Чейзи +1. Теперь начкон 🫣

керамика разгоняет кровообращение. Соответственно идет повышение температуры. Я бы не стала надевать перед прогулкой, например. А после вполне можно, думаю.
Вообще артроз проблема комплексная и это результат того, что какие-то мышцы работают плохо или не работают, слишком много напряжения в ближлежащих областях. У лошади это соответственно бедра, область колена. Т.е. там в принципе подошел бы комплексный подход - массаж этих областей, физиотерапия рядом лежащих мышц, непосредственно воздействие на сустав и прием лекарства внутрь. Без правильной работы и расслабления мускулатуры артроз будет только прогрессировать. Ну и расчистка играет большую роль, чтобы не перенапрягать сустав. Надо советоваться с ковалем и смотреть как лошадь ставит ногу - значит ей так легче - выше пятка или ниже.
 
Ооо, @hip спасибо большое
Да, массажи колена и скакалки прописали, и так же дали рецепт противовоспалительной жижи

Я так понимаю, артроз любит тепло, поэтому всякие как раз бетонные холодные, промозглые конюшни не очень для артрозников.

А ещё я не понимаю, что делать как раз с тренингом. Пока идёт воспалительный процесс, моционить лошадь или нет?

Весь наш тренинг - это работа на корде, по всему манежу вперёд вниз. Две репризы рыси и по паре подъёмов, чтоб сопли вышли, если они есть.
Стараюсь работать в руках, делать гимнастику, но сложно конечно, тк лошадь довольно взрывной и торопыга
 
Стараюсь работать в руках, делать гимнастику, но сложно конечно, тк лошадь довольно взрывной и торопыга
Это можно решить работой на вожжах, у меня несколько коней сейчас на реабилитации после проблем со связками, после уколов в суставы. Верхом они прыгают, а на вожжах тьфу тьфу бегают прилично)
Я бы не стала рысить, если есть хромота. Шаг в период обострения. Если не хромает, то наверное рысить можно, но по прямой, без поворотов на корде. Поэтому тут лучше верхом по прямой, чем на корде.

С лошадью с артрозом скакательного был не очень хороший опыт. Я ее берегла берегла, вроде все было нормально, галоп делали, но если чуть жаловалась, то уже только работа на шагу несколько дней. Но пару раз на ней поездил неопытный всадник и лошадь серьезно захромала. Так, что еще не старая лошадь была списана. До этого ее кололи в сустав, потом вывели из основной работы и колоть перестали. Как и предсказал врач - заболевание стало прогрессировать. Т.е. колоть надо обязательно каждый год или даже два раза в год, если начал.
 
гулять и работать
В бот нельзя гулять и работать. Только в деннике стоять.
Пока идёт воспалительный процесс, моционить лошадь или нет?
Шагать по прямым. Как один из веков мне сказала: "хоть троеборье едь, только не стоять". А в момент обострения активный шаг. Чем больше, тем лучше.
 
Я бы не стала рысить, если есть хромота. Шаг в период обострения. Если не хромает, то наверное рысить можно, но по прямой, без поворотов на корде. Поэтому тут лучше верхом по прямой, чем на корде.
Ну вот и мы как-то шагать в итоге начали пока. Как будет эффект от противовоспалительных - можно будет пробовать бегать. Но блин. По леваде он зажигает сам с собой 🤦🏼‍♀️
Как и предсказал врач - заболевание стало прогрессировать.
Да, мне тоже Доктор сказала, что нельзя бросать работу, тк пойдёт ухудшение
"хоть троеборье едь, только не стоять". А в момент обострения активный шаг. Чем больше, тем лучше.
Нам дали такие рекомендации
223413C8-C21F-449F-8402-45B5792BCEB9.png
 
Мы шарились по полям и нагрузку я смотрела только по нему. У меня Конь себя любит и бережёт, поэтому лишнего никогда не скакал.
Моему диагноз поставили лет в 7. Года 2 я подбирали то, что ему лучше всего зайдёт. Потом все наладилось.
Мне никто обострение не советовал греть. Наоборот холод. Воспаление проходило и можно было начинать греть.
В этом деле главное найти то, что помогает конкретной лошади и дальше пойдёт как по маслу. Тем более, Чейз легкий)) это тоже важно)
 
Тем более, Чейз легкий)) это тоже важно)
Кстати на эту тему Доктор сказала, кости тонкие, а масса тела, как у нормальной лошади. Не мешало бы похудеть типа

Я тоже думаю нормально, прорвёмся. Действительно это намного лучше, чем трещина в кости.
 
Мы кололи noltrex в сустав - это не всякие там хондроитины, которые организм использует по своему усмотрению, а именно физически смазка. Не вспоминаем о ноге уже года два. Подкупает, что он не только ветеринарный, но и человеческий, гуглится по названию, почитай 🤗
 
У нас в клубе освободилась пара мест на постой. Хорошие условия, отличный коллектив, манеж, плац, бочка, левады, Ладога))

DB7E970B-E6D8-441C-ADF1-F0BBCEE89B06.png
 
Чейзик из тех животных, кого сложно учить нормальным командам. Но вот всякой фигне он учится просто за секунду. Например вот он научился догонять веревочку и мышковать на неё.

94A5AD32-4E21-45A0-B963-20855F8C2ADD.jpeg
A43BC956-8F52-4D2A-904B-3C03FE07066F.jpeg


А вообще вот какие мы красавчики
C0C176F6-FF90-4BD3-B61D-1E099073AD66.jpeg
3C6A331F-AFF7-4B51-9711-1B5B141D9C6C.jpeg
 
Сверху