Будете ли вы обращаться к сертифицированному ковалю?

Nick написал(а):
слайдеров к нам не возят, это только делать самому - а вот это у нас действительно мало кто умеет. коваль, сертифицированный по американской системе, конечно же может изготовить слайдеры - это входит в программу. а "уметь" там нечего, в ковке это такие же подковы как и любые другие, единственный момент - они должны быть изготовлены по мерке, и подгоняются только на горячую

ну и вы понимаете, что горячая ковка с изготовлением подков будет стоить несколько других денег, чем холодная на фабричные

Слайдеры всегда можно заказать(я заказываю у своего заводчика). У меня они есть и гвозди специальные тоже. У меня нет рук которые прибили бы их к лошади =)

Я пока, за всю свою практику, видела чтобы слайдеры делали из "полоски" только один раз. Для незнакомой лошади. Для всех постоянных клиентов коваль обычно возит уже подходящего размера и просто подгоняет их под лошадь.
Главная проблема боюсь в том, что такие коваля приезжают с вот такой большой машиной с кучей всего внутри
0_7ef40_77b04411_XL.jpg

0_7ef3f_78ad2ee6_XL.jpg


Там же они и "разогревают" подкову, там же и подтачивают чтобы она была с мягкими углами и гладкая - для лучшего скольжения. Там еще есть спец.резка для резиновых подкладок под подкову, если кому надо.
Я тут даже видео нашла с ковалем который как раз работает вместе с тем что на моем фото. это в Колорадо. Я так понимаю что они оба как раз состоят в AFA.



Поэтому, я если и буду менять коваля то только на того кто умеет то что мне нужно, но видимо проще лошадь обратно в Германию свозить)))
 
Lintu написал(а):
Главная проблема боюсь в том, что такие коваля приезжают с вот такой большой машиной с кучей всего внутри
Ань, так тут вроде все проф ковали с такими машинами и мини-горном внутри... Других я как-то и не видела никогда, ну если только левый кто совсем.
 
Не поняла, почему именно эта американская ассоциация названа "самой известной" - среди кого известной, кому известной, что есть такого специфического сакрального знания среди ее ковалей, чего бы не умели делать профессиональные европейские ковали ? Которые учатся несколько лет и дипломы получают после серии экзаменов и долгой практики. Горячую ковку и изготовление подков из куска металла умеют делать все, это азы. И наковальню с горном возят с собой все в багажнике машины.
Документ и диплом - дело хорошее, но главное - саму работу коваля посмотреть. Может, хозяин сам грамотный и не сойдется во взглядах с ковалем. К примеру, некоторые дипломированные ковали снимают глазурь, а другие тоже дипломированные - сохраняют. Решать хозяину, как надо его лошади.
Я бы на диплом особо не стала смотреть, важны рекомендации клиентов и увидеть работу/поговорить с самим ковалем о его методах. Самый лучший коваль, которого я знаю, не имел диплома, а был просто тренером, знающим биомеханику.
 
Через 10 дней будет 10 лет коневладения, но "слайдеры" я впервые прочла в этой теме. Конь бегал на ипподроме несколько лет, так что обо всяких подковах читала, чтобы знать, что нужно на наши ноги. Разные подковы видела, разные применяли.
Всезнающая "Википедия" даёт много значений слова "слайдер", но догадаться в применении к лошадиным копытам не смогла.
 
Зюлейка написал(а):
Через 10 дней будет 10 лет коневладения, но "слайдеры" я впервые прочла в этой теме. Конь бегал на ипподроме несколько лет, так что обо всяких подковах читала, чтобы знать, что нужно на наши ноги. Разные подковы видела, разные применяли.
Всезнающая "Википедия" даёт много значений слова "слайдер", но догадаться в применении к лошадиным копытам не смогла.
Это подковы для вестерна, точнее, для рейнинга и "скользящей остановки" :roll: Рысакам оно точно не надо :)
 
Зюлейка, погуглите "sliding horseshoes", если интересно. это вестерновая узкоспециализированная фишка
 
Спасибо за ответы!
Рысак уже на пенсии (просто "хоббик"), так что ещё немножко и я начну задавать вопросы: "А зачем вы куёте свою лошадь?" (шутка).
 
Зюлейка написал(а):
Через 10 дней будет 10 лет коневладения, но "слайдеры" я впервые прочла в этой теме. Конь бегал на ипподроме несколько лет, так что обо всяких подковах читала, чтобы знать, что нужно на наши ноги. Разные подковы видела, разные применяли.
Всезнающая "Википедия" даёт много значений слова "слайдер", но догадаться в применении к лошадиным копытам не смогла.

Слайдеры - это подковы для рейнинговых лошадей, назначение - облегчить скольжение (не давать копыту уходить глубоко в грунт) и поддержать ногу на скользящей остановке. Они шире обычных, без гвоздевых дорожек - гвоздь должен заходить "заподлицо", чтобы не давать дополнительного сцепления с грунтом, очень часто с рокером и особой формой выступающей далеко назад пятки - опять же, для облегчения скольжения.
 
Из ВНИИКа выпустили вон новую партию "сертифицированных" ковалей, так некоторые не в состоянии отличить передние подковы от задних. А вы говорите диплом.... сертификат.... филькина грамота...
 
Нууу, ВНИИК уже даже я :lol: не ругаю, это бессмысленно, пожалеть, простить и отпустить... :roll:
 
Сейчас как раз нахожусь в поиске коваля. Предыдущий коваль очень и очень нравился, привлек, в первую очередь, всесторонним изучением особенностей данной конкретной лошади в первое знакомство, при каждой расчистке объяснял что и как он делает и с какой целью, вел календарь с отметками по каждому четвероногому клиенту, брал на себя ответственность за последствия расчистки, если таковые возникали (на моей памяти инцидентов не было), корочки имел (понятия не имею какие :roll: ). Стоимость услуг выше, чем среднерыночная.

Мне важно, чтобы я, как чайник в данном вопросе, могла положиться на коваля, быть уверенной, что в случае возникновения каких-либо проблем, я буду немедленно проинформирована. Если сертификат будет являться гарантией соответствующего качества услуг, то готова платить больше. Но я готова платить больше и несертифицированному специалисту за все вышеперечисленное.
 
Хоть я есть лицо по другую сторону баррикады :lol: - все-таки выскажусь...
Основную проблему я вижу в следующем: хозяева лошадей ВЫНУЖДЕНЫ верить специалисту на слово. Вопрос, в каком проценте - на 10 или на 100...
Кто разбирается в копытах в достаточной мере - рано или поздно начинает что-то пилить сам, кто нет - вынужден так или сяк верить на слово (или бумажке) и поэтому неизбежно время от времени мучиться, метаться и ошибаться.
Ремарка: среди ярых энтузиастов и практиков копытных дел, увы, немало дураков и шарлатанов, однако по моим наблюдениям, хозяева, тихонько попиливающие исключительно близких им коней, как правило, не совершают серьезных ошибок, поскольку сильно боятся и оттого много думают. :D
Я - специалист в весьма узкой области, хоть и смыкающейся с ветеринарией - нахожусь в точно таком же грустном положении по отношению к ветеринарам общего профиля. Подавляющее большинство конников находится в таком же положении по отношению к производителям, например, седел.
Видимо, это неизбежно, но практический выход я вижу в том, чтобы каждый хозяин стал не "акамедиком", а "полностью информированным пациентом", а между ним и специалистом существовал постоянный и конструктивный диалог.
Следующая проблема состоит в выстраивании названного диалога, для чего специалист обязан постоянно повышать уровень соотв. знаний хозяина. Трудность здесь в том, чтобы действительно повышать уровень, а не лить воду на удобную мельницу, оперируя общими умными словами...

В связи с вышесказанным выложу здесь текст одного жэстачайшэга :roll: документа... да, я в курсе, что АМ и КГ 8) , но надо же с чего-то начинать...

***

Памятка
владельцу лошади
по организации конструктивного и плодотворного сотрудничества
с приглашенными специалистами (ветеринарными врачами, ортопедами (ковалями) и т. п.).
1. Постоянно и внимательно наблюдайте за состоянием здоровья, физической формой, рационом, аппетитом, стулом, настроением и поведением Вашей лошади.
2. Если Вы заметили любую «мелочь», которая показалась Вам хоть немного необычной - а тем более тревожной – немедленно сообщите об этом соответствующему специалисту.
Не менее важно сообщать о любых, даже самых незначительных, изменениях к лучшему.
3. Записывайте:
а) поставленные Вашей лошади диагнозы (с датой визита специалистов);
б) полученные рекомендации (рецепты);
в) названия, дозировки, даты (периоды) и результаты применения медикаментов/проведения процедур.
4. После совместного обсуждения выполняйте все рекомендации скрупулезно точно, а при невозможности или нежелании выполнить сказанное - сообщите об этом соответствующему специалисту.
5. Постоянно повышайте уровень Ваших знаний и умений как в вопросах правильного (естественного) содержания, кормления и использования лошади, так и в более специализированных областях (первой ветеринарной помощи, основах ветеринарной ортопедии и т. п.).
6. Постоянно (при каждой встрече!) воспитывайте Вашу лошадь таким образом, чтобы она была не только совершенно безопасной, но и позволяла осматривать и ощупывать любую часть своего тела, стоя при этом совершенно спокойно и свободно (без привязи), а также умела не только давать (поднимать), но и держать (самостоятельно) ноги; то же самое касается и измерения температуры тела лошади, и осмотра полости ее рта (зубов), и любых уколов.
7. Если Ваша лошадь нуждается в услугах нескольких специалистов различного профиля – примите меры к тому, чтобы все эти специалисты работали в тесном контакте друг с другом и с Вами, обмениваясь всей возможной информацией максимально открыто и оперативно.
 
