Будете ли вы обращаться к сертифицированному ковалю?

Nick

Pro
Раскрою более детально: скажем, у нас появился коваль с официальным сертификатом AFA - насколько вы будете готовы обратиться к такому ковалю и будете ли готовы платить ему больше "среднего по больнице" (тут все оправдано - обучение, учебные материалы и сертификация стоят немалых денег и времени)?
И вообще как вы относитесь к идее сертификации ковалей (не забывая о том что это повлечет за собой повышение цен)?

AFA - American Farriers Association - самая серьезная и известная ассоциация ковалей, занимающаяся обучением и сертификацией, и даже начальный сертификат - CF - Certified Farrier - получить очень непросто, там сложные экзамены, включающие в себя не только подковывание лошади, но и изготовление различных видов подков и письменные тесты на знание анатомии, физиологии и биомеханики, и все это оценивается экспертами. То есть сертификат CF - это однозначный показатель высокого качества работы. Как пример приведу что в Европе и Штатах среди CF достаточно много людей, имеющих степень DVM - доктор ветеринарной медицины.

дополнение: сертификация CF - это не ученик, требование для допуска к этой сертификации - минимум год самостоятельной практики
 
В данный момент, расчищая кобылу у Бурухиной Галины, уже ни на кого переходить не готова. А вот раньше, до того, как Галина восстановила ноги моей кобыле, с радостью бы перешла на расчистку к сертифицированному специалисту, даже если это дороже(хотя, смотря на сколько).
 
а, и еще - почему я привел в пример AFA - потому что сертификаты этой ассоциации признаются даже в Великобритании (!), не говоря уж об остальной Европе
 
От своего коваля не уйду ни к кому, какие бы у него сертификаты и нимб, и крылья и прочее ни были. Практика показала, что моей лошади менять коваля не вариант.
 
У нашего коваля какой-то амерканский сертификат есть, возможно как раз этот.)
Но мы пользуемся её услугами исключительно потому, что как один раз увидели, как она работает, так всё стало понятно без сертификатов.
Более ничего не надо.
Бумажки вещь хорошая, но это не всё.
 
точно не этот - в России нет сертифицированных ковалей AFA
 
Вообще идея, конечно хорошая. Я готова платить больше за хорошую грамотную работу... Главное, чтобы эта корочка не была просто корочкой. Ник, привет!(Надя Бисер фирсановка:)))
 
У меня на данный момент что-то около 10 голов, к сертифицированому ковалю обратилась бы при проблемах, каких-то ветеринарных показаниях и для расчистки сложных лошадей. То есть, вот на данный момент, я готова была бы заплатить специалисту за расчистку проблемной лошади (которая не даёт ноги для расчистки, при виде инструмента падает в обморок) - чтобы расчистка была проведена мягко, при необходимости - под препаратами, но чтобы не ушатать психику. Для ортопедической ковки/расчистки - чтобы быть уверенной, что коваль правильно понимает задачу и расчищает/куёт так, чтобы его работа пошла на пользу. А также для свежепривезённых из-за бугра лошадей, как минимум для первой-второй перековки и адаптации импортных ног к нашим реалиям. Буду ли обращаться постоянно - зависит от того, даёт ли этот сертификат какие-либо гарантии заказчикам, то есть, владельцам лошадей. Допустим, если по вине коваля наступила травма лошади - могу ли я пожаловаться в ту самую ассоциацию, которая выдавала сертификат? И будет ли что-то ковалю за это? Если коваль несёт ответственность на таком уровне - это меняет дело :) Если нет - то буду, по старинке, основной табун расчищать у того, к кому претензий меньше и у кого руки прямее ;)
 
Смотрю по работе. Расчищаемся у одного коваля больше 2- ух лет, мне достаточно того, что лошади прекрасно двигаются и динамика исправления более чем положительная. Не поменяю на "дипломы". Знаю дипломированного коваля, который не то что плоскостей, осей не видит. А после того, как этот чудо- коваль взялся за ламинитную лапу без рентгенов, доверие как- то совсем сошло на нет. Все относительно. Потому сужу исключительно по результату.
 
Зависит от того действительно ли коваль будет хорош, и насколько выше "среднего по больнице" будет брать. И лично для меня важно чтобы коваль умел ковать на слайдеры, т.к.насколько знаю у нас никто не умеет этого, иначе мне бы не было смысла менять коваля. Для меня как раз вопрос актуальный т.к.я в поиске нового, но я так понимаю, что такой специалист у нас если и появится то через пару лет?
 
слайдеров к нам не возят, это только делать самому - а вот это у нас действительно мало кто умеет. коваль, сертифицированный по американской системе, конечно же может изготовить слайдеры - это входит в программу. а "уметь" там нечего, в ковке это такие же подковы как и любые другие, единственный момент - они должны быть изготовлены по мерке, и подгоняются только на горячую

ну и вы понимаете, что горячая ковка с изготовлением подков будет стоить несколько других денег, чем холодная на фабричные
 
Lintu написал(а):
но я так понимаю, что такой специалист у нас если и появится то через пару лет?
Вот мы Галину немного поругаем в мае и будет она сертифицированным триммером. Не ковалем, ессно.
По сабжу. Другого коваля человек будет искать тогда, когда его свой не устраивает. И тут сертификат может быть полезен, все-таки "знак качества". Но как ни странно, качества он не гарантирует - правовой базы нет. Если в США такой коваль "запорет" лошадь, то его могут лишить не только N-ной суммы денег, но и сертификата. В России это грозит только очередной разборкой на проконях или хорсах. Так что...
 
Скорей обращусь к проверенному человеку, которого рекомендовали хорошие знакомые. А дальше, либо подходит моей лошади или нет, наличие сертификата стоит даже не на втором месте.
 
Nick написал(а):
ну и вы понимаете, что горячая ковка с изготовлением подков будет стоить несколько других денег, чем холодная на фабричные
Сорри за офф, просто интересно - с изготовлением прям с нуля? Просто ни разу не видела - сколько ковались на горячую, всегда берут фабричную и подгоняют "горячим" способом, разница в цене обычно несущественна, если вообще есть.
 
естественно, с нуля, из куска полотна (грубо говоря, полосы) нужной ширины и толщины (выбирается ковалем, в зависимости от того что нужно сделать). изготовление различных видов подков, в т.ч. ортопедических - эггбаров, хертбаров и других - опять же, является частью сертификации. оценивается качество и точность изготовления (подковы делаются по мерке)

нет, Poll, сертификатов не лишают, разве что в каких-то мегаособенных случаях - подумайте, почему.
 
что-то не работает тег
вот ссылка, смотрите
http://youtu.be/XWxZgnm4rM8
http://youtu.be/OJMUSpW3PHg
просто с изготовлением имеет смысл морочиться когда нужны какие-то специальные подковы, если хватит обычных - конечно проще и намного быстрее их подогнать
 
Да-да, спасибо )) - я как-то об этом совсем не подумала - ибо не приходилось сталкиваться лично.
 
Мы на ипподроме ковались холодным способом, а вот подковы там делали в кузнице по мерке. Иногда сам коваль делает, иногда - кузнецы (которые только с железом работают).
Это я просто привела пример, что не обязательно ручное изготовление подков выполняется при горячей ковке.
 
Мы возим слайдеры в Россию, их совершенно не за чем изготавливать "с нуля" под каждую лошадь. При желании можем привезти и человека, который научит на них ковать. Да и не только на них.

Своего коваля менять не планирую независимо от появления у него или его конкурентов каких-либо сертификатов. Финансовая сторона вопроса стоит на втором плане.
 
Сверху