Чем можно заменить стружку

Можно и б/у станок, я летом смотрела, видела как раз за 200 тыс в Москве
Куб брёвен стоит 4500 (летом в Москве)

А дальше дело техники, вон и сан вырубку можно освоить. Мало того, что получается и своя стружка, так ещё и на продажу можно будет делать))
 
Можно и б/у станок, я летом смотрела, видела как раз за 200 тыс в Москве
Куб брёвен стоит 4500 (летом в Москве)

А дальше дело техники, вон и сан вырубку можно освоить. Мало того, что получается и своя стружка, так ещё и на продажу можно будет делать))
Хоть бы для себя … буду крепко думать , так как уже поднимался вопрос этот и что то как то поняли , что геморрой большой … вдруг сломается или человек выпадет и так далее , а вложения большие
 
я знаю пару человек, которые делали опилки на конюшне, потом отказались - не выгодно... это если какое-то столярное производство будет на конюшне ил рядом - тогда другое дело
 
Хоть бы для себя … буду крепко думать , так как уже поднимался вопрос этот и что то как то поняли , что геморрой большой … вдруг сломается или человек выпадет и так далее , а вложения большие
Ну сломаетмя-починить, не такой сложный это механизм. Человек выпадет-вернется. Можно неделю пилить, потом использовать запас месяц, а то и больше
 
Стояли на конопляной костре. Классная штука. Плюсы:
- гипоаллергенна
- не пылит
- проста у уходе (убираем какахи каждый день, а мочу раз дня в 3. В летнике с паддоком вообще раз в неделю. Запаха нет)
- плотная амортизирующая подстилка для проблемных ног
Минусы:
- не пойдет для беспокойных лошадей, месящих подстилку
- дорогая первая засыпка и требует соблюдения технологии укладки, хоть и не сложной.
- хранить удобно. Брикеты в полиэтилене
В общем нам понравился такой вариант. Завод в Мордовии - там дешевле, но брать надо фурами. Их костру продают в Люберцах, но уже дороже конечно
В целом по цене соизмеримо со стружкой было года 3 назад
 
Ну сломаетмя-починить, не такой сложный это механизм. Человек выпадет-вернется. Можно неделю пилить, потом использовать запас месяц, а то и больше
Практика показала, что все это ломается и выпадает в самый нужный момент ))). Хорошо, что у вас с этим вариантом все сложилось
А электричество для станка кто-то считает? Это тоже плюс к цене, он на дешевый.
я писала об этом выше )
Стояли на конопляной костре. Классная штука. Плюсы:
- гипоаллергенна
- не пылит
- проста у уходе (убираем какахи каждый день, а мочу раз дня в 3. В летнике с паддоком вообще раз в неделю. Запаха нет)
- плотная амортизирующая подстилка для проблемных ног
Минусы:
- не пойдет для беспокойных лошадей, месящих подстилку
- дорогая первая засыпка и требует соблюдения технологии укладки, хоть и не сложной.
- хранить удобно. Брикеты в полиэтилене
В общем нам понравился такой вариант. Завод в Мордовии - там дешевле, но брать надо фурами. Их костру продают в Люберцах, но уже дороже конечно
В целом по цене соизмеримо со стружкой было года 3 назад
интересно, спасибо большое, если 3 года назад было соизмеримо со стружкой , не знаю как на сегодня , а лошадь , которая плохо держит денник , у всех они есть , как говорится ))) на любой подстилке так себе в уходе, или чем не подходит ?
Где-то была тема про торфяную подстилку. Как вариант.
Ого😲, чёрная ? Нет, это как на земле стоять …
 
Ну сломаетмя-починить, не такой сложный это механизм. Человек выпадет-вернется. Можно неделю пилить, потом использовать запас месяц, а то и больше
А такой вопрос. Влажность стружек какая, если санвырубка или свежее бревно?
 
Практика показала, что все это ломается и выпадает в самый нужный момент ))). Хорошо, что у вас с этим вариантом все сложилось

я писала об этом выше )

интересно, спасибо большое, если 3 года назад было соизмеримо со стружкой , не знаю как на сегодня , а лошадь , которая плохо держит денник , у всех они есть , как говорится ))) на любой подстилке так себе в уходе, или чем не подходит ?

