Чеширский конь. Новый виток. Новости со фронта!!

Re: Чеширский конь. Новый виток. Манеж. Выездке быть!!!!

jn_doe написал(а):
Он же ш даже спонсора нашел, который готов выкупить Тото, но шокемеле не отдает коня.
Тут на кону Олимпиада, вернее главное не дать выиграть сопернику. На ком Гал поедет? Вот и весь смысл.
jn_doe написал(а):
Вчера у лошадя была крепатура.
Крепатура мышц - это что за зверь, вернее как это проявляется? Как Бардо это показывает? Потому что моя умирать будет, не покажет ни-че-го.
 
Re: Чеширский конь. Новый виток. Манеж. Выездке быть!!!!

jn_doe написал(а):
выполнять поставленную задачу "сказали возить- значит надо возить и сделать все чтобы оно не упало" это какая то эврика а не лошадь...
Ой, а чего это мне это сообщение не показали.... Можно было и предыдущее не писать, оказывается...
Ндааааааааааааа.... Не, это не лошадь, я так думаю. Ну не может же лошадь быть такой сознательной???? Как он вообще понимает-то это?????? :shock:
 
Re: Чеширский конь. Новый виток. Манеж. Выездке быть!!!!

Крепатура это у нас вещь сурьезная... :roll: Выражается как я и писала "я сегодня не могу, я вам завтра помогу..." Лошадь подходит в леваде с жалобным видом, трется об плечо носом, но как только подставляешь ему недоуздок, обходит вокруг меня и тыкается носом в другое плечо типа "давай сегодня так жить будем". А потом на прогулке тихоооонечко так идет ЗА мной, даже не задирая жеребцов в леваде. Ничего ему не интересно сильно и в лесу он часто просто останавливается где нибудь и смотрит на птичек в деревьях... :sym: Наблюдательное у него тогда настроение...

Зато к вечеру становится полегче и он как вчера не давал жизни другим лошадям в леваде. Сначала пытался украсть ИЗО РТА у Портоса сено *после того как тот разрешил есть сним вместе из одной кучи- в этом вся натура Бардо!!! :lol: ) Не ну из кучи, понятно...подумал лошадь...а вдруг он себе самое вкусное сено уже выбрал?! И вцепился в клочок торчащий изо рта у Портоса... :shock: :shock: Тот даже секунды 2 не сообразил какая была наглость и выпустил пучок...Гыыы...зато следущие 2 минуты Бардо улепетывал от него с гордо развевающимся сеном по всей леваде!!! :axe:
Потом он доставал другиз лошадей. Которые ниже его по рангу. Сначала пугал их чтобы они пошли от него, а потом хватал за "хвост" попоны зубами и держал. И при этом пугал дальше... :twisted:
А потом, когда ему это надоело, начал носится туда сюда по леваде с рысаками... :yes!: Благо в ботинке...

Ань, ну как то вот понимает. Мелли вот тоже удивилась. А ведь я ей столько раз рассказывала что он активно ЛОВИТ...не верят мне кажись... :roll: :) Мне кажется это потому что он думает что это его РАБОТА. Ну т.е. как напримар у полицейской собаки, мышление уже идет в сторону "а что от меня ожидают"... И чем больше его учишь, тем больше он предлагает от себя...
 
Re: Чеширский конь. Новый виток. Манеж. Выездке быть!!!!

jn_doe написал(а):
Крепатура это у нас вещь сурьезная... :roll: Выражается как я и писала "я сегодня не могу, я вам завтра помогу..."
У меня коба будет умирать, но будет работать. Поэтому любое недомогание выцепляем по принципу: что-то мне кажется, что у нее слегка аритмия или как-то она не так движется, посмотрите со стороны ,пожалуйста. Со стороны нифига не видно, она тоже позерша, поэтому гордо вывесит хвост-флаг и вперед и с песней. Тогда, горестно вздыхая, самолично ограничиваю нагрузку и пристально наблюдаю.
А почему крепатура появляется у Бардо, он ведь постоянно гуляет?
 
Re: Чеширский конь. Новый виток. Манеж. Выездке быть!!!!

