Ахалтекинский табунчик имени Бокала.

Да, у нас пополнение. С заменой. Ася поехала набираться турнирного опыта работать. Может, хорошо себя покажет. А у нас вот такое чудо, Гоша-бледный. Он же Гагаш. Для него спорт уже позади, и он вполне согласен на спокойные прогулки по полям, несложную работу на площадках и отсутствие турниров. А профессиональная работа стала его тяготить до того, что и в отказ идёт.
Асе предоставить ежедневные тренировки мы не в состоянии, а по своему характеру и кондициям она в этом нуждается и обладает задатками. Может случиться и так, что она не проявит вообще никаких намеков на спортивные достижения и хорошую работу. А может быть и наоборот. Так или иначе, возможность себя проявить ей предоставлена. Я буду знать, что с ней и как и иметь возможность всегда навестить свою родную душу. По окончании карьеры, конечно, я обеспечу ей достойный отдых. А пока пусть побудет в профессионалах, наберётся опыта и ума. Мы ей этого дать не можем, ибо у нас другая работа есть, а коней трое и тренировать всех каждый день мы не можем и совершенно не интересуемся соревнованиями. Жеребцы наши ленивы, им хватает уровня хобби, а у неё шило в попе.
Новый конь же, как уже было сказано, от спорта отдыхает. На его счету, кстати, есть достижения, может и скромные, но тем не менее. Призовые места в конкуре на 60, 70 и 80. Теперь он отдыхает. Он умён, опытен, активен. Пользоваться этим и поддерживать мы можем, а вот дать с нуля Асе - нет, и потому вот так.
С удовольствием похожу с ней по полям, когда она закончит карьеру. Или из Вестерна чем-нибудь займёмся. Пока у неё на это терпения не хватает. Вот если б были у нас любительские скачки на ипподромах и вообще много пригодных дорожек, тогда да, я б с радостью, но...увы, нет ни того ни другого. Не в Техасе, чай, живём то. Ну а пока работать с ней часто с такой, какая есть, мне ни здоровье не позволяет после рсенних приключений ни количество свободного времени. Возьму паузу).

Одна из очень немногих фотографий моих с Асей.

IMG-20230805-WA0011.jpg


IMG-20210831-163547.jpg



IMG-20230809-WA0003.jpg
 
Последнее редактирование:
Последние жаркие дни. Но хочется надеяться, что не последние вообще тёплые. Скоро, месяц-другой, и опять холодождь, ветер, иней по утрам, ффу... Лето долго разгонялось, зато под конец порадовало. Может, зима будет мягкой и снежной, а? Ну хоть не гололёд бы опять.
Мы думали, будет прохладно и грибов не будет. Были! Мы забили белыми две морозилки.
Что ж, будем ждать теперь осенних опят.

 
Сижу дома при +34, посмотрела прогноз погоды для разных мест - да, в Москве сейчас комфортно...
 
