Чудо-юдо энд Ко :)

Ань, лошадк на фото красивый, толстый! А у меня видимо деформация сознания, потому что кинулась я лошадке не веревку разглядывать, а наливчик над задним путом)))))
Это по крайне мере не дорогая деформация, поскольку я сейчас в поиске седла, стремян, подпруги и т.д. То я сейчас на всех фотках разглядываю амуницию. Ээээ, будущие затраты растут, растут, растут :))))
 
Бгг))) Нууууууууууууууууу, не скажи))))) Кмк, амуницию прикупить или артроз пута поддерживать, не вот прям сильно большая разница по деньгам))))) Если на длительный период времени смотреть, а не размер единовременных выплат)))
Ты УЖЕ ему седло ищешь??? Ты герой! Я неееее, ненененене. Никакого седла. Вестерн. И корректирующие пады. А кому не подошел вестерн, тот сам себе злобный буратино.
 
Ну я как-то по статистике больше за развязки. Да, уметь надо работать, надо уметь до лошади донести мысль, что нужно идти носом вниз на повод, а не затылком вверх от повода. Но если это сделать, то с развязками проблем нет никаких.
Или с той штукой, о которой Аня пишет - резинка через уши.
Но Вог как я поняла крепкий орешек. И вообщем его можно понять. Они такое никогда не забывают, вот много лет грубой езды - все это они помнят очень хорошо. И приучать надо именно что с нуля. Очень аккуратно. Но это реально вполне. У меня Белко после заводской заездки, скачек на дорожке и потом еще напрыгивания, был примерно в таком же статусе. Паника и окаменение, с попыткой завалиться в обморок с пеной во рту. Но расклинился же! Правда на это несколько лет ушло.

Вообще, каждый раз, когда Аня описывает Вога, я прямо вижу Белку, один в один придурочные. :)
 
Ты УЖЕ ему седло ищешь??? Ты герой!
Пока я скорее теоретически ищу, в смысле, скорее определяюсь, что в июне-июле (если все по плану) приедет ко мне с кучей седел и какой фирмы будут эти седла, чтобы мы могли что-то подобрать такое, чтобы его дальше можно было менять хотя бы раз в пол года на растущую лошадь, а в промежутке регулировать падами. И я уже так начиталась разных отчетов, что мне уже ЛЮБОЕ седло кажется плохим заранее :))))
Ну я как-то по статистике больше за развязки.
Я даже не знаю, за что я :). Мне в хороших руках и развязки нравятся, и шамбон, и веревка. А в плохих, все не нравится. На малом я хочу попробовать веревку сначала, потом шамбон, а развязки я планирую оставить на откуп тренеру :))))
 
Ну понятное дело, что руки должны быть из плечей, без этого никуда.
А я на мелких начинала именно с длинных развязок. Потому что у них было дофига дел даже с ними, как минимум привыкнуть, что около лица что-то болтается и перестать пытаться это сожрать. Потом я их делала длиной так, чтобы не могли опустить голову до земли, но чтобы чуть ниже плеча свободно было. Но к тому моменту они у меня без всяких развязок уже бегали вперед-вниз по команде, поэтому с развязками мы просто перешли к следующему этапу - вперед вниз на повод. А иначе зачем оно надо? Мы ж к заездке готовились, мне надо было, чтобы они не боялись идти на контакт. Но для этого контакт должен идти куда-то туда, где у всадника будут руки (те руки, что не из задницы):D:p
 
Не мне скорее не контакту приучать, а именно спинку подкачать слегка :). К контакту его пусть берейтор приучает :D
 
Неужели тебе самой не интересно над этим поработать? Это ж молодая лошадь, а потом она вырастет и это уже будет совсем другая тема. А вот пока они зеленые, ты из них можешь лепить что тебе надо, это же здорово.
 
