Ахалтекинский табунчик имени Бокала.

View: https://youtu.be/vZrcoaGxnXw


View: https://youtube.com/shorts/EYk-GthiXsI?feature=share


IMG-20230310-WA0024.jpg




20230310-154546.jpg


У нас вчера в поле не сходил только ленивый. Ленивый гулял и вечером упражнялся в надевании уздечки. И пока топтался на месте, на достигнутом ещё в прошлый раз. Если не считать того, что он сам ныряет головой под повод и чешется об него лбом. Но дальше ушей пока никак. Причём это для него всё такой стресс, что уже через 5 минут он выпячивает нижнюю губу и начинает недовольно поджимать уши. Стоит взять в руки чомбур и открыть дверцу денника, как он начинает благодарно гугукать.
А через 2-3 недели по идее мне можно уже скакать.
Ася меня довезла вчера от калитки по территории до конюшни метров 500, когда с Сенди с поля возвращалась. Слазь, говорю, я поеду🤪
 
Вот ща боль души выскажу, мож легше станет.
Погода шепчет. Нет, она шепчет не "займи, но выпей"; это не моё, она убедительно призывает солнцем, ароматами, воздухом, птичьим щебетанием, провести день в лесу и в поле. Лучше, конечно, на коне. Без коня лужи как бы почти по пояс местами. Да, у нас сейчас так. Несколько, скажем, сыровато. Малость. Дорога выше нас по течению вся затонула - речка Каменка вышла из берегов. Она маленькая, но в тихом омуте известно кто водится то. Лет 10-11 назад она снесла бетонный мостик начисто, тоже весной. А сейчас, вот на днях, дорога скрылась под водой и величественно плавали айсберги размером почти с автомобиль. Вчера ночью там видимо что-то прорвало и речка ревела как горный поток, в 300х метрах от дома. Жаль, что нельзя было посмотреть на это; туда не добраться, в глине по уши вывозишься. А сегодня уже тихо; вода ушла. С полудня и небо расчистилось, вовсю светило солнце. Но, конечно, несколько часов это очень мало для того, чтобы подсохло до такой степени, чтобы можно было пробраться в поле, не рискуя оставить там скульптуру коня, застрявшего в глине. Вчера вроде, или позавчера, прокат пытался выйти в поле. Кони медленно выдёргивали ноги из глиняной бездны и ползли с видом бурлаков по весенней тропе.
Так что, переделав всякие сверхважные дела за половину выходного, во второй половине дня нетерпение взяло надо мной верх, но...подавшись в конюшню, пришлось потерянно слоняться из угла в угол в связи с очень несильно уменьшившимся количеством воды в сочетании с глиной. Теперь надеюсь, что за несколько сухих дней всё таки хоть немного ещё подсохнет, вода с полей стечёт и можно будет сходить прогуляться. В такую погоду дома сидеть - только настроение портить, вплоть до несварения желудка. Да тут ещё оказалось, что приобретённая по случаю защита на стремена мне не подходит, как её ни приляпывай, потому что она расчитана на стандартные, а у меня моднючие карбоновые. Ну вот нет настроения совсем.
Эх, ладно. Жду пятницы.

А совсем недавно, 23го, было так:
View: https://youtu.be/0z-7BIU5tuU


И так:
View: https://youtu.be/4SXq7PkA6MQ


А 24го уже так:
View: https://youtu.be/-w8xq11pQeo
 
@Warlon , половодье! Это же не частое зрелище, чтоб такое сильное. И далеко не везде оно бывает.
Наслаждайтесь зрелищем экзотики, доступной не каждому.
Я только 1 раз видела такое, наверное, весной 1985 года: зима 1984-85 гг. была очень холодная и снежная, так весной такоооое было!
А отец рассказывал, что у них в деревне мост делали деревянный (30-е годы) и его каждый раз весной сносило.
Вот, если бы такое наводнение летом случилось, то у людей посмывало бы огороды и прочий вред был бы. А сейчас:
"Гонимы вешними лучами,
С окрестных гор уже снега
Сбежали мутными ручьями
На потоплёные луга" (с, Пушкин, цитирую по-памяти).
И при Пушкине так было, и тысячу лет назад - даже восхищает эта цикличность.
 