Младшенький после долгого затишья всё таки нашёл приключений на свою лоснящуюся от поцелуев задницу.
С приходом холодов они все стали заметно веселее. Мелкий начал постоянно крошить батон на Гошу. В итоге он неудачно подскочил и застрял передней ногой в решётке, сев при этом на попу. Ногу поранил сильно. Раны с внутренней стороны уже проходят. А с внешней они весьма серъёзны. Травмировано сухожилие, вспомогательный разгибатель. Оно немного как бы стёсано. Поначалу вообще казалось, что порвал. Подвижность сохранена. Отёка удалось избежать. Обработали рану сразу, даём антибиотик и противовоспалительное.
Конь уже на следующий день начал беситься и воевать из-за лечения. Уколы мы делали часа по три, сражаясь с ним. Смогли уколоть только накинув на морду куртку и крепко держа. Потом он и в куртке не давался. Иглы гнул, выталкивал, грозился нас прибить на месте. А потом и бинтоваться стал отказываться. Каждая перевязка это битва на пару часов. Самое сложное это отделить старую салфетку с составом и наложить новую, видимо это очень больно. На 5й день была, так сказать, кульминация. Перевязывали 2 часа. Конь с накинутой на голову курткой категорически не допускал к ране, махая всеми ногами, щёлкая зубами и даже пытаясь падать на запястья.
Он вообще приходит в ужас при одном виде ветеринаров или если догадывается, что ему светят какие-то медицинские процедуры, а при виде шприца готов биться насмерть. Иррациональный страх какой-то, откуда б ему вообще быть....
Тумаков в тот день, ругани и обещаний сдать на колбасу, он наполучал в разы больше, чем за всю предыдущую жизнь. Довёл меня до состояния полного отчаяния. Ведь перевязка необходима; раны серъёзные, открытые; перевязать не дает вообще; и, не дай Бог, попадёт грязь - всё, можно прощаться. Воображение рисовало картины одну краше другой: конь помирающий от столбняка, нога распухшая как бревно и т.д. Казалось, легче пристрелить, чем допустить такое. Но как-то перевязать всё ж таки удалось. Конечно, можно было ещё сразу после травмы отвезти в клинику и зашить, но Кирилл Мануйлов предложил не пороть горячку и не поддаваться панике, а дать некоторое время коню и лечить его менее радикальными методами. Тем более, что шить в таком месте было бы сложно; оно подвижное, рана широкая (похоже, что целый лоскут кожи просто оставил на решётке), надо много стягивать; и, скорее всего, рана продолжала бы расползаться.
На следующий день после бунта и пятый после травмы, обсудив всё с Кириллом Мануйловым, мы вышли с конём прогуляться по территории в руках, а также он немного подвигался в бочке шагом и рысью с тщательно замотанной двумя бинтами и ещё сверху флисом ногой. Иначе наверное убился бы прямо в деннике. Он уже носился по деннику кругами, лез на все стенки, качался, орал, злился на всё, что шевелится.
И коня отпустило. Он стоически выдержал вечернюю перевязку без накрывания курткой и даже по её окончании выдал какую-то длинную фразу гугуканием на своём конячьем языке.
Сейчас доктор разрешил коню немного проветриваться в леваде, ориентируясь на состояние грунта (чтобы не было жидкой грязи) и нести дозированные нагрузки. Не верховые конечно, только разминка, чтобы не одичал и по копытам не вдарило. Перевязки каждый день. Прогресс всё таки есть, хоть и медленно. Будет ли хромать дальше и долго ли и вообще способен ли будет к работе под верхом хотя бы шагом, это теперь под вопросом, так что светит нам ещё и усекновение фаберже после заживления ран, иначе опять вляпается во что нибудь от переизбытка энергии и жеребцовских тараканов в башке.
 
Сочувствую от всей души! Это один из главнейших моих страхов - жеребец, идя по коридору конюшни, бросится к деннику другого жеребца, станет молотить ногами по решётке, нога застрянет...
Только я сразу вижу в воображении, как снимается копыто (копытный башмак).
Так что Ваш коник отделался ещё благополучно.
Желаю, чтобы всё зажило совершенно благополучно, без последствий.
А нельзя было ему при перевязках что-то успокаивающее колоть, не слишком сильное?
 
А вот интересно: лошадиные транквилизаторы можно давать с едой? Узнать по-настоящему, наверное, не у кого, хотя вскоре повидаю опытного ветеринара, если ничего не сорвётся.
Наверное, можно, но только для снижения тревожности "вообще" (как например, подкормку с магнием), а не ради чёткого эффекта "через 15 минут будет стоять спокойно".
Наш 2 раза застревал задней ногой:
1) в решётке денника "в крупную клетку" (была небольшая травма, работники конюшни снимали часть этой решётки);
2) сел верхом на среднюю перекладину ограждения левады - спиливали "болгаркой" эту перекладину.
Оба раза нас, хозяев, в момент буйства не было на конюшне.
 
Да, если бы были такие препараты....
От известных эффект слабенький. И применять нужно не разово. Они все именно для снижения возбудимости вообще. Что-то эффективное и разовое нужно колоть, а колоть в таком состоянии это то ещё мероприятие. Замкнутый круг в итоге
 
А на закрутку его? С курткой как то очень сложно...
Что такое закрутка, он уже знает, и теперь видя закрутку он резко мотает головой, так что нет возможности его изловить. Пробовали одеть закрутку когда куртка на голове, он тут же просёк что будут делать, когда уже нос держу, осталось накинуть петлю и быстро закрутить, и он ускользнул, выдрав свой нос, более с курткой на голове рука только касалась фибрисов, и голова тут же отдергивалась куда угодно. Эх, мечта, дротик с транквилизатором, для такой лошади, что бы метать на расстоянии, и минут через несколько подходи и делай любые процедуры. Впрочем сегодня малявочка вдруг решил постоять спокойно во время перевязки. То ли болезненность и чувствительность как то поменялись, то ли пендели дали эффект. Что из этого, более правильно, не знаю.
Уколы просто треш. Внутривенно если ты умудрился уколоть и поймать вену, все живы и здоровы, далеко не факт что удастся ввести лекарство. Внутримышечно то же самое, если иглу воткнул, это не значит что дело за малым, он вполне может дёргаться и не дать тем самым вводить лекарство, мало того, он выталкивает иглу мышцами этой своей шеей. Никогда ничего подобного видеть не доводилось. Есть ещё место на заднице для внутримышечного укола, но что то как то испытывать судьбу совсем не хочется. В итоге ест антибиотики, и то хорошо.
 