Неужели тебе самой не интересно над этим поработать?
Нуууу, у меня проблема. Понимаешь, Бэйли он почти идеальный (тьфу-тьфу-тьфу - заплевала все вокруг): добрый, отзывчивый, чуткий к командам, с хорошим импульсом, ритмом, неплохими аллюрами. Если Кабира я никогда не боялась испортить, там нечего портить :), в смысле дальше уже просто некуда, то с Бэйли я реально боюсь напортачить: замкнуть, зажать, озлобить, демотивировать и дальше по списку. Поэтому я свое каждое движение выверяю 150 раз и согласовываю со всеми, чтобы мне ВСЕ (Стюарт, Рон, Керстин и вет) подтвердили, что это правильно :). Да-да, я знаю, что это параноя. Ничего не могу с собой поделать.
 
Ого.. как Кабир тебя испортил!!
Это ж я прямо так и представляю себе как ты, своими руками, совершенно без злого умысла, делаешь маленькую идеальную добрую лошадку замкнутой, зажатой, злой, демотивированной и далее по списку. Да тут особый талант нужен, думаю, что обычному человеку это не по зубам. :eek: Ты настолько в себя веришь, что даже не хочешь попробовать??

Ань (Ветер), ты нас извини, но мы ж тут тоже про больную тему, молодые лошади, то се. У тебя же тоже молодые? :)
 
Ты настолько в себя веришь, что даже не хочешь попробовать??
Ну я пробую то в чем уверена :): приучаю ко всему, учу ходить в руках, делать уступки, осаживать и т.д., работаю на уздечке на шагу слегка, просто, чтобы он знал, что трензелю надо уступать, работаю на корде над его равновесием и над качеством работы (четкие переходы, активные аллюры, хороший круг, дисциплина и т.д.). Короче то, где я совершенно в себе уверена :). А вот именно качество аллюров и контакт страюсь не трогать :), по крайне мере пока.
 
А мне вот прямо жалко, что ты не пробуешь новое сама. Ведь еще одну молодую лошадь ты врядли скоро купишь, у тебя такой материал в руках. Ну как ты можешь там что-то сильно испортить с такой кучей берейторов и тренеров вокруг! В крайнем случае они поправят, если чо. Научи к примеру бегать без всяких веревок вперед вниз? Это уже такое подспорье в дальнейшей работе. Кто кроме тебя на это станет заморачиваться? А потом это пригодится на всю жизнь. Уж тут -то сложно будет что-то испортить!
 
Научи к примеру бегать без всяких веревок вперед вниз?
Неее, это у меня в планах есть :). Пока мы на стадии ходить рядом с головой вниз, делать уступки шенкелю с головой по выбору человека :). Я больше осторожничаю с тем, где воздействие на лошадь оказывается механическое (те же развязки или шамбон или веревка :) )
что ты не пробуешь новое сама.
Почему не пробую :)? Я же его всему пока сама учу, просто я выбираю, чему именно учить. Тем более, что нам в принципе некуда торопиться, ему еще даже трех нет :).
Ну как ты можешь там что-то сильно испортить с такой кучей берейторов и тренеров вокруг!
Неее, если бы у меня рядом стояла Керстин или еще кто, то я бы без проблем одела развязки под их руководством :), а так то они Бэйли не видят :). А Стюарт категорически против веревок, например, уж очень часто к нему на перевоспитание привозят вставших лошадей после любителей экспериментов. Вот переедем, тогда под руководством кого-то кто сразу может словить фигню, можно пробовать в свое удовольствие.
 