Ого😲, чёрная ? Нет, это как на земле стоять …
Да) но) шкура блестит) и потом сразу на продажу эта использованная, ибо торф +навоз/моча- сразу обогащение:всем))) но его трамбовать нужно, а потом как кошачий лоток- убрал, подсыпал) и он тёплый!)
 
Это факт ))) а у вас на сколько голов делается стружка ? Ёлку берёте ?
80 гол всего ... но у меня гуляют много- Резина опять же - поэтому слой стружки не особо большой. Елку больше всего люблю но беру все что везут. Там ещё вопрос про влажность был - если прям с корня дерево - конечно сырая - но мы этим уже третий год занимаемся - поэтому есть лес выдержанный пол года- год - поэтому норм
 

Вложения

  • 33FFC9D9-6D59-45E4-9FFC-3017F99F8246.jpeg
    33FFC9D9-6D59-45E4-9FFC-3017F99F8246.jpeg
    604,3 KB · Просмотры: 91
  • F12192A2-C9E9-40B1-8756-47B81E307F5A.jpeg
    F12192A2-C9E9-40B1-8756-47B81E307F5A.jpeg
    459 KB · Просмотры: 91
  • 3752B58C-8995-4BF8-80E7-183212CCC790.jpeg
    3752B58C-8995-4BF8-80E7-183212CCC790.jpeg
    554,1 KB · Просмотры: 88
Солома сильный аллерген, тяжела в уборке и запах (
Про мульчу льна не слышала , отзывы интересно почитать , кто использует
Никакого запаха от соломы при хорошо убирающем конюхе у нас нет. Ну и кони почти весь день на выпасе, по сути убирается только то, что за ночь скопилось. Насчёт аллергена, честно, не знаю, но у нас даже хоблики чувствуют себя хорошо, не так как на опилках.
Опилки подсыпаются в места туалета (два большие лопаты, типа снежных) сверху слой соломы.
И конюх отметил, что перестал кашлять во время отбивки, хотя мелкую пыль никогда не стелили, всегда стружка, а, если пылила, проливали
IMG_20220415_100039.jpg
 
Никакого запаха от соломы при хорошо убирающем конюхе у нас нет. Ну и кони почти весь день на выпасе, по сути убирается только то, что за ночь скопилось. Насчёт аллергена, честно, не знаю, но у нас даже хоблики чувствуют себя хорошо, не так как на опилках.
Опилки подсыпаются в места туалета (два большие лопаты, типа снежных) сверху слой соломы.
И конюх отметил, что перестал кашлять во время отбивки, хотя мелкую пыль никогда не стелили, всегда стружка, а, если пылила, проливали
Посмотреть вложение 520643
Спасибо за информацию, а вы резаную покупаете ?
 
почему солома - сильный аллерген? Лошади же едят зерновые нормально в подавляющем большинстве. Почему стебли аллерген, а зерно - нет?
 
почему солома - сильный аллерген? Лошади же едят зерновые нормально в подавляющем большинстве. Почему стебли аллерген, а зерно - нет?
Потому что солома, если неправильно заготовленная или намокла в рулоне, моментально гниёт, преет и покрывается грибами. Найти хорошую солому-тот ещё квест.
У меня конь дыхлик, метаболит, жрёт всё, что не приколочено. Ему стоять на соломе категорически нельзя, будет обжираться. А это чревато
При этом кони, которые зимовали в шелтерах, великолепно жили на соломе, толщиной почти в метр при настилке. Далее ежедневно убирается навоз и раз в 3-4 дня мокрые пятна
 
Девчата, вот уже 3 года для своей компании солому летом проверяю. Шикарная! Просто мы заранее с фермерами договариваемся, потом поля проверяем на засоренность, густоту и высоту. Плохие бракуем. И в результате 1.5 годовой запас отличной соломы, золотистой, сухой, без грибка и травы. Правда остатки приходится утилизировать, за 3 года проблем с соломой не было, что бы остатки прошлогоднии потребовались. Так что если захотеть, проблему где найти хорошую солому решить можно. А от опилок практически отказались, они дороже значительно.
 
@stellaleo
Измените заголовок на более информативный.
А вы скажите какой для вас более информативный ) я изменю. Так как лучше у меня не получилось . Вы вот решили , что стружка и разговор о ней , это в раздел строительство конюшен ) , а для меня к строительству это никакого отношения не имеет 🤷‍♀️
 
Последнее редактирование:
Сверху