Девять жизней одной кошки

Тоже не знала, что такие опасные эти гонки (думается, ну что там эта мелюзга собачья, в самом деле не лошади), а оно о как.
Вашим знакомым случайно лишние хаски в упряжки не нужны? А то у нас в музее сидят 11 штук дармоедов, пристроить несколько бы:rolleyes:
 
забирайте ведерочко - оно небольшое, всего 10 литров ) можно напополам трубчатые с желтеющими )
Вааау!🥰 Осталось только доехать😸

В Воронеже есть гонки на собачьих упряжках? Офигеть
Они и в Подмосковье есть)) И в других областях, мест проведения много. И помимо российской ФЕС, есть и региональные - как и в КС. А самые-самые "крутые" гонки на дистанции свыше 1000 км проводятся уже "на северах": в центральной части России такой маршрут проложить малореально.

Вашим знакомым случайно лишние хаски в упряжки не нужны?
У них своих десяток, вряд ли)) Да и готовят их в спорт с юности. Если говорить о каюрах и упряжках межрегионального уровня и выше - это ж не просто "запряг и поехал". Да и на любом уровне занятие непростое и травматичное, от класса и "выезженности" собак многое зависит. Плюс рабочий титул может быть только у собак, имеющих родословные, признаваемые Российской кинологической Федерацией или национальными организациями - членами международной федерации. 😉
 
У меня тут вопрос нарисовался, хочется послушать старших и опытных товарищей)
Я сторонник гуманной работы с лошадьми, хотя от меня не заржавеет применить иные средства, если что-то идет не по плану.
Вот есть одна лошадь. Я с ней работаю эпизодически, давно не работала на самом деле, потому что корректировки не требовала. А тут вот лошадка как говориться оборзела. Стала высаживать людей. Да так, что тренеры на нее побаиваются садиться, хорошо сидящие. Остеопат лошадку наблюдает, ветврач, седло удобное, корма отличные. Лошадушке одни недобрые люди оторвали в детстве головушку. В прямом смысле. Так, что пришлось лечить затылок, прокалывать. Сейчас все стабильно, остеопат наш творит чудеса в прямом смысле, я не верила, что может лошадь так измениться после одного сеанса.
И вот мы обсуждали ее работу. Я по моему опыту советую несколько вариантов:
работать до занятий полчаса на корде, чтобы сбросила лишнюю энергию
перейти на совсем беззерновой корм. Ест Крылатый Эклипс, а он похоже слишком хорош.
Работать лошадку три часа подряд (корда, тренер, ученик), а если будет хулиганить, то и четвертый час под тренером.

В поля я бы тоже предложила, но пока это не вариант, гололед, поля далеко.

Вот что вы с Мишей можете из своего опыта посоветовать?

Понятно, что работа лечит все, но интересно послушать разные мнения) Все, кто в теме - послушаю, если есть хорошие примеры
 
А Эклипс что едите?мюсли?
Про работу ничего сказать не могу, лучше Михаила послушаю.
На моём уровне я бы (при условии, что лошадка в порядке) именно так бы и делала - меньше зерна, больше работы.
 
Да, лошадки по весне борзеют. Мне тоже интересно послушать. Может какие идеи и мне пригодятся. Жереб- газонокосилка из за травм межкостника, работать верхом нельзя, а про дисциплину напомнить надо.
 
А Эклипс что едите?мюсли?
Про работу ничего сказать не могу, лучше Михаила послушаю.
На моём уровне я бы (при условии, что лошадка в порядке) именно так бы и делала - меньше зерна, больше работы.
плющенный ячмень и кукуруза. Будут переводить на эклипсовский беззерновой. Кони на минимальных дозах все шарообразные и некоторые приборзевшие.

Конечно Кать, любой опыт интересен)
Мне кажется, что это вообще сейчас существенная проблема. Все чаще вижу у лошадей людей, включая и тренеров, девушек младшего поколения, которые пороху 90-х и советских времен не нюхали. Когда ездили в поля, в безгрунтицу, на площадках с кучей народу, на самых стремных конях, которые три дня стояли в НГ, а надо их работать, а рядом петарды запускают. Меня как-то попросили отработать лошадку, которая из часа безостановочно козлила полчаса на всех аллюрах. Весело ей было. Лошадка до сих пор жива, в частных руках, ей под 30. Любила всех ронять. Естественно при этом никакого крытого, стремный грунт, даже ограждения у площадок не было.
И вот вроде коней работают, но чуть что бояться лезть глубже, провоцировать. Вот пример Миши Кизимова, который по наивности своей брался таких коней работать, а они чуть просьба посерьезней начинали пугать, думали счас застроят человка, как владельца, а не на того напали, огребали. Только для репутации тренера это минус. Все хотят, чтобы было бело и пушисто, но при этом схема бы работала. А не всегда это получается. Я вот огребаю постоянно с двух ног в меня. Бывают лошадушки, которые на каждый новый вопрос отвечают сначала - "нет, пошла ты на", а потом уже слушают и пытаются сделать.
 
Последнее редактирование:
@hip Настя, здравствуй! Рад видеть!

Почти все перечисленные способы хорошие и рабочие. Но конечно надо смотреть по лошади. Здесь понять бы, от чего лошадь такая стала. К сожалению, это не всегда возможно точно определить, а незнание причины нам затрудняет выбор способа устранения последствий. Бывают лошади изначально сложные, которые некоторое время этих особенностей не проявляют. Если такую лошадь с рождения не знать, можно подумать что вдруг проявилось. А оно, наоборот не вдруг проявилось, а вдруг не проявлялось, а потом вернулось.

Первый принцип в работе с любой лошадью терпение, конечно.

Трех-четырех часовую работу я бы не делал. Пусть работа будет более короткая, но интенсивная.

Сбросить с кормов тоже даёт результат. Но не до истощения доводить, само собой. А то она потом ноги не будет передвигать не от того что успокоилась, а банально от голода сил не будет.

Важно работать с лошадью спокойно, безо всяких надрывов. Что бы там ни было. Сильно не наказывать, брать больше работой, не наказанием. И помнить, что в необходимом наказании никогда не должно быть злости.
Работа, повторюсь, должна быть интенсивная. Здесь важно предварительно проверить отсутствие противопоказаний по здоровью.

У нас всякие лошади бывали, случались и "шибанутые". Как то люди старались справляться. Но здесь надо соизмерять безопасность и риск для всадника. Не каждый даже очень хороший всадник может усмирять сложных лошадей. И не каждый кто может был бы например эталоном в выездке.

Выбить полностью у лошади что то из головы очень сложно.

В Европе на эту тему особо не парятся и от проблемных лошадей просто отказываются. Но мы русские люди, легких путей не ищем. И к лошади как к живому существу у нас намного более трепетное чем у них. Мы в отличие от них стараемся до последнего дать лошади шанс.

Если лошадь реагирует на звуки, неплохо помогают так называемые затычки для ушей - телефоны. Мы делали сами из ваты завернутой в марлю. Сейчас и купить можно.

Бывает, что и перестраивается лошадь, хотя никогда полной гарантии нет при любых методах работы. Но на это нужно время и много терпения.

Может какие идеи и мне пригодятся. Жереб- газонокосилка из за травм межкостника, работать верхом нельзя, а про дисциплину напомнить надо.
Тут пока не готов сказать, не зная всей картины. Что именно ему сейчас можно за вычетом верховой работы?
 
@hip Настя, здравствуй! Рад видеть!

Почти все перечисленные способы хорошие и рабочие. Но конечно надо смотреть по лошади. Здесь понять бы, от чего лошадь такая стала. К сожалению, это не всегда возможно точно определить, а незнание причины нам затрудняет выбор способа устранения последствий. Бывают лошади изначально сложные, которые некоторое время этих особенностей не проявляют. Если такую лошадь с рождения не знать, можно подумать что вдруг проявилось. А оно, наоборот не вдруг проявилось, а вдруг не проявлялось, а потом вернулось.

