Что делать, если лошадь понесла?

Ну не знаю, как все лошади... но думается есть некоторые товарищи, которые воспримут такое "обхватывание" ногами как дополнительный посыл..
По крайней мере я езжу примерно вот так: приложила ногу, получила ответ, тут же убираю.. если я буду постоянно плотно обнимать Зайцу ногами она первое время будет все время ускоряться, а со временем просто отупеет на шенкель. И надо будет уже не легкую команду (для сравнения - у нас посыл обычно такой силы, с какой я на кнопку мыши давлю :)), а что-то более явное... Нафиг оно мне надо?! Но это Я так езжу, не знаю, как у вас классиков принято :)
И естественно, если бросить все и вцепиться в Зайцевы бока ногами, единственное что получится - реактивная лошадь, которая вполне закономерно и честно отвечает на команду :) Так что по поводу плотности прилегания к бокам лошади ноги ниже колена могу поспорить, правда со своей точки зрения... да, она не должна болтаться, но и плотно прилегать тоже излишне. ИМХО.
 
Мы, кстати, тоже воспринимаем обхватывание ногами как посыл :)
 
Есть такая штука - шенкель. Он бывает
1) посылающий - за подпругой
2) одерживающий - перед подпругой.

Посылающим вы как бы выталкиваете лошадь из под себя, а одерживающим наоборот заталкиваете лошадь под себя.
Что касается положения ног то они должны не "обхватывать лошадь" а лежать плотно.
Силы для управления лошадью не надо - или вы считате что можете остановить полтонный на одних руках?
поэтому для меня остется вариант опереться на стремена, но при этом стараться держаться коленками, и только тогда управлять лошадью... ведь для этого нужна сила. а если упора никакого нет, то и лошадью довольно трудно управлять..особенно если животное закусывает удила... то тут даже уход на вольт не поможет.... если только забор или дерево....
А вот это аблосютно неправильный подход. Лошадь управляется не силой а балансировкой и смещением центра тяжести -уклонами. Вашего веса смещенного немного набок вполне хватит для завода на вольт. Если вы заводите лошадь на вольто только силой рук вы рискуете повредить лошади рот или же завалить её на полном ходу. а уж теи более тормозить в кусты и деревья.. У нас одна весьма крупная девушка на весьма крупном жеребце решила затормозить в березку... березка сломалась а результата никакого. Да и где гарантия что под вами не напрыганная лошадка которая легко может принять заборчик за барьер.
За лошадь держаться не коленками а шлюсом даже при полевой посадке. Если вы держитесь коленями то значит работаете на неправильно отрегулированном стремени.
На полевой посадке держаться нижней частью бедра - нижний шлюс, на жокейской посадке держаться икроножными мышцами. Колени не должны участвовать в управлении лошадью Это как сваязка между шлюсом и шенкелем - она должна быть мягкой и гибкой.
 
если коник понес

Когда я начинала ездить на своем конике - он скакаш :wink: , каждый галоп заканчивался у нас скачками! Любая дорожка - ипподром! Он совсем не спрашивал меня, хочу ли я лететь с ним! После 2-3 темпов галопа все оставались далеко-далеко. На повод реакция нулевая, полуодержки :twisted: - да как будто вообще повода нет! Он прет на повод! И хорошо, если дорога широкая и длинная :lol: Со временем я поняла, что управляется он голосом :shock: ! Спокойно и мягко хвалишь его и он замедляется! Еще не мешает БРОСИТЬ повод :shock: и начать хлопать по шейке... Глядишь, а галоп уже почти манежный, легонечко подбираешь повод и он тормозится :wink: Мы делаем вид, что он проскакал нужную дистанцию, выиграл скачки и я его хвалю :lol: :lol: :lol: :wink:
 
....
. Да и где гарантия что под вами не напрыганная лошадка которая легко может принять заборчик за барьер.-Пишит Falk
Я сталкивалась с лошадью(бывший конкурист) которая безоговорочно доверяла всаднику.Кто-то подумает:"Как здорово".Еду я,значит,как-то на этом коньке по дорожке, которая уирается в глухой заборчик метр2,5 высотой,и круто поворачивает.Еду себе голопчиком и ближе к стене лошадь разгоняется!Лошадь доверилась мне,если человек послал его на такое препятствие,значит она приложет все силы что бы его взять.Я еле-еле успела свернуть...НЕ советую так останавливать лошадь.Лучшее средство послать лошадь на вольт. И не в коем случае не задерживайте дыхание,чем покойней и ровнее вы дышите,тем спокойней лошадь. :lol:
 
С вольтами тоже надо поосторожнее - не очень устойчивую или плохо гнущуюся лошадь тем же уклоном корпуса можно просто завалить. Это особенно относится к рысакам, если они не очень приучены к боковым сгибаниям.
 
Мне так нравиться совет вольтики на карьерище. Последнее время когда мы делаем вольтик на средненьком галопе, постоянно пытаемся навернуться, потому что кренимся сильно. Конечно это мой косяк. Но по-поводу вольтиков на карьере мне очень инетресно на это посмотреть.
 
Так на карьере, насколько я понимаю, лошадь вообще практически неуправляема, какой может быть вольтик?
 
