асептический пододерматит или гниение стрелки?

Что мы имеем в натуральном остатке:
Кобыла 8 лет, передние копыта торцовые, но не прям стаканом.

Когда покупала ее в колхозе, выяснила поразительную вещь - ее никто не расчищал.

Привезли на постой, расчистили, гнила стрелка на всех четырех копытах.

За осень-зиму-весну, т.е год почти, я практически вылечила данную проблему, но она вернулась опять....

По фото было высказано предположение об асептическом пододерматите либо ламините. Но! Кобыла не хромает и носится ого-го. Чем радует меня и отвергает такие диагнозы.


Посему остается вопрос: чем вылечить гниль в стрелке, т.к вид сейчас у стрелки ужасный?

Что делаю сейчас: медный купорос вкупе с дегтем заливаю во все дырки в стрелке и пятке. Ежедневно мою копыта водой до обработки вышеперечисленными средствами.

Кто как лечил эту дрянь и реально ли ее вылечить до конца?

Вот фото наших копыт во время последней расчистки:

ac7OVwagA64.jpg


AsFUTOJ4g9s.jpg


qy7tPKiF_r8.jpg


MeE28-cDcLI.jpg


Буду очень признательна за помощь и советы.

Заранее прошу прощения у модератора - честно искала тему про гниль в стрелках, но не нашла подобной...
 
Расковка, адекватная расчистка, выгул хотя б часов 12, где она двигаться будет, а не стоять, проверка рациона на простые сахара.... И по моему мини опыту, никакого дегтя в глубокие дыры, только чтонить на водной основе вроде того же драйфит ковалора, коий я нежно люблю со времен лечения глубоких дыр...
 
расковывать совершенно не обязательно. и в моей практике, дорогущему dry feet есть копеечная замена - марлевые тампоны с АСД 3ф. на лечение подобной степени поражения в среднем уходит месяц-полтора закладываний тампонов в дырки, после этого лохмотья срезаются и остается чистая нормальная стрелка.
если все очень плохо (а это легко определить по запаху - тогда вонь такая что по всей конюшне слышится) - стоит несколько раз хорошо промыть все эти карманы зубной щеткой с хозяйственным мылом
 
B-veter написал(а):
Расковка, адекватная расчистка, выгул хотя б часов 12, где она двигаться будет, а не стоять, проверка рациона на простые сахара.... И по моему мини опыту, никакого дегтя в глубокие дыры, только чтонить на водной основе вроде того же драйфит ковалора, коий я нежно люблю со времен лечения глубоких дыр...

Где мне взять сие чудо средство?
Вчера приезжал вет, сказал, что 2 недели пусть ходит в этих подковах, потом перековать, заливать в дырки деготь вперемешку с медным купоросм. Я заливаю еще какую-то хрень ярко синюю, не помню название....

Я уже нахожусь в легком шоке от ее стрелок, ведь почти вылечила же.... С чего опять такая хрень?

Nick написал(а):
расковывать совершенно не обязательно. и в моей практике, дорогущему dry feet есть копеечная замена - марлевые тампоны с АСД 3ф. на лечение подобной степени поражения в среднем уходит месяц-полтора закладываний тампонов в дырки, после этого лохмотья срезаются и остается чистая нормальная стрелка.

Nick, спасибо за совет, АСД 3 я покупала в самом начале, когда я только ее купила, как-то не айс нам помогло, но про тампоны никто не говорил... Завтра поеду куплю, воняет эта штука зверски конечно, но попробую, может будет толк.
 
купоросом нельзя пользоваться постоянно - несколько дней, не больше, иначе будете лечить последствия химического ожога. деготь тоже плох тем, что покрывает всю эту дрянь масляной пленкой, перекрывающей доступ кислорода - а эта дрянь анаэробная, и прекрасно себя в таких условиях чувствует.

кстати, вместо хозяйственного мыла, если что, можно взять соду.

вообще, про АСД - не знаю, не могу сказать что она "воняет". запах сильный, въедается, это да, работать лучше в перчатках - но при этом нельзя сказать что он очень неприятный - не более чем тот же деготь, имхо
 
Nick написал(а):
купоросом нельзя пользоваться постоянно - несколько дней, не больше, иначе будете лечить последствия химического ожога. деготь тоже плох тем, что покрывает всю эту дрянь масляной пленкой, перекрывающей доступ кислорода - а эта дрянь анаэробная, и прекрасно себя в таких условиях чувствует.

