Богатыри Ополья (Владимирские тяжеловозы)

Не, заводские ценники неоправданно для меня дороги.

Хм ))) интересно, сколько же по вашему стоит лошадь? я часто слышу, что тяжи должны стоить не дороже 100 т.р. От тех, кто считать не умеет. И пока не попытался родить что нибудь от своей Манечки и соседского Ванечки. Б/п причем. Ценничек на такое выставляется как раз от 50-60 т.р.и до бесконечности. Но это мильеон раз жеваная тема, не будем об этом.

Каждый заводчик ставит цену такую, какую считает нужной. На рынке 2 дурака - 1 продает, второй покупает
 
Лошадь стоит дорого, и не буду скрывать, я рассматривал варианты 400-500 тыс за 3х летку, более того, скажу честно -очень хотелось и остановила не цена. Остановила целесообразность, т.к. все же для моих условий лучше пониже и пошире. Под "дорого" я понимаю немножко другое:
- целевое назначение: гонять по болоту пол мульта ну как-то не вариант :)
- тем более возраста 3х лет, оно еще не выросло.
- соотношение спрос\предложение, на вторичном рынке цена лошади обычно падает, и существенно
Да и на заводах молодняк только, куда их... 2 года только растить. И этот молодняк уже стоит прилично.

Вот и сравнивал:
- с одной стороны красивый за 450, но не совсем для меня (еще вопрос как и кто его заезжал, тут я лучше подстрахуюсь и возьму "чистого")
- с другой стороны могу на эту цену взять двух-трех, не таких няшных, но более эффективных

ps.На самом деле не срослось бы с Тамбовом, я бы брал за 450, т.к. просто был бы прижат к стенке, так как ничего другого толком не нашел тогда. А брать замудохленное и плохо воспитанное от какого-нить частника, был бы не намерен. Одна девушка при разговоре мне вообще сказала "он такой хороший, добрый, только я его на веревке удержать не могу" :) Её коню было 5 лет, и она считала его "заезженным"...

pss.Есть еще один нюанс, что меня останавливало в отношении "высокостройной ветки", имея приличный опыт с собаками, точно знаю, что важно не только смешать гены, но и много поколений их закреплять, тогда помимо рабочих функций, еще будут исключены варианты "недоразвился какой-то мускул"(очень упрощенно). А владимирская порода молодая... вообще "основную ветку советского времени" целенаправленно искал, очень доволен что нашел, пусть и так далеко, зато в итоге я вышел фактически на московскую цену среднего частника, даже если посчитать доставку до Карелии.
 
ps.На самом деле не срослось бы с Тамбовом, я бы брал за 450, т.к. просто был бы прижат к стенке, так как ничего другого толком не нашел тогда.

Вопрос в том, что, озвучь вы владельцу-родителю Тиража, зачем он вам - остался бы Тираж дома )) а ныне он в хорошем КСК, на юге России, надеемся его и на выставках увидеть. Новая хозяйка им весьма довольна )) А вот вашего парня не стеснялись бы, показали. А то я уже полна подозрений. И совпадений много, и имена кое-какие проскочили в рассказе - где прокололись - сами ищите, наводку не дам. И как говаривал один из полководцев: "Если совпадений больше двух, это уже закономерность", за точность цитаты не ручаюсь, но суть передана верно. Прям интересен дальнейший полет фантазии.
 
Последнее редактирование:
Тираж с нами по соседству живет. Все хочу съездить туда в гости, глянуть вживую на маленького конечка))
 
Неоднократно слышал, что тяжеловозы "тугоуздые". Вообщем могу сказать что варианта два:
- мне попался уникальный конь (ну это само собой :) )
- народ как обычно, про тяжиков, вешает лапшу на уши, зная о тяжиках "да у нас на конюшне стоял"

Вообщем 4х летний конь, обученный хорошим берейтором, конь с вовсе не плюшевым характером, управляется пальчиками... да, пока стоит трензель восьмерка 13мм, но управляется даже не пальчиками, а так, легким прикосновением к свободному поводу.