Nick написал(а):
Мы, кстати, тоже воспринимаем обхватывание ногами как посыл :)
то, что я имела ввиду под "обхатыванием"- не судорожное сжимание боков лошади, а именно прилегание ноги "по всей длине" к боку (т.е. не только шлюсс, но и нижний шенкель). Это чтобы стремена не слетали. То, что ваши лошадки воспринимают "обхватывание" как посыл- ну и что. Как лошадь выездишь, так она и будет бегать под вами. Вообще, насколько я представляю "обхватыванием" мы подводим задние ноги лошади, а корпусом (и поводом) ограничиваем движение. Но про "несущую" лошадь и "обхватывающую" ногу я имела ввиду только то, что написала- чтобы ноги не болтались по сторонам, а сохранялась прочная крепкая посадка. Имхо, люди, у вас может быть по другому и, возможно, не менее правильно.
 
Ну, вот и разобрались :)
Просто Вас не поняли - т.к. под "обхватыванием" все-таки я так понимаю, бОльшая часть людей воспринимает именно обхватывание лошади ногами - я такое видел :), а не просто прижатый шенкель.
 
Вы забыли дописать:
...И она с воплями "ура!" ломанется еще сильнее....
 
Вольтик на карьере - это если убиться очень хочется. А, к примеру, на дорожке парка и некуда вольтить. Моя кобыла, как тот скакаш, о котором выше писалось - от повода прибавляла только. Согласна - успокоиться, взять себя в руки, ну и скачи вперед, разговаривай с лошадкой, пока она не придет в себя. В лесу, конечно, сложнее. Там, наверное, лучше все-таки спрыгнуть, чтобы глазом на ветке не повиснуть. Только, когда спрыгиваешь, повод не бросай.
Я, правда, никогда не спрыгивала, но это уже мои проблемы - мне, видите ли, гордыня непомерная спрыгивать не позволяет.
 
Мне кажется тут могут быть 2 причины:
1. Неопытный всадник
2.Пугливая лошадь.
А ещё у нас был такой случай:
Кобыла Пума(я раньше на ней ездила) не может работать на площадке. В левадах мы работали отлично, и тренер сказала со следующей тренировки будешь ездить на поле.
"Следующая тренировка":
(я не разу до этого не прыгала! :oops: )Ну сделали мы первую рысь- вроде нормально, я немного расслабилась но всё равно была на чеку. Вторая рысь: Я лишь дотронулась пяткой донеё она пошла очень быстрой рысью, я её успокоила,вроде нормально! Ну сделали мы пол рыси и тут резкий рывок и мы уже носимся карьером и показываем козликов. Ну я вроде ещё сидела. Но я не заметила что она несётся на ниииизенький барьер и тут прыжок....полёт....приземление.... :( 8)
Ну и вот. Так повторялось четыре раза: первая рысь ОК! Вторая рысь............полёт....приземление.......
Тренера это достало и она отправила меня обратно в леваду. Тама мы просто шёлковые!!! Оказалось что Пума просто не любит нашу площадку.
Может твоя лошадь тоже не любит эту аллею и пытается сбежать с неё?
 
если она понесла...

Я, конечно, новичек. Поэтому - вопрос актуален. После первого раза, посоветовали: приучи к похвале (слову), похлопай по шее, дай сухарь. Теперь - без проблем. На "ай, молодец" останавливается и - голову налево, "мама, дай сухарик!".
 
Ну, моя если поперла, то сухариком можно обмахаться - ей наплевать. А носит она не только в полях, но и на площадке. У меня методика та же самая - успокоилась сама, начинаю успокаивать лошадь. Правда, иногда минут по 15 галопа кругами получается, а что делать?
 
Вот народ советает спрыгивать в худшем случае, и повод при этом не бросать...
Вот я и представила, несётся лошадка на полной скорости а всадник спрыгивает удерживая повод, его естественно проволочит несколько метров по земле а потом......остановит и лошадь и себя.. а губы лошади. что с ними будет? я думаю, что вы догадались.....ведь они у неё такие нежные, хорошие...........
 
Что делать. если лошадь понесла?

ЛЮДИ!!!!!!!!!!!!!!!!!

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ!!!!!!!!!!!!
НЕ СЛУШАЙТЕ ВСЕХ ПОДРЯД НА ЭТОМ ФОРУМЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!

ПРОСТО, КАК ПОЧИТАЕШЬ, ЧТО ТУТ ПИШУТ НЕКОТОРЫЕ ПОД NICK "falk"...

ГДЕ ЭТО ВИДАНО, БРОСАТЬ СТРЕМЕНА, ЕСЛИ ЛОШАДЬ ТЕБЯ НЕСЁТ.
ЕСЛИ УЖ ТАК, ПО-ВЗРОСЛОМУ, FALK, ТО У фИЛЛИСА ТАКОГО НЕТУ!!!
Я, ДОПУСТИМ, - НЕ АС, НО И СОВЕТОВ ДИБИЛЬНЫХ НЕ ДАЮ!!!
 
У Филлиса, может, и нету. А вот я иногда бросаю стремена, когда моя лошадь прет по-полной программе. Поскольку ежели она навернется на такой скорости, то лучше я уж без стремян буду. Да и посадка сразу глубже становится, а про это у Филлиса сказано, что когда человек слишком опирается на стремена (чем страдают большинство новичков), то стремя работает как амортизатор. Так что век живи - век учись. А вообще все приходит с опытом, так что если человек совсем пока чайник, то если у него понесла лошадь , ему остается, действительно, только молиться. Можно еще за гриву придерживаться.
 
Сверху