асептический пододерматит или гниение стрелки?

B-veter написал(а):
Вторая, в смысле фракция асд. По сравнению с третьей.

Не знаю насчет мягкости, знаю, что вторая воняет тухлятиной какой-то, да так, что простите завтрак может желудок покинуть, а третья на мой взгляд жутко воняет никотином, причем в таких масштабах, что тоже вспоминается завтрак.
 
Она и будет вонять тухлятиной, это продукт перегонки животных тканей.
 
Nikolle написал(а):
Какой износ подковы? Эти фото были сделаны вечером, а с утра ее подковали. :shock:
то как стерта подкова на фото в принципе уже достаточно много говорит о ходе лошади. я когда перековываю даже тех кого давно делаю - всегда очень внимательно смотрю не только на саму лошадь и как она двигается, но и как сношены старые подковы.

объясните что вы имеете в виде под "полулунной" подковой. в свете фото выше и этого поста я не понимаю смысл. если вы думаете таким образом исправить торцовость - нет, не выйдет. вообще, конечно хотелось бы посмотреть еще фото лошади и того как она подкована, но что могу сказать сразу - и уже написал - вам надо добиться 2 целей: 1) уничтожить очаги инфекции, рекомендации уже были, и 2) постараться сделать так чтобы лучше работали пятки копыта, это уже к ковалю, и для этого в том числе надо перестать бить гвозди в последние гвоздевые отверстия, у легкой лошади не несущей больших нагрузок именно они в значительной степени иммобилизуют копытную стенку
 
Nick написал(а):
объясните что вы имеете в виде под "полулунной" подковой.

Под полулунной подковой я имею в виду, подкову, которая крепится только на зацеп.

Вот в этой книжке вычитала, стр. 102, рисунок 52
http://end15.ucoz.ru/Knigi_Koni/kovka_i ... shadej.pdf

Nick написал(а):
у легкой лошади не несущей больших нагрузок именно они в значительной степени иммобилизуют копытную стенку

У меня отнюдь не легкая лошадь... Про лечение я поняла, вчера заложила во все дырки вату, смоченную АСД3, надеюсь поможет нам, сама стрелка просто выкрашивается. :cry:

Вот фото лошади, правда здесь она кованная на перед, совсем не кованной фото старые, которые делали сразу после покупки

NY0OAwO6R0k.jpg

у нас рост 180 и для такой массы копыта я считаю узкие, особенно торцовое.

Вот она сразу после покупки, но тут вообще еще даже не расчищена, расчистка убрала см 5 или 7!

XYmTNAptz6k.jpg
 
Тоже мучаюсь от данной проблемы.Сейчас копыто сухое,треснуло и выглядит вот примерно как на фото из какой-то статьи,только щель поуже.Она не срастается уже два года.
Что пробовала-закладывать тампоны с адс 3ф,пробовала 3 недели.Эффекта не увидела.Пробовала ванночки с креолином,дёготь,стокгольмскую смолу,спец средства из магазина для лечения стрелки.Вроде лучше в какой то момент становится,а потом всё равно продолжает гнить.Устала лечить,что делать?
К тому же треснуло копыто это,и оно довольно сухое,какие средства для увлажнения копытного рога посоветуете?
 

Вложения

  • fingus1.jpg
    fingus1.jpg
    13,3 KB · Просмотры: 900
Эти щели и не срастаются. От них избавляются путем понижения пятки и включения ее в работу. Пяточная область становится шире, щель раскрывается и постепенно опускается вниз, пока не исчезнет. Она как бы разворачивается за счет расширения пятки.
 
да, поддержу. на фото типичное сжатое копыто, чтобы избавиться нужно заставить работать пятку, без этого лечение практически никакого результата не даст. только вот просто понижать ее для этого не стоит, результат может быть не тем которого вы ожидаете

Nikolle, под тяжелыми я имел в виду тяжеловозов или полутяжей, работающих в упряжи, там специфические нагрузки. ваша лошадь крупная, но серьезных нагрузок не несет. нет, в вашем случае полуподкова ничем особо не поможет, вы все-таки попросите коваля сделать то что я написал - вот это может помочь гораздо лучше
 
Ну как бы да, прям сразу по запястье пятку резать не надо. Это делается более частыми, чем обычно, регулярными расчистками с постепенным понижением пятки.
 
Завтра сделаю фото наших копыт,они плоские,не знаю,возможно ли в нашем случае понижение пятки...А для увлажнения копыта что посоветуете?Это гниющее копыто сейчас пересохло сильнее остальных,треснуло по середине вверх на сантиметра три и подошва тоже пошла не то чтобы трещинами,но что то типа того.Не знаю,почник оно относительно других так пересохло,конь гуляет 5 часов и сто т на опилках.
 
ну, вот это копыто что на фото - не плоское ни разу. треснуло оно не от того что пересохло, а от того что неравномерно нагружено. трещину надо вывесить, и желательно сделать на передах перекат и я бы даже сделал небольшой рокер
 
Nick написал(а):
Nikolle, под тяжелыми я имел в виду тяжеловозов или полутяжей, работающих в упряжи, там специфические нагрузки. ваша лошадь крупная, но серьезных нагрузок не несет. нет, в вашем случае полуподкова ничем особо не поможет, вы все-таки попросите коваля сделать то что я написал - вот это может помочь гораздо лучше

Понятно, а вы можете выложить фотки подковы с перекатом? Чтоб я могла не на пальцах объяснять, что мне надо?
 
Nick написал(а):

Спасибо, постараюсь перековать ее недели через две на такую подкову.

Еще вопрос: я изначально хотела полулунную подкову, чтоб можно было каждую неделю опускать по-тихоньку пятки вниз. А как это делать с такой подковой? Она ж на все копыто. Или пятки опускать раз в месяц при перековке?
 
пятку нужно заставить работать - то есть, подковать лошадь так чтобы касание грунта начиналось с пятки. рокер в этом хорошо помогает
 
Nick, спасибо за помощь, как подкую - расскажу о результатах.

Пока закладываю тампоны с АСД3, но вчера пятки на задах опять начали мокреть....
 
Вот такое у нас копыто.Сейчас сухо и не мокнет но у копыта повышенная сухость,оно треснуло.
 

Вложения

  • WP_20140725_010.jpg
    WP_20140725_010.jpg
    84,9 KB · Просмотры: 846
  • WP_20140725_006.jpg
    WP_20140725_006.jpg
    80,4 KB · Просмотры: 844
  • WP_20140725_007.jpg
    WP_20140725_007.jpg
    85,3 KB · Просмотры: 870
во-первых, лечите стрелку - рекомендации те же что и ТС.
во-вторых, по этим фото видно очень плохо, но мне кажется что зацеп длинноват, стоить его подобрать короче и сделать рокер. сделайте нормальное фото сбоку.
 
Итак по лечению АСД3 - стрелки стали значительно лучше на передах, на задах еще мокреют. Кобыла захромала на правый перед, видимо там гнойник, т.к жалуется на пятку, нажимаешь - пытается выдрать ногу. Ни сама нога ни копыто не греются. Лечение продолжаю в том же духе. Вся конюшня провоняла АСД :evil: .
 
Сверху