Чудо-юдо энд Ко :)

Заценила. Я конкретно 10%-ю хромоту не узнаю :)) А сначала думала, что она сломалась, и на любой ответ выдает correct :)) Но вообще, уж слишком однообразная там хромота, просто разной степени :))

УПД: а на заду я стабильно путаю ноги :) Причем, даже когда я думаю, что надо ответить наоборот, чем то, что я думаю - я все равно путаю :)))
 
Последнее редактирование:
Ничего :) и я тоже когда-то доберусь до нее с хорошим тырнетом.

Да, я почти уже утвердилась в мысли что это плесень. И хорошо и плохо, плохо что на кой ляд он ее жрал, сено то лежит блин(так-то плесень странная/описалась и написала сранная.. :D блин, я с собой согласна/, она не пахнет после первого протряса не пылит и тд... подлая кароче). Во вторых значит скоро пройдет, кормимся стоптоксом по полной, колю травматин(все равно ж там микроповреждения на ногах при отеках), долго думала шагать не шагать, т.к. отеки теплые, но взяла его на свободе побегать, деть сказал что требует игр, наигрались в усласть. Кароче он бобр-добр. Так-то получше вроде, кормешку пока скинула на кашку из отрубей и втм для замеса, не усохнет :) Пасиб за ... психологическую и информационную поддержку :)

Ань, какие чудесные статейки, у меня есть 2 жЫвотного вот прям явно с псих расстройствами(кобыль и левра), наконец-то хоть по каким-то фолиантам я не псих(потому что со мной кони говорят вполне отчетливо и готовы долго объяснять что именно им надо), а еще они очень любят обниматься(иногда насильно с их стороны :) ) заездка у нас вышла именно в таком варианте. А про шимпанзе наркобарона я чуть со стула не упала :)
 
Последнее редактирование:
)))))) А вот и не угадала :р Уже не больно))) Уже говорить больно. Я ж тут ангиной обзавелась - ну никогда такого не было, и вот опять))) Кстати, реально редко ей болела, но мне одного раза хватило запомнить, что это фуууууу. Подтверждаю, память не подводит, фуууууу)))
Мне тока интересно, как я сегодня работать то планирую. А то у меня ж по закону подлости конечно шесть часов лекций...
И гыгы немой вопрос - куда, ну КУДА прутся все эти люди???? В восемь утра!!! В субботу!!! Чего дома не спать, нипанятна...

Про коня пойду почитаю, спасибо!
Меня скорее интересует не тот кусок жизни животного, когда прям самая жопа (и лошадь ее показывает ярко), а когда вроде все уже становится ок, да не ощущается при этом как ок. Они вроде довольно много сами восстанавливают, если просто убрать негативные факторы. Но вот есть ощущение, что или не все и не всегда могут до конца, или просто у кого-то это настолько долгий процесс, что кажется, что ничего не происходит...

Про хромоту - так а они ж там и писали, что это чисто опора на переднюю ногу и мах головой. Вселяет оптимизм название, что модуль 1 - может, потом ещё сделают? Про другую хромоту. Так то да, там однообразно.
Вот на 10 процентах уже интересно играть, да? Но мне кажется, что на этом уровне такую хромоту уже видно лучше сбоку - лошадь прям ярко носом то уже может и не кивает, но мышцами шеи "встаёт" довольно очевидно. Правда, я не знаю, реально ли это "встаёт" нарисовать. Может нарисовать и не выйдет?
А на зад это ты в смысле в реальной жизни когда на заднюю ногу хромает? Я в реальной часто путаю из диагонали (то есть какая диагональ, чаще понятно, а вот какая нога внутри диагонали, уже куда чаще непонятно). Но это надо учиться смотреть просто - после того же НВ я стала новые детали смотреть, некоторые вопросы сразу отпали. Наверное, если вот так учиться у разных людей, в какой-то момент количество перейдет в качество.

