Чеширский конь. Новый виток. Новости со фронта!!

Re: Чеширский конь. Тренируемся потихоньку...

Вчера лошыдь опять бегал. И опять я была крайне им довольна.

Сначала мы бегали на корде с седлом, пытаясь не "носить" седло, а бежать. А то он каждый раз делает вид что седло у нас без подпруги и его озадачили тем что он должен его балансировать на спине. Поэтому он всю спину фиксирует вааапще неподвижно и кое как перебирает лапками под ней. :? Ничего, если озадачить его чем нить другим (например прибавкой на рыси) то он забывает про седло и бежит хорошо... 8)

Итак мы делали "прибавки". Ну т.е. у нас они еще не прибавки, но я учу лошадя включать зад на вперед вниз. А он это делает вполне размашисто и поэтому стадия "широкое но спокойное вперед вниз" у нас пока пропускается, заменяясь сразу стадией "а я ширше не могу" :lol: . Переусердствует мась. Но хотя бы задачу понял. А то поначалу он очень оскорблялся на мой подгонялки пакетиком. Разворачивался с рыси носом к пакетику и "кидался" на него с видом оскорбленной правоты. Теперь понял что это я не ругаюсь зазря, а просто прошу следующего шага в обучении.
Мы позанимались одними подъемами и как только он делал все правильно я переводила в шаг на полкруга (что было кстати, потому как прибавки лошадя вгоняют в пот нехило). ПОсле 10 минут лошадь разобрался за что его хвалят и начал сам работать в том ключе, только изредка бычась на меня глазом (но не прерывая работы), когда я его поправляла...

Еще мне удалось поднять его галопом направо, запихнув ему пакетиком заднюю ногу под корпус. Тоже порадовало.

Мы начинаем рысить в руках в более высокой рамке и с толчком от зада. Было бы очень красиво, если бы некоторые гении координации (это не я) не путались в ногах при толчке... :roll:

А потом я опять ездила верхом. На этот раз нам помогала Катя, но так как они с Бардо общаются не на слишком дружественных тонах, мы много делали сами. Катя помогла при посадке и слезании и чуть чуть походила рядом, но в остальном мы были прямо самостоятельные. Походили по плацу минут 10, местами прямо хорошо! Лошадь даже 2 раза вытянулся вниз и отфыркнул расслабляясь. Только повороты его еще иногда подвергают в стресс, тогда он встает на месте и немного запутывается, но если на него не давить, а просто последовательно просить, не усложняя или упрощая задачу, потом идет дальше, даже не возбухая... :shock:

Завтра кончится у мася вольная жизнь- лошадей переселят в конюшню и днем они будут на табунных пэддоках, а не на выпасе. А ночью в денниках. Очень интересно как Бардо разберется с изменениями иерархии в табуне...Бедный мась, быть ему опять пожратым... :(
 
Re: Чеширский конь. Мягкая заездка хозяйки...

Бардо молодчина! Ты на капцунге ездишь верхом?

А у вас уже холод-холод ночью? Почему переводитесь на ночь в конюшню?

Ну и фоток хочицца более информативных. Например, округлостей Бардо без лишних тряпочек, хотя бы в свободном полете, не говоря уже о поседланном под верх ;)
 
Re: Чеширский конь. Мягкая заездка хозяйки...

А мне ох как хочется свеженького оператора!!! :wink: Но может быть в воскресенье будут фоты (если коня завтра не сожрут в стратегических местах)...

Сегодня мы ходили с лошадем гулять. Просто гулять, потому как у нерадивой хз было мало времени, ибо она на работу устраивается... :oops: Хотя Бардо понравилось. Он вообще пошататься по окрестностям в недоуздке любит, а тут еще и Пайпер (его бывшая любофф) с нами пошла. По дороге выяснилось что Бардо очень уважает эвкалиптовые леденцы (лошадиные), но все еще терпеть не может сахар...

А еще выяснилось что у меня волшебный лошадь, который тааааакой приятный и послушный, что аж жутковато становится. Он шел как по ниточке, постоянно легоооонечко подсовывал мне свой нос для почесух и останавливался (и что самое шедевральное- СТОЯЛ) просто от слова в любой ситуации и месте. :shock: Такой прямо подлизун что я искала подвох... :lol:

У нас становится холодно по ночам (+4 где то) и кончается трава... :( Лошади уже домой просятся, Бардо не просится, но просто потому что он не знает что у него в принципе есть денник... Сегодня я напялила на него попону на ночь, потому как травы там мало, грется нечем, пусть будет...

А езжу я уже на "железе". В первый раз садилась на капцунге (было тоже ок), но Бардо так отлично принял кожаный трензель, что сейчас сажусь на нем. Подумала, зачем по 150 раз переучивать, если он и так замечательно разобрался?! Если бы не нашли мы этот волшебный трензель, то ездили бы точно на капцунге, потому как все остальные (перепробовала практически все варианты) он СЕРЬЕЗНО послал в сад. Вообще не давал набрать или пошевелить поводом- уходил во все стороны и психовал. Одели кожаный- лошадь СРАЗУ его принял и слушает малейшие воздействия расслабленно и внимательно... :)

ПС: Сегодня на конюшне неожиданно захромала одна старенькая (20тилетняя) кобыла. Пока неизвестно почему (когда я уходила они ждали вета). Вроде была припухшая ПП нога, но она не просто ее берегла, а как бы отклонялась назад как при остром ламините и при этом странно ставила зада (очень широко)... И постоянно мочилась. :( На первый взгляд мне показалось что это спина, но вроде дрожи и пота не было...не знаю даже...
Меня так пугают такие внезапные острые симптомы... Надеюсь у Эры будет что нибудь не сильно страшное...
 
Re: Чеширский конь. Мягкая заездка хозяйки...

Ой... Плюс четыре это считается холодно? Была б у меня возможность круглосуточного выгула - я б ниже минус 10-15 ночью даже и не думала бы заводить.... Ну только сено б туда таскала, конечно, раз трава кончилась...
А покажи фотку кожаного трензеля? Интересно :)
Надеюсь, что у кобыли все будет хорошо...
 
Re: Чеширский конь. Мягкая заездка хозяйки...

Гы...ну это...у нас так обычно -10/-15 это уже КАРАУЛ и лошадев даже закупоривают на ночь закрывая все двери. А сейчас только ставят по денникам и закрывают нижнюю часть двери чтобы они дышали свежим воздухом. А весь день (если не совсем гололед) они стоят на табунных пэддоках.
Помимо того у нас пастбищам полагается отдыхать как минимум 4 месяца, а то там больше нифига кроме сорняков не вырастет!

Трензель вот он:
Совершенно классная штукенция. Правда немного требовательная в уходе. Короче его надо класть в подсолнечное масло на ночь, тогда кожа им пропитывается и становится мягкой- так что весь трензель подвижен примерно как обычная 8ка (а не как цельный). Одержки на нем очень классные выходят, а вот пересогнуть его невозможно!
А внутри там еще есть металлический жгутик, для прочности. И он сшит кругло, а не как другие кожаные просто "ремешочком".

У меня на конюшне просто есть такая ванночка с маслом, и каждый раз после езды, я промываю трензель водой, вытираю и пихаю "мариноваться" в масло. Так он всегда ухоженный и мягкий.

Бардо он просто ОЧЕНЬ нравится! Ну конечно наверное еще и потому что он вкусный, он его посасывает и высасывает масло. Ну и кожа во рту ему больше нравится чем всякие твердые материалы.
 

Вложения

  • ledergebiss_kl.jpg
    ledergebiss_kl.jpg
    8,6 KB · Просмотры: 793
Re: Чеширский конь. Мягкая заездка хозяйки...

Не, ну отдыхать пастбищам то и пущай... А чего б не жить в паддоках?
У нас холодно это минус 20... Вон две зимы подряд, если бы считать, что минус 10 это холодно, надо было б месяцы на улицу не вылазить...
А трензель мож у него железка вызывает скаковые ассоциации просто?
Интересно за сколько этот трензель он сожреть....
 
Re: Чеширский конь. Мягкая заездка хозяйки...

Ага, а какие ассоциации у него вызывают тогда ауриган, резина, натэ (это пластик специательный такой) и латекс??? :roll: Потому как я действительно попробовала все... :)
А он его кстати вот совсем и не жрет (к счастью, учитывая цену этого девайса). Пока на нем даже ни одной царапинки нету...Бардо вообще не жует его, а скорее посасывает...Надеюсь так и останется.
 
Re: Чеширский конь. Мягкая заездка хозяйки...

B-veter у нас многие при - 15 уже и не работают лошадок ,как же холодно бедным лошадкам
и только мы садисты даже в -25 в попону завернем и в сад на весь световой день
ну мазохисты - седлаем порысить

хотя да у нас -15 учитывая наш морской бризз в 15м\с , это как ваши -25 :mrgreen:

jn_doe клыки у Бардо уже есть ?
 
Re: Чеширский конь. Мягкая заездка хозяйки...

Да вроде еще нет...никто их пока не нашел из тех кому удалось слазать ему в пасть. У него 2 месяца назад еще был один молочный зуб. :shock:
 
Re: Чеширский конь. Мягкая заездка хозяйки...

Бардо переехал в денник.
Конечно лошадь устроил всем веселую жизнь на новом табунном пэддоке, так как его отделили от кобыл. Непорядок, решил лошадь, и пару раз наделся на пастух. Потом решил что еще недостаточно и начал приставать к другим меринам задирая их. Был прогнан в сад. Прибежал опять, опять был прогнан в сад. И так 30 минут... Это безмозглое суСЧество носилось задрав хвост уже когда все остальные просто встали есть сено... Бардо же по сену только бегал. В итоге все лошади сухие и спокойные, а это чучело выжимать можно. Блин.

Завели их по денникам, зашел хорошо, потом правда немного поволновался, покричал. Даже мэш есть забывал... Начал обживать денник. Доел мэш, потыкал во все в деннике глупым носом, сунул нос между прутьев решетки (блин, ну почему он у него туда помещается!?), попробовал тыкать носом в окно. Затащил к себе в денник чембур, который зацепили за прутья решетки, порыл солому, попробовал ее жевать, выплюнул солому, попробовал сено, увидел что то интересное, забыл жевать сено. Попробовал ржать с набитым сеном ртом, не получилось, выплюнул сено... Попробовал украсть снизу соломы из соседнего денника... Съел чужую солому.
Вывод: Ну вот в кого у меня такой дурень пошел, а?! :roll:

Зато я сегодня наконец то смогла повесить попоны и недоуздки к деннику, освободив место в аммуничнике, сделала нам веревочный кронштейнчик для седла, и привела аммуницию в порядок. А еще обмотала все хоть как то потенциально травмоопасные углы и выступы в деннике у Бардо старыми мешками из под овса, после чего денник стал напоминать камеру для буйных душевнобольных... :mrgreen: (но как оказалось совершенно верно я поступила...)

Денник у нас оказался как раз нужного размера. Бардо может сделать 4 шага от одной стенки до другой и спокойно в нем ходит, но НЕ может рысить (он попробовал). Точнее он смог, но видимо это не было слишком удобно и он просто быстро ходил. Соломы и сена нам положили тоже много, куча сена на ночь была примерно метр в вышину. В теории на лошадь в день дают 14-15 кг, если конечно столько в нее помещается...
 

Вложения

  • hjhvlku.jpg
    hjhvlku.jpg
    133,7 KB · Просмотры: 727
Re: Чеширский конь. Денниковый период...

В первый день денникового периода Бардо умудрился достать ВСЕХ остальных меринов. Поняв что строить из себя главного над мухами ему не дадут, лошадь открыл для себя детскую безмятежность... :twisted: Он приставал ко всем лошадям по очереди, тягал Портоса за хвост пока тот спал, с разбега чесался об об Бриско (с разбега потому что надо было БЫСТРО убегать после такого тарана), подбивал МонАми перевернуть поительную ванну и нырял. :shock: Погружал весь нос в ванну а потом фыркал пуская пузыри и волны... :mrgreen: А потом наделся на пастух мокрым носом...и 15 минут с ним воевал принимая позы ниндзя, но не нападая...
Хоспидя, какое у лошадей АНГЕЛЬСКОЕ терпение...Я бы убила давно если бы меня вот так какой то полоумный дергал, а они только прогоняли его по очереди от себя и тяжело вздыхая пытались подремать...

