Что делать, если лошадь понесла?

Lisa спасибо за видеоматериал.
Но если всадник дак делает это отнюдь не значит что он делает правильно. Амортизировать козлы и пинки на стременах неблагодарное дело, да и пардон нихочу никого обидеть, но что это за конкурист у которого лошадь безобразничает. О каком профессионализме может идти речь :?: Это не пример для подражания и не руководство к действию. И вообще там полное безобразие - грубейшая ошибка - опережение лошади на приземлении - да он ей просто на уши сьехал. Извините но ничего поучительного и правильного я тут не вижу. Советую лучше обратить внимание на технику Бербаума и Пессоа.
Да совершенствоваться самому а не принимать чужие ошибки и недочеты за руководство к правильному действию. :cute:
 
falk написал(а):
Lisa спасибо за видеоматериал....

Не за что, тем более что я его просто поперла из одной темы с этого же форума:

http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t ... 8%F2%E0%F1

Почитайте, там много про этого "непрофессионального" конкуриста написано, и про его лошадь тоже. Я бы не стала с таким презрением отзываться о спортсмене, занимающим 207 место в мире по рейтингу FEI. Не бог весть что, конечно :wink: , но наверное поучиться кое-чему можно, правда? В частности в вопросе о козлах на маршруте - честно говоря, предпочитаю "верить" не Вам, а Клеттенбергу и собственному тренеру, уж извините если обидела :wink: . Знаете, "присесть" сразу после широтного за 130 на дающую на первом темпе козла лошадь - вот уж точно неблагодарное дело (ИМХО). Я, по-крайней мере, экспериментировать не собираюсь. И бросать стремена на несущей лошади тоже не имею ни малейшего намерения - если и выживу, то все равно потом тренер добьет :wink:.

Относительно опережения на приземлении - на больших высотах и серьезных маршрутах большинство конкурных "звезд" допускает то, что Вы называете "грубейшими ошибками" - тут и задранные пятки, и чудовищно уползшие назад или куда-то вбок ноги, а уж опережения на широтном... Вам техника Пессоа очень нравится? Родриго на приземлении:

05250086.JPG
 
Сегодня поехала на лошаденке в поле. так она там что-то увидела, постояла, поглазела, а потом ей захотелось побегать.. и побегать не просто галопчиком размяться, а так конкретным карьерищем.. так как на просторы мы с ней выехали только во второй раз, то я даже не представляла, что от этого пончика ожидать.. поэтому когда она понеслась, я ей просто отдала повод, и сказала беги коли хошь. я даже не пыталась ее затормозить, так как мне было жутко неудобно из-за длинных стремян, и из-за того что она закусывает удила.. только старалась заставить ее скакать прямо, чтобы она никуда резко не свернула..поэтому когда она решила что хватит, и стала останавливаться, я ее выслала, и заставила еще круг проскакать.. домой она еле приползла.. посмотрим что в след. раз будет...
 
Scorpionixa молодец. Абсолютно правильный подход к несущейся лошади. Продолжай так и дальше :aplod:
 
Всем привет! Не могли бы вы мне подсказать, что делать, если лошадь понесла, и понесла, я знаю, что вцепляться в повод опасно, что нужно поворачивать по кругу, делая его все меньше и меньше, а если это не помогает, если «вы» бежите, несётесь по аллее, и ты почти падаешь что тогда делать…подскажите, пожалуйста…
 
Lisa как я уже сказала чужие ошибки не руководство к действию, не равняйтесь на 207 в рейтинге а равняйтесь на первого.
:wall: И где ж вы видите на этом снимке задранные пятки, а?
В таком случае или у вас не лучший тренер или же вы его плохо слушаете. Набирайтесь опыта. Удачи. :book:
 
"Естественной реакцией испуганной лошади является стремление убежать. Если лошадь перестает повиноваться всаднику, это очень опасно. Надо попытаться ее успокоить. Если ты будешь кричать, звать на помощь, это испугает твою лошадь еще больше. Постарайся плотно сидеть в седле, перенеся всю тяжесть тела назад, и разговаривай с лошадью спокойным голосом. Управляй им так, чтобы она скакала, описывая широкие круги, - это помогает замедлить движение. Покажи его ветеринару, но если он будет продолжать себя вести также, обратись за помощью к тренеру." Это из книжки

Сама я могу сказать: С шага же лошадь не может понести? Всмысле может, но не так часто, обычно с рыси и пошло поехало. Несёт к дому? Когда идёте к дому, идите шагом, чтобы лошадь поняла, что до дома можно добраться и шагом.
 
