Что нужно для новорожденного?

Renge

Участник
Всем доброго дня!
Девочки, помогите советом. Что нужно обязательно приобрести для новорожненного? Я захожу в детские магазины и честно говоря у меня съезжает крыша от обилия каких-то приблуд и гаджетов, о предназначении которых я даже не догадываюсь.
Очень не хочется, руководствуясь советами "фанатичных" мамашек накупить кучу ненужных вещей. Поэтому на специализированных форумах искать инфу не хочу :) Также совершенно нет желания выяснять это у продавцов детских магазинов, которые тоже навпаривают.
Нужен минимум, без излишеств и сантиментов :) Пока есть время в декрете хочется спланировать бюджет и начать покупать нужности.
Если кто-то поможет составить список, буду премного благодарна :)
 
Штудирую информацию. Нашла ссылочку весьма полезную: сайт 10го роддома, Спб: что взять с собой в роддом

Cписок документов и вещей, которые необходимо взять с собой при поступлении в роддом:

Дородовое отделение:

Паспорт
  1. Страховой медицинский полис
  2. Обменная карта
  3. Направление из женской консультации
  4. Тапки
  5. Сорочка (по желанию)
  6. Халат (по желанию)
  7. Пелёнка для осмотра в приёмном покое
  8. Средства для личной гигиены: (зубная щетка, паста, прокладки, туалетная бумага и т.п.)
  9. Вода питьевая
  10. Чашка, тарелка, ложка (маленькая и большая), ножик, вилка; чай в пакетиках, сахар, соль — по желанию

Родильное отделение:
  1. Паспорт
  2. Страховой медицинский полис
  3. Родовой сертификат или договор на индивидуальное ведение родов
  4. Обменная карта (всегда носите с собой, без неё вас передадут в обсервационный родильный дом, как необследованную беременную)
  5. Тапки, которые можно мыть
  6. Сорочка х/б свободного кроя (По желанию. Предоставляется в роддоме)
  7. Халат (По желанию. Предоставляется в роддоме)
  8. Пелёнка для осмотра в приёмном покое
  9. Носки
  10. Вода питьевая - 1 бутылка 0,5 литра, без газа
  11. Мобильный телефон, зарядка
Вещи должны быть упакованы в отдельный полиэтиленовый пакет. Если вы рожаете с близким человеком, он должен быть одет в хлопчатобумажную чистую одежду и иметь тапки, которые можно мыть.

Послеродовое отделение:
Вещи и средства гигиены для новорожденного родственники приносят после рождения ребенка и передают через справочную родильного дома.
В родильном доме отсутствует камера хранения. Вещи для послеродового отделения запрещено брать в родильное отделение.
  1. Сменная обувь
  2. Сорочка х/б свободного кроя - 3-4 шт. (По желанию, можно в меньшем количестве. Предоставляется в роддоме)
  3. Халат (По желанию. Предоставляется в роддоме)
  4. Средства личной гигиены (прокладки, зубная щетка, паста, губка, мыло, шампунь, салфетки, ватные диски, ватные палочки, туалетная бумага и т.п.)
  5. Расческа, зеркало, резинка или заколка для волос
  6. Прокладки (послеродовые или ночные) - 2 упаковки
  7. Одноразовые трусики-сеточка - 5 шт.
  8. Одноразовая пеленка – 5 шт. Размер 90*60 или 60*60
  9. Бюстгалтер для кормления – 2 шт.
  10. Одноразовые прокладки для груди - 1 уп.
  11. Крем от трещин на сосках
  12. Силиконовые накладки для кормления (при наличии трещин на сосках)
  13. Молокоотсос – по необходимости
  14. Послеродовый бандаж, если планируете носить
  15. Полотенце для лица и банное
  16. Носки
  17. Глицериновые слабительные свечи

Вещи для малыша:
  1. Подгузники (для новорожденных, до 5 кг) – 40-50 шт.
  2. Влажные салфетки
  3. Средства для ухода за младенцем (масло, крем, детское мыло, можно жидкое)
  4. Теплые кофточки – 1-2 шт
  5. Пеленки х/б – 2-3 шт
  6. Пеленки фланелевые – 2-3 шт.
  7. Пеленки впитывающие одноразовые – 1 упаковка
  8. Чепчики и рукавички для новорожденного – 2-3 шт
  9. Х/б костюмчики с кнопками на ножках – 1-2 шт или
Распашонка фланелевая - 2 шт.
Распашонка х/ б – 2 шт.
Ползунки - 2 шт.

Все вещи должны быть упакованы в полиэтиленовый пакет. В родильном доме работает аптека, в которой вы можете приобрести необходимые средства гигиены и ухода для себя и малыша.

Комплект одежды на выписку:

Komplekt.jpg

  1. Одеяло теплое или конверт
  2. Уголок
  3. Пеленка фланелевая -1 шт. - по сезону
  4. Пеленка х/б - 1шт.
  5. Фланелевый чепчик (трикотажный) - 1 шт
  6. Шапочка (шерсть) - по сезон
  7. Носочки (шерсть) - по сезону
  8. Лента - 5м (капроновая, атласная широкая)
  9. Теплый костюмчик с кнопками на ножках.
или
Распашонка фланелевая - 1 шт.
Распашонка х/ б - 1 шт.
Ползунки - 1 шт.
 
Последнее редактирование:
Мне отдали набор вещей, но сказали, что они на возраст 3-4 месяца. Действительно ли эти вещички будут слишком велики, ведь как правило длина только что рожденного 55-60 см..должно подойти? Вот фотки с размерами:

комплект.JPG
 
Мне отдали набор вещей, но сказали, что они на возраст 3-4 месяца. Действительно ли эти вещички будут слишком велики, ведь как правило длина только что рожденного 55-60 см..должно подойти? Вот фотки с размерами:

Посмотреть вложение 182217
Средний рост новорожденного 51-52см, больше считается крупный ребенок. Забыла маркировку для новорожденных, 50-56, что ли. Вообще, пока совсем мелкий, будете пеленать, первую неделю две, потом уже да, пойдут слипики-комбезы.
 
Спс за коммент. Но пока все еще ломаю голову, какого размера подаренная одежонка. На этикетке написано"40", а длина в сантиметрах 47:

комбез хб 47 см - 2 шт.jpg


Другая одежда вообще не сохранила этикеток:

майки на пуговицах 21 см - 6 шт.jpg

ползунки хб 46см-2 шт и 57см-3 шт.jpg


Нашла статью Какой размер одежды у новорожденных? себе в помощь, скопирую сюда и буду дальше соображать.

"О том, какой размер одежды у новорожденных, вам не скажет никто. Одни дети рождаются крупными – более 4 килограммов и ростом 55 см, а другие – совсем даже мелкими, т.е. в пределах 2 кг с ростом 48-50 см. Поэтому маме, прежде чем обновить гардероб малыша, нужно будет выяснить, какого размера покупать одежду новорожденному. А как это сделать?


Во-первых, стоит отметить, что ребенку не стоит брать одежду, которая будет ему впритык. И не потому, что она скоро станет ему маленькой, а потому, что малыши чувствуют себя неуютно в тесной одежде. Кстати, это касается и пеленок. Чтобы ребенку было свободно и просторно, нужно научиться правильно пеленать малыша. Но вернемся к одежде. Размеры одежды для новорожденных, таблицу которых мы приведем ниже, зависят от параметров малыша – возраста, роста и объемов некоторых частей тела. В счет берутся объем головы, живота и бедер, а также обхват груди малыша. Немаловажен также вес новорожденного ребенка. Малыш ростом 55 см может иметь вес 2,5 кг, а может и все 4 кг. Поэтому не всякая одежда 55 размера может подойти одинаково всем деткам. Так как определить размер одежды новорожденного? Составим небольшую таблицу, которая поможет маме разобраться в этом вопросе.

razmery-odezhdy-dlya-novorozhdennyh-tablitsa-700x129.png


Вообще, несмотря на то, что при выборе одежды для ребенка, учитываются все параметры малыша, существуют размеры одежды новорожденных по месяцам, по которым проще всего определиться:


  • — 0-3 месяца –56 см,
    — 3-6 месяцев – 62 см,
    — 6-9 месяцев – 68 см,
    — 9-12 месяцев – 74 см.

