Чудо-юдо энд Ко :)

Ань, есть такой девайс крайне удобный, я купила сначала себе домой, а потом один на конюшню, и тепреь у нас на конюшне их пять штук :) Это лампа с солнечными батареями и детектором движений, она заряжается сама даже когда пасмурно и день короткий, настраивается на расстояние детекции движений, крепится куда угодно. Их много разновидностей по мощности и видам креплений, есть те что на столб или стену прикручиваются, есть стоящие на втыкаемых в землю столбиках. Удобно что работают только когда требуется. Цены смешные - от 12 до 50 евро примерно (может есть и дороже, но мне хватило той что за 13 евро). Снег и дождь, минусовые температуры им нипочем. Снег только надо смахивать с батареи :) Вот таких 3-4 штуки по кругу на твою "бочку" должно хватить.
618m8I0DK-L._AC_SL1000_.jpg
71HRjkpaxsL._AC_SL1280_.jpg


А, и про чем затянуть стенки бочки: в воинских частях стырить списанные камуфляжные сетки. Они не очень красивые, конечно, но воздух пропускают, а осадки уже менее, и при этом летучие гады как то от них не очень в восторге.
 
Аньк, поликарбонат удобно, если делать съемный. Но у тебя огромное слишком пространство под окна. У нас доски и только поверху закрыто окошками. В твоем случае наверное баннеры практичней. На лето имхо вообще ничего не надо, не спасет никакая сетка от монстров кусачих, кроме как косить и обрабатывать территорию ничего не поделаешь, ну ловушки еще можно.
 
Люба, ай ай ай, это все отговорки! (С) (Это мне регулярно так говорят, когда я чего-то говорю что вообще не успеваю. Ты просто не хочешь, Аня, иначе нашла бы время (с) рациональные люди))))).
Но я не к тому, а к тому, что на своих глазами вижу разницу даже от 15 минут принудительного движения. Так что фиг его знает, может когда окончательно организуешь все в деревне, то найдутся свободные полчаса... А тут уже и есть где))) Ну или как вариант желающие поработать, чтоб им делегировать какие-то более технические вещи на час-полтора, а самой коней в это время подвигать. Потому что, конечно, одновременно обслуживать полностью 10 голов и ещё их двигать - реально, но это на 14 часов ежедневно как раз и выйдет. Изредка для отпустить конюха ещё нормально, весело даже, а ежедневно месяцами подряд быстро надоест имхо.
(Хехе, или наоборот НЕ двигать, я вот взяла блин на свою голову - итого на повестке дня одному подкормку новую надо, второму массаж, третьему лазер и уколы, ещё двух надо прям срочно брать в руках работать и растягивать - растягивать, а у Олика глаз вовсе не так хорош, как я думала, и надо все ж офтальмолога и вета привезти... А все так хорошо начиналось! Пока они стояли у сена, это все успешно было не видно))))).

Наташ, ого какие штуки!!! Интересно, а они в нашем царстве полутеней будут ли заряжаться.... Они прям при небольшой освещенности работают?
 
Размер окон ничему не мешает, можно поликарбонат тоже. В конце концов, пустил рейку и вот нужный размер. Как вы могли заметить, внешним видом я озабочена чуть менее чем никак)))
Озвучу свои сомнения.
Поликарбонат. Летом будет парник? Хотя там поверху вот тот пролет между лаг в любом случае будет продуваться. И ещё, он как ломается? Острыми краями или нет? Если разобьют, сильно травмоопасно?
Баннер. Вроде закроет и от лучей солнца и будет прохладней? И менее травмоопасно? Пока из сплошных покрытий мне кажется выигрывает у поликарбоната?
Вот сетка про которую Наташа писала. У меня такая на домиках по западной стороне. Она вроде прочная. Но. Они ее тягают на листики. И при неудачном раскладе рвется основа. И вот вопрос снега - но по идее это ж военный камуфляж, должен пережить и снег и что угодно? Из плюсов, точно достаточно проветривания. Из сомнений, а все ж не мало ли поймает осадков.... Из минусов ещё шумит на ветру, но тут они вроде привычные. И цена, у нас не проблема найти, но это довольно дорогие штуки.
Ещё есть сетка притеняющая для растений. Есть довольно плотные на 80 процентов. Из плюсов цена, кстати, и Елена тряпочки не продернешь, и думаю ловить осадки будет лучше, тк щели много меньше. Но не знаю, как будет в плане снега, не оборвет ли... Должно быть не душно тоже. Но вот нет никого, кто б ее зимой пользовал... Негде спросить, про как живёт зимой. И будет греть летом? Она темная.
Ещё вариант вообще тупо геотекстиль нетканка. Он вроде сильно много снега нацеплять не должен, он ж почти гладкий. И чуть воздухопронецаем. Опять же стоит три копейки. Но думаю истреплется быстро... По идее если брать белый, под ним должно быть нормально летом...?...
Пленка. Типа баннера, только дешевле и менее прочное.
Деревянная обшивка - очень дорого и тяжело.
Ещё видела шикарные штуки на ограждении строек - с гербом Москвы обычно, лёгкий перфорированный как будто баннер... Но их неясно где найти, и неясно, не порвётся ли - хотя на вид прям прочное, и зимой точно нормально.
Любой вариант кмк подойдёт, чтобы летом полить его снаружи перметрином, а на вход занавеску.