Решила поработать этот электровеник, пошли сначала в лес гулять. Потом набегались на корде до пота в нужных местах, а потом я еще верхом подсела. Работал лошадь хорошо, после прогулки в лесу был уже совсем размятый и двигался активненько и красиво. Под верхом (я села прямо на капцунге) было тоже все отлично. Хоть он и стремился всей душой к орущим с пэддоков кобылам и подвозил меня к выходу с мягким намеком, он послушно отруливался в другом направлении и мы уже почти по взрослому ходили.
Мне сказали что гляддя с земли он просто НЕВЕРОЯТНО гнется вокруг ноги на вольтах, никуда ничего не вываливая...Хмм, хочу видео... :|
 
Re: Чеширский конь. Денниковый период...

jn_doe написал(а):
В итоге все лошади сухие и спокойные, а это чучело выжимать можно. Блин.
Бес-по-лез-но. Бесполезно пытаться его переделать. Он всегда таким будет. Моя в воскресенье на ипподромном круге увидела лошадей, подходящих медленно и спокойно к дорожкам. Согнула шею, задрала хвост, пошла пассажем(кто сказал, что у меня кобыла?), потом попыталась встать на свечечку с ржанием-вызовом "А посмотрим, кто первый прискачет". Это называется реабилитация 1,5 года. Тут на днях мы смогли рядом! с другой лошадью! проехать галопчиком целых 500 метров! при том, что другая лошадь тоже шла галопчиком!!! и при этом меня разнести почти не пытались даже на прямой!
jn_doe написал(а):
Денник у нас оказался как раз нужного размера.
А сколько денник по размерам? Моя в деннике 3х5 превосходно отрабатывает себя рысью на вольту. А у Вас денник больше по виду. Шепотом. Моя бы там галопчиком зажигала.
jn_doe написал(а):
А еще обмотала все хоть как то потенциально травмоопасные углы и выступы в деннике у Бардо старыми мешками из под овса, после чего денник стал напоминать камеру для буйных душевнобольных... (но как оказалось совершенно верно я поступила...)
Почему верно? Попытался стенку проверить на прочность? Моя себе в прошлое воскресенье голову разнесла о стену. Все лошади как лошади, когда проходят рядом со стенкой, то или голову пригибают, или вверх задирают. Моя опускает вниз, а когда подходит к стенке, то резко поднимает вверх. Играет со стенкой в "забодашку". Стенка выигрывает с разгромным счетом и всухую. Обычно все заканчивается кусками содранной шерсти и небольшими полосками кожи, но в прошлое воскресенье она стояла с окровавленной мордой и подбитым глазом, а потом не давала одеть уздечку - больно налобником по кровавой ране. Но с работы ее не снимали ибо дурная голова как известно ногам покою не дает.
 
Re: Чеширский конь. Денниковый период...

Ну у нас денник где то 4х4,5, но он в нем слава богу больше не бегает. А вот поприставать к другим лошадям и понудеть это даааа... Ужос, я бы на их месте давно уже озверела...

Обмотала все потому как это чудо все в пасть тянет или лбом на прочность пробует. А еще может начать чесаться не зная меры. Он вообще то из всего придумывает себе игрища, но я как то стараюсь бдеть чтобы "дите не с бензопилой играло". Сегодня нашла ему канатик, завязала в кучу узлов, повесила в денник. Завтра посмотрю- развяжет или нет.

Лошадь сегодня лечился хиппосолом (у нас подгнивают пятки) и сильно бухнул по этому поводу. Приходилось его время от времени щипать в бок, чтоб не рыпался слишком.
У меня вопрос возник: а он что жжется, хиппосол этот?! Потому как по реакции Бардо явно жжется. Он давал напрыскать его, но когда он начинал действовать, вырывал ногу довольно резко. Хотя не в меня. И на том спасибо. Вообще лошадь стал поспокойнее, сегодня уже ел сено а не только по нему носился...выглядит довольным.