Насть, да, плесень это самый хороший вариант, реально! А жрать.... Знаешь, КАК, упираясь всеми конечностями, я оттягивала кажется Чапу от рулона сена, который стух ещё полгода назад настолько, что его решили не разбирать, но возможность вывезти ещё не появилась? Он тух год, он был черный, он пророс!!!! На нем уже что-то выросло, не только плесень. И было лето, то есть уже и выпас. Так что сожрать они могут все что угодно....
А расскажи про своих коней? Зверей. Меня эта тема уже больше года прям цепляет, собственно, когда ездила к кинезиологу в Питер, я там тоже лежала и ойкала на тему ой ну это ж про Олика, ой ну это б вот как-то приложить к Олику.... Мне Олику прям хочется коне-психотерапевта. Кинезолога))))
 
Последнее редактирование:
вопросам Машка однозначно старшая лошадь. Но пристает к нему на поиграть Гуля просто хамски. Видео Эквифлоу нервно курит в сторонке.
Во первых, в табунах как ни странно нет четкой линейной иерархии.
Во вторых, он пристает к лошади или к Вам, если уж сравнивать с видео?
 
Мы на ты?)))

Не, там сравнили то именно с поведением в табуне? Что лошадь так со страшим никогда не позволит себе поступить. Вот мои гаврики легко к старшим именно с таким пристают, и не только с таким)) Хотя это младшая лошадь так себя ведёт по отношению к старшей. Вроде пример подходит к вопросу, что невозможно так со старшим априори. Не знаю, может правильные кобыльи табуны так и не делают (там вообще все как-то подисциплинированней), а меринье запросто. При этом в бытовых вопросах не оспаривается старшинство (это не отношения в духе поесть я старший, защищать ты старший, место у шелтера снова я, а место у воды ты). Там однозначно старшие кони Машка или Вог, но лезть играть к ним можно и вот так, и ещё более хамски (пока однозначно не пошлют - пошлют, пойдет). Когда например оттереть Вога в смене Гуля может, а Машка не может, при этом Машку Гуля не может, а Машка его может. Это скорее не кто старший, а кто что позволяет - когда надо Вогу, он одним движением ушей всех назад ставит. Но Гулю он часто пускает. А Машку нет. Или там кто кого пускает к своему сену - Чапа Гулю пускает, а Машку нет, Машка Олика да, а Гуля Олика нет, но это не значит, что Гуля старше Машки у сена, а Олик старше Гули, просто им разрешили присоединиться, а другим нет. Старшие если надо говорят пошел вон - и младшие кони уходят без вопросов. Опять же, Вог старше Чапы, но к нему играть лезут, а к Чапе только по Чапиному приглашению - потому что Вог скорее скажет да хрен с тобой, а Чапо пошлет жёстко и безальтернативно. Это скорее дозволение, чем иерархия.
Ко мне - ну фиг знает, вот недавно я спиной шла и об попу Олика споткнулась - то бишь он меня своей жопой ударил, раз недостаточно быстро убрал? Думаю, могут. Разрешено это, правда, исключительно Чапе, остальные намеренно не делают. А вот случайно могут - уж сколько раз я огребала чайником того же Ромашки, который потянулся чесать бок ровно тогда, когда я потянулась что то ещё делать. Или встретились я под пузом и нога, убивающая слепня под пузом. Это мой косяк и прямое нарушение ТБ. Но и косяк воспитания - достаточно внимательно они меня не отслеживают. Пару раз в месяц кто-то да толкнет. Пару раз в год неприятно сильно толкнет. (Кстати, Чапа, которому можно, неприятно сильно никогда не делает, видимо, потому, что он осознанно меня носом тычет и не с целью прибить. А те кто случайно - у них как выйдет, они ж не хотели изначально меня трогать).