Ир, по поводу крепатуры на 100% сказать не могу...Мое предположение было что ему не хватает "чистых" (безкрахмальных) аминокислот для мышечного обмена веществ. Начала кормить маслом- крепатуры стало меньше. Но это зимой, а летом масло не прокатит, у нас луга слишком жирные... Так что посмотрим надо ли, если что есть такой электролит как раз с этими аминокислотами...

Я уже несколько дней не писала потому как постоянно обрывался форум и работы было много, так что вот мой пост с пятницы:


Бардулина опять хромал. Довольно сильно, пока стоял на 4х ногах, но ПП особо в этом деле не участвовала. Я крайне волновалась, так как как назло это совпало с теми днями что я 24 часа занята и не бываю на конюшне... Гррр... Ну и в добавок ко всему кончился траумель... Хотелось повесится, но смысла в этом тоже мало, поэтому я только обула лошадя в Адын ботинок (так как втрой нам стал мал и я его пока не докупила) и оставила куковать... 2 дня назад он даже ходить нормально не мог, копыта грелись (все 4, но передние особенно) и он отказывался вдеваться в недоуздок. Как только подставляешь ему его- обходит тебя и трется носом с другой стороны- "можь не надо?" Гулять не мог, жалко его было... Попросила в конюшне подавать ему кукурузные гранулы дополнительно (он худеет когда болеет) и скинуть овес на 3/4 нормы. Заказала в инете траумель и миристика (противовоспалительная гомеопатия) и пошла надеятся что не будет абсцесса... Вчера попросила снять ботинок, а то он в нем уже 2 дня без перерыва ходил...

Пришла сегодня, конь выглядит не умирающе. ВСЕ ноги холодные (урррррррааааа), венчик не опух (урррраа), НЕ ХРОМАЕТ. На ровном и мягком грунте совсем не хромает, на подмерзшем щупает, но лучше стало точно. Это ура, товарищи! Траумель я в него канешь все равно закачаю, шоб уж наверняка...
Все таки классная вещь эти ботинки! Несмотря на то что они вроде как не сильно удобные, Бардо в них зажигает даже галопом, они никуда не сползают и явно облегчают любое лечение копыт.

В недоуздок лошадь вделся хорошо, пошли чистится и есть. Так как несмотря на довольную морду я его здоровью не доверяла, ездить не стала, вдела его в капцунг и пошли гулять, пробовать грунт.

У нас же потяплело... Днем +4, ночью-1. Зима кончается (ТТТ). Грунт местами уже даже есть. Бардо поначалу ходил как табуретка, и вообще никуда идти не хотел, но потом чет на него наперло... Я поняла только позже- ЛЕС! За 2 недели без него, Бардо соскучился по любимым дорожкам и мягкому лесному грунту. Который сегодня особо мягким не был, но хоть не совсем твердым... :) Вот все таки как он подвержен настроениям- тут же он и шел по другому и по сторонам смотрел и со мной общался. Прямо такой внимаааательный лошадь на прогулке.




На полевых дорогах песок аж просох и было ваапще чудесненько! Тут мы порысили в руках и Бардо так вошел во вкус что вдал мне ГАЛОП В РУКАХ со скоростью моего бега!!! Называется "ну если очень хочется то можется"! Это ж надо!? И так аккуратненько бежал и тормозился как с трюха. Гыыы, несчастной чкухе недодают галлопад. Воодушевленная такой тягой к движению я решила пройти и поискать поле где можно было бы его побегать на корде. Поле нашлось отличное, с высокой травой, но зато мяяяяяягким упругим дерновым грунтом. Бардо аж сам побежал как мы на него вышли... И отлично кстати бежал. Поначалу он правда больше козлил чем бегал, прямо с повизгиваниями и похрюкивариями лошадь разминал себе спину. Сам рысил, галопил (довольно аккуратно) а потом подпрыгивал и выгибался во все стороны спиной шеей и ногами. Прыгал совсем невысоко, именно для растряски мышц. Прям интересно было на него смотреть. После 5 минут конячей разминки он побежал. И очень довольный активно бегал минут 15 в обе стороны. Не хромая. Потом стало видно что уже не так в кайф, но он еще бежал...тут я и закончила. Бегал он всего минут 20, даже вспотеть не успел, чуууть чуть стал теплым и влажным на ногах и шее, но мне и не надо было его сразу много работать. Больше всего мне хотелось вернуть ему удовольствие от бытия, ну и размять немного. А то у него жизненные силы тут же угасают как только он не работает. А без них как поправляться?!?




