Чудо-юдо энд Ко :)

О, сколько нам открытий чудных. Готовит кстати банальная попытка собрать все, что у меня есть (УЖЕ есть, и уже читано же, да, это вот важный жизненный момент) в одну работу. Хехе, я ж продолжаю быть хитрой и делать в рамках ветеринарки то, что по идее хорошо было бы сделать и вообще независимо от вуза, но вот волшебный пинок то нужен, да.
Так вот, последнее время я активно собираю в кучку материалы по эндокринке в связи с обменом глюкозы, ну и т.к. все связано со всем))) То там и ЭМС, и Кушинг, и тироид, ну и прочая кучка взаимосвязанного (типа там лептин, глюкагон, грелин, остеокальцин хаха а кто б подумал, ну и т.п.). Что больше меня интересует, это каким местом я это все изучала первый раз, потому что как бы треть прочитанного я канеш помню, еще треть помню, как читала, но за незначительностью забыла... А вот треть вижу как первый раз, и думаю, что бы мне попить для здоровья головного мозга, а. (Правда, немного успокаивает то, что я это читала в 2013 году, и по идее за шесть лет немножко поднабрала бэкграунд для чтения, и много разного всякого чисто поэтому сейчас иначе читается. Ну. Да, я мастер самоуспокоения, факт, но буду считать, что дело именно в том, что дело было шесть лет назад, и за это время изменился базовый уровень а не я идиот с провалами в памяти).
И пришла я к очень логичному выводу. Пожалуй, не стоит кормить Вога солодкой или юккой. (Юль @Rainbow_iron , и для Мелкого имхо стоит прям подумать-подумать, если кормите - даже покрепче, чем с Вогом). А самой, пожалуй, надо не жрать орегано - ну то есть я и не жру, но вот теперь буду не жрать обоснованно))))
И ко второму логичному выводу. Нифига непонятно с эндокринной системой, да. Причем, чем больше в ней пробуешь разобраться, тем меньше понятно.

Орегано, кстати, хорошо соответствует личным тараканам. Тараканы обычно желают знать, почему. Причем даже вполне может быть известно, что оно так и есть. Но если непонятно, почему оно так, как есть, тараканы сидят в уголкУ и подозрительно поглядывают из-за найденной извилины... А когда появляется физиологическое объяснение на пальцах (ну вроде почему стресс дает обострение аутоимунных процессов, или почему при пальпации нужна не напряженная рука) и тараканы такие ну ок, ладно, теряют интерес и мигрируют в другое место. Вот чего б им этого не сделать просто на констатации факта, что оно так.
 
Анько, а вы Вога кормите солодкой и юккой? Или это тоже гипотетически.. А почему солодку нежелательно?
 
Ха, нет)))))) Но регулярно думаю об этом)))) Но вот не буду, пожалуй. Думать))))))))
Солодка ингибирует трансформацию кортизола в кортизон, а в юкке стероидные сапонины.
У Вога довольно подозрительные все ж в плане гормонов гипофиза реакции на жизнь. Нунафик, не надо ему это вот вообще никак (был бы точный диагноз, написала б нельзя, но диагноз только предположителен).
 
Ань, спасибо за инфо.
И Мелкому, и Пампушке солодку нельзя. Я это давно знаю. Правда, не знала, что она так глобально действует на организм.
У Пампушки безумный тяжёлый кашель на неё. Мелкий перестаёт кашлять продуктивно. Давно выяснили опытным путем. Ну и Курилова тоже про то, что им не надо давать солодку говорила.

А юкку я и не знаю, где брать)))
 
Чот ржу, от эндокринки я решила плавно переместиться второй темой на ЖКТ (я все еще хитрая, ага). На фоне чего перечитываю всю имеющуюся литературу на тему колик... Наткнулась тут. Заболевания желудка редко могут быть диагностированы при ректальном осмотре. Мда. Да уж, точно редко. Я бы прямо скажем крайне удивилась, если бы вдруг у кого-то это вышло. Хорошо хоть не ротовой полости)))
 
А самой, пожалуй, надо не жрать орегано
А вот с этого места, пожалуйста поподробнее :) Почему не жрать орегано? Все итальянцы жрут :)) Я тоже жру - кладу везде, включая чай... может, мне тоже не стоит? Только, пожалуйста, для дебилов (которые я) объясни!! :))

А юкку, кстати, во все корма для собак кладут...
 