Подойти и толкнуть может как ни странно в первую очередь Олик. У него какое-то микро личное пространство. То есть он и не ставит себе задачу меня снести (гыгы, Чапа вот ставил, было дело, так что я себе представляю, как это, когда лошадь тебя собрался по грунту раскатать). А Олик довольно беззлобно подходит, но впритык, я его убираю, он говорит ок, а следующий раз снова впритык. У нас с ним дистанция как-то не совпадает - знаешь, как иногда с людьми бывает, когда кто-то к тебе жмется некомфортно близко. А этому кому-то кажется что он стоит нормально, а ты некомфортно далеко отходишь. Остальные подходят впритык - если спиной стоять, то легко можно случайно начав оборачиваться упереться в Чапу или твиксов. Не трогают, но зависают рядом в сантиметрах. Вог вежливо держит метра два три. Но он вообще со мной общаться не любит, я б сказала это не его воспитание, а его нежелание контакта. А вот если ты стоишь спиной и тебя пришел кто-то и потрогал сзади, то прям 99 процентов это Олик притерся и встал рядом. Он канеш так, чтоб прям шаг пришлось делать, редко, но приходит до физического контакта. Он к коням тоже так - походит до контакта к Машке или Гуле (когда разрешили). И Машка и Гуля так подходят часто друг к другу и к Вогу. К Чапе так не имеет права сунуться никто, даже Вог. То есть это производит ощущение не столько иерархии, сколько вообще личных отношений... Типа одному человеку я буду в 10 вечера звонить, а другому нет. И вовсе не потому, что первого я меньше уважаю, а просто знаю, что он не против. Был бы против, и ему бы не звонила.
Но я тот ещё воспитатель)))) И набор невоспитанных коней закономерен)) Ну и некоторые вещи мне нравятся. Мне нравится как Чапа меня трёт носом, мне прикольно, остальных уже лениво учить, как это делать правильно, а с ним мы договорились. И подходят они близко, но мне так удобно - мне комфортно, чтобы я руку подняла и не тянулась никуда нос почесать. То есть отодвинуть я их дальше могу, и сказать Чапе не трожь меня, но не хочу. Наверное, у меня тоже небольшая личная зона для коней (однозначно коням она меньше, чем людям).
Я вот что хочу, но не могу, это обеспечить беспрекословно без разборок в моем присутствии - это однозначно косяк. То есть я их могу раз в десять снизить, и вместо догнать и убить / лупить на поражение жопой будет недовольная рожа / иногда, когда я провафлила, мах головой и отодвинуть другого на пару метров. Вот это прям вопрос вопрос, потому что второе постепенно сходит на нет (и я раньше замечаю, и они привыкают, что я раньше замечаю). Но рожи недовольные убрать не могу. Это однозначно косяк в иерархии (хотя, надо сказать, Вог тоже этого от них добиться не может, хотя в целом хочет и совсем уж жёсткие разборки при себе пресекает тоже... Но у него в этом плане себя ведут даже более хамски, чем у меня).
В общем, если ставить вопрос, могут ли меня сзади толкнуть в спину - нууууу, Чапа нет (он бережно меня чешет), Вог ко мне не полезет, твиксы в исключительном случае наверное да, если б тормозной путь не рассчитали. Не толкали, но мордами до контакта прислонялись. Олик думаю мог бы, он мордой до контакта то вечно лезет, отсюда до толкнуть недолго.
Ну и моего авторитета однозначно не хватает на страшное. Страшный резкий звук, например, от которого с места ушли галопом - могут задеть все. (Правда, от такого они могут задеть не только меня, но и в дерево влететь, или там в столб впечататься, в забор и прочими разными способами что-то себе раскроить / стесать / оторвать). Это тоже косяк, да. Но... Фиг знает, как мне реагировать, если лошадь в такой ситуации плюет на возможность травмироваться - стоит ли мне сильно расстраиваться, что "не снести меня" не стоит сильно выше в приоритетах, чем "не разбить плечо до хромоты".
В общем, могут ли меня так пихнуть? Я сильно удивлюсь, если так выйдет. Но что точно не пихнут, зуб не дам.
 