кстати, вместо хозяйственного мыла, если что, можно взять соду.

Ясно, про деготь я знаю, что пленку образует, но с ним стрелки хоть подсыхать начали, это уже плюс.

Куплю АСД - попробую тампоны поделать, еще мне предложили делать ванночки с перекисью водорода.

Если лошадь не обезумеет вконец от такого кол-ва лекарств, то наверное еще и ванночки включу в лечение.
 
стрелка стала подсыхать потому что деготь дубильные вещества содержит. с тампонами ванночки можно не делать, на самом деле - тампон закладывается надолго, обычно на сутки, если дырки глубокие - они оттуда даже во время работы не вываливаются

и попросите коваля не бить по 4 гвоздя, если у вас лошадь не работает в упряжи - 3 вполне достаточно, я 4 бью только тяжелым упряжным лошадям с размером подков >4, даже на 4ку вполне достаточно 3
 
Nick написал(а):
стрелка стала подсыхать потому что деготь дубильные вещества содержит. с тампонами ванночки можно не делать, на самом деле - тампон закладывается надолго, обычно на сутки, если дырки глубокие - они оттуда даже во время работы не вываливаются

Ясно, тогда надо ехать за АСД-3 мне....

Потом отпишусь здесь о его действии на наши стрелки.

Еще раз спасибо!
 
Никита, ну насчет расковки я не буду продолжать тему, у каждого свое видение, для своих коней я не вижу возможности в кованом виде обеспечить нужное количество именно ДВИЖЕНИЯ, а не стояния на выгуле. Даже если ковка не затруднит работу копыта, даже если не обездвижит пятку - лошади ж еще надо причина двигаться, а не только время и возможность... Поэтому, как человек, который бы свою лошадь в большую леваду с другой кованой лошадью категорически никогда не выпустил.... Не, есть вариант одиночного выпаса, там тоже постоянно будет бродить. Но он кмк не всем доступен.
А Вы точно видите по фото степень поражения? В сухой сезон я б могла (ну прошлым летом) сделать фото ног своего младшего коня. Вот там выглядело все на вид одинаково (очень похоже и на выложенные картинки тоже), только на одной ноге это была пустяковая дырка может на сантиметр в глубину, довольно сухая по низу, куда б отлично лег деготь. А на другой еле-еле доставал до дна крючок (если эту щель открыть), на щель лошадь жаловалась и полагаю, что без обработки имела шансы заиметь такую же дыру, как старший (у него при засунутом внутрь серединной бороздки тампоне с чемнить непрозрачным этот состав растекался настолько глубоко внутрь, что выше венчика прекрасно красил под кожей пятки над хрящами, т.к. там дыра была уже до совсем живых тканей).
Вот собственно если там сухой карман, его как мне показалось по своим двум коням и еще нескольким соседским коням все равно, чем обрабатывать. А если действительно глубокая дырка, что до конца дырки и не докопаться, то деготь может только ухудшить ситуацию, закрыв это все сверху.... И может быть временное улучшение (типа кажется, что стало лучше и суше), а потом обнаруживаешь, что глубже дегтя стало как раз намного хуже.
Ну, еще раз, тут у меня опыт небольшой. Но под глубокие мне нравится что-то не перекрывающее доступ хоть какому-то кислороду, хиппосол кстати тоже ничего вроде весчь... А деготь кмк хорошо туда, где дно кармана вот оно, и точно уверен, что дно обрабатываешь + подсушить тоже хорошо бы.
Насчет АСД, а почему именно третью, а не вторую? Опять же, как пользователь и той, и другой фракций))) Наверное под реально глубокие дыры я б лила вторую.
Но у меня со стрелками вообще отношения особые. В смысле, что в нормальном копыте, работающем, с нормально по времени двигающейся лошадью даже в осеннюю чачу гнить ничего не должно. Как мать-ехидна я своих даже не крючкую в иное, кроме расчистки, время (правда, расчищаемся мы где-то раз в три недели). Нормальные ноги большего к себе внимания не требуют. При этом те же ноги, когда лошадь перестает двигаться и перестает пользоваться пятками, начинают требовать ежедневной обработки и все равно гниют...
Поэтому, кмк, обработки конечно вещь хорошая, но первичны другие факторы...

Пысы. С тампонами надо только следить, чтоб не намяла и не хромала потом, если щели узкие, то и тампоны должны быть очень скромные...
 