Ах да. Никто не мешает шить в два материала. Типа верх одно и средняя часть другое, или один пролет одно и один пролет другое.

Любые комментарии, опыт и прочая критика горячо приветствуется!
 
Последнее редактирование:
Ещё видела шикарные штуки на ограждении строек - с гербом Москвы обычно, лёгкий перфорированный как будто баннер...
Это рекламная виниловая сетка. По цене чуть дороже банера.
Да, это, погугли гибкое стекло - это пвх рулонные. Они прозрачные.
Да ПВХ пленка оно же мягкое остекление штука клевая.
______
Поликарбонат довольно ударопрочен. Он не колется, но рвется.
 
Ну да, я оптимист)))
Ох, еще и гибкое стекло???
Рекламная виниловая сетка. Запомнила))) Вот она по идее должна зайти? И вроде должно быть не душно?
 
Ох, еще и гибкое стекло???
Вот это примерно про него
По цене искать надо, есть варианты.

Рекламная виниловая сетка. Запомнила))) Вот она по идее должна зайти? И вроде должно быть не душно?
Да она продувается. Но подрать ее проще, чем банер.
Promotional-Outdoor-vinyl-banner-vinyl-mesh-fence.jpg
 
И будет греть летом? Она темная.
По идее, она не должна сильно греть, иначе растения протухнут вместо того, чтобы притениться :)

Баннер можно ж б/ушный купить, совсем незадорого... Вспоминая Аврору - совсем не душно было в бочке с баннерами... а летом - снимать. Туда ж и дождь вроде не особо затекал?
 
В Награде летом поликарбонат с бочки и манежа частично снимается и ок.
У поликарбоната плюс, что он прозрачный. Удобно днём не включать свет)
Карнавал кстати бил ногами а него, ноги целы. Не поранился.
 
Наташ, ого какие штуки!!! Интересно, а они в нашем царстве полутеней будут ли заряжаться.... Они прям при небольшой освещенности работают?
Будут. У меня одна лампа стоит во дворе с осени вообще в тени, и солнце на нее не попадает никогда. И исправно вспыхивает на каждую пробежавшую кошку :) Кошки сначала смешно шугались, теперь привыкли. Ну а день у нас такой же короткий, как у вас, а зима в этом году ваще кошмар - как в октябре начало лить, так и до сих пор, за месяц наверное пара солнечных дней от силы. У них, если что, есть подзарядка от сети или USB.
 
Наташ, спасибо!!! Предмет заслуживает самого пристального изучения :)

Кать, бу баннеры ныне не то чтоб совсем недорого))) Но в сравнении с другим, да, недорогой вариант.
Про лето - я вот как раз и НЕ хочу открывать летом. Тут насекомых больше Авроры (и уж тем более места, где бочка - где вообще травы то нет вокруг). То есть по идее зимой надо от снега, летом от насекомых, а вот есть ли смысл на осень и весну снимать, вот вообще не знаю... Лениво так-то.

Света, о, спасибо! Ноги значит целые, это прям позитивно!

Минутка нытья. Ну почему, почемууууу мне так не повезло????? Вот допустим лежу, болею, лицезрю, как на градуснике плавно ползет плюс градус, полтора, два.... Пытаюсь все менее успешно дышать и все более успешно глотать. И это ж так было бы прекрасно, я б умирающим голосом страдала, что болею, ребенка б приютили заботливые родственники, я б наслаждалась тут под тремя одеялами подготовкой реферата и жизнь моя была б прекрасна и офигительна. Но нет. Мне надо было заболеть ровно после того, как я договорилась с бригадой о встрече на объекте. И это б ещё ладно, можно и отменить. Но заболела я после того, как конюха отпустили в гости на тему нового года и он уехал! И завтра я без вариантов вообще еду отбивать, носить воду, мыть поилки, таскать сено в леваду, как представлю пронизывающий ветер на поле, прям рефлекторно окукливаюсь под тремя одеялами.... Ну вот что за жизнь, а. Ну почемууууу, почему такая неудача, я ж не так часто болею, ну почему хотя б не послезавтра или позавчера.... Ыыыыы((( Как бессердечна жизнь в своих корреляциях...
 
Спасибо! Она ещё не доделана, ну и вопрос про чтоб не рухнуло тоже открыт же ))))
Но пользуемся, да.
 
Анько, ты не одна в своем горе! :) я тож в самый неподходящий момент свалилась. К зеркалу страшно подойти, не то что людям показываться :) Так что поддерживаю тебя на расстоянии, держись друг! :)
 
Хехе, куда не туда свернула ваша жизнь, когда в строке поиска набираешь про... в расчете, что выпадет прокони, а выпадает проопиомеланокортин.