7ira Надо сказать что Бардо на удивление ответственно относится к ВЕ. Вчера я на капцунге на нем расшагивала, когда пососедству орали кобыли, носились остальные мерины и...ничего. Пару раз он мне намекнул где выход из манежа и раза 2 застыл посмотреть кто куда бежит, но ни разу не сделал попытки куда то пойти не шагом или ругаться что я его отвлекаю.
Он и в самом ажиотаже подходит на зов и как только на него одет недоуздок- лошадь полностью забывает про какие либо скачки и идет рядом как теленок. Так же спокойно стоит пока не снят недоуздок. А зато, как только нос снаружи- может с места в карьер стартануть... :shock:

Сегодня я чуть на пэддоке на него не села. Без всего. Я было шутки ради попрыгала рядом опираясь на спину, пока мы чесались и гладились. На что эта странная лошадь совершенно осознанно обернулась посмотрев на меня типа "ну чего не лезешь" и ПОДСТАВИЛ спину. Вот прямо под руками почувствовалось как он уперся ногами и напряг мышцы спины. Афигеть!!!! У меня была мысль попробовать, но я не стала. Хотя уверена что он именно это имел ввиду... Все таки забавный он...

Уль... :oops: хорошо...я постараюсь не забыть!
 
Re: Чеширский конь. Денниковый период...

Эх, если мы идем шагом, то мы идем шагом несмотря на любые скачки рядом. Подыграть может, но только в 2 местах на ипподромной дорожке - на отметке 1000 и на 1600. Вот там нужно ухо держать востро и оттуда лучше не начинать галоп. Рысить тоже можно нормально. Кентеровать относительно спокойно когда другие рядом шагают, рысят, даже кентеруют - это запросто. Но кентеровать рядом с другой лошадью нос в нос это фиг вам. Это касается только ипподромной дорожки. При этом одна там же кентерует прекрасно, сокращается-прибавляется на раз.
А на недоуздке и моя спокойная как танк.
 
Re: Чеширский конь. Денниковый период...

...рядом с другой лошадью нос в нос это фиг вам
Хи...да, это мне знакомо...Недавно ради смеха устроили в лесу гонку на шагу с одной исландской лошадью...(Это меня ее хз пыталась убедить что несмотря на классное качество шага у Бардо он все равно будет медленнее чем изик с их фирменным быстрым шагом (не путать с тельтом)) Выбрали длинную прямую дорогу в лесу, встали нос в нос и "стартовали".
Короче Бардо и изик оба очень быстро осознали что это гонка, мне даже не приходилось его подгонять (хотя обычно он спокойно идет хоть сзади хоть спереди хоть рядом). Только пару раз пришлось напомнить ему (голосом) что мы идем шагом, а рысью нечестно... Но он с таким удовольствием и настолько самостоятельно "боролся" и так показательно крысился на изика (которого он обычно любит) когда тот был на одном уровне... :shock: И таки выиграл же, хоть и с небольшим отрывом и по моему благодаря длинным ногам!!! :wink:

Я еще тогда подумала, надо будет хоть иногда на пафосные охоты с ним выезжать, он так тащится от борьбы 1 на 1 с кем то...
 
Re: Чеширский конь. Денниковый период...

О, такие шаговки наперегонки - полееезно :)

Бардо - умничка. Я думаю, он скоро успокоится и будет релаксировать в деннике. Благо он большой и места должно хватать.
Ну и продолжайте заезжаться. :) И главное - пиши подробно, история как-никак :) Лет через дцать почитаешь.
 
Re: Чеширский конь. Денниковый период...

Гы...Уль, да я уже наученная горьким опытом. Ты бы знала КАК я себя пинаю за то что почти нет материалов с наших начал. Того времени когда он кидался, кусался и ему пропихивали еду шваброй под оградой пэддока...И всех наших боев за остановки или осаживания не осталось на видео или фото... Равно как и одевания недоуздков по 30 минут...
А почему? Потому как я огорчалась, что "вон у всех как выходит, а меня все в сад да в сад..." :roll: Огорчалась и злилась. Злилась и терла все после первого же просмотра...Тупица. А сейчас на меня смотрят как на полоумную, когда я пытаюсь рассказать ЧТО было и КАК было...Да и сама бы я с удовольствием узрела процесс (в те вечера когда опять что то не выходит)...
Так что теперь вся правда жизни будет увековечена досконально, ОСОБЕННО то что не выходит... :D

Так кто же все таки знает жжется ли хиппосол?! Аня B-veter, ты не в курсе??? :wink:
 
Re: Чеширский конь. Денниковый период...

Мне казалось, что нет. По крайней мере, запшикивали им не то что гниющие, а кровоточащие дырки и все ок было... Да и себе сколько раз на царапины попадало.... Может быть правда лошади были такие спокойные, или порезы неглубокие....
 
Сверху