Первый принцип в работе с любой лошадью терпение, конечно.

Трех-четырех часовую работу я бы не делал. Пусть работа будет более короткая, но интенсивная.

Сбросить с кормов тоже даёт результат. Но не до истощения доводить, само собой. А то она потом ноги не будет передвигать не от того что успокоилась, а банально от голода сил не будет.

Важно работать с лошадью спокойно, безо всяких надрывов. Что бы там ни было. Сильно не наказывать, брать больше работой, не наказанием. И помнить, что в необходимом наказании никогда не должно быть злости.
Работа, повторюсь, должна быть интенсивная. Здесь важно предварительно проверить отсутствие противопоказаний по здоровью.

У нас всякие лошади бывали, случались и "шибанутые". Как то люди старались справляться. Но здесь надо соизмерять безопасность и риск для всадника. Не каждый даже очень хороший всадник может усмирять сложных лошадей. И не каждый кто может был бы например эталоном в выездке.

Выбить полностью у лошади что то из головы очень сложно.

В Европе на эту тему особо не парятся и от проблемных лошадей просто отказываются. Но мы русские люди, легких путей не ищем. И к лошади как к живому существу у нас намного более трепетное чем у них. Мы в отличие от них стараемся до последнего дать лошади шанс.

Если лошадь реагирует на звуки, неплохо помогают так называемые затычки для ушей - телефоны. Мы делали сами из ваты завернутой в марлю. Сейчас и купить можно.

Бывает, что и перестраивается лошадь, хотя никогда полной гарантии нет при любых методах работы. Но на это нужно время и много терпения.


Тут пока не готов сказать, не зная всей картины. Что именно ему сейчас можно за вычетом верховой работы?

Спасибо) очень полный ответ. Интенсивной, т.е., чтобы у лошади не было бы времени затеять что-то? Постоянные переключения, требования?
 
Пока ждём ответа от Мастера, вставлю свои скромные пять копеек.
Да, раньше ездили на чем дают, рисковали больше. Опыт колоссальный. Заметила перемену в своем сознании именно с коневладением. Я отношу это у ответственности за свое живое существо. То есть раньше я не парилась - тренер говорил, куда и как ехать. Теперь, когда лошадка моя - и ответственность ВСЯ моя. Стала гораздо осторожнее и в выборе грунтов и аллюров в том числе.
А у Эклипса мне Основной состав нравится. Зерна там минимум. Попробуете беззерновые гранулы - расскажите потом, как оно на вкус?)))
Насчёт работы, опять же - после безгрунтицы, когда Жёлтый взлетает, грузить его сразу переключениями и упражнениями означает борьбу. Пока не пролетим по полям "волосы назад" - покоя не будет...он любит скакать. Пар выпустил - потом уже можно и голову грузить.
 
Спасибо) очень полный ответ. Интенсивной, т.е., чтобы у лошади не было бы времени затеять что-то? Постоянные переключения, требования?
Да, отвлекать работой. И именно чтобы она двигалась, не ползала. Чтобы дурная энергия уходила не в причуды, а в работу. И голова будет загружена работой, а не тем, что бы от скуки придумать.
Во время отдыха заставлять сохранять активный шаг и не отключать внимание от всадника на посторонние вещи.
 
Ой, а можно я ещё с вопросиком☺
Что значит - не поставлено дыхание?
Именно в верховой езде. Какая есть техника постановки дыхания?
Понятно, что при зажимах некоторые перестают дышать, но я думаю это не совсем то.
 