Кать, а подавляет тироидную функцию. Я просто серьезно подозреваю, что у меня с ней и так не вот прям все хорошо. А итальянцы тут кстати не совсем пример, потому как … если мне не изменяет память. А она канеш может прям легко. Так вот, если я все ж правильно помню, то тут как раз есть некоторая корреляция по широте (температура и количество ультрафиолета), поэтому может еще живи я в Италии, иначе бы это несколько работало.
Я тут кстати таки немного нащупала, куда мне надо копать. Или я не тут писала? В общем, меня давно интересуют годовые изменения и ритмы гормональные, и в частности как раз в части обмена глюкозы и адреналиновой системы, и кортизол и вот это все, метаболические синдромы, кушинги и прочие ламиниты. И вот связь всего этого с природой - погодой (не такая прям в лоб из серии весной в траве сахар, а ведь есть четкое ощущение, что есть реакции на температурный фон, например, на количество света дневного и т.п. - и это даже физиологично, то есть основной вопрос, понять, что нефизиологично в жизни тогда, раз физиология становится контрпродуктивна. С сахаром то как раз прекрасно понятно, почему полезные физиологические ответы внезапно становятся вредными и даже жизнеугрожающими, а тут как-то вот мне неясно с этим вопросом.... ) Так вот. В общем, пока писала эндокринку, поняла для себя, куда бы еще почитать поглубже надо на эту тему - но, конечно, нифига не почитала пока(((( Но как бы вот свет в конце туннеля забрезжил - бггггг, толку б еще с того, ага. Но так то мне прям интересно. Например, пили же мои кони по 60 литров на рыло в ноябре? Пили! И ведь неспроста это жужу.
Ну это было лирическое отступление, чтоб не читать конспекты свои, видимо (уж больно почерк у меня отвратный... Прям фуфуфу читать).
А про орегано - в общем, это именно моя фишка, и так довольно много проявлений, крайне похожих на гипотероид, и на самом деле еще семейная есть история на эту же тему, только с четкой диагностикой уже и там точно оно - поэтому, думаю, мне нафиг не надо куда-то еще туда дополнительно толкать систему. А надо наверное наоборот. Но я, надо сказать, ведь и не люблю же орегано. Что характерно. А у тебя, очень даже скорей всего, все хорошо с этим делом, ну и нормально наоборот, можно жрать сколько угодно же тогда.

Тань, ну причем я даже понимаю, что вот ну есть же небольшие лошади, и такое переполнение желудка, что прям ПЕРЕПОЛНЕНИЕ, и тогда его с расширением селезенки не спутаешь... Но все равно смешно звучит. Там еще стилистика текста просто добавляет, это из не-нашего учебника, на английском даже смешней вышло. Но так-то понятно, что они имели в виду, что в норме ну смещение селезенки допустим там найдется, и то поди раздели проблемы желудка и селезенки так -то... То есть не вот прям как Таня (другая) находила перлы из серии, что при ректальном исследовании постарайтесь не повредить слизистую рта. А в целом рационально. Но я все равно мерзко ржу))))
 
Еще раз по русски обьясни, плиз, для меня тупой? Правильно ли я понимаю, что душица, то бишь орегано, плохо влияет на щитовидку? и каким образом ? Моя сестра постоянно пьет чай с душицей, при этом живет в зоне недостатка йода, и два года назад были траблы со щитовидкой, пришлось лечиться, и до сих пор в режиме по этой болячке. Но никто ей про душицу никогда не говорил...
 
По идее она содержит вещества, подавляющие функцию. Вопрос как всегда с травами, сколько их в конкретной траве и когда наступит значимый эффект (в принципе какая дозировка будет минимальной пороговой) и всякое такое.
Но это не то чтоб плохо. Кому то наоборот может и хорошо.
 
Добавили два круга рысью... Услышали фырканье!!! Ахринеть. Ааааа, пожалуйста пожалуйста пожалуйста пусть оно не рухнет...
А ещё видела невозможное. А именно нос Олика. Невозможен был не нос, а его местонахождение. Первый раз он местонаходился вместе с Чапиным носом в тазике с водой. Чапа делал лица, строил рожи и уши, но Олик реагировал максимум выражением лица, и бодро подпихивая носом Чапин нос, пил дальше и не отходил.
Второй раз невозможное было довольно похоже, только нос угнездился в тазике у Фили, и точно так же реагировал на Филины крысы и прочие недовольства если только выражением лица.
М, мотивация.
 
За окном новый год, мне как обычно хочется повеситься (а потому, что это бюджетней чем застрелиться) и закопаться в лесу. Но магазины закрыты, верёвку с мылом и лопату брать негде))) Так что оденусь в коричневое тут.
Ну вот как. Как. Это ж профессиональный текст.... Ну позиционируется как. Ладно ещё основной источник энергии у лошади это крахмал. Ну, может, имели в виду, что дурной взрывной энергии? Неудачно сократили... Дальше глаз спотыкается про лошадь, которая не будет чувствовать насыщение при снижении нормы концентратов... Хм, а как же там все эти данные по числу жевательных движений, ну и всякое другое там на эту тему, хотя бы предположение про сохранение общей массы рациона по сухому веществу. Ну. Хотя может и не выйдет. Мало ли что, бывает, в жизни не выходит (хотя это не среднее по больнице все ж). И финальный выстрел в виде жиров, которые накапливаются в виде гликогена. Жиры. В виде гликогена. Конечно, в каком бы ещё виде им накопиться. ... Ыыыыыы..... Ну каааак..... Причем там ж хорошая линейка то, что особенно обидно. Кто вообще делал им материал...

