Что нужно для новорожденного?

Мы тоже по совету использовали крем под подгузник Bubchen. Через несколько дней поняла, что он не нужен вообще. Подгузник меняется регулярно, между сменой малыш голопопит минут по 15 - кожа проветривается и оздоровляется за счет кислорода.
Свой идеал в подгузниках нашли через Pampers Sleep & Play (днем) и японских подгузниках Merries (на ночь). Да, Pampers Sleep & Play чуть хуже дышат, но абс не протекают, пока ребенок шуршит вокруг как электровеник - это очень спасает! С кожей нет никаких проблем.
С рождения несколько месяцев использовали Pampers Premium Care. Вроде хорошие, но как только ребенок начинает двигаться они сразу протекают. А однажды нарвались по скидке на ужасные Huggies Classic. Фу, гадость )

Для лечения сухостей, ранок - мазь Bayer Бепантен (для лечения и ухода за кожей ребенка, 100мл = 737р.). Отлично работает, защищает кожу. Крем очень жирный (водой просто так не смоешь) и все-таки это лекарство. Я им ручки смазывала, тк дочка начала сосать кулачки, пальцы - кожа сохла. Со временем тоже потерял актуальность. Говорят еще можно лечить трещины на сосках.

влажные детские салфетки «Pampers new baby sensitive» 54 шт = 114р. Вполне устраивают, минусов не нашла. Особенно радует пластиковая открывающаяся крышечка на пачке. Со временем перешла на просто влажную тряпочку и подмывание.

Для удаления соплей. Для этой цели купила аспиратор назальный «Отривин» и капли «Аквамарис». Не раз выручали. Кмк, он нужен всем, тк у всех есть сопли и никто не хочет и там накапливать )
Капаешь пару капель в каждую ноздрю и высасываешь сопли или случайно попавшее туда молоко. Отлично! Процесс идет лучше, если в процессе высасывания насадку немного двигать внутри ноздри. А еще классно все выходит после прогулки, тк секреция внутри носика повышается естественным образом, внутри у дитя все размягчается. Вернулись домой, разделись и вперед - за соплями )) Сейчас уже без использования капель изредка вытаскиваем маленькие сопельки.

Колики и газы.
Для борьбы с газами использовали Сабсимплекс, регулярно применяем Plantex. Колики прошли после перехода на нормальную смесь. Нарвались на плохую смесь Similac Premium 1 (Ирландия), мучились коликами. Оказывается смесь про-ва Дания нормальная, а Ирландия - отрава. Об этом во всем интернете пишут, но я поздно это обнаружила.

Для мытья используем Гель для мытья Johnson's Baby 3 в 1 с ромашкой, а после Масло Johnson's baby. Купили, что первое попалось в магазине - все устраивает.

===========
upd
Стиральный порошок специальный не покупали. Жидкость для мытья посуды тоже. И вообще в самом начале всего понасоветовали, а на практике оказалось, что нужно всего в 2 раза меньше )) Сильно сэкономили на всяком белье, одежде и прочем. Позже допишу как..
 
Последнее редактирование:
Ну на памперсах экономить точно не стоит) лечить всякие натертости гораздо дороже...
А в первые месяцы не особо поголопопишь, тк заснул и хорошо (а то газики, голод, и прочая муть). В японских если со сне уделается - может доспать спокойно и ничего глобального не произойдёт. По мне так главное для нервной системы - сон! Причём не только ребёнка, но и всех членов семьи)

Порошки... Больная тема...
Начинали с мыльного порошка "наша мама". Геморой, предварительно надо разводить и правильно, иначе схлопывается и привет, кусок мыла. Но реакции не было.
"Meine liebe". У ребёнка сухость кожи. Запах неприятный. Хотя полоскали при всех порошках усиленно и ещё второй цикл без порошка гоняли.
"Baby line". Тоже сухость у мелкого, тоже запах и одежда колом.
"Sodasan". Сухость на ножках сохранялась, но хуже не было и на том спасибо) за такие то деньги... Но хоть запаха нет
"Есover" дал чумовую аллергию...
"Аистёнок" эту аллергию снял) прошло быстро после смены порошка
"Умка" никаких реакций не даёт, стираем им уже около года. Не особо отстирывает, но реакций не даёт и на том спасибо) мне это важнее
 
вот при всей атопичности порошок был фиолетов. стирала до года где-то гелем ушастый нянь, а потом уже перешла на общую стирку с обычным порошком и обычным кондиционером.
 