На обратном пути у меня зазвонил телефон и не успела я ответить как конь заметив что я отвлеклась... упал в лужу! Ну то бишь в грязь на дороге. И прямо на дороге начал валяться в этой самой грязи!!! Он же грязь ненавидит... Ничего не понимаю... Вывалялся весь как идиот, довольный такой, гряяяязный... Мда, мозга нет. Вернулись домой, поставила без попоны в леваду, какая там сушка на солнышке, он тут же упал еще раз! Опять в грязь!! Понесла попону в конюшню и поняла причину- он ЛЫСЕЕТ!! Весна у него, видите ли, уже... Чешецца...


В леваде это несносное животное тренировалось для своей каррьеры как каттинговая лошадь- гонял и управлял бедным ("новым") Артосом. Управлял хорошо, но похоже не бывать ему звездой каттинга- Кать, там ведь нельзя кусать корову?! Потому как Бардо регулярно жрал свою "корову", когда ему казалось что он неправильно убегает или просто не хватало терпения. Но в общем один в один игра "загони корову в угол, продержи там минуту, а потом перегони в противоположный угол". Смешно было, жаль не засняла, телефон забыла в аммуничнике.
Потом Бардо попробовал поприставать к Порти, который его еще "ненавидит" за сено, но тот просто стоял с видом "уйди, мальчик, не мешай!"


Сегодня опять тянули ноги. И бардо выучил где хранится морковка...


Блин, у этой кривой лошади правая нога поднимается аж на см 20-30 ниже левой на растяжке ( а ля ИШ). И это (о ужас) становится активно заметно на рыси, чем больше он начинает тянуть лапки.... Так что мы тянем правую (и левую заодно) ногу. Бардо все хочет сам ее тянуть, плохо расслабляет мышцы чтобы дать мне вести растяжку, но с морквой и командой "вольно" получается... Любимая команда- ИШ, а теперь еще и связка осаживание- ИШ вперед- осаживание. На ИШ тоже халтурит на ПП, зато ЛП дерет на высоту афигенную, но пока только согнутую в запястье. Я хачу прямую, будем пробовать дальше... :)

Сегодня в поле я заметила интересную весчь... Бардо тянул к каждому бревну и каждой палке, и с удовольствием через них перепрыгивал если я разрешала. А я особо не разрешала, ибо нефиг из себя здорового строить... Но вот повышенный интерес к палкам на земле это факт. А ещееее, мы сегодня бежали в руках по лесу, и вдруг там корень... Высокий такой, зараза! И как то его было совсем не видно, пока не наступишь, цветом что ли сливался. Бежали мы довольно резвой рысью. Я короче чуть ли не лечу через этот корень, в последний момент перепрыгиваю его и уже смотрю на лошадь с мыслью "ппц, у него же НОГИ!!!"...чтобы увидеть что ОНО так идеальненько группируется в последний момент и идеальненько перепрыгивает этот корень а ля кавалетти!!! Прям с выгнутой спиною и шеей дугой- и спокойно бежит дальше. Ввввау, вот это реакция!! Чисто всеми ногами. И это та лошадь которая поначалу об сухой листик могла споткнуться и не могла опустить голову не потеряв равновесия... "Вот что крест животворящий делает" (с) :mrgreen:
 
Re: Чеширский конь. Новый виток. Манеж. Выездке быть!!!!

А вчера мы опять бегали...Так как настроение у коня выздоровительно-летательное, мы выезжаем в лес на капцунге прихватив корду. И помимо работы верхом (мнооого шага, так как он типа как бы болел, рысь и немного галопа. Много переходов! 8) ) мы еще бегаем на веревке в каком нибудь поле (с уклоном или без). Потому как у нас слякотно и имхается мне что с его интерпретацией слов "осторожно" и "медленно" мы где нибудь ляжем... :roll:

