Бесстрашные бабушки....и несмирившиеся толстушки.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Я часто делаю домашний майонез, только чуть по другому. В емкость кидаю яйцо, соль, перец, горчицу, лимонный сок, взбиваю блендером и продолжая взбивать, вливаю тонкой струйкой масло до нужной консистенции майонеза - меньше масла он будет жиже, больше гуще.
 
Попробуем, спасибо) А Вы козу крыть будете? Пора уже, как раз самый случной сезон идет. Чтоб с молочком на следующий год быть)
 
Я сделала, больше похоже на соус, но не майонез классический)) Но очень очень вкусно!
Если получается жидковато, значит нужно сразу добавить еще яичко и промолотить снова.Просто мало яйца получилось на то количество масла, что вы наверно налили.
 
Нет, консистенция как раз хорошая, вкус чуть другой чем у майонеза.
 
лучше поймать его, положить рядышком и уйти с зоны поражения.Чтобы не докинул.:D
нет слов супер как звучит! :)
только начала читать Ваш дневник :rolleyes: (просто раньше было как-то не до дневников). а можно ли уточнить просто, а кто Вы по образованию? :oops:

п.с. поздравляю с козочкой. свое, ценное, такое полезное, а главное уже понравившееся молоко. раз коза дает вкусное молоко - уже само по себе это ценно (как свидетельствуют сами козоводы). верно ведь?
из козьего молока в случае, когда "ничего сегодня не успел" - превосходная домашняя ряженка, - обожаю :).
А если Вы раньше готовили сыр (не домашний творог, но именно сыр, с процессом сыроварения и дальнейшего созревания), не могли бы подсказать, какой лучше всего подходит к козьему молоку фермент?
 
Очень рада, что вам нравится моя писанина.

а кто Вы по образованию?
Образование у меня педагогическое . 23 г стаж до девяностых годов.
какой лучше всего подходит к козьему молоку фермент?
У меня был итальянский сычужный фермент концентрат. На 10 литров полчайной ложки было довольно.
 
Я предпочитаю правильные выдержанные хотя бы 3-4 недели сыры. Поэтому, когда начинаешь их делать с некоторой периодичностью,то через месяц начинаешь их есть каждый день и они очень хороши.А сыр, выдержанный 5-6 месяцев вообще необыкновенный на вкус. После них переходить на покупные сыры очень трудно. Но не знаю пока, готова ли я держать 3-4 коз. Возможно дорасту до этого постепенно. А так, я регулярно делала и сыр с плесенью, который мне очень- очень нравится.
 
Я предпочитаю правильные выдержанные хотя бы 3-4 недели сыры. Поэтому, когда начинаешь их делать с некоторой периодичностью,то через месяц начинаешь их есть каждый день и они очень хороши.А сыр, выдержанный 5-6 месяцев вообще необыкновенный на вкус. После них переходить на покупные сыры очень трудно. Но не знаю пока, готова ли я держать 3-4 коз. Возможно дорасту до этого постепенно. А так, я регулярно делала и сыр с плесенью, который мне очень- очень нравится.
Вот это здорово. Интересно, а из покупного молока, из того, что хранится не больше 5 дней, можно сделать сыр? Подозреваю, какой будет ответ, ну а всё-таки..;)
 
Рецепты сыров в студию!))) пожалуйста! очень интересно, как делаете выдержанные сыры. А моя любовь из козьего молока - моцарелла. Быстро, вкусно, ненапряжно. Минусов два - мало хранится и быстро съедают)
 
Интересно, а из покупного молока, из того, что хранится не больше 5 дней, можно сделать сыр?
В принципе можно, но овчинка выделки не стоит. Я уже не помню, сколько у меня получалось с ведра, но немного.Меньше кг.
Рецепты сыров в студию!)))
Рецептов этих -воз и маленькая тележка.
Я делала руками. эмалированное ведро молока нагревается до температуры ощущения тепла рукой. Потом меньше ч. ложки сыворотки и опять рукой размешиваю все. оставляю на некоторое время, смотрю за процессом. Визуальный контроль. Как только образуется сгусток, режу его ножом на мелкие куски, чтобы отошла сыворотка.
После этого включаю газ под ведром потихоньку и мешаю в ведре медленно рукой. При нагревании наступает момент, когда комочки начинают слипаться и тогда я двумя руками начинаю собирать сгустки в сыворотке и соединять их в один кусок. он как пластилин.
газ в это время отключаю, уже рука еле терпит.Потом процеживаю сыворотку и собираю оставшиеся кусочки. Получается такой нормальный шарик сырного пластилина. в таком виде это моцарелла и ее нужно положить в ледяную соленую воду.
В дырчатой форме постилаю лоскут органзы и втрамбовываю туда сыр. сверху ставится гнет Несколько раз за пару дней переворачиваю кусок другой стороной, каждый раз натирая его солью.Потом выкладываю сыр на полотенце, чтобы обсох со всех сторон. Обсушенный кусок заворачиваю в оберточную бумагу и в прохладное место. Там сыр созревает, становится желтеньким и в нем появляются дырочки, в которых при разрезе слеза.
 
А хранили 4-5 месяцев как? в холодильнике?
В холодильнике. если в комнате, то сыр высыхал до каменной твердости. Но при этом был все равно очень вкусным. Когда сыр долго не смазывала соленой водой, на нем начинал появляться белый налет. Это нормально. Я просто мыла сыр под краном холодной водой, протирала маслом растительным, чтобы не сильно сох. Можно было парафином или воском обмазать, но у нас до этого так и не дошло.
 
Что толку,что я сохраню мои рассказы?
даже если поколения, сменяя друг друга, "не учатся" - Ваши рассказы все равно нужны нам.
Ваши рассказы - очень чистые, они назидательные и поучительные. Такого рода рассказы теперь ценность :).
Это я прокомментировала Ваш пост аж 5-летней давности...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху