Ахалтекинский табунчик имени Бокала.

Мда.. вот я смотрю сейчас на то как всё растаяло и залило, читаю прогноз и понимаю, что опять в поле будет лёд, каменная земля и пойти с конями некуда будет. Кроме бочки или манежа. И они будут продолжать дуреть от безработицы. У меня мечта есть, чтобы снега насыпало с метр, тогда я смогу ходить в поле, тропы пробивать, потому что можно будет идти только шагом, да и падать, если что, безопасно. Скакать, прыгать, падать мне пока что запрещено по здоровью.
 
Мне почему то хочется рассказать о своей поездке.
Выехала я днем в снегопад, снег все усиливался, и дорожные службы не успевая справиться со снегом зимой попросту заняли выжидательную позицию, когда все это закончится. А снег все сыпал и сыпал, покрытая землю и дорогу белым покрывалом, естественно образовался гололёд, на щетках то и дело образовался лёд, в прицепе ехали очаровательные животные. Путь лежал на север, и где то в Тверской области снег стал слабеть, появилась уборочная техника, а потом и вовсе закончился. Правда и дорожная техника то же закончилась, и как накатали колею на полторы машины так и ехала. Не спеша, аккуратно. Животные в прицепе комфортно расположились и по очереди спали. Путь мой пролегал через Бологое, о котором поётся в отечественной песне. Я не знаю почему о нем поют, но дороги там плохие, навигатор уверенно меня вёл и привёл к какому то сомнительному месту покрытому льдом, в колдобинах и ямах, и каменному мешку под железной дорогой, по высоте которого прицеп явно не пройдет. Быстро был найден объезд, и я неспеша ехала дальше. Животных явно все устраивало. Когда мы приехали к месту назначения, пятеро очаровательных животных совсем не стремились на выход, их по большому счету все устраивало. Еда, подстилка, но спокойно, по одному мы всех выгрузили и я поехала в обратный путь. На моем пути была интересная достопримечательность. Остатки железной дороги царских времен. Мост разобрали, что бы могли ездить машины, дорогу иногда чистит трактор. Ну а ещё её регулярно разбивают лесовозы. Мне повезло, снег засыпал что можно, грязь замёрзла, трактор как раз недавно прошёл. И собственно на фото остатки этого моста.
Посмотреть вложение 526243

В Московской области продолжал идти снег, потом он перешёл в ледяной дождь, а потом и вовсе обрушился тропическим ливнем, моментально дороги оттаяли, наполнившись водой, образовались глубокие лужи, для преодоления которых надо было затормозить, что бы турбина автомобиля не нахваталась воды угробив мотор, а у меня сложилось стойкое ощущение, что новый год уже был и резко наступила весна, хоть и декабрь месяц на дворе.
Место примечательное, историческое. Там проходила та самая первая железная дорога Москва - Петербург; и в районе деревни Веребье, прямая по всему остальному протяжению дорога была проложена с каким-то обходом, с изгибом. По этому поводу есть легенда, что якобы когда царь на карте показывал как должна пройти будущая дорога, вёл линию карандашом по приложенной на карту линейке, как раз в этом месте, за рекой Мстой, карандаш накткнулся на палец, коим Его Величество оную линейку придерживал.
Но это исторический анекдот. В действительности этот обход был сделан из-за рельефа.
Кстати, есть и ещё один историчемкий анекдот о строительстве этой дороги. О ширине её колеи. Не вполне приличный как бы.
Инженер Кляйнмихель перед строительством дороги поинтересовался у Николая Первого: "Колею какой ширины делать будем? Как у лягушатников, как у колбасников или шире?" То есть как у немцев, французов или по-своему. Царь, пребывавший в задумчивости по каким-то другим важным государевым вопросам, и будучи любителем крепкого словца, ответствовал:" На хрен шире". Ну правда сильно грубее, но непечатный термин я не привожу. Кляйнмихель, как человек, для которого язык русский был не родным, понял царя буквально, а переспросить постеснялся. ...И обратился к медикам дабы узнать размеры этого самого царского хрена.
А изгиб дороги тот впоследствии переделывали и не один раз, т.к. из-за сложности рельефа при проектировании обхода и мостов были допущены ошибки, из-за которых произошло немало неприятностей и трагедий. Сначала его полностью перестроили в конце 19в, а затем, уже во времена СССР, и вовсе спрямили.
 
