Чем можно заменить стружку

Стружка . Больной вопрос . Услышала вчера , что есть конюшни , где лошади стоят на голом полу , хоть и резиновом . Стружки нет или очень дорого… в целом согласна и про дорого и про проблему , но что делать , если действительно такое случится … на сене стоять ?🤦‍♀️
У меня расход большой , хоть 20 денников … денники 4/4, слой хороший , уборка 2 раза в день … пока фуры покупаю, но , часто слышу о том , что птицефермы берут что дают за любые деньги, а вы конники , привередливые …
Поставщики испаряются со страшной силой…
Леса мало … работы нет и …
 
Стружка . Больной вопрос . Услышала вчера , что есть конюшни , где лошади стоят на голом полу , хоть и резиновом . Стружки нет или очень дорого… в целом согласна и про дорого и про проблему , но что делать , если действительно такое случится … на сене стоять ?🤦‍♀️
У меня расход большой , хоть 20 денников … денники 4/4, слой хороший , уборка 2 раза в день … пока фуры покупаю, но , часто слышу о том , что птицефермы берут что дают за любые деньги, а вы конники , привередливые …
Поставщики испаряются со страшной силой…
Леса мало … работы нет и …
Есть солома, мульча льна ,есть другие заменители.
 
Я видела что стоят на рисовой шелухе, не знаю, как правильно называется. Есть ещё гранулы подсолнечной шелухи. У них один минус - дорогие. А так очень даже: коней чистить легко, хвосты и попоны не надо от опилок вычищать
 
А куда моча девается на резиновом полу? Если пол из матов и без стружки, она в стыки просачивается и воняет из-под матов.
Или по 4 лопаты опилок бросают на маты?
Почему у вас большой расход стружки? Раз в два дня всю подстилку меняете чтоли? Если опилки потемнели, то это ещё не значит, что они уже в утиль едут. ))
 
Солома классная подстилка. При условии, что ее летом заготовили влажностью около 12% и желательно плющенную. Очень мякгая, гигроскопичная. Убирать по началу, после опилок, непривычно. Стелить надо много. Для лошадей с нежной шкуркой и жеребят лучший вариант. Хорошую солому летом с поля закупайте, тогда сами качество проконтролируйте.
 
Солома классная подстилка. При условии, что ее летом заготовили влажностью около 12% и желательно плющенную
и резаную.
Поставщики испаряются со страшной силой…
Леса мало … работы нет и …
Будет хуже и с соломой тоже. Даже у генералов:cool: в этом году не хватало людей на уборочную, заготавливать солому на продажу невыгодно и пр. и пр.
 
Я видела что стоят на рисовой шелухе, не знаю, как правильно называется. Есть ещё гранулы подсолнечной шелухи. У них один минус - дорогие. А так очень даже: коней чистить легко, хвосты и попоны не надо от опилок вычищать
Не знала , интересно. Дороже стружки , которая от 750 за куб?
Солому трудно найти хорошую. Много пыльной, с грибками.
Но стоять на соломе нормально, слой нужен большой, тогда запаха нет. Лошади чище намного.
видела солому в деннике в Германии, слой хороший , лошади ее еще и ели , запах есть и довольно неприятный , при том , что солома не плохая была …
А куда моча девается на резиновом полу? Если пол из матов и без стружки, она в стыки просачивается и воняет из-под матов.
Или по 4 лопаты опилок бросают на маты?
Почему у вас большой расход стружки? Раз в два дня всю подстилку меняете чтоли? Если опилки потемнели, то это ещё не значит, что они уже в утиль едут. ))
не могу ответить , не видела 🤷‍♀️. Тема не про почему у меня большой расход ) , развивать не будем , а чем реально заменить стружку , если придётся …
 
В качестве предположения.
Станок для изготовления стружки. Стоит тысяч 200
Лес куб дёшево продают

Однозначно это будет дешевле в результате, чем покупка готовой и доставка. Дело в том, что лесопилки всё отдают тем, кто фасует в брикеты, им так проще и выгоднее. А теперь, кто ыасует уже вообще берега попутали
 
У нас в селе цех по шелушению зерна. Шелуха у них как отходы идёт, по этому отдают бесплатно. Аллергии нет. Кони едят, особенно овсяную, колик не было ни разу, а вот расход сена сокращается в 2 раза.
 
станок стружечный у меня - года три как уже . Вот такого плана 8CE8060C-28A9-492A-922B-30EC8092210F.png
 
В качестве предположения.
Станок для изготовления стружки. Стоит тысяч 200
Лес куб дёшево продают

Однозначно это будет дешевле в результате, чем покупка готовой и доставка. Дело в том, что лесопилки всё отдают тем, кто фасует в брикеты, им так проще и выгоднее. А теперь, кто ыасует уже вообще берега попутали
Считала … лес совсем не дёшево уже , плюс это должно быть под крашей и по технике безопасности не деревянной , плюс Электричество и плюс человек , который этим умеет заниматься , а мне надо не меньше 150 кубов в месяц …
У нас в селе цех по шелушению зерна. Шелуха у них как отходы идёт, по этому отдают бесплатно. Аллергии нет. Кони едят, особенно овсяную, колик не было ни разу, а вот расход сена сокращается в 2 раза.
здорово ! Повезло )
станок стружечный у меня - года три как уже . Вот такого плана Посмотреть вложение 520564
вот вот и это совсем не 200 и место ему надо до фига…
 
Не 200 ... но и даёт он кубов 200 в мес - а на полную не работали никогда- места не много занимает - человека занимает))) пришлось ещё станок для за заточки ножей купить - зато теперь я только от санитарных вырубок завишу а не от лесопилок которые целый месяц не работают под Новый год) условно я довольна - но месяца три приноравливались
 
Не 200 ... но и даёт он кубов 200 в мес - а на полную не работали никогда- места не много занимает - человека занимает))) пришлось ещё станок для за заточки ножей купить - зато теперь я только от санитарных вырубок завишу а не от лесопилок которые целый месяц не работают под Новый год) условно я довольна - но месяца три приноравливались
Вот , все равно зависимость , а если нет санитарных вырубок … вообщем , каша из топора или я не созрела … морально и материально.
Спасибо, но что то не впечатлило 🙈. Это вот сейчас онлайн и мне очень приятно смотреть на такую подстилку 😊. Лишь бы стружка не пропала 🤦‍♀️
 

Вложения

  • 4ADF4FF5-1BBD-4BBB-AC4E-450F3866112E.png
    4ADF4FF5-1BBD-4BBB-AC4E-450F3866112E.png
    1,3 MB · Просмотры: 213
Сверху