Ну вот мы и начали ходить в поля. После 8 месяцев перерыва из-за моего нездоровья. С Арзэтмезом первый раз. А до этого, неделю назад, меня возил в поле карачаевец Звонкий, давний товарищ по полевым прогулкам, который тренировал меня полем ещё до заездки малого моего.
В первый же раз после такого долгого перерыва мой юный жеребец подтвердил своё звание идеального коня. Полное взаимопонимание, очень бережное отношение к всаднику, смелость ( правда почему-то только под верхом), сообразительность, умение выбирать дорогу. Все тропинки помнит, как только вчера ходил.
Только вот тренированности, конечно, нет, растеряли, да грунт был жестковат. Два часа мы по полям шарились. И проскакали и погуляли и травы поели.

IMG-20230425-WA0005.jpg


IMG-20230425-WA0003.jpg


IMG-20230425-WA0004.jpg
 
Два часа - более чем достаточно при Вашей физической форме и форме вашего коня.
Предупреждение от нашего местного ветеринара: осторожно, ламинит !!! - Лошадей начали пасти на роскошной траве.
Ну. я-то пасу Лейпцига то ли с начала марта, то ли ещё с февраля, так что он к траве привычный. А у Вас там первая травка, да после настоящих морозов (т.е., сладкая, самая опасная).
 
Да, самая вкусная трава. Много съесть все равно не получится, просто потому, что пастьба происходит как правило под верхом, ну так много не съешь, я даже специально останавливаю лошадь и даю возможность несколько минут просто постоять и пощипать травку. Грунт подсох, Гошу подковали, ну а я последнее время что то часто попадаю в самые нелепые ситуации с лошадьми, над которыми не понятно смеяться или удивляться
Пошла я с Гошей в поля. Еду по лесу, грязновато под ногами, ну в лесу понятное дело деревья, и Гоша грязь не любит, старается обойти по максимуму. И вот нависает ветка, а Гоша грязь обходит прижимаясь поближе к дереву, ну а я от ветки уклоняюсь, ещё и стремя бросаю и ногу убираю от возможной встречи с деревом, и хлоп попой в грязь. Но от судьбы видимо не уйдёшь, и пока я летела с коня, в глаз мне прилетела пряжка от повода. Правда поняла я это когда села обратно в седло и даже выехала из леса в поля. Хорошо что глаз успела закрыть, ибо пряжака саданула по веку оставив кровавую царапину. Глаз в итоге болел, на следующий день я им даже плохо видела, веко распухло и приобрело лиловый оттенок, но благо зажило и все прошло быстро.
А сегодня отличилась Ася. Она вот только позавчера работала в манеже просто прекрасно, а сегодня пошла в поля. Ничего не предвещало, кобыла управлялась силой мысли, она рысила, галопировала, останавливались, рулилась, как вдруг решила послать меня куда подальше и рванула карьером. Пока скакали по прямой, скорость снизить не вышло, кобыла закусила удила и ломилась вперёд по рытвинам. С каждой долей секунды приближался поворот к дому, тормозить кобыла не собиралась, и я быстро соображала что делать и куда лететь, думала пролететь прямо, мимо поворота, но кобыла решила иначе, и плевав на все средства управления она начала вписываться в резкий поворот не снижая скорости, а я пытаться удержать её на прямой. Естественно вписаться в поворот под девяносто градусов несясь карьером весьма сомнительно, и дорогу кобыле преградила молоденькая берёзка. Естественно, мы с этой берёзкой столкнулись, и кобыла встала как вкопаная, я начала свой полет с седла, но... вот тут видимо каскадерское седло оказало мне помощь, и словно заправский джигит, я вывесилась на бок, тут же села обратно в седло, развернула кобылу, с досады хлестанула её по филейной части длиннющим свободным концом кожанного повода, одновременно посылая ногой, что бы не оставлять ей выбора и возможности начать фурдыпачиться, и погнала карьером туда, откуда она меня так лихо привезла, и напрочь отказалась снижать скорость. Кобыла летела, и не сразу отреагировала на мою команду тормозить. Но кажется воспитательная мера на этот раз дала эффект, кобыла по той де дорожке, где только что неслась сломя голову, по моей команде двинулась рысью, и не думала даже переходить на галоп, потом по моей команде перешла в шаг, и домой вернулась даже совершенно сухая. А на моей руке теперь красуется пара ссадин. След от встречи с молодой берёзкой. И что это было. То ли мой косяк, то ли своенравие лошади, то ли не достаточно хорошо обучена. Я честно говоря не знаю.
 
