асептический пододерматит или гниение стрелки?

если уже появилась хромота - гнойник должно быть легко найти щупом, вызовите коваля (или врача, если у вас вет этим занимается) чтобы вскрыли. с гнойниками я обычно советую несколько дней после вскрытия поделать ванночки из теплой воды с креолином, чтобы вытянуть остатки, и закладывать в канал марлевый тампон с тем же АСД

хотя при глубоком поражении стрелки хромота может вызываться и болезненностью именно стрелки. но лучше все-таки проверить щупом
 
Nick написал(а):
если уже появилась хромота - гнойник должно быть легко найти щупом, вызовите коваля (или врача, если у вас вет этим занимается) чтобы вскрыли. с гнойниками я обычно советую несколько дней после вскрытия поделать ванночки из теплой воды с креолином, чтобы вытянуть остатки, и закладывать в канал марлевый тампон с тем же АСД

хотя при глубоком поражении стрелки хромота может вызываться и болезненностью именно стрелки. но лучше все-таки проверить щупом

Поняла, сегодня вызову
 
Здравствуйте, у моего коня гнила стрелка, успешно вылечили: расковали, стал целый день гулять, понизили пятки, стрелку не вырезали, чтобы был "массаж" от контакта с землей, стоял на чистых опилках. Внутрь закладывали тамплны с АСД 3 пополам с дегтем, когда наступило улучшение перешли на закапывание из шприца без иглы спиртового раствора прополиса. Так до выздоровления.
 
Prosperity, спасибо, пока я так и делаю, стало значительно лучше, но хромота выбила из колеи, вызвала вета, вечером будем смотреть по состоянию, назначать антибиотик и делать что-то с гноем.
 
Итак, вчера приезжал вет....
Копыта - в норме, никакой болезненной пятки и гнили, стрелки - гораздо лучше, чем были, пятка на пальпацию не реагирует. Короче АСД3 - клевая штука!
Кобыла хромает из-за того,что в леваде потянула связку :evil:
Назначили нам Нитокс и диклофенак на пять дней.... пока. Потом будем смотреть.

Вопрос на засыпку: Кто знает хорошие подкормки с хондроитином и глюкозамином? Очень надо!
 
по связкам очень хорошо себя показал гель Тенсалвет. В ЦСКА есть. Можно и просто после работы и на ночь под бинты. Подкормки с названными составляющими не едим, много авторитетных людей говорили, что через жкт всасываются они минимально, только печень зря сажают и деньги переводят. Гиалуронку оптимально в Адекване (больше для связок, но сейчас не найти), и Бонхарене (больше для суставов).
 
В Адекване нет гиалуроновой кислоты. ГК - несульфированный гликозаминогликан, а в Адекване - полисульфид.
 
Если я правильно помню, суть работы Адеквана в том, что организм сам лучше вырабатывает (или лучше удерживает) собственную гиалуронку, то есть хоть в Адекване ее и нет, он про нее ) правда, очень странно и слишком надолго он пропал (
 
Prosperity, а вас не смущает что Тенсолвет - это и есть глюкозамин и гиалуроновая кислота, в такой специальной форме? кстати, наносить его предписывается в перчатках, избегая контактов геля с кожей.
нормально через жкт усваивается, просто эта подкормка дается разово курсом, ею нельзя кормить постоянно - для этого есть балансеры, которые тоже содержат MSM
 
Тенсолвет - обычный гепарин с салицилатом и ментолом для дабл-эффекта.
 
Никита, на западе много кто кормит, вообще не снимая годами... Сажают на суставные нон стоп...
Я тоже наф люблю, единственное что реально видно по суставам у хроника моего... И жрем мы его доооооолгими курсами..... Скорей ограниченными не печенью (кстати, а чего печень? А не почки?), а моим кошельком.
А можно про выложенную подкову с рокером спросить? Она ж требует достаточно сильного рокера при расчистке, нет опасений без рентгена слишком зарезать живую подошву в зацепе?.... Это абстрактный интерес скорее.... :)

Ольга, а откуда данные, что адекван влияет на выработку гиалуронки? Сколько читала, не сталкивалась...
 
