Чем можно заменить стружку

Потому что солома, если неправильно заготовленная или намокла в рулоне, моментально гниёт, преет и покрывается грибами. Найти хорошую солому-тот ещё квест.
У меня конь дыхлик, метаболит, жрёт всё, что не приколочено. Ему стоять на соломе категорически нельзя, будет обжираться. А это чревато
При этом кони, которые зимовали в шелтерах, великолепно жили на соломе, толщиной почти в метр при настилке. Далее ежедневно убирается навоз и раз в 3-4 дня мокрые пятна
И к тому же в уборке она так себе … согласна с вами .
Девчата, вот уже 3 года для своей компании солому летом проверяю. Шикарная! Просто мы заранее с фермерами договариваемся, потом поля проверяем на засоренность, густоту и высоту. Плохие бракуем. И в результате 1.5 годовой запас отличной соломы, золотистой, сухой, без грибка и травы. Правда остатки приходится утилизировать, за 3 года проблем с соломой не было, что бы остатки прошлогоднии потребовались. Так что если захотеть, проблему где найти хорошую солому решить можно. А от опилок практически отказались, они дороже значительно.
Хорошо, что у вас есть такая возможность и вы довольны , мало у кого такая возможность отслеживать солому , сено и стружку … к сожалению
 
Неё, в уборке поначалу сложно, а потом как раз отлично, быстрее, чем с денниками с опилками
 
Неё, в уборке поначалу сложно, а потом как раз отлично, быстрее, чем с денниками с опилками
Только не для Конюхов … но она ещё и впитывает не так , как стружка. Я не видела Конюха , кто хорошо солому убирает и не слышала 😀, они со стружкой то .., эх. Хотя , у меня не самые плохие Конюха , даже хорошие , но что бы убирали хорошо , пришлось жертвовать количеством стружки …
 
Потому что солома, если неправильно заготовленная или намокла в рулоне, моментально гниёт, преет и покрывается грибами. Найти хорошую солому-тот ещё квест.
Ну так и сено можно аллергеном назвать.
Проблема не в соломе по сути.
 
Ну так и сено можно аллергеном назвать.
Проблема не в соломе по сути.
За сеном тщательнее всё таки следят, если попался плохой рулон. Нормальные хозяева выкидываюь полностью, не обирая рулон. А тем, кому по хер, обтрясут и остальное дадут
 
За сеном тщательнее всё таки следят, если попался плохой рулон. Нормальные хозяева выкидываюь полностью, не обирая рулон. А тем, кому по хер, обтрясут и остальное дадут
У меня и тюки и сено , мы растрясаем и проверяем перед дачей и в денник и в леваду . И то , в обходе девочки иногда что то находят и выбрасывают . Сколько сил и времени ушло , что бы объяснить конюхам , почему сено надо растрясать ! Но , слава богу, вода камень точит 😅
 
За сеном тщательнее всё таки следят, если попался плохой рулон. Нормальные хозяева выкидываюь полностью, не обирая рулон. А тем, кому по хер, обтрясут и остальное дадут
тоже самое должно происходить и с соломой
 
тоже самое должно происходить и с соломой
Это безусловно, у нас было 10 годов и конюх, а когда 50 годов и пару тройку иностранных специалистов-только и ходить за ними с проверками ибо всё равно норовят схитрить, припрятать, присыпать
 
А вы скажите какой для вас более информативный ) я изменю. Так как лучше у меня не получилось . Вы вот решили , что стружка и разговор о ней , это в раздел строительство конюшен ) , а для меня к строительству это никакого отношения не имеет
Я считаю, что тема сейчас в правильном разделе.
Строительство конюшни

Здесь мы обсуждаем вопросы постройки, оборудования конюшни, денников и прочих необходимых объектов в конном хозяйстве.
Название, например, "Чем можно заменить опилки?".
 
