Чейзи +1. Теперь начкон 🫣

Ходили до Ладожского озера. Красота неописуемая! Жду не дождусь весну, когда можно будет шастать по воде!

3BB189E0-1A58-4128-9309-15A6C1A588D0.jpeg
 
Наконец-то у меня дошли руки на исследование нашей ноги. Ну и как-то коней набралось немало для выгодного вызова врача.

Если кто не помнит - в феврале 21г доктор В. поставила нам диагноз трещина в колене. Ну и мы как-то с этим жили, продолжали хромать, то больше, то меньше. Но в принципе нам просто гулять-шоркаться и заниматься в руках не мешало.

Тут я решила проверить, как дела у колена, срослась ли трещина.

Приехала доктор Р. посмотрели коня, поделали тесты. Не понравилась скакалка, на той же ноге.
Сделали рентгены. Ну друзья, это жесть. В колене никогда не было никакой трещины. Ни следочка вообще. А вот дикий артроз в скакалке имеется.
Те год мы жили мыслью о колене, его берегли и пытались лечить то, чего нет, хотя реально могли во всю заниматься скакалкой. Слов нет.

У меня конечно отлегло что крестец и колено живы, и я бесконечно благодарна Доктору, что она грамотно и профессионально делает свою работу. Будем лечиться и следовать рекомендациям. Но с артрозами живут и скачут, насколько я понимаю. Очень хотелось бы, чтоб и у нас все было хорошо!

Если кто сталкивался с артрозными проблемами - будет интересно что это вообще такое и с чем это едят.
 
Артроз, неприятно, но не так, как трещина, мне так кажется.
У меня у самой артроз на ногах, периодически пропиваю курс таблеток, и отлично живу дальше 😊
Думаю, что и лошадям как-то так же. Еще побегаете!!!!
 
У меня артроз в коленке и скажу, что это скорей компенсация проблем в других местах. И то все ок, то ходить не могу.
У лошадей артрозы скакательных появляются из-за того, что нет хорошей амортизации в целом - во всей подвеске. А это тонкости тренинга, собственно говоря.
Таблетки не знаю, Мне не помогает. Советуют колоть в сустав декс и потом гиалуроновую кислоту. Коням тоже колят внутрисуставно при артрозах, но если начал, надо каждый год, или потом будет еще хуже. И одно неверное движение - и все, хромота возвращается и может не исчезнуть уже.
 
Мы уже семь лет с тех пор, как нам диагноз поставили, обходимся курсами подкормки эквиминзовской дважды в год. У нас обе скакалки. Лошадь конкурная, прыгает постоянно, по стартам. Но нагрузку постоянно регулирую по состоянию - вижу, когда начинает не так себя нести - снижаю. Совсем нагрузки убирать нельзя, будет хуже. Не хромала за эти годы ни разу. Стартовали регулярно по 100-110, одиночные и до 130 тянет. Но с этого года убираю ее на маршруты до 80-90. Не из-за артроза, из-за возраста) 19 лет уже, хватит)
 
А это тонкости тренинга, собственно говоря.
Ну Доктор сказала, что возможно это было всегда, но сильно ухудшилось до хромоты из-за того, что он был резко снят со спортивных нагрузок и имел долгий перерыв в тренинге. Но там были проблемы с кашлем и пришлось увезти далеко от города подышать :(

Таблетки не знаю, Мне не помогает.

Пока прописали превикокс, если не поможет - рекомендованы Тилдрен и ко. Чего, если честно не хочется :(

Мы уже семь лет с тех пор, как нам диагноз поставили, обходимся курсами подкормки эквиминзовской дважды в год.

Оо! Такие истории очень обнадеживают! Спасибо!
 
Во, у нас такая же проблема. Отеоартроз на скакалках, еле заметная хромота. Прописали таблетки и сказали колоть в сустав, но я колоть не хочу ни гиалуронку, ни Тилдрен тем более. У нас на конюшне стоят лошади с данным диагнозом, кто-то лучше, кто-то хуже. Все держатся на подкормках и подобранной нагрузке, никого не кололи и мне не советовали)
 
Прежде чем колоть внутрисуставные, я бы испробовала все другие возможные варианты.
Хотя бы те же уколы, но общего плана, типа артрокал + всякие подкормки и т.д.
Себе-то я, как артрозник, колю гиалурон в колени, но все-таки в человеческих условиях соблюсти стерильность гораздо реальнее. А занести в сустав инфекцию - ну, это никому не пожелаешь.
 