У нас за 500 р покупала :confused:


У нас нянечки ругались на тех, кто соски бепантеном мазал, хотя педиатры наоборот советуют. Не могу сказать,что мне помогал с трещинами бороться, но у ребенка все моментом проходит после этой мази.

Первые полгода юзали памперсы Меррис, но цена((( На рождение дочки еще подарили торт из памперсов Памперс Премиум Кеа, как они воняют - словами не передать. При чем, финские пармерсы этой фирмы не пахнут вообще.
С очень серьезным финансовым кризисом весной, перешли на Либеро ап энд гоу, претензий нет.

Стиральный порошок и кондиционер - ушастый нянь, тоже нет претензий и причин менять.
 
У нас нянечки ругались на тех, кто соски бепантеном мазал, хотя педиатры наоборот советуют. Не могу сказать,что мне помогал с трещинами бороться, но у ребенка все моментом проходит после этой мази.
у нас всем было по барабану, мазались кто чем. но лично меня бепантен прям спасал.
 
Бепантен вещь!
А вот насчёт накладок... Купила классные chicco, но вот косяк, ребёнку в рот не влезли! Маленький родился, так что не советую заранее брать.
А вот если трещины, то контейнеры для сбора молока avent очень помогли! Надеваешь и между бельём и кожей есть воздух) воздушные ванны, но голой ходить не надо)
Молокоотсос новый лежит, не нужен совсем, тоже не стоит заранее брать
 
У меня тоже молокоотсос новый электронный лежит, пару раз использовала:(
 
А вот если трещины, то контейнеры для сбора молока avent очень помогли! Надеваешь и между бельём и кожей есть воздух) воздушные ванны, но голой ходить не надо)
я использовала бепантен+прокладку дышащую. оч хорошо помогало.
прокладки для груди кстати тоже были моими лучшими друзьями)))

А вот насчёт накладок... Купила классные chicco, но вот косяк, ребёнку в рот не влезли! Маленький родился, так что не советую заранее брать.
а я все таки посоветую. стоят не оч дорого, но когда мне деть в роддоме сожрал сиськи в хлам за по дня, и муж мой в ночи несся в аптеку за накладками потому что у меня при мысли о кормлении начинали звездочки в глазах летать... да ну нафиг, лучше перебдеть)))

У меня тоже молокоотсос новый электронный лежит, пару раз использовала:(
я использовала немного - когда уезжала и потом запасы морозила из лишнего, но без него было бы грустно.
 
подгузники на первые полгода у нас прижились только памперс премиум. ни гуны, н меррисы и то либо еще не давала такого хорошего эффекта на задницу.



деть родился крупный, в 50й размер мы влезали первые 10 дней и то с трудом. с месяца перешли на 62й.
шмотки были самые разные, хорошо показал себя эйчэндэм, только учитывайте, что они очень большемерят.

Если бы у нас прижились памперсы премиум кеа или какие-то другие-я была бы самым счастливым человеком :)))) Они стоят дофига где по акциям 1200 руб за 110 штук что ли. А мерисы, гуны и тд 62 штуки или 56 около 1600 руб и больше. Но если выбора не будет, будет япония.

А размер 50й? Или все ж 56й?

о, только им и спасалась! и еще первый месяц - силиконовые авентовские накладки были мои лучшие друзья))
для покусанных, но настроенных на ГВ - просто вещь!


Бепантен у меня и так в аптечке всегда. Еще пурелан куплю. Накладки тоже куплю. И еще хочу молокосборники купить от авент. По минимуму закупаюсь, да... :confused::D
 
Если бы у нас прижились памперы премиум кеа или какие-то другие-я была бы самым счастливым человеком :)))) Они стоят дофига где по акциям 1200 руб за 110 штук что ли. А мерисы, гуны и тд 62 штуки или 56 около 1600 руб и больше.
я подгузники по детской карте покупала, так что не сильно парилась. и акции на премиум три года назад были редкостью(((
в старшем возрасте мы вообще перешли на лентовские трусики ( очень приличные, кстати) и горя не знаем до сих пор.