Но зато у меня получилось наконец то запечятлить подобие Бардовской прибавки. Подобие, потому как по кругу в 10 м. радиусом чесать прибавкой похоже не сильно удобно. Но от старался. Пару раз запутался в ногах, но показать все равно есть чего... :wink:
Он даже сподобился на галоп вперед вниз. Гы...не делайте из лошади робота...это больно и обидно! Было это так: Бежит лошадь галопчиком, удобно так, даже не совсем олЭнем. А злая хз ему "вниз" да "вниз". Ну, как послушная лошадь, он и опускается вниз, стараааательно так...и со всей дури трескает себе ногой по зубам! :shock: :lol: :oops: КАК он разошелся. серия козлов и свечек была крайне ругательной! Похоже он мне высказал все что думает по поводу всех моих корректур и куда мне их засунуть... :mrgreen: Бедный масик.
Ну я же не думала что он не сообразит морду не пихать под копыто!! Честно говоря я была уверена что еще раз он ни за что не опустится и уже мысленно попращалась с галопом вперед вниз навсегда. Но он опустился, пусть на несколько темпов и осторожненько...

Вот наше видео с полей: (просто вперед вниз я снимать не стала, там он уже стабильно бегает, так что тут только широкая рысь и галоп)


Ну а вот и фотки к видео:





Гы...в рысаки нам тоже можно... (жалко только фотику на этой скорости резкозти не хватает)


Переходы начали получаться как из книжки...





Я в принципе довольна лошадЕм. Во только нацеплю я на него как нибудь шамбон на корду в прояснительных целях. Чтобы понял как верхом себя ловить. А то он вроде как бы умеет, а вроде как "на кой, если и так получается"?! :roll:
 
Re: Чеширский конь. Новый виток. Мильон всего!! :))

Управлял хорошо, но похоже не бывать ему звездой каттинга- Кать, там ведь нельзя кусать корову?!

Не, нельзя :) Ну это просто надо ему объяснить :)) Хотя, некоторым лошадям, в целях повышения интереса при обучении, дают укусить.

А бегает прям клево!!!
 
Re: Чеширский конь. Новый виток. Мильон всего!! :))

Хорошо бежит, да и он такой круглый стал в смысле движений и вообще. Не пропадайте ,пишите чаще!
 
Ир, совсем чаще не доходят руки, я работаю на одной работе, устраиваюсь на следущую и еще одну ищу... :hrenovo: Сумашедший какой то период оказался...

Тээкс, у нас вырисовываются новости:

Первая новость- у нас новое седло!!! "Полевое" Тоже маааааалеееенькой хваленой немецкой фирмы, ручного пошива. Б/у есстно. Версия моноблатт, троеборка короче! Думаю что подвод аргументов на этом месте излишен! Как дойдет до меня поставлю фотки. Надеюсь подгонка на лошадь не будет очень трудоемкой (и дорогой)


Новость вторая- секретная и будет раскрыта только при уверенности. А уверенности раньше завтра тож не будет. Но ноФость просто эпического масштаба...так что ждите!!! :twisted:

3я ноФость- конь торжественно переименовывается из "кильки" в "летучего голландца" (если нет других достоинств, то и скромность ни к чему!) У него ноооогиии шевелятся... как раньше не шевелились!!! Забавно... А еще он перестал балансировать шеей и может ее везде и всегда (за одним искл. о котором позже) сунуть куда надоть.

Вот вы мне обьясните такой фЭномЭн- стоит лошадь, выглядит маааленьким мохнатеньким тоненьким осликом или жирафом... Жалко его становится, кушать хочется дать... :)))
...и эта же лошадь через 10 минут бежит- красивый ТОЛСТЫЙ, мощный, блестящий КОНЬ со всем антуражем- глаза горят, ухи шевелятся, хр хр говорит... Ногииии КИДАЕТ!!!!! Он их и переставлять то не мог путево буквально неделю две назад!!!! ШЕЕЕЕЕЯЯЯЯ типа как бы есть... Откуда у НЕГО шея?!
Не, я фсе понимаю, напряжение мышц дает окружности даже там где их нету, но КАК ОН ВКЛЮЧАЕТ БЛЕСК шкуры?! Ведь он реально начинает блестеть больше... Это что ли от проступающего пота?! Не знаю, но ощущения своеобразные...это наверное правильно что он от работы красивеет, но как то неожиданно...

Вчера мы бегали в манеже. Готовимся (то бишь я) к поездке к Ингрид Климке на открытый урок. Очч хоцца сначала ченить мочь чтобы там это улучшить. Ингрид мне крайне нравится своей теорией и интересно посмотреть на все на практике. Там и через конюшню водят и ее "боевых" конев в денниках дают посмотреть/ помацать... Еще про них она там же и рассказывает что куда и почему...Ну и вообще всю рутину дня. Очень очень хочется...