У моего артроз скакалок. На пз ещё и шип вырос. Много гулять и много работать. Первые годы колола бонхарен по вене 2 раза в год + подкормки + ногавка бот на скакалку. Потом переехали на выпас в табун (25га) и ему достаточно сиропов дьявольский коготь 2 раза в год по 2 бутылки. Периодически даю куркуму. Ногавку одеваю на расчисику, так меньше ерзает. Коню 17.
 
Вот мне еще советовали магнитные ногавки на скакалки не меньше 2800 гаусс. Видела такие у Вередус (дорого!) и у Феликс Бюлер, именно с такой мощностью. На 30-40 минут их надевать после работы, пока лошадь стоит в деннике.
 
Прописали таблетки и сказали колоть в сустав
Ну вот и нам. Только нам превикокс прописали. Колоть, если уже не помогут таблетки
У нас на конюшне стоят лошади с данным диагнозом, кто-то лучше, кто-то хуже. Все держатся на подкормках и подобранной нагрузке, никого не кололи
Вот и я так думаю. Реально скачут и прыгают артрозники. Надо просто следить и поддерживать
Прежде чем колоть внутрисуставные, я бы испробовала все другие возможные варианты.
Обязательно
Первые годы колола бонхарен
Вот кстати говорят, он сейчас часто бадяжный. Есть вероятность напороться на подделку
Потом переехали на выпас в табун (25га) и ему достаточно сиропов дьявольский коготь 2 раза в год по 2 бутылки.
У нас сейчас большая левада и гуляем со спокойным дедом. Табун пока не хочу, надоело получать травмы :(
Вот мне еще советовали магнитные ногавки на скакалки
Вот кстати да, я даже нашла у соконюшенницы, попробую - расскажу
 
Магниты мне оч нравится как работают. У меня магнитки вередус серии стейбл. Они менее мощные, но можно надевать на всю ночь, в отличие от 4hours.
У wisevita есть очень хорошая подклрмка antiinflammatory mix.
Гиалуронку я кормлю человеческую в таблетках. Мне кажется что с ней лучше)))

Зы. Свой убогий плечевой сустав я колола. Но эффект играет уже 4 года, оно того стоит.
А коленям помогло расставание с офисом.)))
 
Мне владелица старой кобылы с артрозами советовала хондропротектор NAF SuperFlex. Давать раз в полгода, в период обострений (осень-весна обычно). Он стоит в районе 10-12 тысяч, но говорят, что реально действует. Из более бюджетных жидкий Флексиджойнт.
 
Спасибо большое за рекомендации всем!
Будем лечиться! Если можно так сказать про артроз :rolleyes:

Тем временем в Морозовке
778AC908-0B6D-4583-A9BA-A217FF650878.png


Дремлют в перерывах между пожевать сено и поцапать друг друга за лицо
 
Мне владелица старой кобылы с артрозами советовала хондропротектор NAF SuperFlex. Давать раз в полгода, в период обострений (осень-весна обычно). Он стоит в районе 10-12 тысяч, но говорят, что реально действует. Из более бюджетных жидкий Флексиджойнт.

Действует ) реально )
но гидролизат коллагена и глюкозамин от wisevita ни разу не хуже ) и при этом дешевле и купить проще )
 
У меня есть карамический бандаж на скакалку от Бэк Он Трэк.
Но я не очень понимаю, на какое время его можно надевать?
Почитала тему на проконях, вроде как вводится он постепенно, от 4х часов. Но неужели в конечном итоге можно в нем и жить и гулять и работать?
 
У меня есть карамический бандаж на скакалку от Бэк Он Трэк.
Но я не очень понимаю, на какое время его можно надевать?
Почитала тему на проконях, вроде как вводится он постепенно, от 4х часов. Но неужели в конечном итоге можно в нем и жить и гулять и работать?
А без магнитов оно разве вообще имеет смысл?
 
Сверху