Интересно, спасибо большое, если 3 года назад было соизмеримо со стружкой , не знаю как на сегодня , а лошадь , которая плохо держит денник , у всех они есть , как говорится ))) на любой подстилке так себе в уходе, или чем не подходит ?
Только по цене соизмерима не в изначальной закупке, а в результате использования. Костра дороже, но ее последующий расход ниже.
Смысл подстилки из костры конопли в том, что она должна лежать плотным слоем (фактически должен получиться такой костровый упругий мат). Место, куда лошадь мочится, остаётся, как в кошачьем лотке)) на одном месте и легко убирается раз в несколько дней. А лошадям, которые месят денник, придется менять подстилку чуть ли не ежедневно под метёлку. Но в случае с кострой это разориться можно)))
И кстати ещё один большой плюс - это утилизация. В отличии от опилок костра отличная мульча, не закисляющая почву. Соседи "распробуют" - в очереди стоять будут😆
 
Только по цене соизмерима не в изначальной закупке, а в результате использования. Костра дороже, но ее последующий расход ниже. Смысл подстилки из костры конопли в том, что она должна лежать плотным слоем (фактически должен получиться такой костровый упругий мат). Место, куда лошадь мочится, остаётся, как в кошачьем лотке)) на одном месте и легко убирается раз в несколько дней. А лошадям, которые месят денник, придется менять подстилку чуть ли не ежедневно под метёлку. Но в случае с кострой это разориться можно))) И кстати ещё один большой плюс - это утилизация. В отличии от опилок костра отличная мульча, не закисляющая почву. Соседи "распробуют" - в очереди стоять будут😆
Понятно), спасибо большое. Ну у меня моча убирается утром и вечером ), и есть лошади , которые плохо держат денник , думаю они есть на любой конюшне , так что , видимо это не мой вариант….
 
девочки, много лет пользуюсь опилочной пылью для одного коня.. вот, прям, пыль, пыль... стелиться вниз пару мешков, сверху обычные опилки... стоит - отлично.. для этой лошади - это просто необходимо.. и чесногря- считаю, что такой вариант просто спасение для тех коней, которые месят денники
 
девочки, много лет пользуюсь опилочной пылью для одного коня.. вот, прям, пыль, пыль... стелиться вниз пару мешков, сверху обычные опилки... стоит - отлично.. для этой лошади - это просто необходимо.. и чесногря- считаю, что такой вариант просто спасение для тех коней, которые месят денники
А что с дыханием у этой лошади ? Для лошадей у которых проблемы - это катастрофа, а здоровые могут получить проблемы , по мне , уж лучше пусть месит и рептух с сеном …
 
А что с дыханием у этой лошади ? Для лошадей у которых проблемы - это катастрофа, а здоровые могут получить проблемы , по мне , уж лучше пусть месит и рептух с сеном …
Кстати, да. У меня дыхлик в ремиссии сейчач стоит на опилках прям труха мелкая и никаких проявлений, она не пылит, лежит плотным слоем
 
тьфу, тьфу.. с дыхалкой нет проблем...
Удивили ! Дай бог
Кстати, да. У меня дыхлик в ремиссии сейчач стоит на опилках прям труха мелкая и никаких проявлений, она не пылит, лежит плотным слоем
удивительно 😲, все врачи говорят , что это категорически нельзя
Зависит от влажности больше, чем от фракции. Крупная стружка сухая может давать в разы больше пыли, чем мелкота бОльшей влажности
да, но обычно крупная стружка хуже впитывает, а вот пылить может любая , к сожалению, какая то больше, какая то меньше …
 
Кстати, мелкие опилки это прям отличный эконом вариант.
Просто их надо полить))
А впитывают они гораздо лучше, даже у политых ещё остается большой ресурс, плюс отлично лежат.
Это вариант типа торфа и гранул, только дешевле и лучше.
Однако на дорогих конюшнях не прокатит, очень много негатива..
Но плохой имидж это все реальные недостатки.
Конечно, если в свежезасыпанный сухими дубовыми опилками поставить, то тут любой закашляется))) даже мимо проходящий человек))
Но если поливать или миксовать/досыпать, то проблем нет.
Как бэ проблемы с дыханием имеют в 99 % случаев совсем другие причины. Отнюдь не опилки.
 
Кстати, мелкие опилки это прям отличный эконом вариант.
Просто их надо полить))
А впитывают они гораздо лучше, даже у политых ещё остается большой ресурс, плюс отлично лежат.
Это вариант типа торфа и гранул, только дешевле и лучше.
Однако на дорогих конюшнях не прокатит, очень много негатива..
Но плохой имидж это все реальные недостатки.
Стоять или спать на мокрых опилках … так себе … сразу представляю мокрый пол под ногами или кровать 😁
Безусловно , реальные недостатки… и хотелось бы , что бы в любом комплексе , качество стружки и сена были хорошие , а дорогой Кск отличался от не дорогого , например наличием рабочих площадок … левад … количеством персонала …
 
Сверху