Это то, что касается размеров одежды для новорожденных по месяцам. А вот на этикетках некоторых марок одежды можно увидеть другие, российские или европейские размеры одежды для новорожденных – 18, 20, 22 или S, M и т.д. В российских размерах одежды для самых маленьких учитываются возраст ребенка, рост и обхват груди. Отобразим это в таблице.

razmery-rf.png


Теперь рассмотрим таблицу с европейскими размерами детской одежды:

razmery-evropa.png


Как видно, размеры одежды для новорожденных, как и размеры детской обуви, могут быть разными в зависимости от страны производителя. Поэтому перед первым походом в магазин маме нужно вооружиться знаниями о детских размерах. А зная параметры своего чада, каждая мама сможет легко подобрать малышу наряд.


Теперь, когда вы сможете с легкостью определить, какой размер одежды у новорожденного, не забудьте еще о нескольких деталях.


  • 1. Покупать новорожденному одежду нужно в минимальных количествах. Покупая малышу по 10 бодиков или костюмчиков, помните, что оденете вы ему только половину из них, и то, если повезет.
    2. Для новорожденного нужна только качественная одежда (лучше всего хлопчатобумажное белье, трикотажные костюмы).
    3. Выбирая верхнюю одежду на прогулку с ребенком зимой, не забудьте, что нужно брать комбинезон на размер больше, чем есть на самом деле. Ведь зима длинная, а ребенок растет быстро.
    4. Чтобы не запутаться в размерах одежды новорожденного ребенка, сделайте себе памятку и носите ее в магазин с собой."
 
Мы выписывались из роддома при весе 2.9 кг (родились 3.4) в 62-м размере. Даже не в 56-м. Поэтому, это все очень индивидуально. А голова вообще большая была.
 
Рост был 54, но в 2011 году нас не засчитали крупным ребенком, с учетом веса. Комплекция у всех разная. У меня был большеголовый длинноногий заяц, и ни во что меньшее 62 см эти ноги не влезали. А на выписку родственникам всегда хочется подарить красивый костюмчик... В общем, из 62 мы за полмесяца перешли в 68. А шапки ниже 44-46 не носили, и это еще надо было смотреть визуально перед покупкой.

Нам отдавали массу вещей вроде бы подходящего размера (по ярлычку), но штаны были по колено, а руки - по локоть. А в объеме надо было три раза оборачивать. Т.е., в одном и том же размере надо визуально смотреть, подойдет ли это, или совсем не подойдет. И в дальнейшем ориентироваться уже на размеры той фирмы, которая изготавливает максимально подходящий продукт. Прогулочный конверт в 3 месяца у нас был 86 или 90 размера.

Самой качественной одеждой оказался подаренный роддомом (подарок по программе Ю.Лужкова) вискозный комплект, штанишки и фуфайка. Он сначала казался слишком простым и синтетическим на вид, но оказался очень гигиеничным и держал форму много месяцев, а размер как-то адаптировался с ростом. Мы его носили, в результате, до 8 месяцев... Я потом искала что-то похожее в продаже, но так и не нашла.
 
И да простит меня отечественный производитель, но из нарисованного на картинке я очень много тестировала на практике. Наше отечественное на кнопках лучше не покупать. Либо цельное, либо на пуговицах. Уже при первом одевании пара кнопок вылетает с корнем. И дальше убывает с каждым надеванием. А вот польское и узбекское не теряло ни одной кнопки за два года интенсивного использования.
 
И да простит меня отечественный производитель, но из нарисованного на картинке я очень много тестировала на практике. Наше отечественное на кнопках лучше не покупать. Либо цельное, либо на пуговицах. Уже при первом одевании пара кнопок вылетает с корнем. И дальше убывает с каждым надеванием. А вот польское и узбекское не теряло ни одной кнопки за два года интенсивного использования.

А я не соглашусь.