Ань, я два раза перечитала твои посты, пока у меня не уложилась мысль - аааааааааа, ваши лошадки снова становятся верховыми? некоторые снова, а некоторые только-только ))) вот, значит, почему такой март замечательный! )))
я, кстати, вот одна из тех, кто всё время в шок приходит по поводу Гули - всё время ему прибавляю лет...
у Насти есть такой рыжий конечек. в 1,5 года это прям лосик был! я никак не могла понять, почему его жеребенком называют )))

наверное, выросли все. И Сайгак тоже!
думаю, надо как-то в этом году осуществить то, что мы хотели в прошлом )))))

ой. а у нас только у Глаши трензель только 14,5.
Ничего себе, твои какие ротики имеют!
слушай, а можно тупой вопрос - вы Вогу хотите железку, потому что рамка больше нравится? и его спине лучше?
я вот не пойму в лошадях вот чего. вот почему они так долго помнят плохое. много лет прошло, а вот нервы от железа :(
Вогу я оч симпатизирую. посылаю ему луч спокойствия и гармонии. смотрю на его фотки, такой он на них мудрый какой-то. совсем не психический.
 
Ну я как-то по статистике больше за развязки. Да, уметь надо работать, надо уметь до лошади донести мысль, что нужно идти носом вниз на повод, а не затылком вверх от повода. Но если это сделать, то с развязками проблем нет никаких.
Или с той штукой, о которой Аня пишет - резинка через уши.
Вот мне Юль кажется, что резинка через уши, это такой довольно дурако-защитный вариант, с которым сложнее другого напортачить. Ну, если не затянуть с ноги, но вроде это как-то даже я могу не затянуть. Получается такая достаточно мягкая штука, которая большее число времени по логике вообще болтается и рот не трогает, а просто делает слегка неудобно, когда лошадь сильно вылазит вверх, причем, не резко (дергнулся, долбанулся в жесткий повод), а плавно уперся в подающуюся давлению резинку. Типа, почти как безо всего, но совсем безо всего это вроде как ты ему говоришь словами ай ай нехорошо, а тут это ай нехорошо пожестче.

И приучать надо именно что с нуля.
А может и правда попробовать... Как будто ничего такого не было, просто поноси лошадка железочку, не волнуйся.
Меня тут что смущает, что вроде как и бегать полезно более правильно. Ну, правильнее бегать полезнее, чем менее правильно, так скажем. Но и спокойно бегать тоже полезно! И в итоге Вог такой - ну, товарищи, я на сайд-пулле буду подзажиматься, а еще местами не особо управляться (и в моменты этого не управляться рисковать оставить свои ножки где-то по дороге), а еще нервничать, но не настолько сильно, а на железке вроде без риска оставить ножки хотя бы буду рулиться и в целом двигаться правильнее, но буду и психовать. А теперь, люди, фпиред - ноги уже травмированные и экстерьерно не самые удачные, не работать нельзя (у него встает кишечник на это почему-то, точнее, теоретически понятно, почему, но на практике не очень понятно, другие ж не собираются склеить ласты на тему двигать перестали, ну и дыхалка, да, мокрота отходит только в работе у него), нервничать нельзя совсем (сердечник то довольно серьезный, и давление и все такое) - шах и мат, жалкие людишки.
Я прям реально не могу понять, как этой скотинке лучше для жизни, вроде пробовали сослать на пенсию - вроде неплохая пенсия, с личным табуном, гектаром выгула, выпасом... Плохо, дыхалка и кишки плохо. Работаешь просто моциончик на корде, плохо, дыхалка не открывается, бегает оленем... Работаешь под верхом на привычной мягкой веревочке, тоже плохо, допустим дышит и оленя меньше, но нервничает и ОДА понемногу летит. Работаешь с железом, тоже плохо, наверняка сердце летит, ему вообще любые стрессы строго противопоказаны.
В этом смысле я начинаю уже прям нежно любить того же Олика, вот хорошая лошадь, проблема ОДНА глобальная, под нее можно все подстроить и все прекрасно. Ну или Гулю, слегка подхрамывает, и это ВСЕ, под это дело все подстроил и вуаля... Ну или Рахмат тоже, ну дернет ногу... Удобная лошадь!
А вот что Чапа, что Вог тренируют на тему на тебе буквы о, ж, а, п и сложи слово счастье. У одного убитые ноги и спина, нельзя бегать, слегка под-убитая дыхалка, нельзя не бегать, под-убитое сердце, нельзя бегать, хреново работающий кишечник, нельзя не бегать. У второго слегка подубитые ноги и спина, нельзя бегать криво, убитая дыхалка, прям НАДО бегать, сильно убитое сердце, нельзя бегать, проблемы с кишечником, нельзя не бегать, еще и тонкая душевная организация в духе чуть что в обморок, а нервничать нельзя.
Я вообще в итоге прихожу к выводу, что как раз любителю можно иметь ТОЛЬКО здоровую лошадь. Вот здоровую и все. Максимум одна проблема на всю лошадь. Тогда у любителя моск в трубочку не сворачивается, что делать с конем. А вот таких лошадей типа Чапы или Вога, их надо высококлассным профи-берейторам, которые до кучи образованы в ветеринарии и могут многое простое из ветеринарии делать сами (ну типа там те же аритмии стетоскопом слушать и т.п.). А когда эти лошади попадают к любителям, это для таких лошадей очень, очень плохо. Намного хуже, чем для здоровых.