Поныв, поделюсь чем-нибудь хорошим. Например, помыла я голову.... (нет, само по себе это не событие века, не угадали))))), иду мимо зеркала, а там.... А там моя стрижка. Которая существует в виде совсем короткая, короткая, длинноватая короткая, ужас, кошмар, катастрофа, не особо длинная, длинная, ппц длинная надоело.... (Ну в общем вы поняли мое отношение к средней длине, да). Так вот, из зеркала на меня смотрю я с не особо длинными волосами))) Что было неожиданно, потому что ещё неделю назад оттуда смотрел ужос-кошмар мерзкой промежуточной длины. Я даже почти собралась изобразить на голове ёршик, из серии нунафик это отращивать. А вот вроде и не обязательно уже))) Можно опять ходить. Ну или сделать ёршик.
 
Аньк, не читай ты советских газет))
Я вот под шампанское решила Бригаду посмотреть, всё равно петардасы уснуть не дадут.
И это, с наступающим! Чтоб всего хорошего и побольше!
 
Нууууу тема была интересна)))
А я вот без шампанского. Ибо гадю.... Э. Милая лошадка Гуля. Нашел самое удачное время года, чтобы стоять, задумчиво поджав жопу, сначала, а потом пару раз нервно копнул задней ногой за ужином. Вроде по последним сводкам помирать не собирается. Но на всякий случай у меня кака кола))) Не то чтоб меня оно расстраивало, но у меня был план на Асти. Я купила два штука, один поздравить нашего врача и один отдегустировать под петарды. Ну, вот два и подарила)))) Правда, я тут валяюсь тушкой и читаю про генетику лошадей, в частности, момент, что у кого гены, кодирующие рыжую масть, у других видов ассоциируются с низким болевым порогом иногда. Так что может он ещё не виноват? (То-то Филя усердно становится коричневым, говорит, не желаю иметь с этими рыжими ничего общего! Хехе, а моя вет говорит, что рыжие это ее бич, что кони что кошки, самая типа геморройная масть).

Так, ну и раз уж речь зашла о моем визите к коням)))
Вот вам кони
NYxW_88s-M8.jpg

Они поздравляют всех читателей с новым годом, рождеством, старым новым годом, кучей нерабочих дней, первым снегом (кстати ммммммм мягкий снежок и тепло прям.... Идеально б так всю зиму), январем, увеличением дня (я прям сегодня ощутила, что чуть - а позже темнеет!!!). В общем, поздравляют! Кого с чем актуальней. Желают.... Учитывая, что все читатели тут коневладельцы, много денег чувствую они желают)))) Времени там, маникюров красивых, отсутствия травм - потому как счастье, думаю, они уверены, нам всем уже обеспечено по самые уши))) Даже наверное по уши их. С задранной шеей))) И на свечке))))) Вот примерно столько счастья, осталось по мелочи, здоровья там и прочей гармонии.
Одновременно кони жрут новогодний подарок. Который был яблочки с морковкой и грушами. Можно сказать, всеми силами подают пример)))
От меня тоже - всем вкусного года и сбычи мечт :)
(Кстати, веревка то у меня на конюшне ж была!!!! Так что вот! Каждому свое, даже верёвку с мылом в новогоднюю ночь кони готовы обеспечить!)))))
 
А я дальше основной энергии из овса не стала читать как выяснилось, хорошо)
Глаз за магний ещё зацепился только.
 
А я была настойчива :)

Меж тем, Свет, а ещё @Ourman @Vacka
Смотрите, что нашла! Правда, может вы уже давно тоже нашли))) Но покажу, вдруг ещё нет. И всем покажу. Офигенный видеоряд! Нам на остеопатии показывали.
https://m.vk.com/video-94386829_456239622?list=54bbc18b02aa19306b&from=wall-104081334_222072
Семь минут убирайте только в начале. Там не с начала видео.

Раз уж я встала в 8 утра))) То порадовала себя видюшечкой, давно нашла и никак не было времени поглядеть. И вот)))
 
Я ж вроде выкладывала сей ролик в группе на вацапе ... пошла проверять... Зачем я тоже встала в 9 утра 1 января? оказывается, надо начинать работать :)
Ценно, что перевод есть. Я сейчас перевыложу его в группу, а то че я одна... работаю :) Спасибо тебе!
 
Последнее редактирование:
А я поискала, не нашла. Ну я правда не особо умею искать в диалогах)))

Баян, но все ж :)
vH8Iw9Av0LQ.jpg
 
Стащу! кубик

В группу выложила, спасибо! Народ сказал: самое то в полдень 1 января...
 
Сверху