Польская Sofija (недешавая, кстати) развалилась сразу. На Cool Club (Смик) все кнопки держались отлично, но очень не удобные формы застежки - какой то волной и попробуй застегни на орущем извивающемся ребенке... У Sofija правда тоже огромное количество до безумия неудобных застежек (ради красивого принта на груди). Или же эти дурацкие одежки через голову с накладками на плечах. кнопочек нет, конечно, и отвалиться нечему. Но после пары стирок ребенок ходит в декольте. Раздражает это!

А вот русская одежда стоит дешевле, у нас развалилось только 2 слипика (за год! А было их несколько гигантских тюков), отдала дальше, уже третий ребенок носит и все живо! Понравились русские бренды Lucky Child (подороже, есть в Оланте), Мелонс (подешевле, есть в магазине Антошка на улице Чистова) - или все сразу на Вайлдберриз.
И как пижамы берем "Зайка моя" и "звездочка" - продаются в "Дочках-сыночках". Стоят копейки, но у нас они абслютно неубиваемы.
 
А я не соглашусь.

Польская Sofija (недешавая, кстати) развалилась сразу. На Cool Club (Смик) все кнопки держались отлично, но очень не удобные формы застежки - какой то волной и попробуй застегни на орущем извивающемся ребенке... У Sofija правда тоже огромное количество до безумия неудобных застежек (ради красивого принта на груди). Или же эти дурацкие одежки через голову с накладками на плечах. кнопочек нет, конечно, и отвалиться нечему. Но после пары стирок ребенок ходит в декольте. Раздражает это!

А вот русская одежда стоит дешевле, у нас развалилось только 2 слипика (за год! А было их несколько гигантских тюков), отдала дальше, уже третий ребенок носит и все живо! Понравились русские бренды Lucky Child (подороже, есть в Оланте), Мелонс (подешевле, есть в магазине Антошка на улице Чистова) - или все сразу на Вайлдберриз.
И как пижамы берем "Зайка моя" и "звездочка" - продаются в "Дочках-сыночках". Стоят копейки, но у нас они абслютно неубиваемы.
 
Я конкретно про то, что нарисовано. У нас все это часто не доживало до стирки. Софию нашу уже два поколения носили, и все на 100% живо. Возможно, под этим брендом уже другое продаётся.
 
Зайка моя мне попадается сделанная в PRC, я покупаю их колготки и носочки. Из нашего мне нравится сделанное в Орехово-Зуево, там СП, но одежда стоит почти как импортная.
 
Замечала, что поляки часто грешат с составом, выдавая акрил за смесь акрила с шерстью, и нечистый хлопок за 100- ный, но в наше время купленная нами София была неубиваемого качества, даже не линяла при варке.
 
Зайка моя мне попадается сделанная в PRC, я покупаю их колготки и носочки. Из нашего мне нравится сделанное в Орехово-Зуево, там СП, но одежда стоит почти как импортная.

Что такое PRC?
Зайки моей на самом деле 2))) есть подмосковная (я про неё), а есть китайская)))

Sofija у нас цвет потеряла через месяц постоянных стирок..
 
ПиЭрСи - это народная китайская республика. София, наверное, не выдержала ценовой конкуренции...
 
До года я покупала вещи только русского производства и иногда Польшу. И все) принципиально))))
Сейчас плавно переходим на Польшу целиком) ТК Русские такие большие размеры практически не шьют
 
Лаки Чайлд и Е-мае мне очень нравится из российских фирм. Младшая носит то,что от старшей осталось. Недавно купила комплект кофточка и ползунки Курносики. Специально выбрала тонкий х/б, для дома, чтобы не было жарко. При первой стирке все полиняло и окрасилось. Жуть. Теперь уж точно только дома носить.
 
Могу также похвалить Waikiki. Я в 2000- м купила племяннице ползунки, косточку и чепчик. После племянницы кому-то отдавали, забирали обратно для моей, носила моя дочка в 2011-м, и в лучшем виде передали дальше. Как был ярко-желтый хлопок, так и остался. То же с кучей венгерских махровых ползунков образца 1997 года, им просто нет сноса, и коленки не протираются.
 
Сверху