Чудо-юдо энд Ко :)

Маш, спасибо! И за консультации по конструкции спасибо :)

Любовь, откуда этот злорадный смех? Где человеко-сочувствие???))))
 
Черт, чтоб я ещё раз поверила фармацевту и купила коробочку ДО того, как прочесть список действующих веществ! Ну, зато теперь у меня есть опыт. Опыт, что два пакетика по 10 мг фенилэфрина (хорошо я ночью ещё решила болеть спокойно и третий не пить - хотя по инструкции пейте по 4 пять дней подряд, угу) дают прям за полдня такую ж побочку, как дня четыре неумеренного местного применения аналогов.... Наверное, это логично. Но неожиданно, чтоб его))))
Олечке блин скормлю. Чтоб на капли не тратиться. (Шутка. Хотя..... Спросить офтальмолога мне никто не запрещает?...).
 
Хаха)) Как раз сразу и вопрос решится, нет глаз, нет проблем)))
Кстати штука до кучи ещё довольно странная на вкус, ощущение холода, как от ментола - только нет ментола. Может как раз эффект сужения сосудов так воспринимается?...
 
Сижу. Пишу наконец про генетику лошадей (ну не про всю, меня интересует иммунитет, эндокринка и адаптация к вариантам менеджмента). И вот (((( дошла ((( до серой масти. Страдаю :( Нашла тут кроме всех вот этих тыщатонн данных про меланомы ещё и корреляцию с сокращённой продолжительностью жизни.... А статистика по опухолям из зарубежных данных предполагает взять верёвку и мыло и пойти повеситься :(
А вообще конечно удивительные люди. Мне кажется, если б мне надо было проделать то, что они делали много десятков человеколет (и никто не умер!) Я б примерно на третий день пошла топиться. Вот теперь сижу, думаю. Каким интересно генетическим отклонением))))) Вызвана моя неспособность полнейшая к такой вот методичной и последовательной работе, вроде как по картированию генома, типированию и тп. Это ж надо дзен 180 левела какой-то. Вот это все найти, в группы составить, сопоставительные карты сделать - это ж с ума сойти можно предварительно, ещё даже не начиная ничего делать, просто от одной мысли от объема однотипных действий.... Чтобы вот это все проделать. И только же лет через 20 методичных усилий этих людей забрезжил какой-то свет в конце тоннеля, в смысле практический выхлоп из этих колоссальных затрат. Но они сделали же! Сизифы нашего времени, а. Только камень таки докатили. Потрясающе. Я прям застряла на общих вопросах описания генома и кариотипа. Причем оно мне вообще не надо нисколько для собственно работы... Но это настолько удивляет. Что невольно вместо я это пролистну - останавливается взгляд читать. Вот все ж учёные от фундаментальных исследований - удивительные люди, надо их как-то беречь и всячески любить. Жалко, что у нас с этим как-то вот не особо.
Причем прикладные исследования меня в этом смысле вообще не впечатляют. Ну искали люди, как решить задачу, ну нашли, молодцы. Очень правильное человеческое поведение, задачи надо решать, по возможности элегантно. А вот возможность грохнуть огромный кусок жизни просто для ответа на вопрос - а как оно устроено. Без прилагающегося - и зачем мне это знать, в смысле как я это применю.... Это прям какая-то уникальная штука. Мне чем-то маленьких детей напоминает - такой вот бескорыстный исследовательский интерес к этому миру.
*Ушла думать о жизни, офигев от количества выявленных по каждой хромосоме кодирующих генов....*
 
А)))) Ну как бы да. Я забыла, что ты ещё и в квартире бываешь)))))

Хм. А я вот могла б рассказать, как печально выглядит фура, пробираясь в нашу глухомань. И как ты усиленно не думаешь, а вдруг она ща треснет по диагонали, ну или типа того. Или вот ещё про какие смешные кони, всегда любят новое сено...
Но нет. Я расскажу, как проткнула ж....пу морковкой. Собственно, я тоже думала, что это невозможно. Пока, предвкушая фуру сена и выгул любимой машинки (сухо и можно ехать), я не плюхнулась с размаху задницей на что-то ппц острое. Подскочила я знатно и высоко. И решила проверить, а собственно как это так, сиденье то чистое. А вот так. У меня в кармане оказался кружочек морковки. Звучит невинно. Пока не высохнет, не умнется, не заострит края, и не заляжет форме режущего диска ждать своего часа, чтоб повернуться вертикально))))) Кажется, у меня теперь синяк, да.
 
Хм. А вот я почти дописала свою генетику, да. И кусок ее был по циркадным и цираннуальным ритмам (чегойта волнуют они меня активно, вот даже в генетике я их нашла, хотя казалось бы, причем тут генетика).
Так и вот. Читала стало быть про вот эту всю экспрессию белков и взаимодействие гормональной, иммунной систем ну и собственно циркадных ритмоводителей (или как бы это одним словом назвать)… И пришла к выводу, что Чапочка страдает. И Олечка. И еще наверное Вогочка. А все потому, что если б кое-кто более рано начал подбивать в одно место информацию на эту тему. Этот кое-кто, вероятно, больше бы никогда не прививал этих животных вечером, а строил вообще иначе вакцинацию в плане периодов свет \ темнота. (А вот если бы кое-то зачем-то решил прививать мышей, то делал бы он ровно наборот, и вакцинировал бы их как раз тогда, когда раньше вакцинировал обычно лошадей, т.е. вечером. А вот оказывается, лошади то и не мыши! И между прочим, умные люди про это давно догадались, исследования начали и даже вот пишут, да. Только одни пишут, а другие не читают. Ну да. На будущее умней буду).
И еще вот раньше я видела конюшни, где свет дежурный прям такой, яркий шоппц. И вот допустим я раньше думала, что, вероятно, световое загрязнение, это глобально не особо то и хорошо. А теперь я даже, пожалуй, могу описать, чем именно это может быть нехорошо))))
И оказывается ппц сколько уже накопили данных по хроно-синхронизации периодов физической нагрузки.
Одно только непонятно :D:D:D:D:D Как я умудряюсь СТОЛЬКО всего пропустить мимо :D:D:D Я прям считаю, что в конкурсе на звание человека, который нифига не знает, я готова буду бороться за призовые места. (Хотя конечно лучше б не, но что делать).
 
Гм...я про ритмы в свете генетики :D вообще мимо, но дежурный свет у меня тусклый)
Здесь плафоны закрашены и по одной лампе вместо двух, в деревне жёлтого спектра лампочка 3Вт, что ли...
 
А я выключаю на ночь. Но конюшня светлая: прозрачные ворота с обеих сторон и окна в потолке, торцах и денниках само собой. И, когда светает, - светает и в конюшне.
 
окна в потолке, торцах и денниках само собой. И, когда светает, - светает и в конюшне.
У меня в деревне так.
Но когда светает - поздно, я ночью спускаюсь - мне надо понимать, кто и чем занят. И самой не навернуться)
А здесь тоже ночные обходы.
 
А я наглый эгоистичный эксплуататор коне благополучия, поэтому нарушаю когда мне надо в хвост и в гриву, но именно что когда надо. Из серии делаешь гадость, хоть понимай зачем))) Ну то есть раньше я принципиально брала коней в ночи, потому что кмк уж лучше свет и работа не в то время, чем лишние часы в конюшне со всеми вопросами к влажности, вентиляции и тп. Сейчас в выходные все можно м чистой душой делать посветлу. Но будни я все равно приезжаю когда могу же. Так что страдают, а что делать)))
Но, скажем так, просто так я б предпочла чтоб лишнего света не было. Хотя лично я довольно хорошо вижу в темноте, может еще это влияет))) Проверить лошадей мне света хватало почти всегда и везде, если именно ничего такого вроде колик или там оценить состояние дырки. А такое обзорное а хорошо ли ему - обычно по силуэту и поведению силуэта нормально угадывалось.
Но я видела вообще ппц какой ночной свет. Который как дневной, потому что так ночному конюху удобней, а руководству не жалко денег на электричество (мне как раз было любопытно, а лошадей им не жалко). Я читать легко б могла, без напряжения вообще. И еще видела очень странно сделанный ночной, когда в целом почти нормально - но в другом от него крыле. А вот тому, кто стоит прям под прожектором перестройки - вечный день гарантирован. Тоже понятно почему, удобнее было так в плане проводки, одна лампа на всех. Но лучше б много тусклых и за козырьками, по мне. Ну правда хозяевам тех, кто под прожектором, было ок. Так что никаких проблем, вероятно, но мне б прям категорически не нравилось такое.
Но тут, конечно, еще большая разница, на всю ночь вообще, или просто раздвинуть световой день в темные месяцы, но ночью таки темно. Наверное, для большой конюшни идеально, чтоб были варианты свет, дежурный свет, ноль света. Для маленькой и фонарик сойдет))) Вместо дежурного.
Хотя тут, конечно, интересно, потому что двухфазного ритма в природе то нет, есть периодический. Хотя все равно он двухфазно-периодический, я так поняла, что судя по написанному этологами, все равно бюджет времени разный даже у вольных, у которых нет двухфазности. А еще интересно, это адаптации крупной хорошо заметной жертвы. Типа была бы мелкая, пряталась бы и двухфазно б жила. Или как. Потому как вроде у большинства что дневных что ночных видов он таки больше двухфазный? Так то хронометром - ну в смысле солнечных часов - еще одноклеточные ж обзавелись, так что это прям древнейшая встроенная адаптивная функция, на фоне эволюции все млекопитающее относительно нее так, недавно зародилось.
Но в целом конечно ух ты ж. Вот второй день думаю - а ведь очень логично это все и экономично. Но чтоб прям время презентации антигенов влияло на каскад реакций - это такое для меня. Большое удивление (хотя как раз все вполне объяснимо, только сложить вместе и вот оно). Такое прям большое, что я думаю, не начать ли даже нормализовать личный суточный график))) Ну или хотя бы формировать)))
 
За фонарик я тут охранника отругала - расслабились, понимаешь, без меня и без лошадей за осень)), идут, фонариком светят...
Я как раз нет, лошадиный покой стараюсь если и нарушать, то минимально. И ночь - это для всех ночь.
 
Анько, сочувствую твоей пронзенной части тела :D
Остальные много умных букв меня озадачили :D То есть прививки надо в результате когда делать? Утром?
А лежурный свет на людей тоде распространяется? Я вот люблю спать при свете ночника, хотя это не показатель - я вообще спать люблю :D
 
Сверху