Пуля в голове, как говорится. Вот именно так же, с такого разноса с поворотом, мы с ней в своё время шлёпнулись набок. Видать не пошло на пользу. И ладно бы, если отгонять бы можно было на корде перед полями, и дурь выпустить. Но нет. Не садятся батарейки. Они видимо атомные. Может и на корде поноситься и в поле проскакать....и потом опять разнос не пойми почему.
А малый вчера вдруг проявил себя с неожиданной стороны. Он у нас, оказывается, исследователь. Несмотря на свою робость. Робость, правда, проявляется почему-то в основном дома; то от велосиреда шарахнется, то петуха испугается. А как выходит за забор, страх выветривается начисто. Вчера он кукушку выслеживал. Пролетела она мимо нас, сказала на лету "ку-ку", и конь потерял покой. Свернул с пути, хотя мы бодро топали домой, и пошёл туда, куда села кукушка. Она перелетела на другой куст, Арзэтмез за ней. И так несколько раз. Ему очень хотелось подойти как можно ближе к птице и рассмотреть её. В итоге мы проболтались по полю пару часов и пришли уставшие. Но зато нам обоим довелось увидеть живьём настоящую кукушку первый раз.
 
В общем, учитывая физическую кондицию коня после 8-месячного валяния балды в леваде, в поле мы пока ходить перестали. Сходили в манеж. На 20 минут. Конь возмущался, сыпал проклятиями, пинался, брыкался, даже пробовал свечить.
Усесться не дал, сразу начал брыкаться, чуть не уронил. Стремена пришлось собирать на ходу, возвращая себя в седло из полуобвалившегося состояния. Потом минут 10 мы боролись. Конь отчаянно боролся за свободу, а я за нормальную работу. В апогее борьбы Арзэтмез попытался выдать свечу, но не смог даже заметно приподняться, только расстроился: "оох, госпадии, что ж такое то...", после чего уже подчинился окончательно. А так то первые 10 минут больше похоже было на заездку.
Прошлись по паре кругов шагом в каждую сторону, пробежали рысью столько же, и когда наконец стало похоже на хорошую работу и не пришлось ловить равновесие за обоих и грубить поводом, мы закончили и отшагались. Вид у него был удивлённый донельзя: "как это? Что это? Что сейчас будет?". Когда получил морковку и дошло, что это конец занятий, он обрадовался, нос вытянул.
Сходили снять амуницию и пошли есть одуванчики.
Арзэтмез просветлел, подобрел, ласкался, сам на себя не похож был.
Кстати, в работе он устал, даже от такой небольшой нагрузки. Растерял форму. В поле этого не поймёшь, там адреналин.
Пока в поле ходить не будем. За два похода по обычному маршруту, раз в неделю, он вымучился так, что уже злиться начинал на седло. Пока не тянет такой объём работы, даже просто шагом. Да и сейчас у нас в поле уже только ноги сбивать; всё пересохло. Гоша, и тот жалуется, хоть и кованый на все 4. Там сейчас только шагом таскаться.

20230516-161827.jpg
 
Какое красивое фото, и в жизни такая же красота. Мы с Гошей решительно отправляемся в поля, пусть шагом, но по зелёной траве, по земле, глядя на бушующую зелень вокруг, распускающиеся цветы, радуясь желтым одуванчикам под щебет птиц.
 
А поле, где мы скачем, скоро уже почти всё станет лесом. Только скаковая дорожка уцелеет, и то на три четверти. Остальное густо поросло берёзками. Настолько густо, что не протиснешься. Когда они были ещё раза в два меньше, помниться мы ломились через них с конём. Это он тогда разыгрался, соревнуясь с Гошей и решил срезать через кусты. Мы в них чуть не застряли тогда.
 
@Сенди (otverbluda) , какой ужас ! - Я о разносе. Хорошо, что Вы умеете ездить.
@Зюлейка , даже не знаю дело в умении, или просто повезло. Я тут поинтересовалась у опытного человека, который специально обучался на берейтора, что это такое было, подробно описав ситуацию. Он считает, что кобылу что то напугало, либо какая оса или муха укусила в чувствительное место.
 