И это первый выезд в ночные поля, после заездки в манеже, т.е. фактически конь еще и недоучен до конца... Даже при нежелании куда-то идти(бровистая замерзжая пашня, местами немножко мягкая под снегом), мне ни разу не пришлось упираться в стремя и "вытягивать спиной" повод. Просто прикладывал чуть больше усилия, но... вместо 2х, 3мя пальцами немного тянул повод. Надо будет ему стандартный дутик 22мм трензель выдать.
 
Странный вопрос :) конечно, чтобы "вперед" я его тяну за повод, говорю "пррфффф", "стой", "дай слезу" и только после этого он идет :)

Нет коненчо, речь шла о поворотах
 
За 2 месяца коня можно обтянуть и заездить, но выездить 4 летку???? Это волшебный берейтор, я прям срочно готова выписать его в наши края. Мы подывымся тут на 8 чудо света. То то ПФ Каппадокия своих владимирцев точит-точит, чтобы сел и поехал, не ожидая игрищ, реагируя на средства управления. А тут 2 месяца и готово!

Миф о тугоуздости тяжеловозов весьма живучий и отчасти создается и поддерживается самими частными владельцами - когда на 1,5 летку вместо воспитания начинают железо надевать при выводе/заводе на прогулку, когда в этом же возрасте начинают "гонять на корде", нещадно эту самую корду дергая. В итоге, к заездке это животное с дубовым ртом, и начинается шопинг по подбору железа. Не надо так.

Сейчас у нас передержке стоит владимирский производитель 6 лет, был заезжен нами же в 2015 г. и возвращен в завод для продолжения "отцовской карьеры", детей наделал и поехал уже окончательно в частные руки. Никакого "дубового" рта. Бегает на желтом империале HKM как гуля сладкая.
 