Ой, тут еще написать успели :)

Nikolle написал(а):
про деготь я знаю, что пленку образует, но с ним стрелки хоть подсыхать начали, это уже плюс.
Вот главное тут быть уверенным, что пленка СРАЗУ НА здоровых тканях. И под ней не осталось ничего гниющего. Мы уже такое пару раз проходили, что кажется, что подсыхает, но подсыхает сверху, а под ним, глубже, гниет только в путь и еще больше, чем было. Только выясняется это не сразу.
Вот как раз с тех пор, как мы, обрабатываясь по совету ветеринаров дегтем, прорастили себе дырку глубоко в мякишные хрящи.... В то время, как снаружи казалось что оно проходит... Я и не люблю более ни деготь, ни любые другие пленко-образующие вещи. Это почти как рана, которая дышать должна. А не закупориваться насмерть.
 
Деготь-то не только пленку создает, че уж так его прям? Пленка-пленка... А то, что он и травит прилично, не? Деготь-сырец и до химических ожогов может довести. Все ж таки канцероген и всякие бензолы-фенолы в нем есть.
 
B-veter написал(а):
Ой, тут еще написать успели

Ага, а я что не писала, что моя кобыла гуляет полдня на выпасе? Вместе с остальным табуном, потому как она никого не бьет и ни на кого не нападает, а у нас в табуне есть два мерина, которым не имется вдвоем друг с другом, так вот они и не кованные, но вреда наносят лошадям ого-го, ну кроме моей, с ней никто не связывается из за ее роста. Вот эти некованые мерина гуляют по отдельности - один с утра, второй после обеда или ночью.

К тому же я не могу сказать, что у нас недостаточно моциона, гуляет кобыла и бегает, иногда даже так, что потом на тренировке кажется, что ты на ослике едешь, а не на лошади,настолько шевелится лениво.

Про деготь я поняла, что его надо заливать до конца дырки, иначе - дело бесполезное. Купила АСД3, сегодня буду ставить тампоны, кстати АСД2 я только собакам давала, когда у них проблемы с пищеварением были, а вообще все рекомендуют для стрелки именно 3ю фракцию, почему не знаю, т.к я не вет.
 
забудьте про деготь вообще. деготь еще как-то имеет смысл применять тем, у кого чересчур влажный и мягкий рог чтобы его задубить, и то, не переусердствовать - постоянно им пользоваться не стоит, у вас судя по фото таких проблем нет. вообще, советы про деготь - это какой-то пережиток прошлого, реально толку от дегтя очень и очень немного, и часто вреда намного больше чем пользы. я коваль, у меня большая статистика на этот счет.

как уже написали - у вас так и произошло, деготь просто подсушил стрелку сверху но при этом источник инфекции не убил, а наоборот, законсервировал внутри, он живет себе там преспокойно и ситуация не становится лучше

и еще момент: попросите коваля, чтобы сделал вам на передах рокер, у нас это часто называют "перекат", если он умеет. попробуйте, вам понравится, и лошадка оценит.
 
Вторая более мягкая, кмк?

А рацион на предмет простых сахаров смотрели? Говорят некоторые тоже реагируют... Хотя мне пока такие не встречались))

Zlyuka, а сжигал у Вас ктонить на практике? Я вот шкурку третьей асд один раз по своей дурости попортила... А от дегтя не видела ожегов. Зато видела настолько пересушенное что еще активней трескающееся....
 
по поводу переката - я сужу по износу подковы, судя по тому как она стерта - его там очень не хватает. небольшой, буквально на толщину полотна, этого вполне достаточно

от дегтя видел пересушенный рог.
химический ожог видел от купороса и от силикона и/или отвердителя, пролившегося лошади на путо когда у меня в пистолете лопнул флакон с этим самым силиконом. больше года уже болячки и шерсть не растет. правда, хозяйка не особенно и ухаживала за ними, но тем не менее
 
Какой износ подковы? Эти фото были сделаны вечером, а с утра ее подковали. :shock:

А вообще я хочу подковать ее на полулунную подкову, чтоб поберечь зацеп, который она стирает.

B-veter написал(а):
Вторая более мягкая, кмк?
Вы ты о чем, не поняла?
 
B-veter написал(а):
Zlyuka, а сжигал у Вас кто-нить на практике?
Сама не видала, а слышать-слышала. В паху сырцом намазали неразведенным от гнуса. Было неприятное раздражение.
 
А, т.е. не стрелку, а кожу получается сожгли? Ну кожу всяко проще....

Вторая, в смысле фракция асд. По сравнению с третьей.
 
Сверху