Кто не в курсе: Конек Ингрид это кавалетти и выездковая работа с ними. Канешь не ТОЛЬКО выездковая, но это как бы ее USP. :)
Так что кинули мы сиходня 2 палки на вольт и начали по ним по Климковски бегать.
Кстати манеж теперь (на 4 раз) воспринимается как "а чего тут бояться?!" и лошадь спокойно холит на брошенном поводу за мной по "страшной скаковой конюшне", еще и крысы строит тамошним лошадям... :)) Короче все вернулось в норму.
Так вот палки. Принцип прост- кидаем 2 палки и бегаем на корде (лучше с пустым седлом сверху- для ощущения спины). То бегая мимо (чем ближе мимо тем сложнее) то через палку. Причем в разброс. Задача лошади- самостоятельно определить траекторию (палка или не палка) и рассчитать подход, и соответственно бежать. Помогать можно, но не "отбирать" у лошади ее часть работы. Просто если она начинает торопиться или наоборот тилюпаться ее следует поправить по скорости, но есстно между палками.

Бардо бегал далеко неплохо. То бишь, сначала он бегал плохо, потом бегал и думал, а потом бегал хорошо... Все это время он со мной не общался, просто мотал на меня головой если я мешала советами и думал дальше. Попробовал тилюпаться- плохо прыгается через палку- получается неровный темп, а он перфекционист и злится когда переваливается кракозяброй. Пробовал быстро- задевает палку- ужаааасно злится. Прям весь вздрагивает и потом еще темпа 3 головой мотает в ярости. Потом "придумал" бежать почти прибавкой и почти вперед вниз- и это совершенно случайно оказалась прям идеальная активная рабочая рамка- тут же начало получаться.
Весь трюк для меня состоял в том чтобы кордой сделать один леегенький направляющий "дерг" (По другому не назвать) который должен был направить нос именно туда куда я хочу чтоб он бежал в тот момент когда он выходит на часть вольта с палкой. При этом дерг должен быть достаточно сильным чтобы повернуть нос, плавным чтобы не сбить его с темпа и крайне коротким чтоб не пропустить момент. Ну где то после третьей попытки мы сработались. Побегали немножко красиво палки и мимо них и начали отрабатывать изменения скорости рыси. Ходили по всему манежу на всю длину корда- длинная стенка широооокое вперед вниз, а короткую пытались оставить импульс и сократить рамку. Пока не выходит каменный цветок. Он пытается и даже кажется уже понял что надо в результате, но он как бы разваливается на короткой настолько энергичной рыси. То шея затилюпается, то плечо вывалится, то нога отъедет из под себя в углу. Не хватает по моему не только координации сколько умения держать статистическое напряжение мышц, как бы держать себя "в кучке". Наверное тоже вопрос времени и тренинга.