Пермский конный завод №9
Находится этот конный завод не в Перьми, а в Рязанской области. Недавно я посетила этот конный завод. И получила массу всяких разных впечатлений. Сначала представитель завода, по имени Алексей, со мной общался по телефону. Рассказал что он мастер наездник, и ему 61 год. Находится на какой то своей волне, может сказать по телефону чао детка, или ещё что то весьма странное. И вот осуществлён поворот с трассы Р22, и можно сказать дорога на этом кончилась. Но я об этом ещё даже не подозревала, ну ведь асфальт под колёсами и ещё добрая сотня километров впереди. Но с каждым километром дорога становилась все хуже и хуже, я ехала все медленнее и медленнее, и в конце концов поплелась на первой передаче со скоростью пешехода. Ушатать машину и коневозку в планы не входило, а о вхлам убитой дороге никто не предупредил. Как результат, несколько часов ушло на преодоление сотни километров. Желающие могут посмотреть фото, и почитать отзывы об этой дороге 61К-009. Наконец то я почти у цели, Алексей сказал, что присланная им точка приведёт прям к заводу. Ага, ща, как бы не так. Хорошо девушка, имени увы, не знаю, позвонила и сообщила что точка не верная, и сориентировать как подъехать.
Не знаю почему на меня смотрели так, словно я с луны свалилась, то ли все быстро по убитой дороге доезжают, не факт что без поломок, то ли вообще редко кто доезжают. Времени что то посмотреть и познакомиться с заводом небыло. Жаль. Из того что я увидела, кругом чистота, хорошее сено, все аккуратно. Ухоженные и сытые лошади. Маленькие жеребята резвятся в табуне кобыл рядом со своими мамами, шикарный жеребец производитель ослепительно блестит шерстью и следит за порядком гуляя в леваде. Очень приятное место. Идеально чистый воздух, белый снег и искрится на солнце. Очень приятное впечатление от завода. Тут просто приятно находится и любоваться. Но как я уже говорила, убитая дорога сожрала все время, и сожрёт ещё, а потому времени нет. Подгоняю коневоз к конюшне, молодая лошадь грузится буквально за три минуты. Алексей доволен погрузкой. Не знаю, то ли лошади воспитанные, то ли Алексей такой мастер, то ли лошадь такая. Но факт, это её первая в жизни погрузка. Ну а мне предстоял путь по убитой дороге, который занял ещё очень не мало времени.
Ну и пара фото.
20230206_133645.jpg
20230206_134500.jpg
 
Последнее редактирование:
"Путь занял" - в прошедшем времени, значит, всё позади, всё благополучно?
@Warlon , я эту байку про царский палец на линейке почти всякий раз вспоминала, когда линейкой пользовалась - стараешься. стараешься, а забываешь палец убрать.
Что значит - мы люди одной страны, всё-таки!
Вот про ширину колеи не знала.
 
"Путь занял" - в прошедшем времени, значит, всё позади, всё благополучно?
Да, машина и коневоз целы, лошадь в целости и сохранности доставлена. На дорогу потрачена уйма времени. За это время по нормальной трассе можно очень далеко уехать. Именно из-за дороги, вряд-ли я поеду туда снова.
 
"Путь занял" - в прошедшем времени, значит, всё позади, всё благополучно?
@Warlon , я эту байку про царский палец на линейке почти всякий раз вспоминала, когда линейкой пользовалась - стараешься. стараешься, а забываешь палец убрать.
Что значит - мы люди одной страны, всё-таки!
Вот про ширину колеи не знала.
Да про колею наверное тоже байка, но колеи по всему бывшему СССР и в Европе разные, факт. Поезда на границе пепеставляли на другие колёсные тележки. По крайней мере, так было в 90е на польской границе.
Может, уже стандартизировали, не знаю.
 
В 1975 я сама была в вагоне, который переставляли на румынской границе (ст.Унгены) - в Болгарию по студенческому обмену плыли морем, а обратно ехали по ж.д. Переставляли вместе с пассажирами. И то - вдруг на границе разбежимся!
 
Завтра 6е марта. День рождения Бокала. Перезимовали. Но бывало и лучше.
Переходный период между зимой и весной всегда для меня время непростое. Обостряется лень. До смешного. Вот, например, могу до 6 вечера просидеть дома, потом явиться в конюшню.... подумать, понять, что всё лень и вообще уже поздно, и развернуться обратно. Или пару часов просидеть в размышлениях: этого нет, то закончилось, в магазин бы надо, но лень. Вот вообще всё лень. Даже есть.
Погода тоже пока что совсем не весенняя, а скорее февральская. То мороз, то метель.
И настроение унылое. Завтра работаю и вернусь к ночи только, коней не увижу. А как выходной, так на улицу из дома нос не высунуть, то мороз, то метель.
Однако, скоро доем последнюю пачку таблеток, разжижающих кровь до состояния воды и через пару недель можно лезть на коня. Правда, Ася уже раз довезла меня аж от манежа до дома. Очень уж свербит мне скорее снова на лошадь.
Но малый наш за это время вообще отучился от уздечки. Как его теперь седлать, даже пока не представляю. Он вроде и сам ничего против не имеет; когда приезжаю, он просится из левады или денника, сам сует нос в висящую на крючке у денника уздечку, но, как только - так сразу. Трензель берет без возражений, но когда доходим до глаз рукой, начинает беспокоиться, а возле ушей уже настоящая паника. Та же ерунда и с недоуздком и вообще с любой веревкой. Причем паника больше, если стоять с левого боку, поменьше с правого и еще меньше, если стоять прямо перед ним. Пытаюсь приучать заново. И даже есть какое-то продвижение, но коню реально страшно, когда рука с уздечкой или недоуздком поднимается к ушам. Он весь трясётся. Без этих предметов может дать погладить и почесать уши и затылок через раз. Иногда даже опускает голову, сует нос в недоуздок сам, но как только дойдёт до ушей - опять паника. И морковная приманка не помогает. Вот такой бзик. Сроду такого не было и вот опять, как говорится.
 