Не хотел бы говорить про выездить или заездить, т.к. можно породить недопонимание в терминах. Опишу то, что есть:
Что за 4х летка, какой характер и прочее, Вы примерно представляете. Вот что имеем, вот прямо сейчас, я 5 часов назад с него слез:
- Никаких козлов и свечек, от слова совсем. Самая "страшная" свечка - это он как бы выразиться, перед переставляет перед канавой(если идти не хочет), вообщем не свечка даже. Из неповиновения - ну может отвернуть в сторонку, после чего я тяну за повод просто рукой, не сильно, никаких "упор в стремя-вытянул спиной".
- Нет попытки высадить, даже когда он стоит под 30 градусов попой кверху(переход канавы с обнюхиванием водички)
- Нагайку я о ужос - применял. Не то что не бил, а просто прикладывал к попе. А так вообще стандартный хлыстик из конного магазина коня вполне себе впечатляет и сильно бить и хлыстиком не приходиться. Нагайку взял, просто потому, что хлыстик забыл :) Мне не приходилось ни разу применять нагайку для "ломания" коня, хотя сегодня он уже немного походил по вырубке, под ним ломался лед, был в топкой колее. Пока все учебное, нагрузки фактически в лесопарковой зоне(это я так свой обучательный полигон называю за конюшней :) ) нагайка просто для указания вместо хлыстика и для переучивания на нагайку(тонкие ветки подроста вырубов хлестаю по крупу часто, конь может понять неверно, а нагайка даже совсем-совсем легко, дает другие ощущения, не больнее, а просто по-другому)
- Выучена с третьего раза команда "ломай", кустам и веткам плохо :)
- Он остановился, когда у него между передними ногами под грудью встала ветка в 2 пальца толщиной, я наклонился с седла и просто вывернул ее, т.е. она 50см терлась по коню - пофигу, типа так и надо. Она была без сучков, но контакт достаточно сильный с телом коня был.
- Подорвался в галоп(гпс кстати в рывке показал 29км\ч, по ощущениям он шел примерно 25км\ч после рывка), это было всего 100м, я не стал его резко тормозить, он прекрасно притормозился сначала с подрыва трензелем, потом притормозился еще раз до легкого галопа, потом трензелем был переведен в рысь. И на этом месте я вчера сам его хотел поднять в галоп :) это он просто вспомнил... :) так что он не виноват в такой инициативе. Так бы я сказал, что он скорее пойдет 11 км\ч неторопливой рысью, все осматривая, чем будет дурковать и подрывать.
- Ходит за мной как собака, на 20 минут сам подошел на привале, целовались, чесались(я на бревне сидел).
- Дает все ноги, если немного запутается на веревке, даже если заднюю сильно подтянет веревкой к передней, достаточно сказать "стой" и он спокойно даст себя распутать.
- Вчера я на нем делал первичную джигитовку, не прыжки, а крутился по седлу, махал ногами не сильно, свешивался до передней ноги доставал рукой, подпруги не затянул - съехал вместе с седлом :) причем это было в поле, он был привязан к столбу. Конь удивленно посмотрел когда я снего съехал с седлом, но не стал беситься, топтать и т.п. я спокойно встал, он немного походил, но дал себя раздеть\одеть без развязок, просто на веревке в поле.
- мощный фонарь включить в темноте - пофигу
- выстрелы и лязганье затвора акм в 6 метрах от него - пофигу (но выстрелы пока из малого калибра .223 с хорошим дтк) он даже морду из ведра с овсом не поднимает, я еще как дурак со 100м стал стрелять, думал напугается... ага, магазин извел :) пока подошел, пофигу ему
- горки\спуки - свободно
- о деревья не притирает
- управляется реально, при перемещении по захламленному лесу, двумя пальчиками
- поваленные бревна 30см от земли, не толстые - спокойно переступает на мягком грунте, даже учить не надо
- на рыси если бежит - себя бережет сильно, чуть что незнакомое - лучше остановиться\притормозит\понюхает
- часто идет с мордой у земли, с каждой фигней знакомиться, узнает, очень ему это надо, но сегодня он был первый раз в лесу, у коня масса впечатлений :)
- большую черную страшную стальную бочку у дороги: туда обошел в 3м без истерики, назад подошел сам понюхал
- машины едут по поселковой дороге, фарами в морду, он по обочине навстречу - пофигу
- квадроцикл ехал ночью, сильно трещал, мы рысью с поля на перерез знакомиться, подошли на 3м, фары в морду - тоже пофигу

я на гопро снимал кое-что, как вернусь в Питер, смонтирую, выложу после НГ

если честно, я от коня просто в афиге... я кобылу некоторым вещам учил специально, а у этого вообще как будто "так и надо", и 2 месяца назад этот конь ходил передами на заезжающего и таскал его на корде по леваде...

ps. Пакуйте владимирцев, заездим :) Может это у меня уникальный конь(ну само собой :) ), но и у заезжающего огромный опыт, вкупе с золотыми руками

pss. Именно поэтому я и хотел "чистый лист", т.к. фиг знает, кто коню психику портил до тебя(это я про частные руки, и незнакомых заезжающих)
 
Чему вы удивляетесь? Тяжеловозы- очень покладистые ребята. А в хороших руках- спокойнее не бывает!
Да уж такая у них работа...
 
2 месяца назад этот конь ходил передами на заезжающего и таскал его на корде по леваде...

Alfred при планомерной работе с молодняком в 99% случаях того, что вы описали, не происходит. Эта работа начинается со второй недели жизни жеребенка и продолжается до 2,5 - 3 лет, постепенно доводя лошадь до состояния "сел и поехал". Когда всё делается вовремя - эксцессам места нет. В результате заездка превращается в рутинное событие - если конь уже ходит всю манежку в руках, знает вес человека на себе - какие эксцессы? Есть правила, техника работы, алгоритм - соблюдай - и всё будет хорошо. Всё уже придумано до нас. Поэтому я вообще не люблю слово "заездчик", пришедшее к нам из тысячавосемьсотзатертого года с того же года технологиями. Заездчик нужен там, где берейтор нихрена не делал.
 