А размер 50й? Или все ж 56й?
50 у меня была одна единственная кофта и одели ее раза три. остальное было 56 и перестало натягиваться в месяц.
но он родился 4200, а к месяцу стал почти 6.
 
Никакая присыпка и крем под подгузники у нас не потребовались, несмотря на атопический дерматит, он у нас на голове сосредоточился. Даже не голопопили, достаточно просто было менять подгузники и протирать смоченной водой салфеткой или замывать. Меррис и премиум кеар у моей протекали. Здесь все зависит от фигуры. Нам сразу подошли обычные памперсы в больших зелёных картонных коробках. А вот точно такие же, но в зелёных пакетах иногда бывли паршивого качества, особенно какой-то олимпийский спецвыпуск, который протекал. Запах был не у всех, в каждой партии по разному. Стирали ушастым нянем, очень хорошо сводит ягодные пятна, и подошёл под наш дерматит. Из кремов - только бепантен для сухих пятен и детский, в железе. Шампунь - мустела пенка от атопический корки. Часто купали в Ромашке от Алкой. Больше никаких средств не использовали.
 
Вообще, мы начали со второго номера памперсов, единичка вообще никак, хотя мы не гиганты, 3450 всего. Поэтому не советую сильно за купаться единичкой.
 
я единичку брала в роддом, две пачки (потому что две были по скидке:oops:), потом, кажется, сразу перешли на двушку, в почти два - на трешку.
 
Я тоже брала единичку, но пачку там же и оставила, не подошли, мама привезла двойку. Не то, чтобы не сходились, но явно не там где нужно были места с гелем, и форма не та. Мы были длинные и узкие, и единичка была нам коротка, наверное. А вот двойкой обернуться было в самый раз. С рекомендациями по весу вообще не совпадало.
 
Ох. Сколько всего :( я все читаю, читаю, смотрю, выбираю. Голова кругом. И про уход, и про гв и тд. Мне кажется, что мать из меня будет фиговая((
 
Голова кругом.
Я бы не спешила брать все, что пишут. В москве можно купить что угодно в считанные минуты. Вам нужны памперсы, одежда, мал пачка салфеток, ватные диски (попу мыть) и хорошее настроение ) Потом докупите все, что окажется реально нужным.
пс: бюстик не забудьте на роды (тут я писала свой полный коммент про что взять с собой).
 
Я бы не спешила брать все, что пишут. В москве можно купить что угодно в считанные минуты. Вам нужны памперсы, одежда, мал пачка салфеток, ватные диски (попу мыть) и хорошее настроение ) Потом докупите все, что окажется реально нужным.
пс: бюстик не забудьте на роды (тут я писала свой полный коммент про что взять с собой).

Из того, что я хочу купить заранее, список не особо большой. Кроватка ну и все в нее, коляска+конверт, немного вещей (которые скорее всего и так нам отдадут по наследству, но все равно что-то уже вижу в магазинах и хочется), молокоотсос отдадут, стерилизатор тоже, несколько бутылок куплю. Пачку маленькую памперсов в роддом...там посмотрю как они ей подойдут, если что муж привезет другие. Подмывку для попы, крем для попы. Ванночку и градусник, тк я вообще не чувствую температуру воды и сама моюсь просто в кипятке. Влажные салфетки. Хлорфилипт и перекись для пупка. Ну вату и палочки ватные.
В роддом лично себе лифак для кормления, труселя, прокладки послеродовые, прокладки в лифак, салфетки влажные, свечи глицериновые, гигиеничку (многие говорят, что губам капец приходит пока там пыхтишь), паленку одноразовую такую, крем для груди.

Ну как-то типа того.
 
Зеленку я б посоветовала с кисточкой - удобнее всего точно накапать куда надо, чтобы не было все вокруг в зелёнке.
 
Сверху