Потом делали галоп. Там ему горяздо легче держать себя в кучке, соответственно моск больше занят фигней... Так что он красиво галопил время от времени еще и подигрывая. Есстно не натягивая корды, на траектории, все как всегда. На галопе у нас лееегенький но есть контакт (на рыси он большей частью сам бегает). И так как мы убираем хлыст с пакетиком (пакетик теперь только изредка привязывается к "мотательному"
концу корды), те 40 см что остались от корды + пакетик привязанный к концу (маленький красненький шуршащий пакетик) у меня в руке. Так вот, бегает он бегает... И тут я идиот, роняю корду. Ну выскользнула петля из руки... Конь бежит "до контакта"...которого что то нет да нет... Косит на другой конец корды- о ужас, за ним гонится ПАКЕТИК!!!! 10 метров осталось!!! Гыыы, короче 2 круга почета Бардо от него убегал. Умно убегал, зараза, после первого понял что скоростью не возьмешь и начал...петлять! Вот реально змейкой бежал по манежу, причем каждый раз с менкой!!!! Я стояла наблюдала... Думая жалко ли мне его или это стоит ввести в тренинг когда дело дойдет до менок??? Уж больно классно он их стряпал! Нельзя сказать что он был в панике, он канешь убегал, но убегал вполне думая и размышляя как быть дальше. Кстати не падая в углах бегал. В принципе не падая... :idea: Остановить его мне казалось вряд ли возможным- слишком большой манеж, он отпрыгнет от траектории "меня" в момент.
Как назло, именно в этот момент кому то понадобилось зайти в манеж... Блин, позорище. Я что то там проворковала про "один момент, я только заберу коня, он немного сбежал". Тетенька глянув в манеж на летающего петлями Бардо с шуршащим пакетом сзади выглядела несколько скептически. Ну, что делать, не падать же в грязь лицом, носясь за конем по манежу?! Я встала в центр (манеж 60x40 конь летает то по стенке, то петляя по всей площади) и "уверенным" голосом позвала "Бардо, ко мне" в мыслях панически соображая что это бред и ни за что он не придет и как его теперь ловить!!! Я чуть не упала когда на следующем кругу мимо меня он все еще хырча встал на вольт вокруг меня на рыси!!!! С пакетом сзади!!! Который шуршал и "догонял". А на мое уже куда более уверенное "Шагом!" всерьез перешел в шаг!!!!! И так же по команде встал, дал подтянуть корду, чуть вздрогнул от пакета между ног, был им обмацан весь и сам его обнюхал. Убедился что все ок и мы работали дальше... Тетенька кажется заинтересовалась. Она потом даже меня спросила что это за порода и сколько лет и что и как... Гы... И очень удивилась что это "совсем чистый ЧК". Хммм, и почему о них такое плохое мнение?! Ведь ни ОДИН мне знакомый теплокровный лошадь не сделал бы этого вот просто так, без какого либо тренинга, навскидку! А тут вот пожалуйста... (правда я честно говоря не ожидала...)

А после корды и его отработки менок (от которой он кстати порядком устал... аж на 10 минут!) я еще и наверх залезла. Надо сказать что тут я тоже заметила интересную штуку. Ну во первых Бардо не особо был рад, так как он думал что "усе, отработали", поэтому первый круг тихо бурчал про себя что то в ответ на каждое мое движение... "Баба Яга против!" :lol: Я уже по привычке не заостряя внимание, попыталась отвлечь его серпантином между конусов от ноги с разворотом на заду от ноги в конце. Что удивительно- он таки ОТВЛЕКСЯ и начал стараться и даже принимал похвалы и морковки. (обычный вариат Бардо когда он недоволен- Фсе в сад, и нифига мне от вас не надо, буду ходить и бурчать!) Все таки растееееет терпение и прилежание, растееет. :D
Потом мы немного поработали над рысью. Вы принципе то же что и на корде только со мной. Те же проблемы, только более ярко выраженые- тяжело держать напряжение. Он хорошо высылается в широкую рысь вперед вниз, гно углы и короткая стенка это еще не айс. Я пыталась поставить его на внешний повод в углу, причем так чтобы он нес себя сам, а он по моему параллельно пытался придумать как это делать... А на короткой стенке он часто выходил слишком сильно наверх, у нас не получалось сократить движение "от зада", хоть я и старалась не тормозить рукой, а только корпусом. Надо будет на выходных этим тренера помучать.

Немного поработали на вольту. ИМХО- хорошо. Тренер опять же наверняка найдет какую нибудь каку. Но для меня главный показатель- Бардо ни разу не встал (он встает, как только теряет равновесие или не знает куда бежать). Получилось его согнуть и бежать не теряя импульса. И даже он встал на внешний повод так хорошо...за счет чего перестал бояться приближающейся стенки и начал в нее вписываться...

Потом мы пару раз пробежали через палку чтобы выгнуть спину вверх в качестве растяжки и на этом закончили. Но я с нетерпением жду занятия в выходные, интересно что скажет к нашим корючкам тренер...
 

Вложения

  • juvuo.JPG
    juvuo.JPG
    22,1 KB · Просмотры: 707
Джейн, какие вы молодцы!! Рассказ в 3-ей новости очень впечатляет ))) Жалко нет видео)))
А секретную новость ждем ))
 
Поздравляю с 1 и 3 новостью, жду 2 :)
По поводу преображения: липицианские лошади в леваде где-нибудь совсем не впечатляют - ну серые толстые лошадки, ничего особенного. А под седлом собираются, округляются и смотрятся совсем по-другому :) (Понятно, что совсем не так, как Бардо, но принцип похож).
 