Мозг кругом от описания кто куда кому может и не может :))) мой буфер такой кроссворд не снес :)

У меня Сусечка может меня чайничком задеть в сходе траекторий, но он это делает настолько редко и настолько аккуратно что в целом втык за это не получает, только недовольное "фи" и вопрос опять закрыт на месяц-два точно. Спиря может меня при развороте бортануть попой, но это тоже замедленное действие и я часто сама встаю в провокацию поближе и шиплю на него, что он свой занос не чует. Просто с задом мне как-то более хочется "поучить" чем с моськой, хоть у нас вопрос пнуть задом не стоит настолько категорически что я их из подтишка щиплю за ляшки изнутри когда они стоят целиком башней в кормушке(то есть точно не видят), по началу вздрагивали(и я аккуратничала), а сейчас это ритуал, если я кого-то не щипнула за зад, то прям губки дуют :) это вполне эквивалентно почесать нос.

А вообще у меня кони чудесатые, кобыла которая неделю дралась с электропастухом. Она натурально вставала перед ним, тыкалась носом, получала разряд, трясла башкой и все повторялось заново. И так почти круглые сутки с редкими перерывами на обед и горшок. Тут имхо больше похоже на ее веру в то что все ошибаются(моих рук дело) и она ждала когда электропастух ошибется... ан нет. Зато заметила что она стала иногда думать что и я могу не всегда сбоить. Или например когда приехали пацаны и она им стоит глазки пучит в стиле "Иди сюда", они только подходят чавкают... а она как фурия с визгом "Пошли вон отсюда" и тут же "А чего вы убежали, идите сюда". Они от нее не смотря на перегородку просто по другой стенке ползали, всегда держались подальше и уже не велись на ее "Иди сюда". Это в купе с неумением общаться явно выражает, на мой взгляд, какие-то не очень добрые процессы в психике и головушке в целом. Хотя в целом укладывается в расклад стервозной бабы "Обними меня, - руки быстро убрал".
Пацаны которые открыли перегородку, поменялись и зарыли... это вообще где-то за гранью понятия "лошади-тупые животные, память как у рыбки 3 секунды". Ну или они четко смотрят какая у меня сегодня программа на занятия и если я со вторым не сделаю что делала с первым будут надутые губки, они сами начинают плясать и предлагать то, что отрабатывала с первым.

Левра у меня очень четко показывает поведение "Я разнесла пол дома", сразу стелется по всем углам, а если ничего не натворила(ну и такое бывает :) ) то лежит себе как королева и в ус не дует. У нее в целом с психикой очень не стабильно, долго укладывается в калачик, не важно на руки или сама, норовит лизнуть даже если ты ее уже гладишь(весьма параноидально). Приколов много, не совсем понятно что тебе описывать.

Кстати с ногами ттт, сошло процентов 80 отека, так что видимо таки пронесло.
 
так а они ж там и писали, что это чисто опора на переднюю ногу и мах головой.
А я не прочитала :))

Вселяет оптимизм название, что модуль 1 - может, потом ещё сделают?
Ээээ... их там вообще то 4 модуля! Первый - на перед, следующие два - на зад, и четвёртый - все вперемешку и надо ещё степень хромоты определить.

Не, мне 10% уже неинтересно, потому что я их вообще не вижу, даже когда мне написали, на что хромает. А с задами я дальше 60% не дошла потому что стабильно ошибаюсь с ногами :))

она им стоит глазки пучит в стиле "Иди сюда", они только подходят чавкают... а она как фурия с визгом "Пошли вон отсюда" и тут же "А чего вы убежали, идите сюда".
О! Это ж Капа!! :))
 
Не знаю, может правильные кобыльи табуны так и не делают
Мои девки вполне у старшей Потехи отбирают еду. Ну как, на прямые крысы в их сторону они делают "ой, боюсь-боюсь", как только крыса уходит - лезут опять. Ну а миску зубами выдернуть это вообще святое.
То есть они вроде явно и не спорят, но...))
Ну и на самом деле у меня в моей группе коней весьма близкие отношения и есть свои порядки. То есть стоять близко, прижиматься и тд можно,и может любой это сделать, равно как никто не будет никого гнобить за слишком близкий проход мимо, ну и вообще не обсуждается, если я- причина этого. Сбои бывают редко. Последний был почти год назад, я после сотрясения мозга с ними занималась, и прессовала коня, не посмотрела, что пресанула в кобылу. А до этого кобыла слишком много из за него бегала(отрабатывали синхронность, и его косяки заставляли их обоих или ее бегать больше, чем можно было б, и она была оч зла на него). Ну и да, тут она не стерпела- отбила по нему. И я до момента как услышала шум от удара не видела этого. Конь, как я поняла, видел сильно заранее, но надо было или не послушаться меня заранее или толкнуть меня чтоб увернуться от неё, или выскользнуть и подставить под копыта меня. Он просто принял удар, не шелохнувшись. Кобыла после получила. Но такие сбои редки, очень редки. В основном личное пространство друг друга мой табун нарушает совершенно спокойно, хамство в виде толканий или не дай бог пинков у них не принято. Дети ещё могут поколбаситься, но мирно относительно.

Вера вокруг себя выстраивает несколько более строгую иерархию, чем остальные члены табуна, но и она очень лояльна, как правило, если дело не касается еды)))
 
Кааааать, я тупой, а где искать ещё три????? У меня там только первый вылазит.... Я только его смотрела (правда, поиграла аж три раза, потом надоело).
С 10 процентов у них странно, некоторые я вижу прям ярко ярко, жму через две секунды, некоторые с трудом и не уверена, но выходит ткнуть коррект, которые ошибаюсь я чаще всего вижу после того, как мне сказали. Но по одной лошади за игру это прям ой, я даже после сказанного и после двух реплеев НЕ вижу, почему именно. И это все седьмой уровень...
 