Паника и окаменение, с попыткой завалиться в обморок с пеной во рту. Но расклинился же! Правда на это несколько лет ушло.
Ну Вог ттт паникует тихо и внутри себя. Он вроде все делает, что просят, но очень нервничает. На самом деле, если б не его диагнозы по сердцу, а они там прям вот серьезнее некуда, и нефукнциональные, то есть не особо терпящие нагрузку на сердце, я б не парилась, и решила, что пусть сам успокаивается. А тут ему все кардиологи как один говорят - не нервничать вот прям категорически. (Угу, а попытка снять с работы выливается в то, что думаешь, хм, а может ну его, пусть нервничает, но бегает, а то иначе помрет раньше от других совсем причин, чем сердце).

когда Аня описывает Вога, я прямо вижу Белку, один в один придурочные
Вог вот он странный. Он при этом очень стабильный, очень как бы это странно не звучало, но спокойный в остальное время...

я скорее теоретически ищу, в смысле, скорее определяюсь, что в июне-июле (если все по плану) приедет ко мне с кучей седел и какой фирмы будут эти седла, чтобы мы могли что-то подобрать такое, чтобы его дальше можно было менять хотя бы раз в пол года на растущую лошадь, а в промежутке регулировать падами
Ничего себе теоретически! Уже летом! Это прям быстро. А расскажи, чего в итоге ты надумала про это дело? Мне очень интересно про седла, которые можно менять!!! Какие варианты нашлись в Канаде?

Мне в хороших руках и развязки нравятся, и шамбон, и веревка. А в плохих, все не нравится.
Вот! А у меня они из жопы.

А я на мелких начинала именно с длинных развязок. Потому что у них было дофига дел даже с ними, как минимум привыкнуть, что около лица что-то болтается и перестать пытаться это сожрать.
Треугольных? Я вот думаю, что со своей психикой у меня все бы привыкли к болтается этак минут за 15. А дальше неясно, что я б делала, потому что

Ну понятное дело, что руки должны быть из плечей, без этого никуда.
А у меня они как раз не оттуда. То есть просто повесить свободно развязки это вообще без проблем. А вот подтягивать их дальше до контакта страшно - потому что, во-первых, задаешь же рамку. А вдруг неудобно. У меня есть все риски их оставить более длинными, чем лошади удобно, много раз такое видела, что смотришь, думаешь уй как коротко, отпустить наверное надо. А лошадь работает, встает туда и оппа, а ей оказывается как раз удобно!
А главное, это ж задаешь стабильную рамку. А тут у меня паника из серии Чапочка меняет сознание навечно. А вдруг я перегну палку по времени? А вдруг лошадь столько не может? А вдруг я ей что-то перенапрягу и оторву тем, что сделаю принудительно два круга лишних в этой позе... У меня как бы уже такое было, лишние 200 метров рыси, и вуаля, оторвали ногу, лишние 100 галопа, и вуаля, оторвали спину, велкам на два месяца лечиться. Я так-то понимаю, что вроде нормальная лошадь так делать не должна. Но сразу - ой, а он же молодой и у него ж коленочка побаливает, ой, а у него какая-то хреновина по внутренней части бедра сильно болит, и он вообще нищщастный, ой, а этот наоборот возрастной и тоже не вот прям прекрасно себя ощущает в плане ОДА.
Как-то психологически страшно брать на себя ответственность. Когда оно свободно колбасится, вроде все просто, ну станет совсем тяжело, так задерется или наоборот нырнет носом в грунт и разгрузит сам себе.

куда-то туда, где у всадника будут руки (те руки, что не из задницы)
Бгг))))))))

не контакту приучать, а именно спинку подкачать слегка :). К контакту его пусть берейтор приучает
Ань, а зачем спинку веревкой? Вроде, если нет критичных проблем, они сами чисто жестами ставятся в нужную рамку? Жесты, корда с рукой и бич... Это еще более ленивый берейтор))) Даже веревку цеплять не надо.
Ну и спинку, у меня есть прям теперь почти полная уверенность, качают взаимные игры куда лучше много какой работы начальной. У меня, правда, они товарищи шустрые (гыгы, каждый новый человек рассказывает мне, что мои лошади в леваде ИГРАЮТ и БЕГАЮТ. А я каждый раз говорю угу, и думаю, а чего им там делать то). Но шустрая компания спине дает в моем случае намного больше, чем мои жалкие 20 минут на корде...
Конечно, в серьезной работе спина будет лучше обмускуливаться. Но кмк то, что с молодой лошадью начально делается на корде до заездки, "набирает" ей спину все же меньше, чем табунные буйные игры.

с Бэйли я реально боюсь напортачить: замкнуть, зажать, озлобить, демотивировать и дальше по списку. Поэтому я свое каждое движение выверяю 150 раз и согласовываю со всеми, чтобы мне ВСЕ (Стюарт, Рон, Керстин и вет) подтвердили, что это правильно :). Да-да, я знаю, что это параноя. Ничего не могу с собой поделать.
О да, паранойя))) А я как-то от этого перфекционизма отошла, когда пару раз какой-то "профи" чудесно под-угробил лошадь. Позже я поняла, как правильно выбирать профи, и теперь могу страдать, что нет денег на конкретного человека - но прививка на тему "ну, сам угробил, сам поправил, твоя лошадь, твои нервы, твои деньги, а не тебе за деньги угробили, и плевать дальше на твои деньги и нервы" уже осталась.

Ань (Ветер), ты нас извини
Нененене, мне очень интересно, продолжайте! Просто я теперь почти без связи)))) Поэтому приходить буду редко.
 
Вроде, если нет критичных проблем, они сами чисто жестами ставятся в нужную рамку?
Нууу, я бы так не сказала :), в смысле, жестами оно ставится месяцами в нужную рамку. В смысле, пока оно еще поймет, что надо не только голову опускать, но и задом на это все дело проталкиваться... Спина то качается не просто от голова внизу.
Но шустрая компания спине дает в моем случае намного больше, чем мои жалкие 20 минут на корде...
Не знаю, ИМХО совершенно разная нагрузка. То что нужно в выездке - это сильная эластичная спина, ИМХО просто игрищами на пастбище такое не получается. Но может, я ошибаюсь. Я просто не видела сильных эластичных спин только от пастбища и игрищ :)
О да, паранойя))) А я как-то от этого перфекционизма отошла, когда пару раз какой-то "профи" чудесно под-угробил лошадь.
Не-не, я ни сколько не сомневаюсь, что и профи может угробить лошадь. У меня Кабир - как раз яркий пример тому, как жестоко можно лошади башку сорвать и как это потом всю жизнь до конца не выправляется.
Думаю, что если профи и Бэйли испортит, я засучу рукава и буду исправлять в силу своего разумения. А пока мне просто некомфортно быть тем первым, кто испортит милую маленькую лошадку :).
 
