Бесстрашные бабушки....и несмирившиеся толстушки.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
В начале следующей недели едем за козой. Впридачу дают 3 мешка картошки и сено.
 
В
SAM_0769.JPG
торой раз срезаю салатик в птичнике.Первый раз не успела сфоткать - вырвали чуть не из рук.
 
Привезли козу. Замечательная козушка. Рожала в 16 г, больше ее не крыли. кормила дочку до 8 мес.до сих пор еще доится. Хозяйка беспомощный человек, кое как сдаивала ее через день. Покроем ее в ноябре-декабре. Я же раньше держала коз по несколько десятков даже, поэтому могу сказать, что озвученные 3 литра в пик - вполне реально.Вымечко очень гармоничное. по этой козе. Сейчас она явно перекормленная. Ничего, будем работать.
 
Пока никакой встречи еще не было. Коза привыкает в своему денничку и смотрит на Чайку через щели, а Чайка принюхивается. а то первый день понюхала мою руку и зенки вытаращила, уши навострила, ноздри раздула!!!!Вот они обе успокоятся и тогда, может быть завтра, я их выпущу вдвоем. Я ее даже не фоткаю пока, чтобы вспышкой не напугать.
Сегодня утром надоили 800 грамм. Я скипятила молоко и заквасила на йогурт.
 
SAM_0770.JPG

Вот ее квартира.
SAM_0772.JPG

Собака проверяет кроватку.
SAM_0775.JPG
SAM_0776.JPG
SAM_0777.JPG
SAM_0778.JPG

Похудела Мартуся от нервов.
Вообще я их сегодня выпустила обеих. Чайка прижала на нее уши, потом сказала, что ей по барабану, если я ей буду совать сушки. Коза подкралась и укусила Чайку за ногу.Чайка топнула на нее ногой, потом шугнула ее. как собак шугает, а коза встала на дыбы и тоже шугнула ее.Чайка обиделась и ушла к себе.А козу пришлось затаскивать силком, она никак не хотела идти, а все стояла около забора и мекала. Я думаю, что она скучает по своей хозяйке.
 
Ну все!Эпопея со взятием крови и сибиркой завершена!!!
Для того, чтобы у Чайки взяли кровь, мне пришлось вызывать единственно авторитетного для нее человека - педикюрщика. Как он приехал, я по предварительной договоренности с ветуправлением, отзвонилась ветам. Они тут же бросились разводить вакцину сибирской язвы, и тут же рванули ко мне. Мы не спеша расчистили копыта - на больной ноге стрелка чуть чуть подгнивает -не криминально. После этого Александр наложил закрутку на губу и у нее взяли кровь и сделали прививку. Конечно, это не прибавило у нее любви к ветеринарам, и до того мизерной.она даже мне потом сказала свое Фи-и! Отказалась от сушки! Через пару минут сменила гнев на милость, и соизволила сожрать и сушки и морковь. Вид у нее был, как у бомжихи перед ментами - попранная гордость!Убитое самолюбие.Все люди сво...!
Ветбригада загрузилась в автобус и поехала прививать остальных зверушек в городе. Наконец то они дождались от Чайки разрешения работать дальше.
 
Пока козу дою один раз в день. Доить приходится вдвоем, мне одной пока не дается, но если вдвоем - то вполне получается. Сегодня дала почти литр. А у старой хозяйки - литр в два дня. Я думаю , что получится раздоить до стабильного литра в день.
Чайка, когда гуляет, следит глазами за козой, все развлечение для бабушки. Коза же поставила Чайку в игнор. Сейчас ее интересуют только кошки, которые приходят ловить мышек в конюшню.
 
Вот делюсь нашей придумкой - лаз в курятник для кошек.
SAM_0779.JPG


Кошки исследуют новое приспособление.
SAM_0782.JPG

Вид изнутри. Холодный воздух с улицы практически не идет из-за наклона .
SAM_0780.JPG


Хотела снять кошку, котороя хаходит внутрь, но фотик успел запечатлеть только хвост.
SAM_0783.JPG

Может быть кому пригодится такой вариант кошачьего лаза.
 
Не знаю как на счёт козы и лошади.
Приведу пример.
Мерин.
Козы жили с ним всегда. В один прекрасный день он поубивал ( интервал пару дней) всех коз! Сначала козлят! Потом взрослых!
Я не видела что произошло. С козлятами подумала несчастный случай. Но когда взрослый козел оказался с перебитой спиной- как бы уже все сомнения отпали:(
 
У нас мерин тоже козу убил.Ни с того ,ни с сего.Не насмерть сразу,успели отогнать.Но дорезали.Там разрыв печени,почек.Играл в козлодрание.
 
Вот и поди разберись что у них в башке(( У меня жеребец один раз щенка чужого растоптал, еле оттащить успела. Хотя со своими щенками и собаками душка. Что это такое.
 
Я поставила. что мне нравится. но на самом деле не фига мне это не нравится. А то я к козе уже стала привыкать. Молоко у ней замечательное.
 
У меня тоже мерин и жил очень дружно с понькой. Но вот как покрыли, убить готов, прямо бросается с зубами и ногами передними бьет.
 
У меня тоже неоднозначный опыт по совместимости коз и лошадей. Один мой мерин догнал выскочившего случайно в плац маленького козленка и попытался убить ударом передней ноги. Козленка, к счастью, отбили, но ножку мерин ему все-таки сломал. Удалось вылечить. Однако тот же мерин жил больше года бок о бок с козой в конюшне. Коза обреталась за невысокой деревянной перегородкой, нюхалась с мерином, орала в период охоты, рожала там же, т.е. соседка не из приятных. Однако он никогда даже попытки не делал начать разборки, хотя сломать перегородку мог на раз.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху