Будете ли вы обращаться к сертифицированному ковалю?

Claire написал(а):
Что ковали делают с людьми! Прямо у всех идиллия и ни за что не поменяют...
Зачем менять, если все хорошо? :shock:

Claire написал(а):
если мне что-то не понравится или будет более профессиональный коваль, а если ещё и с ветеринарными знаниями, то сменила бы.
А если Вам всё в Вашем ковале нравится, если он уже профессиональный и с ветеринарными знаниями, то тоже поменяете?
 
Claire, может быть у кого-то уже есть достаточно профессиональный и с ветеринарными знаниями. :wink: Так зачем его менять? :mrgreen:
 
Krist написал(а):
Так зачем его менять? :mrgreen:
от о том и речь, если мой коваль и профессиональный и с вет.знаниями, то я не поменяю его на другого такого же, пусть и с сертификатом.
 
Помню как-то обратились к весьма и весьма известному в Московских кругах ковалю, ну говно редкостное, не его работа, а сам человек; понтов выше крыше, результат...ммм...ваще никакой, если сравнивать с тем, который расчищает наших сейчас, а цену задрал на 40% выше, чем все обычно берут. В общем отвечаю на вопрос: да, обращусь, если он не будет тыкать налево и направо своей крутизной, а будет работу работать согласно полученным сертификатам иии никакой натуральщины в нем не будет...)))
 
Nick написал(а):
вот это, кстати, печально. не очень понимаю почему у нас так получилось, потому что в Европе и Штатах, как я упоминал раньше, среди ковалей много не просто ветврачей, но и даже ветврачей с докторской степенью
Подумал, прикинул, повспоминал... не сразу у нас так получилось. Например, такой столп, как полковник Рогалев, был классическим советским военным ветеринаром-универсалом, и при том сам расчищал, ковал и даже изобретал в области технологии изготовления подков, а также активно публиковался.
То есть была многоплановая научно-исследовательская и просветительская деятельность, тогда как ныне - узкоспециальное ремесленничество, как-то так...
 
А как вы определяете, что всё хорошо? Лошадь не хромает - и хорошо? Или все частники такие спецы по копытам, что видят, что лучше уже не сделаешь? Если так, то снимаю шляпу, я пока далека от того, чтобы оценить, насколько хорошо расчищают мою лошадь и не могу оценить, можно ли лучше.

Вот моего арендуемого коня, стоящего на базе евроуровня, ковал хороший коваль, дорогой, известный, кующий других спортивных лошадей уровня МП и БП на этой же базе и так далее. Тем не менее в какой-то момент у коня треснуло кованое копыто до венчика. У него было такое и раньше, лет 6-8 назад (точно не знаю когда, говорили, что в молодости было), и вроде как он предрасположен был к трещинам и якобы подкова деформировалась как-то и копыто треснуло. А потом через год вылезла артрозная хромота, потребовалась ортопедическая ковка. Скажите, вы смогли бы в такой ситуации сказать - была ли ошибка коваля в описанных проблемах или нет? Я вот нет, но почему-то мне кажется, что вполне допутимо, что ошибка коваля тоже могла быть. А все были довольны. Когда я высказала сомнение и предложила попробовать другого коваля мне все местные берейтора говорили "а ты уверена, что твой коваль сможет подковать такую проблемную по ногам лошадь? Вот наш же вроде хорошо делает, зачем менять?".
 
И, конечно, каждый про себя подумает, что " у нас-то всё по-другому, точно не так". Но откуда тогда такое количество испорченных и проблемных ног?
 
Именно оттуда... :roll: хозяин не в состоянии определить достоверно, что "все хорошо". Потому, что он хозяин, а не коваль, не царское, пардон, не хозяйское это дело, а дело специалиста - так принято думать...
Иными словами, неспециалистам не хватает прежде всего твердых, доказательных знаний о том, какими должны быть идеальные копыта, по каким признакам они отличаются от скверных или просто недостаточно хороших.
 
Claire написал(а):
А как вы определяете, что всё хорошо? Лошадь не хромает - и хорошо? Или все частники такие спецы по копытам, что видят, что лучше уже не сделаешь? Если так, то снимаю шляпу, я пока далека от того, чтобы оценить, насколько хорошо расчищают мою лошадь и не могу оценить, можно ли лучше.