памятка хорошая, я сам так и действую. но по наблюдениям, очень и очень многие владельцы, хоть и в теории это все знают, действуют с точностью до наоборот
 
Со временем мы заметили, что очень многие в целом правильные владельцы забывают элементарное просто потому, что такова человеческая природа. 8)
Отсюда мораль: надо не уставать повторять одно и то же почаще... или более наглядно и не только голосом) - и со временем это приносит устойчивые плоды, одинаково приятные всем сторонам.
 
я бы только еще добавил что специалист обязан постоянно повышать и собственный уровень
 
О да, но это уж будет памятка самому себе. :)
Хотел бы еще выделить ряд вопросов, на которые лично я не знаю всех ответов.

Часто бывает так: хозяин доволен специалистом лишь постольку, поскольку не в курсе, что можно лучше. Что коррумпирует и специалиста: нет одного из важных стимулов к проф. росту.
Трехсторонний конфликт интересов "хозяин-коваль-ветеринар": подавляющее большинство даже очень хороших ветов расчищать и ковать не будут, но рекомендации выдадут, что создает разрыв между теорией и практикой и не ведет к сотрудничеству: лучшие веты, безусловно, понимают, что, но чаще всего не знают, как... Один знакомый - ветеринар и коваль одновременно - обозначил это так: граница между ветеринаром и ковалем проходит примерно на уровне бабок... вет советует, но сам не делает, а коваль кует потому, что ветеринар сказал ковать... а взятки - со всех гладки... :roll:
С другой стороны, хозяева часто не воспринимают советы общеветеринарного характера, идущие от специалиста по копытам: им кажется, что копыта существуют отдельно от лошади, и доктор-волшебник в голубом вертолете за один визит в месяц сделает чудо, а все остальное время лошадь можно кормить абы чем и юзать абы как - и копыта будут в полном ажуре, поскольку соотв. спец приезжает регулярно и работает работу, а его слова насчет, например, какой-то диеты - зачастую самой элементарной - белый шум, бубен шамана, который звенит для него, а не для слушателя...
Острейший недостаток хороших спецов и их, следовательно, перегруженность создает вокруг любого из них ауру богоподобия, особенно в провинции: доехал - уже счастье, не будем задавать неудобных вопросов, лучше пусть сделает хоть как, чем никак. Что тоже, конечно, может развращать...
 
Cap написал(а):
Трехсторонний конфликт интересов "хозяин-коваль-ветеринар": подавляющее большинство даже очень хороших ветов расчищать и ковать не будут, но рекомендации выдадут, что создает разрыв между теорией и практикой и не ведет к сотрудничеству
вот это, кстати, печально. не очень понимаю почему у нас так получилось, потому что в Европе и Штатах, как я упоминал раньше, среди ковалей много не просто ветврачей, но и даже ветврачей с докторской степенью (DVM - Doctor of Veterinary Medicine/DVMS - Doctor of Veterinary Medical Science/DVS - Doctor of Veterinary Sciences) с различной специализацией - а это уже специалист очень высокого уровня
 
Как я понимаю - вина и на ветах, и на ковалях равно: ковали не хотят лезть выше бабок, а ветеринары - ниже. :roll: Это, конечно, мое личное мнение, я могу ошибаться и не хочу никого обвинять, а хочу разобраться, но в том, что написал - убежден.
Даже спортсмены, начконы или заводчики достаточного уровня - и то более универсальны: и зонд поставят, и подкуют, и рану заштопают. Не то врачи: почти у каждого вета есть конек, шире которого им глядеть не нужно: спрос и так превышает предложение на порядки.
Своим знакомым хозяевам по поводу копыт я говорю так: вы не обязаны уметь сшить седло, но вы обязаны видеть, что оно кривое, ломаное или скоро порвется - так же и с копытами: не обязательно уметь расчищать или ковать, но надо точно знать, что где не так и почему.
Ветврачу же такое не скажешь, ему и так хорошо. :roll:
Кроме того, ветеринары и ковали (даже лучшие) зачастую игнорируют такой фундамент классической людской медицины, как комплексный подход, и решают вопросы, будучи в шорах: вызвали к копытам или к вшам - лечим вши или куем, 8) берем деньги, уезжаем, забываем до след. вызова...
 
Тоже не поменяю своего нынешнего коваля на другого, какие бы сертификаты не были у других. Если вдруг так случится (не дай Бог, конечно), что я окажусь в свободном поиске коваля, то, скорее всего, я обращусь к тому ковалю, у которого есть сертификат.
 
Что ковали делают с людьми! Прямо у всех идиллия и ни за что не поменяют... Я вот что на арендуемом коне была готова поменять, что на своем уже поменяла и теоретически, если мне что-то не понравится или будет более профессиональный коваль, а если ещё и с ветеринарными знаниями, то сменила бы.
 
Сверху