Чудо-юдо энд Ко :)

Анько, с новым годом! Здоровья всем! Ну и всяческих удач :)

А мона чуток подробней и человеческим языком про "генетику лошадей, в частности, момент, что у кого гены, кодирующие рыжую масть, у других видов ассоциируются с низким болевым порогом иногда." Интересно ! :)
 
Ну там вроде аллель, кодирующий рыжую масть, у людей даёт ниже болевой порог и слабее реакцию на местную анестезию. У коней не проверяли.
 
У рыжих кошек тоже. Мне ветеринар сказал. Что самая проблемная в наркозе рыжие котики. И реально, пока моей смогли сделать премедикацию, понервничала я изрядно
 
Хм.. Надо же..
А как низкий болевой порог связан с анестезией?
 
Последнее редактирование:
Рыжая масть делает кошек чувствительнее к боли. И рыжих кошек хуже берет наркоз, ветеринары часто поэтому рыжих не любят, каждый раз волнения больше.
Это мне все веты говорили, не один.
 
Аа. Ну я так то условно понимаю, что грубо говоря, ниже болевой порог - больше анестезии. А наркоз у меня почему-то с психикой больше вяжется и с обездвиживанием.. Я туплю как обычно, наверно :)
Кстати, рыжий Дунч вообще не поддается наркозам, гад. При этом при полном отсутсвии болевого порога.. :)
 
Я все время путаю, когда плохо переносишь боль, это высокий или низкий болевой порог.
 
Низкий. Болевой порог - это уровень воздействия, за которым больно. Чуть чуть достаточно, он низкий, а те, у кого высокий, ещё это воздействие не будут воспринимать как боль...
Впрочем, тут вопрос вопрос, потому что я недавно как раз читала про реакцию на подпороговые воздействия, когда кора их ещё не отслеживает, а вот до подкорковых структур оно вполне уже долетает, и сдвиги даёт уже - хоть и вообще не осознаваемые. Тема боли вообще загадочная...
Меня б кстати как-то устроило понизить свой лично болевой порог. Но он не хочет. И это тоже очень неудобно. Хотя, наверное, с функциональной точки зрения на коротком отрезке удобней низкого. Но вот на длинной дистанции я чего-то не уверена вообще.
 
Вот у меня, кстати, у Белки низкий болевой порог... (впрочем, у меня тоже - может, я латентная рыжая? :))

Аньк, а как в свете глюкозы и обмена веществ ты к глюкозамину относишься? :))
 
Ну а как может относиться к нему человек, который считает, что в пределах 0,3 грамма на кг крахмал можно даже компенсированным метаболикам))) 7-10 граммов. Его ж редко больше дают. Тогда уж лучше о белке волноваться, имхо.

А меж тем вот фоткО. Точней по мотивам.
gGGC-sUUgaE.jpg


И что ж мы тут видим? Спят усталые лошадки. А все потому, что сегодня официально состоялась первая работа не в формате на 5 минут вышли! Что интересно, все сами пришли бегать. Делали там кульбиты венской школы, перемежающиеся с приемами работы с коровами из вестерна. Замучали прям. Но тусить на улицу не выходили (а все потому, что ещё мы часа два грунт делали... Лопата, грабли, соль, все дела...). Скакали все, твиксы как обычно, Чапа сам по себе и с Гулей, мелкие напару и отдельно Филя освоил катание на Воге, прям как Гуля на Машке, откуда у меня два вопроса, какого фига Вог это позволяет, и это что, у них обязательное по масти что ли....
Зато в итоге, когда мы таки все перемешали разровняли и всякое такое, кони поняли, что тут и шагать можно. И вот наконец свершилось. То что должно было сразу))))) Шаговая работа, гип гип ура.
Хотела запечатлеть сей момент, но караван не лезет в кадр. А я хотела шесть пар ушей, а не пять. Так что вот вам, все давно закончилось и никто не держит, но все упорно тусят внутри (интересно кстати, приходят сугубо за компанию с людьми... И не уходят потом! Приходится прям идти за ними).
uTMPN14c7dA.jpg


А вот наша китайская стена. Не то чтоб прям они кругами ходили, но путь между кормушками и от кормушки до поилки сильно удлинился...
Первая пара пришла, вторая вон догоняет, а третья там между ними темные точки - ещё только идут обходить стену...
dZhsT38NGXA.jpg
 
Ань, какое офигенское капитальное строение!!!! Я б прям верхом начала ездить!!!!
 
Это кажется только, вообще просто лёгкий зонтик из эээээ... Его и палок))) Как в Авроре, но на полтора метра выше примерно. Думаю, эти полтора метра в теории дают возможность катаццо тоже. Но надо сначала боковины затянуть (ещё придумать чем - идеально б просто сеткой, любая пленка слишком глухо кажется, с другой стороны, на баннер / пленку / поликарбонат снег не липнет, а вот на притеняющую сетку или нетканку - очень даже). Свет туда притащить. Ну и не только полтора следа утоптать, а ещё и центр как-то.... Это я уже молчу про - пожалуйста, пусть это чудо конструкторской мысли не рухнет.... (Хотя в Авроре ТТТ стоит вполне).
 
Ага, надо два только (там центральный столб - двадцатка в "стакане" из четырех десяток, так что по хорошему надо б для равномерности штуки три, минимум две..... А такой фонарик у меня есть, но слабый слишком, не видно что должно быть видно, к сожалению - так то у нас есть, в бытовках удобно очень даже. Может, не большой он...). Но вообще у нас туда все равно провод же проброшен, чего б пока им не светить... Виктор правда говорит что там оплётка не та и умрет быстро. Ну дык. Умрет и ладно, все равно его девать некуда ....
 
Слушай, красивая...шелтер! :)
Я вот на кобыл пока не придумала домик ( "не вижу", да), но бочку строить не буду точно, а то ещё придётся коней работать :D
 
Спасибо!
Юль, ну там как раз уютно не будет, там просто еще старые баннеры не успели натянуть))) Ну вот или что. Пускать сверху донизу обшивку деревом уже дорого и есть ли смысл, все ж оно не домики... А вот чем есть смысл я прям не знаю. В теории я думала что наверное было б неплохо чем-то, что ловит осадки, но ветер ловит лишь частично. Но оно все наверное будет на лето тоже, потому что летом же летающие гады... И вот вопрос, да. Чем занавесить. Чтоб еще не жарко было летом. Поликарбонат же теплица будет?

Тань, в теории можно, да.

Люб, а кстати это очень удобная форма на мммм. ... Активную группу, так скажем. Самая мне кажется геометрически удобная и довольно безопасная. Без углов. Мы еще думали над вариантом делать не индивидуальные домики а вот такой один общий на всех, типа в центр сено и общий домик. Но не стали (сложности с индивидуальным обслуживанием уж больно большие при таком, для человека, коням то нормально). Хотя в принципе тоже вполне вариант сарайки. Наверное, еще можно овал вместо круга, но судя по общению со строителями, они все говорят, очень сложная по распределению нагрузки конструкция, и уже проще прямоугольник, а углы откусывать изнутри.
А лошадок работать полезно! ;) Тех же кобыл шагать, например? Я вот кстати читала регулярно, что мол лошади лучше иметь личное пространство типа денника, где она отдыхает, и рабочее, где с ней работают. И она типа тогда легче переключается. Но по своим не замечаю вообще. Мне кажется, лошади слишком умны и подвижны в смысле психики, чтобы не отдыхать там, где их работают, или отказываться что-то делать там, где они отдыхают... Так что вполне имхо совместимо в одном пространстве.
Хехе, а жеребцам манеж)))) И индивидуальные домики (мне вот формат 3*6 плюс 3*6 навес прям нравится). Только у тебя фиг придумаешь, куда воткнуть их... Рядом поставить - весь обзор закрыть, а далеко - замучаться чистить. Прям как у богатырей, налево пойдешь...
 
Сверху