Пока ждём ответа от Мастера, вставлю свои скромные пять копеек.
Да, раньше ездили на чем дают, рисковали больше. Опыт колоссальный. Заметила перемену в своем сознании именно с коневладением. Я отношу это у ответственности за свое живое существо. То есть раньше я не парилась - тренер говорил, куда и как ехать. Теперь, когда лошадка моя - и ответственность ВСЯ моя. Стала гораздо осторожнее и в выборе грунтов и аллюров в том числе.
А у Эклипса мне Основной состав нравится. Зерна там минимум. Попробуете беззерновые гранулы - расскажите потом, как оно на вкус?)))
Насчёт работы, опять же - после безгрунтицы, когда Жёлтый взлетает, грузить его сразу переключениями и упражнениями означает борьбу. Пока не пролетим по полям "волосы назад" - покоя не будет...он любит скакать. Пар выпустил - потом уже можно и голову грузить.
я всегда была очень аккуратна к лошадям. К чужим больше, чем к своим.
Осторожность и наши поля вещи слабо совместимые. Когда я жила в деревне, случалось, что я ехала через поле туда, а обратно ехала встречала уже на пути дыру в поле в траве. Копатели. Один раз поймала такого, вот ему досталось. Поэтому в деревне я всегда проезжала место, где буду скакать, и только потом скакала или рысила. Лучший аллюр кавалериста - шаг. Галоп любит только пехота. Есть такая старая поговорка у кавалеристов. И это правильно.
 
Наш тренер-каскадер учил - никогда не делать галоп там, где ты только что не проехал шагом.
Я о том, что лошади живые, все со своим темпераментом и характером...надо им иногда позволять. Как детям. Опять же, это мой личный опыт. Ну хочет конь активного галопа, зачем нам эти подпрыгивания и шараханья на плацу.
 
Что значит - не поставлено дыхание?
У лошади или у всадника?

Осторожность и наши поля вещи слабо совместимые.

Выбирая между безопасностью лошади и полями я бы выбрал безопасность лошади. И то же касается левад. Не все лошади гуляют безопасно для самих себя.

хочет конь активного галопа,

Только контролируемого, конечно. Совершенно верно, лошадь должна двигаться активно.
 
Наш тренер-каскадер учил - никогда не делать галоп там, где ты только что не проехал шагом.
Я о том, что лошади живые, все со своим темпераментом и характером...надо им иногда позволять. Как детям. Опять же, это мой личный опыт. Ну хочет конь активного галопа, зачем нам эти подпрыгивания и шараханья на плацу.
Да, каскадеры хоть и умеют падать, но не хотят делать это не по своей воле))
Моей кобыле тоже периодически надо было проскакать в полях что есть дух. Иначе начинало глючить ее. И я ее понимаю. Лошадь любит бегать. Я уже эти моменты чувствовала заранее и ехала в поля
 
Разумеется. Спасибо за уточнение.
Последний в моей жизни неконтролируемый галоп закончился в 2008-м падением в канаву вместе с конем и приобретением фобии))).
Я ни в коем случае не говорю, что это панацея. Что работает с моим конем - может быть неприемлемо для другой лошади.
Текинец - супер-мозг. Себя не угробит, по плохому грунту скакать не заставишь.
Пока текст набирала, уже написали...да, ключевое здесь "чувствовать".
Ещё - моя знакомая, выездюк, минимум раз в неделю в поля выезжает. Разгружать себя и лошадь.
 
Разумеется. Спасибо за уточнение.
Последний в моей жизни неконтролируемый галоп закончился в 2008-м падением в канаву вместе с конем и приобретением фобии))).
Я ни в коем случае не говорю, что это панацея. Что работает с моим конем - может быть неприемлемо для другой лошади.
Текинец - супер-мозг. Себя не угробит, по плохому грунту скакать не заставишь.
Пока текст набирала, уже написали...да, ключевое здесь "чувствовать".
Ой, с текинцами вообще весело. Как-то давно я работала одного частного коня. Ну как работала, его надо было прогуливать в лесу, т.к. плаца считай не было, конь жил при частном доме. И вот это единственная лошадь, которая на полном скаку, могла встать, как вкопанная, и начать рассматривать что-то в лесу. Причем он это делал, как кошка. Скачем, и уже стоим. Забавные текинцы лошади. Ума палата, и куча способов, как свою тушку уберечь от того, что ему не по нраву.
 
Сверху