У нас эту штуку называют "ленивый берейтор", потому что лошадь можно вообще никак не собирать, а ощущение, что отработал
А я, как Очень ленивый берейтор, такую штуку к недоуздку цепляю :)) точнее, даже не такую, а два чомбура узлом связанные :))
 
Следующим постом, т.к. тот уже не давал на столько цитат отвечать.
Это ж я прямо так и представляю себе как ты, своими руками, совершенно без злого умысла, делаешь маленькую идеальную добрую лошадку замкнутой, зажатой, злой, демотивированной и далее по списку. Да тут особый талант нужен, думаю, что обычному человеку это не по зубам
Гыгы, вот точно))))

А вот именно качество аллюров и контакт страюсь не трогать :), по крайне мере пока
А что ты понимаешь под качеством аллюров? Допустим, некоторая примерная рамка (которая задает определенный ритм в том числе, определенную раскрепощенность) - это уже оно или еще не оно?

А мне вот прямо жалко, что ты не пробуешь новое сама. Ведь еще одну молодую лошадь ты врядли скоро купишь, у тебя такой материал в руках. Ну как ты можешь там что-то сильно испортить с такой кучей берейторов и тренеров вокруг! В крайнем случае они поправят, если чо.
Я где-то немного понимаю, жалко своими руками запороть...
Впрочем, для своих эта аргументация не работает - у них судьба такой, ну не всем же коням везет попасть в хорошие руки? Ну вот, будем считать им не повезло.

Научи к примеру бегать без всяких веревок вперед вниз? Это уже такое подспорье в дальнейшей работе. Кто кроме тебя на это станет заморачиваться? А потом это пригодится на всю жизнь. Уж тут -то сложно будет что-то испортить!
Сложно, говоришь. Ха. ХА. ХААААААААААА. На перед уронить да раз плюнуть лошадь, которая и так на переду двигается... Правда, Бейли вроде про роликам в сети не такой, и его сложновато будет туда настолько уронить, насколько например моего Чапочку. По крайней мере, Машку уронить можно, но довольно легко оттуда достать. А вот с Чапой у меня прям правильный вперед вниз это предел наших мечтаний, если стабильно освоим, буду считать, что вершины выездки мы с ним достигли.

Я больше осторожничаю с тем, где воздействие на лошадь оказывается механическое (те же развязки или шамбон или веревка
В смысле, не механическое, а как бы фиксированное? Руки-то тоже ж механическое воздействие.
Вот фиксированного я тоже опасаюсь.
И, главное, не понимаю, как с этим работать, потому что вроде как с веревками в руках схема простая, сделал так, как нравится, убрал давление, он понял, что это оно. А тут, выходит, что не уберешь, и как объяснять, что лошадь должна пойти именно так...
Я вот, помнится, всегда весьма скептически читала это "просто двигайте вперед на повод, и оно само туда упс". И пока я не увидела Машку, который, кстати, тоже не образец выездкового экстерьера, я думала, ну надо ж как странно, ну нифига оно само туда не упс. А потом поняла, что да, бывают же такие лошади, вот ему можно что угодно прицепить, и просто туда двигать, и он туда встанет и побежит. Потому что проблем нет у него никаких. Но ни с Чапой, ни с Вогом, ни с Оликом, ни даже в полной мере с Гулей этот трюк в моих руках не сработает, там как-то дополнительно надо подсказывать, как именно ты хочешь, чтобы это было, надежды, что лошадь сама поймет, нет. А Машка именно что сам понимает (до сих пор, кстати, помню свои ощущения, когда мы "работу" с Чапой кажется двухлетнюю уложили в кажется минут 40).