А я могу. И дело не в том, что моих знаний о строении копыт, углах и т.д. достаточно для того, чтобы понимать, что хорошо, а что плохо, а в том, что, помимо меня, у моих лошадей еще есть ведущие их ветеринары (ага, с такой диковинной вещью, как рентген) и тренеры. И все эти люди (вместе с ковалем) работают в одной команде на благо моих лошадей.

PS: лошади любительские, не спортивные.
 
Это, кстати, один из самых здравых методов решения озвученной проблемы: решения, в которых хозяин недостаточно компетентен, должны приниматься исключительно консилиумом специалистов различного основного профиля деятельности, а не одним (пусть и гениальным) лицом.
 
Не, ну мы тоже не в лесу живем, и тренеры, и ветеринары в наличии :) Здорово, если вы считаете, что можете определить, что всё отлично. Я тоже стремлюсь к этому, но пока очень далека. И вижу очень мало частников вокруг, кто действительно разбирается.
 
Claire написал(а):
А как вы определяете, что всё хорошо? Лошадь не хромает - и хорошо? Или все частники такие спецы по копытам, что видят, что лучше уже не сделаешь?
Ну например так.
Лошадь была куплена хромая на все 4 ноги. Пролечена, поставлена на ортопедию.
Не хромала.
Коваль уехал на длительный срок, ветеринар тоже. Пришлось сменить коваля и ветеринара. Лошадь начала двигаться хуже. Потом еще хуже. Потом встала. Новый ветеринар сказал "Давайте уже отправьте её на пенсию".
Вернулись к старому ковалю и старому ветеринару. Лошадь тут же сказала "Вот! Этот вариант меня устраивает больше".

"Не хромает" - это довольно грубая оценка. Вы же наверняка попой чувствуете, как под вами двигается животное, легко ли, или бережется. Трещины в копытах могут быть как от ковки, так и вылезти старые травмы, плюс сухость опилок и воздуха - тут нужно смотреть в комплексе, что именно спровоцировало проблемы. Ну и так далее.
 
Если есть с чем сравнить, и у вас было уже несколько ковалей - то да, безусловно, можно понять, кто лучше. Но это означает, что в целом, вы готовы были сменить коваля. Просто большинство ответов в теме без объяснения, почему не готовы сменить, и (возможно не обоснованно) создается впечатление, что люди просто не пытаются искать лучшее и зашоренно думают, что ничего лучше быть не может. И в пример я привела свою ситуацию, когда и тренер, и берейтор ставили под сомнение мою мысль о смене коваля, считая, что лучше не станет, старый коваль знает особенности лошади, а новый не сможет сделать хорошо, потому что особенностей лошади не знает. Я, безусловно, не считаю, что они были не правы и что смена коваля решила бы все наши проблемы. Этого никто уже не узнает. Я просто делюсь ситуацией.
 
При выборе вета и врача диплом, а может даже ученая степень, имеют для меня значение. Для вас нет?
 
Дипломы у врачей и ветов есть у всех, вообще-то. :)
Если диплома нет - это не вет и не врач. Разве нет?
Ученая степень - не всегда коррелирует с хорошей практикой.
 
А почему тогда подтверждение образования коваля не имеет для большинства значения?
 
Потому же, почему и наличие диплома у врача не имеет большого значения, ибо диплом есть у всех. а хороших врачей мало и, мнится мне, выбор идёт по другим критериям
Но врач без диплома не имеет права практиковать, коваль пока имеет. Это единственная разница.
Так как вы для себя врача выбираете?
 
Да никак особо не выбираю ))) У меня с начала трудового стажа ДМС от работы и я хожу в поликлинику, удобную по расположению и которая при этом кажется мне более или менее приличной, где принимают строго по времени и без очередей. Но я туда в основном на диспансеризацию хожу, анализы сдать, провериться. Если бы нужен был какой-то особый спец, искала бы возможно по знакомым, кого лечили с этой проблемой.

В сознании людей благодаря законодательству прочно закреплено, что вет без диплома - не вет, а почему на предложение пользоваться услугами сертифицированного коваля все пишут, что сертификат не имеет значения - мне не понятно.
 
Я вам попыталась это объяснить) Дипломы есть у всех ветов) Они все где-то учились и что-то заканчивали. Но это не значит, что по практике они будут одинаково хороши))))))))))))
То же и с ковалями. У него может быть куча бумажек. Но это ещё ничего не значит. Равно как и наоборот)
 
Сверху