Бронхолегочные заболевания

Спасибо! А air one - он уз или небулайзер? Я тут много почитала, потихоньку разобралась и вроде уз нельзя использовать для антибиотиков? Не то, что мы их использовали, но как пишут, небулайзер более современный прибор и с большими возможностями.

А через просто маску air one можно же и балончики?
Или как тогда? Пшикать из балончика в физ раствор и распылять?
Сорри, за столько вопросов, когда делал все это Геше ветеринар, я не особо вникала, ингалятор , как раз air one, был у подруги, но теперь мы стоим в разных местах ((
 
Air One это ультразвуковой небулайзер ;-)))). Небулайзеры бывают моторные и ультразвуковые - зависит от того, как они расщепляют жидкость и делают взвесь. Вам, как пользователю, совершенно все равно.

Через маску Эйр Ван можно пшикать баллончики (трубку отсоединить и прямо в маску пшикать (или через боковой клапан)), надо только прикрыть верхний клапан на момент вдоха, а потом быстро его открыть. Ну и плотно чтобы маска сидела.

Про ингаляционные антибиотики ничего не знаю, это какие например? Бактериофаг мы через него нормально ингалировали.
 
Вот ведь, опять я все напутала!
Вот к Флексинебу есть бумажка, там написано, что можно делать антибиотики им Кабоктан, гентамецин. Ну те я криво пишу, просто с телефона не удобно, но понятно, что кабоктан это не действующее вещество, а гентамецин как раз действующее) но в общем их там три разных, третье не могу перевести))
http://flexineb.us/how-it-works/ вот тут есть перечень лекарств
 
Почитала про Флексинеб - пишут интересно, вопрос только это маркетинг или реально так. Надо спрашивать тех, кто пользуется. Эйр Ваном пользоваться реально не очень удобно - трубка мешает, а тут все компактно.

К идее ингалировать антибиотики отношусь с неким недоверием - лучше уж перорально или в/м, в/в.
 
Как выяснилось, Флексинеб у Кати-Сары) она написала в темке рядом, про ингаляторы
 
Флексинеб - это обычный ультразвуковой небулайзер. Соответственно, он используется для ингалирования препаратов в форме для ультразвуковых небулайзеров. Антибиотики нельзя им ингалировать. Мало того, его срок эксплуатации ограничен 200 сеансами. 580 фунтов за одноразовое изделие )))
 
Мало того, его срок эксплуатации ограничен 200 сеансами.
200 сеансами ограничен срок эксплуатации стаканчика, в который наливаются ингаляционные растворы.
view_large_12_flexineb_medication_cup_2616daad.jpg


Стаканчики продаются отдельно, стоят 50 евр.
 
Сегодня встретила в ленте новостей: Главная проблема хромоты у лошадей заключается не в ногах.

Были обследованы 15000 лошадей, и в первых рядах идут такие заболевания как:
1. Хромота - 18 % 2. Кожные заболевания - 17,2 % 3. Проблемы со спиной - 7 % 4. Периодические обструкции дыхательных путей - 6,7 % 5. Ламинит - 6,4 % 6. PPID ( болезнь Кушинга у лошадей)) - 6,4 % подтвержденным или подозреваемым. Кроме того, почти четверть (23,2 %) лошадей были записаны с избыточным весом.
Лишний вес, как восходящий тренд увеличился с 7.8% до 16.9 %.
В следующем году, конская ассоциация выпустит доклад об ожирение и повышением рисков связанных с ожирением, например: метаболический синдром и ламинит у лошадей.

Источник: http://mrcvs.co.uk/en/news-story.php?id=13604

Кто-нибудь замечал связь хромоты и проблем с дыхалкой у своих лошадей?
 
У лошади есть проблемы с легкими, но при ухудшении никакой хромоты не было. Лошадь имеет иногда легкую хромоту из-за проблем с копытом, а также хромоту связываю с проблемами с мышцами в спине и шее.
 
Лиса Алиса, почему нельзя ингалировать антибиотики, когда в инструкции и перчне лекарств антибиотики указаны?
 
Ультразвуковые небулайзеры ультразвуком разрушают молекулы антибиотиков.
Есть новое поколение ультразвуковых небулайзеров, которыми можно ингалировать антибиотики, так называемые меш-небулайзеры. Но они стоят в 2 раза дороже обычных ультразвуковых и компрессорных небулайзеров.
Почитать на досуге: http://www.critical.ru/emergency/page.php?what=article&ref=05
 
А я вообще очень с подозрением отношусь к идее ингаляции антибиотики, учитывая их биодоступность. Зачем? Чтобы таргетированно воздействовать меньшими дозами? Нифига не получится, легкие - самые большие входные ворота, все, что сингалировал - попало в кровь. Как средство доставки а/б прямо к месту инфекции (если речь о дыхательных путях)? Может быть, но в/м и в/в все равно удобнее и быстрее. Не понимаю.
 
Лиса Алиса, т.е. производители Флексинеба нагло врут, утверждая, что им можно ингалировать антибиотики?
таких меш-небулайзеров именно для коней нет?
 