Плакаль :)

Слушь, а палки - на земле лежали или приподняты?

Новость вторая- секретная и будет раскрыта только при уверенности. А уверенности раньше завтра тож не будет. Но ноФость просто эпического масштаба...так что ждите!!!

Вторая лошадь?? :mrgreen:
 
jn_doe написал(а):
И очень удивилась что это "совсем чистый ЧК". Хммм, и почему о них такое плохое мнение?!
Потамушта ЧК считаются "убитыми на голову психопатами с суицидальными наклонностями, которым место только на скачках и которые категорически противопоказаны нормальным людям". А на самом деле лошадь как лошадь.
У нас тоже достижение! Я с тренером почти 1,5 км кентером проехала, "нос в нос" моя кобыла с его жеребцом, мы ДАЖЕ уходили вперед, замедлялись :shock: , отставали, нагоняли, опять замедлялись.
С открытого урока видео в студию! (если можно, конечно)
 
Tusia Ага, мне как бы тоже...но в тот момент у меня была паника...Помню 3 мысли: 1- Сколько он так МОЖЕТ бегать?! 2-***** чЪерт подери! (Это я дала себе ответ на первую :mrgreen: ) 3- блин, прям как в "Девушка и Гранд", хорошо здесь никто не смотрел... :oops: (а ведь я с 12 лет про себя думала что "вот, насочиняли тут розовых слюней" смотря этот фильм...И все равно смотрела раз 40)

Так что извиняйте, не до видео мне было...

Яблочко Во во, принцип тот же...

Кать :shock: :shock: Хто? Я? Да неее... :lala: Хотя признаюсь, хочется... Вот этого так очень хочется!!!

Но пока не можется...

Палки у Климке приподняты, а у нас так лежали...

Ира Ну во вы даете...а как же весна?! :twisted: :oops: Поздравляю вас!!! Нике орден! Как масик ваш? Видео не знаю можно ли, но на урок поеду только в апреле...

Жень Дааа, вот так оно бывает, Женечка, если к нам редко заходить... :mrgreen: Спасибо!

Итааак...2ая новость... Бардо имеет "арендатора"... Гы, пока на пробу на неделю или до первых жертв, как уж выйдет... Короче я всерьез занялась проблемой "оно бегает только у меня" потому как чем дальше в лес тем толще партизаны, а мне стремно так жить когда ни заболеть ни покалечиться нормально нельзя. ПРо уехать я вообще не говорю. Я дала ЧЕСТНОЕ обьявление... Я не буду сейчас цитировать все перлы из ответов, но я уже было отчаилась в адекватности людей... Моим условием было то что в начале я настаиваю на работе с земли и на том чтобы арендатор СМОГ его погонять на корде БЕЗ моего участия (но в моем присутствии), а только когда сможет, тогда и заговорим о сесть сверху.

Короче единственным кого я пригласила знакомиться с Бардо был Патрик. 23 года, 2 раза начинал учиться на "Заведущего конным делом", один раз на ипподроме, второй раз в прыжковой спортивной конюшне. Оба раза бросил на втором году, не выдержал давления на соревнованиях. Обьезжал лошадей на ипподроме и в прыгах. Ездил конкур до уровня S** Потом был практикантом в лошадиной клинике. Из крайне "простых жизненных обстоятельств" что и обьясняет почему сам без лошади.
А еще у него есть маленькая собачка...Помесь мопса и бигля. 8 месяцев. Собаки не врут, ему у Патрика классно (на мой вкус правда слишком вольно) живется- пес наглый, толстый и послушный, но видно что просто по доброте душевной, а не потому что забитый.