На переду до 30% дошла и все, потом глазомер сломался. :D 20 уже через раз правильно определяю.
С задом до 10...
 
Последнее редактирование:
а где искать ещё три????? У меня там только первый вылазит...

Так вот же, в самом низу шапки сайта.

Безымянный.jpg Безымянный.jpg
 
Спасибо, я как раз тоже порылась потщательнее и нашла другие модули!
Пока попробовала второй, у меня вышло наоборот, если с передними интересно играть на 10 процентах, а на 20 уже неа, то с задними интересно на 20, а в 10 я выходила канеш, но так, как выходила так и уходила))) То есть играла на 20, вываливаясь то 10 то в 30))) Для меня вышло на ступень сложнее.
Но у меня там внутренний диссонанс - одна нога сильнее выпрямляется, другая меньше, они считают, что какая выше поднимает жопу вверх (то есть сильнее разгибается в суставах), та здоровая. Но ведь может быть и наоборот - если допустим сбоку на лошадь поглядеть, то она может эту самую не сгибающуюся ногу тупо не ставить под корпус, держать на земле меньше времени, чем "сгибающуюся", и просто "перешагивать" через нее, параллельно выпадая весом на диагональное плечо - и да, все суставы по этой ноге будут выше, и таз тоже будет в момент переступания через нее выше, и это ж наоборот будет - что она на эту ногу не наступает, не принимает вес, а наступает больше на другую? Как раз на ту, которая глубже идет под центр тяжести, дольше там стоит и больше сгибается в суставах в итоге... И жопа выходит ниже...
Вот этот момент весьма меня заинтересовал, но, возможно, надо в третий уровень играть - там вроде второй это упрощенный какой-то вариант. Но я пока по очереди :)