Вчера мой юный жеребец намного лояльнее отнёсся к надеванию уздечки. Во-первых, его заела мошка в леваде; и страшно чесались драгоценные ухи. Во-вторых, он же текинец; у него же характер. Если он долго не работает, то начинает обижаться и потом только рад работе. Но, если при работе устанет, то опять обидится и пойдёт в отказ, уздечку фиг наденешь.
Вчера перебирал мне по руке губами, пока уздечку надевали. Потом вёз идеально, как и всегда, но у меня такое впечатление, что этот конь становится всё идеальнее и идеальнее)).
На маму времени уже не хватило. Мы ушли на концерт; нас позвали, и отказываться было невежливо.
Впрочем, мне говорят вот: " убьёшься на ней, не ездей". Но... как сказать.. я думаю тут проблема с её разносами не в том, что она какая-то ненормальная или трусливая. Просто бабский характер, помноженный на текинский породный знаменитый характер. Я неплохо её чувствую. Мне так сдаётся, что она разносит из мести, на отцепись. Если с ней мягко обращаться, она пытается сесть на шею, а если жёстко, то стервозничает. " Движения от меня хотите? Работы? Ну ща я вам такое движение устрою, мало не покажется!". Кэбл всё время у нас оказывается в положении последнего, до которого руки не доходят, а по характеру она привязчивая и требует больше внимания к себе. Она в деннике всегда носом в решётке торчит, если мы поблизости. Внимания ей не хватает. И она из-за этого в работе стервозничает. Когда она возила меня в поле, были разносы, да, но заметно, что разные. Если с ней, как с солдатом, ать-два и т.п., то она неслась совершенно не слушаясь, но если ласково и мягко, с уговорами, изредка только не давая слишком уж своевольничать, тогда она при любой скорости слушалась, и тормозила и управлялась. Да в общем, и неслась только если сказать кодовые слова:"ну давай, можно, полетели". Было даже, что совсем чайника на неё сажали, бывшую владелицу, она везла её бережно, как китайский фарфор, и только шагом и чуть-чуть неторопливой рысью. В общем, несмотря на советы, избавляться от кобылы не стремлюсь, "работаю как лошадь, чтобы они оба жили как люди", хотя и понимаю, что сил и нервов надо на неё ухлопать не один вагон. Зато и отдача будет. Нужен подход, как говорится. А если она так и будет всё время только денник-левада, то тогда да, хорошего не жди. Сейчас у меня идея фикс: где бы найти ипподромную дорожку, чтобы дать ей пронестись там без ограничений и не по кочкам и колеям.
Кстати, они с сыном оба друг к другу не ревнуют, зато очень ревнивы к Гоше.
 
У Аси во вторник был рабочий день. Сначала - разминка на корде, имевшая тайную цель дать ей выпустить пар, чтоб мне потом на ней не убиться. Сенди на ней ездить отказывается, т.к. берёз у нас много, а она одна 🤭.
Ну а я, при всей своей осторожности, иногда почему-то лезу рисковать. 🙄 .
Да и стыдно мне перед кобылой; лошадь то хорошая, но всегда как "в запасе" 🥴.
На корде она отработала наверно лучше, чем когда либо ранее: начала с шага, расшагивалась минут 5 минимум, не пытаясь, как обычно, подорвать и лететь. И вообще показала, что скакать ей неохота. Очень меня порадовала этим...но, как оказалось, силы берегла 🤯.
Из бочки мы выдвинулись типа в поле, на тестовую прогулку после долгого "отпуска". По дороге заглянули на плац, где примазались к смене проката. И со сменой она честно прошла целых полтора круга, не паникуя около скамеек, не сопротивляясь, не тупя и не стервозничая. Это достижение. На самом деле. Мы как-то выдали её на плацу МС по выездке, так они полчаса друг с другом боролись🤥.
С прокатной сменой мы дальше работать не стали, а отправились в поле. Задача была поставлена пройтись и пробежаться рысью, спокойно, без истерик и подрывов, на обратном пути поесть травы в поощрение. То есть, задача состояла в сохранении спокойствия и во взаимодействии. Выполнено. Но с трудом. И почти).
Поначалу, на выходе, метров сто, забивание на всадника и тупение. Потом сдалась. После трети пути - две попытки развернуться на заду и рвануть обратно, три задирания башки типа "я жираф", и с километр лихорадочного желания переть как локомотив в состоянии полной отключки от всадника. Мда, ощущения не из рода удовольствий, но однако удержать её удалось. Самое неприятное то, что она отключается от всадника и вообще нет никакой связи. Это как машина, у которой пропали тормоза, развалилось рулевое и педаль газа заело, но ты каким-то чудом умудряешься тормозить подошвами и рулить куском рулевого вала 🤯. Успокоилась она только вернувшись дрмой, уже за забор, до самого плаца.
Из-за нервов она пропотела как после хорошей скачки и вид потом в деннике был очень сонный и уставший.
Собственно выводы такие: работать ей надо часто и помногу, внимания и общения ей нужно постоянно, полноценно в поле ходить пока рановато. Пока только недалеко и как поощрение после работы на площадках. А работать на спокойствие, уравновешенность, внимание к всаднику. И желательно почаще с компанией.
Кстати, судя по поведению после работы, есть у меня подозрение ещё, что немало влияет типично текинский и вдобавок бабский характер: хочет быть единственной лошадью одного всадника. И со мной она почему-то подобрее и попроще, чем с Сенди. Ну тут уж извините. У меня Арзэтмез свет в окне.
 