Держаться за холку,вместе с поводом И Успокаивать. А вообще отклониться назад и тянуть за повод стараясь повернуть на вольт.
 
Спасибо вам, но, вот вы пишите, "описывая широкие круги" или "стараясь повернуть на вольт."ну а если, как я уже писала, лошадь с всадником скачет по аллее и никак не повернуть, что делать и если она все быстрее и быстрее начинает бежать от того, что её успокаиваю, что тогда....
 
Наверно за гриву, а не за холку:)

Про остановку одним поводом почитай у Анюты на сайте, вообще этому нужно специально лошадь учить, но как вариант там есть способ заблокированного повода, который у нас например с кобылой сработал без предварительной одготовки... но на незнакомой лошади я бы наверно не стала пробовать.
И кстати этим способом мы останавливаемся именно там, где на вольт свернуть нет возможности, т.е. пространство для маневра нужно минимальное
 
Ученик написал(а):
Держаться за холку,вместе с поводом


:shock: :lol: :lol: Извини, но просто я представила, как вцепляюсь ногтями в холку… :lol: Которая, кстати, на половину под седлом… :lol: Ой… (без обид!)

Ученик написал(а):
А вообще отклониться назад и тянуть за повод

Кхм… :shock: Простите, но если будешь тянуть за повод, то только порвешь лошади губы, но не остановишь её. :? В таком случае конь просто упрётся в повод и совершенно отупеет к командам всадника. :? А чтобы остановить лошадь, которая действительно понесла, есть давно проверенный метод – передёргивание. :? Сначала натягиваешь левый повод, потом правый и так пока не остановишь: левый-правый, левый-правый. :wink:
 
Значит плохо делаешь, строгий повод должен быть, понимаешь. Ну а если нет тормози в стену или большое препятсвие.
 
Слушай, Ученик, приезжай, я тебя совершенно бесплатно посажу на свою кобылу и выпущу в поле... и посмотрю как ты будешь тормозить натянув повод на себя и откинувшись назад....
Во-первых, если уж поводом, то отзывать, а не тянуть, т.е. лесенкой к себе, полуодержками "взял, отдал", но это для нормальной остановки нормальной лошади, скакаша например ты так совершенно точно не остановишь, их специально учат идти на повод.
А строгим должен быть тогда уж не повод, а трензель или другое железо, но совсем не факт, что это лучше, строгим резко дернешь и лошадь будет убегать уже от новой боли.
 
Ясно, спасибо большое, тему пока не буду закрывать, т.к. может ещё мнения и советы появятся
 
Нин, не в тему, а на какого Графа тебя посадили на черного или на рыжего?
и вообще - опять мы не встретились...э-эх...
 
Ну, это смотря какая лошадь, и как понесла... Если лошадь испугалась, то нужно успокоить, потому что если после испуга последует еще и боль от грубого воздействия поводом, лошадь в дальнейшем это запомнит и будет только хуже реагировать на то, что ее пугает. А если она балуется, тогда одержками... Мне довелось по полевой дороге лететь на рысаке, съезжая на бок, без стремян и вцепившись в гриву... Конь абсолютно не тормозится, я думала, лежать мне в канаве... Как-то все-таки остановила - представила что будет, если он убежит...
 
Машунь я тебя ждала честно.
Меня посадили на Графа а не на Вибрографа - рыжий такой скаковой англо-дончак рядом с Аванпостом стоит. его Людка работает, но там хозяин пришел Миграб и начал сначала у Елены Борисовны допытываться почему жеребец неслушается, а тут я нарисовалась. :girl: Ну елена Борисовна пальцем и покажи на меня , мол вон спец пришел. Миграб как прицепился ко мне подсядь на Графа. А мне с Людой тоже конфликты не нужны - скажет мол хлеб отбиваю. Вообщем Миграб настоял, подсела.
Теперь он хочет меня на нем на леваду пустить попробовать и выслушать рекомендации. Вот только Люда сразу надулась, а я тут причем... хозяин попросил, он главный.
 
Нин, рыжий Граф вроде адекватный в плане послушания, да и не скакало оно практически, насколько я знаю. Просто Мираб сам с ним не справляется, потому как тяжелый и ездит не особо хорошо, а Машка его большей частью по второй причине.
А ждала - ну что ж, мы в лесу были два дня подряд, а в воскресенье приехали вечером уже и в полном ауте, я даже не ездила, так на корде поуважались
 
Маргарит, народу по-любому лень правила почитать, поэтому новые темы аналогичные существующим так и будут появляться.
Где там наши доблестные модераторы?
 
Сверху