Про коней. Нууууу эээээ я таки дошла до того, чтобы начать немного тянуть коней в конце работы. Наверное, болею. (Гыгы, и правда болею).
Чапа - это. Это. ЭТО.... Это у меня слов нет цензурных кто!!!!!!!!! Поговорили тут недавно, какая лошадь меня может пнуть, а какая пхнуть, ога. Так вот, этот ... скотина. По мне сволочь отбил!!! Ну, канеш, некоторая провокация с моей стороны имела место быть - он чего-то там не то сделал, и от меня свинтил, я рявкнула и вдогонку по удаляющейся жопе прилетела рукой, а жопа - прилетела в мою сторону копытом!!!!!!! И ладно бы по мне попал, я бы не расстроилась (собственно, удар на обозначить касание, пару раз когда-то давно он так выражал мне свое фэ, насколько я помню, это вообще не больно). Но!!!! У меня в кармане болтался телефон!!!!!!! И касание он обозначил по телефону! А телефон надо трогать намного бережнее, чем меня, он у меня очень очень тонкий... Был :( Потому что теперь у меня нет телефона!! Точнее, есть, но экран слегка погнулся и пошел кучей трещинок. Теперь читать с него неудобно :(
Оооо, как, оказывается, этот паразит умеет делать ролл-бэки - собственно, я решила, что убью серую сволочь вот прям здесь и сейчас, и методично вылавливала его среди остальных четырех коней (хаха, я раньше думала, сложно когда лошадь в толпе, хрен там, если ты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочешь убить ОДНУ серую сволочь, то четверо других, за которых она пытается сныкаться - вот прям ВООБЩЕ не мешают). Убивать, правда, быстро утомилась (неудобно убивать лошадь, даже в бочке, когда у тебя температура - устаешь быстро). И в итоге закончила на том, что я его могу ткнуть носом в стенку, и если возжелаю, буду стоять сзади и бить его по жопе любой частью своего организма сколько угодно, а он будет стоять и терпеть.
Прям пичаль-тоска, в интернете с телефона теперь сидеть неудобно, это раз, незапланированная пробежка была мне наверняка неполезна, это два, ну и вроде бы непедагогично убивать лошадь после проступка, как оно там, выученная беспомощность, нищщастное животное, которое не может предотвратить избиение и все такое, даешь негативные подкрепления вместо наказаний - в общем, Гринпис бы не одобрил.
Правда, судя по роже паразита примерно этак секунд через 10 после окончания избиения его жопы, третий пункт к нему все же вряд ли применим... Расстраиваться на тему, что бедняжечку мучали, бедняжечка заканчивает секунд через пять после того, как человек выдыхает. Во, канеш, психика. Подозреваю, что если б я так прессовала Вога или Олика, я б потом минут 40 еще подойти бы к ним не могла (если не больше). И шарахались бы они от меня еще пару дней. Если бы Машку или Гулю, наверное, минут 10 я бы этих коней ловила, и подозревали бы меня они еще час. А Чапец ниииии, убийство Чапеца завершилось? Ну ок, через 10 секунд проехали и вернулись в рабочий режим взаимодействия, через 20 он уже решил скромно уточнить, мы точно сначала будем бегать, а потом есть морковь, или может быть все же кони заслуживают угощения ДО работы?
Бегали сегодня много палок - наверное, на этом можно считать режим примеривания к одиночным палкам полностью отработанным, и пробовать их класть уже вообще в темп, чтобы хочешь не хочешь, а тянулись под выложенную длину шага.
В руках Чапец хорошо мне сделал что я хотела - наконец сформулировала свои ощущения от уступки с разной высотой шеи. Если например шею опустить совсем вниз, то кажется, что амплитуда движения мышц в районе поясницы, ну и вообще шевеления всего в районе поясницы, становится больше. Зато качание таза право-лево становится больше, если поднять лошадь в таки рабочую рамку. Мы как раз ходили уступкой, и в процессе поднимали - опускали шею. На шаг-осаживание-шаг все еще разглядываю спину на фоне разных положений шеи, но пока в том, что вижу, не уверена до конца.
На Машке разница эта тоже видна, но менее ярко - правда, он и делает менее четко.
Олик мне тут пробежал рысью носом в песок по микро-вольту... (Я рысь не просила, оно само случайно от какого-то шума что ли ускорилось, но нос не задрало). Офигеть. Чего ж ты деточка в смене то башню свою дерешь...
Еще брала Гулю немного потянуть - погнуть - сто раз пожалела, потом еле его убрала от себя, когда другие лошади пошли.
И Вога - который упорно отказывается опускать голову и что-то делать, вытянувшись вниз. А я продолжаю хотеть его именно как остальных мочь вытянуть прям низко-низко. А он упорно не желает.
Но Чапа.... Уууууууууууу, паразит блин длинношерстный. Дожили, а. Копытом по телефону получила.... Крындец. В общем, хамят, хамят мне кони в полный рост периодически.
Кстати, если абстрактно рассуждать. Оба мелких в такой ситуации - они убегают, а их по жопе вдогонку наказывают - запросто могут отмахнуть. Настолько запросто, что их я бы никогда не шлепнула вот так, по-правильному отпустила от себя, ушла от линии удара немного вбок и уже оттуда бы усиливала воздействие. По коням они тоже отбивают задами только в путь, если их кто-то старший зубами двигает. Раньше Олик не бил, а попу поджимал, но сейчас он подрос, и стал тоже лупить во всех, кто его за жопу жрет. Чапа по коням тоже лупит при таком с задов - по старшему Вогу лупит и сваливает, по Машке, если Машка зубьями к нему играть лезет, отбивает и останавливает Машку. А мелкие лезть не пробуют к его жопе вообще. Вог фиг его знает, из коней его редко кто-то достает, вроде когда достает, он не лупит назад. Машка когда как. Но от Вога и Машки я б скорее не ожидала удара в человека, в лошадь еще может быть, а в человека неа. Я б удивилась, получив в подобном случае от кого-то из них копытом. Впрочем, с Чапой я тоже удивилась - я ж так регулярно делаю))) И 99 случаев из 100 он сваливает, поджав жопу, это в коней наоборот, сначала влупит, потом свалит. Собственно, я потому и позволяю себе отвесить пинок под жопу, стоя сзади прям на траектории удара, что от конкретной лошади ожидаю, что она отреагирует прилично. Но иногда случается и упс, как показывает практика - в общем, классический случай, нарушь ТБ 99 раз без последствий, и огреби на сотый (Ыыыыы, и ладно бы я, так нет, мой маленький телефончик, который уж точно был ни в чем не виновааааат.... *Громко рыдает*)
Кстати длинношерстный - это к вопросу о том, что началось приведение коней в приличный вид. Я их даже почистила. И отстригла края грив и хвостов. Теперь осталось еще почистить хотя бы раз пять без потери регулярности, пару раз с кондеем, гривы и хвосты тоже залить кондеем, разобрать, причесать и нормально достричь - и будут, наверное, приличные кони. Серые забавно длинношерстные - ость длинная, подшерстка мало. А верховые, при ближайшем рассмотрении, как будто один сплошной подшерсток без ости.
Стригутся они забавно - верховые стоят куда поставили и ждут, а рУсаки радостно пытаются играть всю стрижку гривы. Ну ножницы ж так весело делают хрум хрум, можно вытягивать хобот и вертеть башней. Еще ладно Олик, он вроде маленький, но Чапа то кажется взрослый большой конь? А играл и аж хрюкал от радости.
 