Тем более, что нам в принципе некуда торопиться, ему еще даже трех нет
А вот кстати, какого он месяца? Расскажи, в Канаде принято так поздно крыть, или зачем\почему? У нас большинство коней март - апрель, мне кажется, и это очень логично, они как раз попадают на травку... И мамки их в активную фазу кормления тоже. А например тот же конец мая у нас еще нормально, а на наших югах вроде и поздновато - там уже пропускается часть травы. А у вас в Канаде как? Когда кроют?

если бы у меня рядом стояла Керстин или еще кто, то я бы без проблем одела развязки под их руководством :)
Так ты ж вроде бы будешь переезжать как раз под руководство? Там и оденешь, получается.

А Стюарт категорически против веревок, например, уж очень часто к нему на перевоспитание привозят вставших лошадей после любителей экспериментов
Против вообще любых? А почему, замыкают на них лошадь? Или что случается?

аааааааааа, ваши лошадки снова становятся верховыми? некоторые снова, а некоторые только-только
Ага, немножечко становятся.

вот, значит, почему такой март замечательный!
Не, март просто так, а точнее по другой пока не озвучиваемой причине :)
А тут, да, таки пнули себя, взяли в руки и начали более вдумчиво работать.

всё время ему прибавляю лет...
Вооооооо, вот ты понимаешь)))

наверное, выросли все. И Сайгак тоже!
Думаю да. Вроде они иногда себе что-то отращивают. Хотя незаметно, конечно, кажется, что такие же.

думаю, надо как-то в этом году осуществить то, что мы хотели в прошлом )))))
Обязательно!!!!!! И еще Мишу, Мишу, у него выросли чудесные кудряшки! Их очень надо сфотографировать. По идее, надо б стричь, но я упираюсь руками ногами и хочу сначала фото, потом стричь)))

а у нас только у Глаши трензель только 14,5.
Ничего себе, твои какие ротики имеют!
Во, а вот расскажите, как понять, мал ли трензель?? Допустим, лошадку убедили стоять ровно, и с каждой стороны у нее видно ноль пространства грызла и сразу кольцо. Или мм грызла и кольцо. Вот это же нормально? Но если лошадка втягивает железку с одной стороны, но она может на 5-8 мм вылезти с другой. С одной стороны прям упирается губами в кольцо, чуть втягивая грызло, с другой торчит. А если, допустим, она спокойно стоит, железо ровно и с обоих сторон как будто чуть втянуто внутрь рта, это мал? А если с обоих сторон торчит грызло, то велик?
Я просто себя что-то чувствую полным дебилом. Потому что мне кажется, что 14,5 нормально Вогу и Машке, немного маловато Чапе (совсем чуть-чуть, но тем не менее), буквально на пол-размера велико Ролику и на почти размер Гуле... Тоже, я б сказала не на см, а может и поменьше велико. Но это ж не может такого быть??? Чтоб все с ртами то такими? Может я криво меряю? Может, надо смотреть не по реальной коже, а по тому месту, где была бы кожа, если бы там не было железа (она ж вокруг трензеля огибаясь, чуть шире становится, чем если б не было железки). Может еще что-то не то... Вроде ну как бы так и есть, но как-то это ж странно, что из пяти лошадей пять имеют 14,5 (мелким добавим на вырост)? А, не из пяти 4, а один 14, 7-14,8 вообще.... Чего-то мне кажется, я где-то наверное ошиблась? Я даже фоток наделала, но они умерли с телефоном :(

вы Вогу хотите железку, потому что рамка больше нравится? и его спине лучше?
Потому что больше нравится, как бежит, и потому что лучше контроль за равновесием и скоростями.

Вогу я оч симпатизирую. посылаю ему луч спокойствия и гармонии. смотрю на его фотки, такой он на них мудрый какой-то. совсем не психический.
Он в принципе мудрый, да. А сейчас еще пролинял и стал красивый))) А то этой зимой как-то очень неудачно и нездорово обрастал.