Есть новое поколение ультразвуковых небулайзеров, которыми можно ингалировать антибиотики, так называемые меш-небулайзеры.
Flexineb такой и есть... :rolleyes:

Incorporating the same vibrating mesh nebulisation technology used in Nortev’s international award winning Flexineb equine nebuliser, FlexinebSA can be used to treat a number of conditions
 
Ну тогда понятна его цена. Хотя по сути своей это тот же омрон микроэйр +маска.
Ингалировать антибиотики лошади ? Почему бы и нет. Хотя, что-то мне говорит, что если у лошади есть индивидуальная непереносимость антибиотика, то каким бы способом его не вводили в организм, эта непереносимость не исчезнет.
И любой врач пояснит, что такое биодоступность и как способ введения препарата влияет на организм, ну а также скорость реакции тоже зависит от метода введения.
Ну а с учетом того, что основная причина для ингалирования в легкие антибиотика - это бронхит инфекционной природы, то, наверное, каждому решать, стоит ли переплачивать за эту функцию, исходя из частоты бронхитов у его собственной лошади. Хотя, возможно, при аспергиллезе это была бы палочка выручалочка. Но аспергиллез, все-таки, редкая штука и лечение его очень дорогое.
 
Доброго времени суток!
Поделюсь своими успехами. Долго подбирали лечение, общались с Куриловой, следовали её назначениям - все тщетно. Смотрела Аликперова - тоже мимо. Пробовали все: и сиропы всевозможные, и сборы, и мюсли - как об стенку горох. Помогали более-менее ингаляции сальбутамола каждый день утро/вечер и таблетки Амброксола курсом по 14 дней раз в месяц. Далее перешли на ингаляции Беродуалом. Было неплохо, но с такого мощного ГКС хотелось все-таки слезть. В период обострений спасались Дексаметазоном в/в по 5-7 кубов, в зависимости от тяжести приступа. Прошли курс Байтрила по назначению врача - стало только хуже. Снова сидели на дексаметазоне в приступы, шлифовали все ингаляциями Беродуала. С горем пополам пережили весну. Затем я психанула и изменила лечение в корне, переехали на другую конюшню. Лошадь не в состоянии была нести никакие нагрузки.
Итог: Через день ингаляции баллонами Сальбутамола по 5 пшиков в нос, раз в неделю полноценная ингаляция через маску Беродуалом 4мл+4мл физа, либо Беродуал 2мл + Лазолван 2мл + 2мл физа по 15-20 минут. Маска была заказана с Америки, блок ингалятора купила в аптеке за 3000 рублей. Теперь этот дуэт - моё спасение.
Нагрузки: Сейчас лошадь восстановлена до полноценных, но размеренных нагрузок. Прекрасно держит галоп и даже небольшие прыжковые занятия. Приступов нет уже давно, дыхание ровное, пузом больше не дышим. Мокрота отходит активно и она жидкой консистенции, в легких не задерживается, как это было раньше. Обязательно раз в квартал делаю поддержку сердца курсом Аспаркама.
В общем это наш прогресс, теперь я наконец-то могу спать спокойно.

 
52dbe1ade9e3.jpg
Настас, а вот эти вещи были с маской или что-то из человечьих приспособили?
 
В этом весь секрет. Очевидно, на старой конюшне был постоянный аллерген.
В том-то и дело, что ничего подобного не было! Кобыла простояла значительную часть жизни на этой конюшне, более того, именно на ней пошли улучшения в состоянии после покупки мной. Каждый год я наблюдала, как становится все лучше и лучше, а затем бац - и понеслось такими же темпами резко на ухудшение. Ни содержание, ни корма, ничего абсолютно не менялось. Грубо говоря, вчера лошади было хорошо, а сегодня уже она полу-труп. В чем причина мне так никто объяснить и не смог.

Посмотреть вложение 178000 Настас, а вот эти вещи были с маской или что-то из человечьих приспособили?

Эти вещи были с маской, но вот эта колбочка, куда заливается само вещество, продается так же и вместе с блоком ингалятора. Она абсолютно ничем не отличается от "конной". Там же в человеческой и фильтра, там же и маска, но на человеческую моську. Полагаю, что приспособить полностью человеческий аппарат под лошадиные ингаляции вполне реально, надо лишь продумать вопрос с более удачной подачей лекарств напрямую в лошадиную морду.
 
Всем доброго дня! К сожалению поиском не нашла ответа на свой вопрос. Поэтому напишу сюда. Сейчас хочу закупиться на весну и у меня встал вопрос, какой сбор купить. Ввиду этого меня интересуют отзывы, кто какими грудными сборами пользуется для хроников и когда начинаете давать.

Собственно у нас обструкция в одном легком, кобыль реагирует «умеренными» белыми соплями на влажную погоду и летом на пыль небольшими хрипами. С данной болячкой живем два года, под наблюдением вета. Каждую весну и осень мы кушаем курс биотеховских сборов (№3 и 4) и вроде не хуже, но и не лучше (без них мы еще не жили, поэтому не могу сказать). Но конкретно с данным производителем постоянные проблемы, так как не везде купить можно, а где можно я не успеваю до закрытия магазина либо чрезмерно дорогая доставка… Конечно для любимой животины можно хоть на край света за «панацеей» поехать, но вот вдруг другие производители не хуже…

Буду благодарна, если поделитесь опытом!
 
Сверху