У Пата Парелли есть интересное упражнение: берешь веревку (сначала можно тонкую и мягкую), встаешь рядом с лошадью и начинаешь эту веревку на нее закидывать, а потом как бы стягивать, чтоб веревка прямо проползала по лошади. Вид можно сделать отсутствующий, вставать с разных сторон и т.д. Делать до опупения, пока лошади не станет по фиг) В том числе и за ушами, по шее и даже слегка и нежно по морде. Просто я бы с этого начала. Может у кого есть другой план. По идеи должно работать с любой лошадью. В любом случае-Удачи!
 
У Пата Парелли есть интересное упражнение: берешь веревку (сначала можно тонкую и мягкую), встаешь рядом с лошадью и начинаешь эту веревку на нее закидывать, а потом как бы стягивать, чтоб веревка прямо проползала по лошади. Вид можно сделать отсутствующий, вставать с разных сторон и т.д. Делать до опупения, пока лошади не станет по фиг) В том числе и за ушами, по шее и даже слегка и нежно по морде. Просто я бы с этого начала. Может у кого есть другой план. По идеи должно работать с любой лошадью. В любом случае-Удачи!
Пробуем и с веревкой. С ней почему-то истерик больше, чем с уздечкой или недоуздком. И ещё толькотодин на один спокойнее, а вот если кто ещё присутствует, то вообще паника. Мда...
 
Зубы! Волчки, клыки, неправильно отросшие коренные зубы в глубине "пасти" - у нас отказ от уздечки с трензелем бывал только из-за зубов. Может быть ещё такая неприятность, как "зАеды" - трещинки в углах губ, очень болезненные. У нашего такое было один раз из-за грибка в деревянной леваде (он тогда не был привит от лишаёв всяких).
В первую очередь проверьте рот и подходит ли по размеру трензель.
А почему не хочет надевать недоуздок?
А вдруг тоже будет больно?!
После подбора подходящего железа пришлось ещё месяца 2 обматывать это железо бинтиком, чтобы было мягкое-мягкое, а после работы срезАть обслюнявленный бинтик и выкидывать.
Если зубы посмотрит знающий ветеринар и своими руками наденет ему уздечку с трензелем, увидит, хорошо ли тот лежит во рту, тогда можно заняться психологическими проблемами.
Надевать уздечку или недоуздок спереди проще (для меня), но так нельзя по ТБ - можно получить головой лошади себе по лицу.
Надевать с одного боку не умею, так что сначала стою слева, потом пробираюсь под мордой направо и надеваю окончательно.
Уши наш даёт редкостно (ТТТ, чтобы не сглазить), а вот после работы на неподходящем трензеле не давался долго, пока понял, что больно уже не будет.
 
Тогда не знаю, что посоветовать, потому что привыкла запихивать лошадиные уши просто варварски. Наш к этому относится стоически, потому что чётко соотносит: "О, идём из денника!".
 
"О, идём из денника!".
Как знакомо, как мне это знакомо. Только с той разницей, что "О, наконец то хозяйка пришла, ура, идём". При этом он бежит оповестить соседей, бежит ко мне, попискивает, повизгивает, гугукает не переставая, переминается всеми ногами в нетерпении, подпрыгивает, и я прицепив корду к недоуздку пытаюсь открыть леваду. Это конечно хорошо, что лошадь рада мне, но я честно говоря как то столь бурной лошадиной радости опасаюсь, зашибет ещё случайно. И как же я дошла до такого. А просто. Зима в этом году выдалась странной. Один сплошной гололёд. То сыпал снег, и таял, потом ударял мороз, и все мерзло. Так было всю зиму. Один лишь раз мы выбрались в поля в январе, и столько же раз в феврале. Остальное время я либо брала Асю в манеж, либо ездила возить лошадей, либо просто отдыхала ото всего. Наступил март. Казалось бы должно начать все таять, но вместо этого насыпало снега по запястья лошади. Наконец то можно выбраться в поля, и Гоша, считай просидел дома два месяца, вместо привычных ему прогулок в полях, теперь увидев что я иду за ним рад так что его захлестывает. Ну а мне страшновато от его бурной радости. Очень хочется надеяться что будет грунт погода и время, что бы регулярно выезжать на нем в поля, что бы вот без столь бурной реакции с его стороны. А то мне как то страшно, от такой лошадиной радости.
 