Пошли сегодня знакомиться. Бардо был рад пачке морквы и незамысловато клянчил ее у Патрика. Вот хад, клянча у меня он ВСЕГДА предлагает что нибудь "учебное", ИШ, сгибания... Все сам, я за это не хвалю, а ругаюсь. А у Патрика клянчил совершенно не заморачиваясь, просто выворачивая ему носом карманы... Ладно забрались, пошли чиститься. Чистил его Патрик, а Бардо ел. :D Чистился нормально. Потом были ноги. переда он ему дал сразу, а вот задами сначала пару раз отмахнул (и получил от меня по ж... Патрик не решился), потому как Патрик "хватал" его за путо сзади, совершенно не "ведя" ногу, а у нас целое движение специальное отработано... Короче я научила Патрика движению и тогда Бардо дал и ему ноги (правда косясь на меня...).
в манеже было полно народу и фсе пошло хуже некуда. Лошадь бегал (со мной сверху) аки табуретка, отвлекаясь на ВСЕХ 4 лошадей. Кошмар. Правда уже только крысился на них и не кидался. Мы дотилюпались до того как они все ушли и я предложила Патрику попробовать сесть сверху. В моем присутствии. Он согласился. Сел. На чем дело и закончилось. В ответ на шенкель, Бардо щелчком задней ноги по стремени четко дал ему понять что "сел, так сиди и не рыпайся, пока я с хз общаюсь!" :mrgreen: На попытку отозвать поводом, лошадь обернудся и щипнул его в носок ботинка "Я ж сказал, НЕ РЫПАТЬСЯ!" при моей попытке уйти на пару шагов конь с АНГЕЛЬСКИМ выражением лица и полным сознанием своей правоты шел за мной. Патрика вез крайне осторожно, как любой доверенный ему груз. Ну что, пришлось ходить мне фигурами... А ля "вот это у нас вольт", "вот как он сгибается в углу" "осторожно, остановка". Без меня Патрик реально не мог его сдвинуть с места. Вот ведь Хад, а не лошадь!

Гы, Патрик мне потом сказал что тогда как раз понял что да таки, действительно он не будет если не хочет. Никакой выездки на уровне рефлексов нам не знакомо...

Потом мы еще гуляли в лесу и немнооожечко побегали на корде в поле чтобы показать Патрику на что мы способны... Бардо бегал отлично, но когда Патрик попробовал его полонжировать, послал его ф сад. Просто никуда не пошел, а на шлеп кордой по попе, сделал клац зубами около Патриковского рукава...

Короче у нас новое непочатое поле работы...эхх... Патрик принял вполне мудрое решение для начала устанавливать доверительный статус с Бардо и заниматься всякими уважалками и т.д. (кому интересны подробности- можно открыть мой дневник на 20ой стр. Шило-мочало...) И поначалу ездить туда вместе со мной. На самом деле он Бардо понравился (он на него даже ни разу не кинулся). Только они оба еще об этом не знают... Только Патрика надо научить не быть таким покладистым, а то Бардо на нем будет ездить. Моя лошадь- лучшее пособие для обучения последовательности и строгости! Надо мне его запатентовать! Деньжишь сгребу...

Короче мы все трое умотались как незнамочто.

ПыСы: может если удасться убедить этого осела работать с Патриком хотя бы на сааамых началах, он бы нас потом прыгам научил. Нам много не надо, нам бы каКчеественно...
 
Очень неожиданно :) Но, мне кажется, мысль правильная - быть лошадью одного хозяина не слишком-то хорошо.

Жеребёнка хочется? Владельцу кобылы проще в этом плане :D
 
Оооо как интересно!! На самом деле, если Патрик - мужык, то именно с такой лошадью интернесно б было поработать! :)
 
Очень правильное решение про арендатора. Дай Бог, чтобы все срослось. Лошадь однго хозяина это плохо для лошади.
jn_doe написал(а):
Ира Ну во вы даете...а как же весна?! :twisted: :oops: Поздравляю вас!!! Нике орден! Как масик ваш? Видео не знаю можно ли, но на урок поеду только в апреле...
У нас -18 ночью, днем +2. Ве-е-е-село. Скоро встанем совсем. Раз в неделю снегопады, которые начинаются с сильного дождя. Мир сошел с ума. На дорожках пирог: лед-вода-снег, вот именно так слоями. На днях чуть не грохнулись, успела сместить центр тяжести резко вбок и дала кобыле шанс подставить ногу. Долго потом стояли обе в шоке.
Малец козел. Стал похож на кенгуру. Это сплошные задние ноги с жо и где-то там внизу перед с головой. Даже не фотографирую, сил нет смотреть. У него развлекаловка - он вытряхивает ковер. В общем, ковер из комнаты вытаскивается и развешивается на ограждении левады. Этот подходит, вцепляется зубами и начинает трясти, потом снимает и выбивает о снег. Хозяйственный. Тренер ругается. На корде не работаем, он так перестроился, что просто нельзя.
 
Сверху