B-veter, нет, рокер делается обычно не больше чем на толщину полотна - этого более чем достаточно, опасно может быть разве что для тех у кого опущена копытная кость и слишком тонкая подошва - но это видно невооруженным глазом.
 
Nick написал(а):
Prosperity, а вас не смущает что Тенсолвет - это и есть глюкозамин и гиалуроновая кислота, в такой специальной форме? кстати, наносить его предписывается в перчатках, избегая контактов геля с кожей.
Не смущает, Ник, потому что первое утверждение про состав не верно, а второе про контакт с кожей сильно зависит от человека. Лично себя мажу и друзей, помогает в зависимости от тяжести проблемы. Но!!! Хорошо, что вы об этом написали! Его нельзя ни в коем случае наносить на кожу лошади при малейших повреждениях, царапинах, мокрецах. В остальном, мне его выписали врачи из Отрады, поименяла при перегрузка сухожилий, при наливах на разных лошадях - всем помогло.
 
В общем не связки у нас совсем, а вообще не пойми что! :evil:

В выходной делали блокаду суставов на больной ноге, хромота осталась, так что не в суставах дело, а дело.... не знаю в чем дело.

Грешат все на гнойник в копыте, но копыто ни одно не греется, завтра буду рентгенить ноги. :cry:
 
Как вариант: если принять как факт правильность проведения тестов, то хромоту такую неубираемую анестезией могут дать костные кисты.
 
Гулёна написал(а):
Как вариант: если принять как факт правильность проведения тестов, то хромоту такую неубираемую анестезией могут дать костные кисты.


Все возможно, но тк у нас переносной рентген только у одной вет клиники, у которых опыта ноль и которые даже вздохи возле пациента платными считают - то буду рентгенить только две передних ноги - торцовую и хромую
 
В общем, если кому интересно про гниение стрелки:

Стрелка копыта поражается гнилостными бактериями в результате плохой уборки денника и в следствие малоподвижного образа жизни. Мало кто из начинающих коневладельцев знает о том, что после выгула в леваде лошади обязательно крючкуют копыта, чтобы убрать грязь и замывают после этого копыта водой. В результате грязь, не убранная с копыт начинает разрушать бороздки стрелки, плюс аммиак продолжает разрушение, начатое грязью.

Бороться с этим, в принципе, просто, если уж вас постигла такая беда - все лохмотья со стрелки, которые имеют нездоровый вид СРЕЗАЮТСЯ напрочь! Даже до крови. Если до крови, то пока не перестанет мокнуть кожа стрелки - все это дело бинтуем, обильно поливая под бинт террамицин или Чеми-спрей. Лошади показана шаговая нагрузка и рысь. Прогулки в леваде в башмаке, чтоб в рану не попала грязь.

Когда стрелка более менее заживет и перестанет продавливаться при нажатии пальцем - ежедневно моем копыта после прогулки/тренировки и заливаем все копыто спиртовым раствором прополиса (в идеале 20%).

По данному лечению наши стрелки полностью восстановились за 2.5 месяца. И теперь глядя на фотографии, сделанные в июле, даже и не скажешь, что это наши копыта)))))

Удачи всем и пусть ваши лошади не болеют!
 
Ну сама земля ничего не разъедает. Это как раз таки оптимальный грунт для лошади(травав и земля). И я бы не стала особьо рьяно выковыривать землю из копыт. Плох навоз, опилки с мочой и т.д.

Но у нас в принципе этот вопрос не стоит, так как в жизни моих лошадей нет варианта "завели из левады в денник".


Перед работой обычно крючкую.


Срезать гниль, да, важно. До крови не стала бы, потому чтопрежде всего это движение и комфорт наступания.

Нам помогали в целом: клотримазол, зоомикол, террамицин, смесь асд с каким нибудь "растворителем", например просто вазелин, монклавит. Строго в гниющие места.


Но основное, это максимум движения. Здоровые, обмозоленые стрелки не гниют(только как процесс саморасчистки).


Более того злоупотребление лекарственными средствами крайне не рекомендуется. Есть риск "сжечь" стрелку, или убить свой механизм защиты, или же вырастить микрофлору, резистентную к данному препарату.
 
Сверху