То что нужно в выездке - это сильная эластичная спина, ИМХО просто игрищами на пастбище такое не получается. Но может, я ошибаюсь. Я просто не видела сильных эластичных спин только от пастбища и игрищ
Не, тут я даже не спорю, конечно не получится. Но кмк, она и от "15 минут по кругу" тоже не особо получится. То есть, ща. Мне показалось с моими конями, что ввод их в кордовую работу не столько подготовил их физически, сколько в плане команд и психологически. А физика носить вес набиралась потом уже скорее в верховой работе. То есть, то, что я вижу сейчас у старших лошадей не в работе верхом от игрищ, при условии минимальной работы, не хуже того, что было при даже полноценной кордовой работе по 25-30 минут активной работы. А местами даже лучше, чем было при интенсивной работе с земли. Ни того, ни того катать сразу полноценно не хватит. Но как бы игрища + чуть работы моим конкретно лошадям обеспечивают лучший старт, чем просто активная работа с земли.
Про мелких сказать не могу, не с чем сравнивать. Но их я вообще активно работать в бочке опасаюсь. Мелкие ж. Наверное, лично мне не вышло бы сделать на корде сильную эластичную спину, ни с веревками, ни без, поэтому мне так и кажется.



Упд.
А я, как Очень ленивый берейтор, такую штуку к недоуздку цепляю :)) точнее, даже не такую, а два чомбура узлом связанные :)
Фиг, это ж надо под такое чистить! Очень ленивый берейтор жестами)))
А где узел? На спине получается? Оно не трет?
 
в смысле, жестами оно ставится месяцами в нужную рамку. В смысле, пока оно еще поймет, что надо не только голову опускать, но и задом на это все дело проталкиваться
А, забыла ж. Ну это от коня зависит, кмк. Чапа годами)))) Ставился. (И надо сказать, вариант механически ограничить ситуацию не улучшал, он зажимался). А вот Машка намного лучше это понял, на порядок быстрее, и это притом, что и спина больная была, и жопа не вот прям прекрасная, а с копытами что там было на задних ногах, эти ножки винтиком лучше вообще не вспоминать. То есть, я подозреваю, что возьми коня даже с данными Машки, но без проблем по ОДА, и еще быстрее будет.
 
А что ты понимаешь под качеством аллюров? Допустим, некоторая примерная рамка (которая задает определенный ритм в том числе, определенную раскрепощенность) - это уже оно или еще не оно?
По сути любое воздействие, которое может привести к физическому зажиму :), например, те же разные веревки, или работа в руках в контакте.
В смысле, не механическое, а как бы фиксированное? Руки-то тоже ж механическое воздействие.
Я и руками его стараюсь пока не трогать :). Он настолько чутко реагирует, что мне страшно к нему прикасаться :).
А вот кстати, какого он месяца? Расскажи, в Канаде принято так поздно крыть, или зачем\почему?
Он июньский. Вообще для наших уже слегка поздновато. Обычно в конце апреля, мае большинство рождаются. В марте еще сильно сильно холодно может быть, да и апрель очень неласковым может быть для жеребенка. Но в мелких хозяйствах это же цепная реакция - если предыдущего жеребенка поздно родила, то и в этом году поздно покроют, или кобыла год будет холостая ходить.
Против вообще любых? А почему, замыкают на них лошадь? Или что случается?
Да, он вообще против любых веревок до полной заездки лошади (как минимум). А замыкают, потому что например сильно коротко делают или сильно высоко или сильно долго :(
Но кмк, она и от "15 минут по кругу" тоже не особо получится.
Фиг его знает :), все-таки это будут 15 минут именно работы спиной. Но вообще, я как раз своего в веревки до заездки ставить не планирую, чисто из уважения к мнению Стюарта :)
 
Не, я как Крайне ленивый берейтор, не чищу :)). Просто из левады забираю и два чомбура прихватываю и сразу в манеж :) узел на спине, не трёт ;)
 
Сверху