Последнее редактирование:
Alfred при планомерной работе с молодняком в 99% случаях того, что вы описали, не происходит. Эта работа начинается со второй недели жизни жеребенка и продолжается до 2,5 - 3 лет, постепенно доводя лошадь до состояния "сел и поехал". Когда всё делается вовремя - эксцессам места нет. В результате заездка превращается в рутинное событие - если конь уже ходит всю манежку в руках, знает вес человека на себе - какие эксцессы? Есть правила, техника работы, алгоритм - соблюдай - и всё будет хорошо. Всё уже придумано до нас. Поэтому я вообще не люблю слово "заездчик", пришедшее к нам из тысячавосемьсотзатертого года с того же года технологиями. Заездчик нужен там, где берейтор нихрена не делал.

В заводах нет берейторов, к сожалению, поэтому при покупке лошади прямо с завода есть нюансы ))) Кто то в адеквате, а кто то всего боится.
 
ещё вкусных фотографий? (на статьи меня пока не хватает)
Жеребцы Грохот и Гиппократ






из раритетного:



ну и кобыла Гравюрка
С самым большим седлом, которое смогли найти. ( сразу оговорюсь - седло лежит нормально, просто у кобылы выход шеи высокий и гребень, поэтому создается такое впечатление что седло высоко)
 
Если кому нужен конь с бронебойной психикой - точно берите владимирца. Мой расчет на то, что эту породу поколениями растили с такой психикой оправдался на все 300% !!! Честно, даже не ожидал такого(точнее говоря настолько бронебойной). Вообще логично, 700кг истерики с тягой в 350кг в телеге никому тогда было не нужно :) вот и отличный результат. Прекрасные, красивые лошади, с бронебойной психикой, прекрасно контактирующие с человеком, выведенные под наш климат, стоящие вменяемые деньги. Кстати в психике коня вполне может быть "огонек"... но управляемый.

Отмечу отдельно еще интеллект коня: он реально "шаристый", без истерик оценивает новое, решает задачки как пройти разумом, а не "прыгом", опять же... поколениями в колхозах, много чего видели их предки, и в племя шли самые лучшие в этом плане особи.

Тут вот фото опубликовали как они галопом бегают... но это все фотошоп :) Вообще у них еще рысь - прекрасный аллюр, шаг широкий, скорость высокая, а ехать мягко-мягко, всякие кабардосы нервно курят в сторонке со своей мелкой и тряской рысью. Практически уверен, что галоп буду пользовать у своего по принципу "прохватить 500м", а основной аллюр - рысь.

На шагу кстати, совсем не торопясь, по полю, немножко топкому, где всякие кустики чтобы понюхать и сожрать, вышла средняя скорость 4,6 км\ч. Это очень хороший показатель для такого грунта, учитывая что сидеть мягко, не шатает, конь идет свободно и спокойно. А по книжкам у них даже под нагрузкой шаг по 6 км\ч, это вообще прекрасно(но это по дорогам, а не полям топким)
 
Я не спец в тяжеловозах, но вот при просмотре промеров удивил ,,разбег,, обхвата пясти. В чем плюсы и минусы? При почти одинаковом росте , например, пяти лошадей одной породы( здесь мы рассматриваем владимирскую)пясть может отличатся в обхвате.
Чем толще нога тем ,,сильнее ,, тягловая сила( глупость сморозила)
Но ещё сырость конституции может быть?
 
Я не спец в тяжеловозах, но вот при просмотре промеров удивил ,,разбег,, обхвата пясти. В чем плюсы и минусы? При почти одинаковом росте , например, пяти лошадей одной породы( здесь мы рассматриваем владимирскую)пясть может отличатся в обхвате.
Чем толще нога тем ,,сильнее ,, тягловая сила( глупость сморозила)
Но ещё сырость конституции может быть?
Спасибо что вы с нами)
Взаимосвязи между размером пясти и сыростью конституции нет. Сырыми могут быть как костистые лошади, так и беднокостные. Это общее проявление конституции.
 
Сверху