Любопытно, мои и друг с другом не бьются ногами практически. То есть Веру коню надо очень хорошо достать пресованием, чтоб она сказала "да отвали ты уже". Ну и у них в принципе пинки в друг друга считается не особо хорошим чем то) и стараются так не делать. Вера может угрожать скорее.
 
Ну видимо да, подрасслабилась, плюс ясный месендж на счет форума :) типа хватит там сидеть :D

Я кобылу все мучаю за аэродинамическую морду(у нее уши это привычка мимики в процентах 90, и только 10 она реально жмет что ей что-то не нра), она паркуется перед кормешкой в угол и от того с каким лицом она подходит к еде решается будет она есть сейчас или пойдет на еще один круг(денник огромный, есть где разгуляться). Причем если сунуть ей метлу в нос(получала ей по заднице), то она сразу же делает зайку, а так она от раза к разу пытается на первых заходах подойти с крысой, количество дней когда она подходит сразу нормальная потихоньку растет, это где-то стабильно 0,5-1 раз в неделю. Взаимосвязь не всегда прослеживается(работала-не работала, как отработали, чем был занят день и пр).

У меня тут на днях было развлекалово, звонит знакомая и рассказывает что у нее трудности в расчистке с одним жеребцом, при взятии ноги он включает совсем не поддельную панику и начинает пытаться перевернуться с развязок(подбирает зад и едет им под перед). Т.к. я хорошо представляю трепетность этого парниши интересно стало глянуть как это происходит.

Мозг коню свернули ну прям качественно, 4 часа мы с ним общались на развязках, в итоге конь выдохнул и сделался как приличные, остались следовые приколы на клещи(рашпиль и нож его не волновали никак) и именно с правым передом. Работы было проведено вагон, сколько он опыта получил за это время передать сложно. Мне с позиции выработки навыка очень конечно интересно было смотреть на прогрессы и откаты, да и в целом опыт был положительный для всех.

Так что хочется сказать "Народ, берегите своих коней, присутствуйте при расчистках дабы не допустить самовольности коваля которая может привести к ооочень плохим последствиям"
 
Свет, неа, у моих это стандарт общения, или звездануть, или шлёпнуть - прям на раз два. Вообще нормальный вариант (причем никто не обижается, иногда даже выводов не делает, ну типа огреб с двух задних ног с весьма пугающим меня звуком, а ведёт себя как будто ему крысу сложили). У них и стабунивание то странно для меня шло - ну допустим Чапа и Вог устроили битвы титанов, оно не считается. А что Машка, что Олик огребали (больно) и ровно через минуту снова лезли, огребали и лезли, огребали и лезли. Пока старшие кони не говорили, что ок, проще дать, чем объяснить почему нет. Олик вообще печаль, с Машкой то Чапа был полюбезнее, Вога быстро убрали, а Олика шпыняли ВСЕ!!!! Вот просто все его били и грызли. Ну не насмерть, но ощутимо. Итог???? Этот идиото хромосом так рвался к ним, что мне пришлось выпустить негулявшего жеребёнка, худого, из теплой конюшни и час в неделю на улице, в леваду без шелтера на весь день без завода на обед, причем на холме и на всех ветрах - за полторы кажется недели!!!!! А иначе оно истерики закатывало. Видать избиений не хватало))) Это в крещенские морозы!
Я как раз читала про жеребёнка в другом форуме, ты вроде тоже писала - думала вот а бывает же, когда и знаешь что неправильно, и знаешь что нельзя, а все равно делаешь.