Не пробовали. Беру на заметку.
Но, к слову сказать, то ли пендали волшебные помогли, то ли осознал, то ли намучался, но вчера бинтовался поразительно спокойно, даже не вздрагивая.
 
Комбистресс на сахар. Пробовали?
Где бы его ещё взять, что бы не подделка. Кругом одна ксила, на ксилу у двоих из трех совершенно точно аллергия по немедленному типу. Этому не пробовали, но как то ксилу использовать желания нет от слова совсем. Потому что за ней следует аллергический отёк. Который снимался дексаметазоном.
 
Где бы его ещё взять, что бы не подделка.
Нейротранк. Тот же ацепромазин, только пожиже в 2 раза. Т.е. дозу надо увеличить вдвое. В ветлеке есть, в ветаптеках тоже.

То, что дает обрабатывать, возможно стало меньше болеть. Открытая кровоточащая рана большой площади это больно.
Мы так однажды с одной кобылой развлекались. Тоже рана на ноге, да посде шитья. Убивалась насмерть и убивала всех вокруг, даже на седации и закрутках. Вчетвером не могли справиться с маленькой полуторкой. Тоже размачивали повязки и отдирали. С кровью каждый раз. .потом дикое мясо полезло.... бетадиновое варенье не помогло... потом прижгли эту хрень марганцовкой, она засохла, покрылась коркой и перестала кровить. Вразу все проблемы с обработками ушли.

А шить ноги это дело неблагодарное, это да... тут я с Кириллом согласна.
 
В ветлеке есть, в ветаптеках тоже.
Отлично. Я давно мониторила, тогда небыло ничего кроме ксилы. Так что уже махнула рукой. Отличная новость.
Шить там не то что бы неблагодарное дело, было бы что, но увы, там кожу для шитья если только с задницы вырезать, что бы закрыть имеющиеся дыры.
Первые несколько дней он обрабатывать и перевязывать давал идеально. В день травмы пошёл в мойку, основательно промывать рану, и стоическии терпел все, и воду, и мыло с поводом йодом, и пшикалку монклавита, и бинты. С уколами как всегда засада. Выкобениваться на перевязках стал спустя несколько дней.
 
Здравствуйте. Случайно нашла ваш дневник, когда искала фото Бахтияра. У меня во владении его сын Багир. И я, как и вы, купила его случайно. С детства хотела лошадь, хоть и не знала, с какой стороны к ней подходить. А тут на Авито подвернулся мой заморыш. Третий год вместе.
 
Здравствуйте. Случайно нашла ваш дневник, когда искала фото Бахтияра. У меня во владении его сын Багир. И я, как и вы, купила его случайно. С детства хотела лошадь, хоть и не знала, с какой стороны к ней подходить. А тут на Авито подвернулся мой заморыш. Третий год вместе.
Ого. Братец. Он у Потокина вроде был. Его любимый лошадь. Что вдруг он продал его и почему заморыш? 6 лет назад он лоснился, попа раздвоялась, и доволен жизнью как слон.
Увидеть бы
 
Вы его с кем-то путаете, он жил в Тюменской области много лет, потом хозяин умер, дети с трудом содержали большое хозяйство, лошади были истощены. Его купила женщина в Новосибирске, чтобы покрыть своих кобыл и сразу выставила на продажу, т.к. у нее был свой молодой жеребец, который сходил с ума от присутствия конкурента. Тогда я его и купила, в июле 2021.
Конь мне достался с сюрпризами, что только с ним не происходило...
Первые 2 фото это весна 2022, третье лето 2021
 

Вложения

  • DSC_6975 м.jpg
    DSC_6975 м.jpg
    255,7 KB · Просмотры: 29
  • DSC_7053м.jpg
    DSC_7053м.jpg
    278,7 KB · Просмотры: 28
  • photo_2023-12-05_17-12-04.jpg
    photo_2023-12-05_17-12-04.jpg
    201,2 KB · Просмотры: 30
Сверху