Так вот, жизньболь, именно!
Кони, конечно же, не обслужат. Их обслужат окружающие (за нерасторопность в подаче воды эти гады выкинули тазики, а еще кое-какие отдельные сожрали утеплитель, вот дался им этот утеплитель, а, нет, мало вытащить тазик, надо погрызть проложенное, и нагло плюнуть в ноги жалким людям, кто не вовремя выдал воду. Убила б, да поздно - все равно утеплитель погрызли уже, может, конечно, год крысы отмечают?).
Так вот, они мало того, что не обслужат. Эти. Эти. ЭТИ.... они будут ждать, пока ты очередную тачку навоза от кормушек с сеном в леваде соберешь, радостно подойдут на вычищенное место и там насрут! Это я уже молчу про то, как оно ощущается, когда кое-какая рыжая … рыжая. Рыжая. Встает ровно над кучкой люцерны, растягивается себе и выливает все накопленное. На люцерну, блин!!!! Отойти не мог. Другая рыжая … поступил точно так же, но торжественно орошал солому. Ее мне как-то меньше жалко. Ну и в домиках тоже, конечно же, ведь это так мало места, всего 3 на 9, конечно ж надо срать куда-то почти в кормушку с сеном, других мест нету, ну НЕТУ же. Называется, как обучить лошадей складировать навоз в каком-то одном месте левады и \ или паддока \ домика. (Никак...)
Впрочем, жизньболь продолжается.
Во-первых, кони целенаправленно ходят в шелтер побегать и поиграть, как выяснилось сегодня. Это плюс. Но сколько ж г...на после них там остается неубранным!!! Это минус. Я прям не могу спокойно смотреть, такой пока еще чистенький песочек.... Был.
Во-вторых, сегодня я застала трогательную картину, спят усталые лошадки называется. При этом четверо спали стоя, а Олик с Вогом разлеглись себе на соломе (которую, предполагалось, что они будут жрать). Такое было мимими, но я забыла в машине телефон и не сняла(((
А еще мы сегодня торжественно сочетали в одном занятии рысь и 40 минут шага. Решили в следующий раз увеличить число реприз рыси, да. А потом будем увеличивать продолжительность. А потом будем думать, нафига блин этот шелтер, жили себе без него и хорошо ж все было, а теперь же их еще и работать надо)))) (По крайней мере, шагать мне их было ну ОЧЕНЬ лениво. Но. Как оно там, соберись, тряпка, они себя еще и не отмоционят же).
Кстати, Олик с Филей оказывается бодро грызутся за место в строю. Оба умеют лупить жопой куда-то туда, выше двух метров. А Филя, оказывается, еще и настолько быстро это делает, что от него еле увернешься! Я прям переживала за рожу Олички. (Впрочем, когда издали наблюдала, как Филя бодро козлит, делает горки и прочим образом носится... Ровно на отсыпанной щепой площадке у входа в бочку. И как практически то же самое, но без козлит, делает Чапа… Ровно на том же пятачке... Я долго смеялась. И если б там еще не было скользкой ппц какой щепы, а была бы щепа песок.... Но там щепа).
В общем, по итогу дня вынуждена признать, что некоторые плюсы у теплых конюшен имеются. Например, однозначно, сидеть дома при 25 градусах тепла мне нравится с моей температурой много больше, чем торчать весь день на уличной температуре с разницей только в количестве обдувающего ветра.
Кстати, нашла тут удивительным образом какую-то фигню с … фенилэфрином!!! Ну то есть, я зашла в аптеку, и наивно сказала, дайте мне что-то что угодно типа антигриппина, с парацетамолом и витамином С. Не проверив, заплатила и ушла, ну они ж все одинаковые. Сюрприз ждал меня позже. Когда я прочитала надписи на коробочке... Фенилэфрина гидрохлорид. Э. Что? Но не, не показалось. И правда есть что-то вроде антигриппина с фенилэфрином, как выяснилось. Не. Пришлось уж пить что есть. Но конечно адреномиметик это прям. Логика неожиданная, да. А витамина С там и не было(((
(А вот кстати, даже и полезно - я как раз давно хочу купить чтоб лежали капли глазные как раз с фенилэфрином, а вот и напомню себе, прямо скажем, таким специфическим образом. Хихи, вот прям дилемма, то ли пойти еще хряпнуть фенилэфринчика на ночь, то ли вспомнить недавно сдававшийся коллоквиум по альфа-адреномиметикам и как бы воздержаться, в моем случае, от этих экспериментов))) Вот бы в голову не пришло, что может быть такое сочетание препаратов, а оно есть!).
 
Ха-ха-ха!
/злорадно/
Хахахаха
Что ж ты у Коли не поинтересовалась - мало ли, рыжие наглые морды ЛЮБЯТ писать в то место, куда ты кладёшь люцерну? :D:D:D
Мало ли ты не вовремя и не то им выдала и они СТРАДАЛИ?:eek::D
 
Ань,вот я прям офигела!!!Такие хоромы отстроили!Молодцы!Сил вам и терпения!...Выздоравливай!
А про бочку...Я бы тоже посоветовала варианты с поликарбонатом,затянуть в рамку каждый лист закрепить на крючках,летом можно снимать эти рамки через одну и будет ГУД!
 
Сверху