Насть, а это у него пост-воспоминания с расчистки????? Но иногда прям вопросы возникают, как так - когда вроде и человек спокойный, и не ожидаешь ничего такого, а потом бах - и на следующий день вроде уже нормально все делавшее животное шарахается.... У меня с уколами вечные приколы, хотя уже вроде и колятся ну все, а все равно.... На расчистке то я всегда сама или Наташе можно кого угодно доверить. А вот с уколами хз, когда вроде ты его хоть в пузо уже, а тут вроде простой укол, а что-то да случилось и опять на пару раз приучений. Причем - ещё раз - врач то нормальный! Спокойный. Я ж видела как она работает, ну никакой там нет жести и даже не жести. С чего - а хз, звёзды не так встали.
С форумом да))) Буду наверное меньше в контакте и на проконях времени убивать, тоже плюс. Правда, эти трещинки вчера УЖЕ не помешали мне в качестве релакса перед сном лекции по анатомии читать. Да и сейчас я тоже с телефона)))
 
Последнее редактирование:
Ну я могу предположить только эффект расчистки такой, потому что его сильно сносит именно на правый перед и когда в руках клещи. Крючок, рашпиль, нож - ничего его не впечатляло прям до переворота, а клещи пипец. Там хозяйка не всегда отсматривает расчистки, ну увы расплата видимо нагнала. А парень очень впечатлительный андалузик. Вроде у этого же коваля(у нас их несколько с одинаковыми именами) вполне адекватная европейская лошадь на вторую расчистку упала на ящик с инструментами(по легенде), человеку просто позвонили сказали забирать и идти шить лошадь. Я хз, в работе не видела его, по общению психом вроде не выглядит.

Сегодня с утра наблюдала картину у своих: старший с прищуром чешет зубы об кобылью попу, а там ему раз поднимает ногу показывает, второй раз делает имитацию отмаха и на третий брякает по забору, причем брякнуть по нему было бы наверное по траектории даже удобней чем по деревяхе, но она решила так предупредить. Вот на сколько порой с головой не дружит, а какие-то остатки мозга порой присутствуют что не мочит с психу.
 
У меня вот Белка - явно старшая, стоит ей у ящика с сеном уши прижать, Капа телепортируется. Но при этом Капа радостно и безнаказанно периодически жуёт ее за жопу :))
 
Ну мы сегодня отделили одну кобылу, так как хозяин переживает, что мои девки ее гоняют. Ну.. в час дня она уже была с ними))))) просочилась сквозь забор.
Для моих все таки быть ногами это из ряда вон выходящее, ну и от меня за подобное огребают тоже. Сегодня вот одна мадам огребла, причём злопамятная ж! Недели две назад она невидящим глазом оказалось около жопы лошади(не моей, но гуляет с моими) и та по ней отбила довольно сильно. Сегодня эта ее подловила и тоже отбила. Правда в каждый раз агрессор получал персонально от меня.



А с жеребцами- моего дети достают вечно. То есть он такой, я главный! Молодняк соглашается. Но лезет играть не переставая. Такой: "да, дяденька главный-главный! *Отойду на секунду с покорным видом* давай играть! Ну давай!!"
Ну и на самом деле ещё наблюдала что конь прям очень много прощает. Его не колеблет, что его чуть толкнули или ещё что. Но он сильнее. Ему не надо об этом кричать, это понятно тупо по габаритам было всегда. Поэтому он может позволить другим вести себя с ним более расслабленно, неуважительно, так как в любой момент прижмёт уши и они улетят, если уши будут прижаты всерьёз. Я такое позволить себе не могу.


А ещё дети любят хамить взрослым. У меня свою чавкающую рожу пихали прям в нос ему, и нагло шли, толкаясь. Или чавкают, а выражение лица хииитрое! И при этом фактически кусают его. Ну и продолжают делать что хотели) но чуть что "я маленькая! Меня не трогать!!"

Вот Вера у меня скорее устанавливает более чёткие порядки. Она не жестокая, но должно быть все по ее правилам, и не слишком мельтешить тут перед носом если ты не младший ребёнок. Но с ней особо никто и не проверяет что можно, а что нет.
 
Я не возражаю :) Охотно верю)
Это я на Анин текст спросила )
Серые забавно длинношерстные - ость длинная, подшерстка мало.

у нас на конюшне есть рысачки: один с отличным подшерстком (русский), а другой (орловчик) приехал в конце июня, и у него глобальная перестройка организма началась, он вот очень странно оброс, есть лысые места, прям до кожи. и есть места с длинной шерстью, поэтому гуляет в попоне.
 
Сверху