"Свет в окне" свозил меня вчера в поле. Ну и в очередной раз подтвердил звание идеального коня.
Даже полиэтилена и полосатых лент не испугался по дороге и через временную дыру в заборе прошёл, как будто всегда так и было.
Нет предела совершенству. Чего обо мне, конечно, не скажешь, ибо я без приключений, из-за моих же косяков, обхожусь нечасто.🤭 Мою физиономию теперь украшает красное пятно, распухшая губа и живописная царапина. По сути полная ерунда, но поначалу было ощущение, что на пол-лица кожу содрало. Это мы так лужу обошли глиняную. Он очень не любит ходить через грязь, а там в лесу у нас её в избытке, даже в самую засушливую погоду. Вошли в лес и сразу - здрасьте, лужа. А сбоку тропиночка сухая и чистая, в обход, и только в конце её какие-то дохлые веточки свисают с кустов. Издалека то кажется тьфу мелочь. Арзэтмез умнее меня оказался, он туда идти не хотел. По моему настоянию мы там пошли в обход и меня этой мелочью чуть с коня не сняло. 🥶
После такого косяка у меня уже отпала охота учить коня как ему пройти, осталось только отдать ему повод и надеяться на его умение. Которое он продемонстрировал с блеском, обойдя все лужи по лесу между деревьев, да так, что мне даже уклоняться от стволов и веток не пришлось.
Да мы и вообще всю дорогу на распущенном поводу прошли туда и обратно. Почему я и называю его идеальным конем. Доверяю ему абсолютно.
С мамой его такой номер с поводом не пройдёт; она этого не прощает, разнесёт так, что потом, если усидишь, будешь только новому рекорду скорости удивляться, причём в любую сторону, что к дому, что и от дома.
У "маленького" появился новый аллюр. Чисто текинский, как про них пишут и говорят: размашистый и мягкий, летящий, галоп. Мы нашли в поле место, где земля ещё не как бетон, и он с удовольствием проскакал. Непередаваемое ощущение. Конь с постоянной скоростью, широченными и несуетливыми прыжками летит по полю, как птица, ровно. Можно хоть спать на нём, не свалишься. Вот ни одного такого больше не знаю. Ну, конечно, из тех, кто меня в поле возил. Может быть, разве что карачаевец Караджал к этому был близко, но тот при этом не был так непоколебимо спокоен, как Арзэтмез. Мой жеребус вчера, несмотря на скорость, как будто прогуливался в парке себе в удовольствие.
А кобыла у нас тряская как отбойный молоток. На любом аллюре. Нетерпеливая и суетливая. И трусовата.
Вчера опять времени на неё не хватило. У нас с утра же коваль был.
Кстати, малой практически спокойно теперь надевает уздечку. Зато злится на седло. Уши кладёт, особенно когда подпругу тянешь. Даже морковку за неудобства берёт неохотно с недовольным ворчливым видом.
 
Я уже стала подозревать, что у кобылы Аси есть доля крови от английских чистокровок: "Скакать! Скакать!".
Хотя бы жеребчик и дальше оставался вменяемым.
 
Я уже стала подозревать, что у кобылы Аси есть доля крови от английских чистокровок: "Скакать! Скакать!".
Если провести анализ ДНК, то у любого текинца будет эта доля, потому что ЧК выводили активно используя текинцев, есть даже версия, что просто отбирали текинцев по скоростным качествам и так вывели ЧК. Как уж оно было на самом деле, я не знаю, но то, что у абсолютно любого текинца в анализе ДНК будет ЧК, это я знаю точно от специалиста в этой области.
 
Чтоб не сглазить красавца, скажу, что "Тьфу! Вот если б у него были большие тёмные глаза, как у моего любимца..."
А то начнём слишком восхищаться...
 
Сейчас расскажу что Гагаш делает в этом дневнике. Никто ничего специально не искал, все сложилось само. Мы с одним хорошим человеком поменялись лошадьми. У меня не складывалось с кобылой, ну как то я постоянно ощущала что не то, не моё, а у человека с этим конём, было не то и не так как хотелось бы, и мы попробовали поменяться. И случилось то, что случилось. Человек очень доволен кобылой, а мы мерином, и лошади поменялись моментально в лучшую сторону. Я искренне рада за кобылу, и рада мерину, который не только красив, но ещё хитер и умен. Это редкий случай, когда в результате обмена все довольны и никто ничего не маскировал в своей лошади представляя её такой, какая она есть.
 
Сверху