Вот и мне малый радуется, нос в решётку тычет, в уздечку суёт, если она даже просто рядом на крючке висит, башкой об меня трётся, а.... пойти в поле не можем. Ну не на кордео ж с ним идти🤯
 
@Warlon , вот после ситуации с зубами у нас было такое, что конь не давал надеть уздечку, по 20 минут сопротивлялся всем и, наконец, одна опытная женщина на ипподроме, которой я пожаловалась на это (а жаловалась многим и ни у кого не получалось помочь), сказала: "Пойдём, попробуем".
Пришли на конюшню, она взяла уздечку, зашла в денник, подошла к коню и надела - а он стоял, как будто никогда не сопротивлялся, лишь в первый момент чуть-чуть попробовал голову отвернуть. Она ему надевала уздечку, как будто и не было этого "чуть-чуть".
Надела, застегнула, расстегнула, сняла и говорит: "А теперь - Вы!".
Я зашла и всё получилось, как у неё.
И всё - уже много лет так.
Она сказала, что с детства ходила в школу верховой езды, ещё при СССР, и там приходилось собирать любую лошадь, какую скажут.
Я подозревала, что она "слово знает", у неё муж - опытный конник и к тому же цыган.
А, кстати, о фобиях у нашего коня: вот когда по 20 минут не выходил из денника и из конюшни, а потом по 20 минут не заходил, боялся любых дверей и ворот (подозреваю, что тогдашний ночной дежурный развлекал своих друзей-алкашей, выводил коня и тот ударился) - помогла подкормка с магнием!
Через 2 недели приёма подкормки перестал бояться дверей-ворот, но скормили полный курс, 5 недель - и всё стало прекрасно.
Кажется, это было весной.
А осенью опять стал беспокоиться, скормили ещё банку подкормки (такой же пятинедельный курс) - и опять прошло.
Иногда, через годы, этот страх дверей вновь появлялся, но уже не хотелось тратиться на подкормку и, не доходя до денника, отстёгивали чомбур, чтобы последние метры прошёл сам и зашёл сам.
Если нет поблизости "заклинателя лошадей" - может, попробуете подкормку с магнием?
Сама сейчас магний принимаю, недорогой вариант, зато с разными витаминами (летом вдруг начались судороги в ногах).
 
Всех читательниц с праздником!

IMG-20230308-WA0026-1.jpg


Ну а у нас вчера с уздечкой было серъёзное продвижение.
Начали мы с работы на корде. Арзэтмез пришёл с прогулки очень возбуждённый, громко и буйно радуясь. Он не любит всякие там осадки в любом их проявлении и несмотря на тёплую непромокаемую попону мечтал поскорее смыться домой от снегопада.
Поработали немного на корде в бочке, где он показал, что всё знает, умеет и выполняет, но очень ему сейчас лениво.
Обычно он первые 5 минут носится с козлопуками и брыканием. А когда сразу работает как часы, с самым серъёзным видом, молча, начиная со спокойного шага, это значит, что работать ему лень. До галопа не дошли даже вообще.
Вернулись в конюшню и приступили к верёвкотерапии. Или как назвать. К борьбе с верёвкофобией.
Начали с надевания одного повода. Паники уже не было, даже не дрожал. Вообще не пытался ускакать, свечить и т.д. Просто поднимал голову или спокойно отступал на шаг. Дошли до ушей, спокойно терпит повод над глазами, руки возле ушей, и сбоку и спереди если стоять. Дальше пока никак, но интересная перемена: как бы собравшись с духом после очередного захода, сам ныряет головой в повод. Но уши пока непреодолимы, хотя уже даёт спокойно их чесать, гладить, терпит повод около них, даёт поправить подвигать недоуздок за ушами. Даже присутствие Сенди стерпел, и её помощь, когда мы пытались с трензелем уздечку надеть. У меня не получалось - мешал капсюль; надо ведь было ещё и морковь как-то из кармана выудить. Конь тыкался носом мимо капсюля, у меня левая рука тоже куда-то соскакивала. В конечном итоге мы выкинули пока капсюль, постояли немного с железкой во рту и держа уздечку перед самыми ушами. Полёт нормальный. На этом пока и закончили. Жеребец получил заслуженные вкусности и принял вид "всё сделал, заслуживаю похвалы, день прошёл не зря".
Гоша второй день подряд ходил в поле, чему был очень рад. Но об этом тут есть кому рассказать.
Ася никуда не ходила. Только в бочку с кордой. По причине охоты. В таком состоянии она под верхом капризна.
 
Сверху