Девять жизней одной кошки

Да, каскадеры хоть и умеют падать, но не хотят делать это не по своей воле))
Да! Ууу, я помню рассказ, как Сашу Жизневского с корабля скидывали "без объявления войны". Типа, лети, там разберёшься... даже слушать было страшно!))
 
Да! Ууу, я помню рассказ, как Сашу Жизневского с корабля скидывали "без объявления войны". Типа, лети, там разберёшься... даже слушать было страшно!))
да, каскадеры хуже троеборцев, а те те еще кадры безбашенные)
 
Да, зверушка оригинальная))). Особенно весело, когда он на стартах так делает))). Зато мы единственные в своем роде на местных стартах - после закидки никаких вольтов, прыгаем с места))).
 
Да, зверушка оригинальная))). Особенно весело, когда он на стартах так делает))). Зато мы единственные в своем роде на местных стартах - после закидки никаких вольтов, прыгаем с места))).
Помню один междусобойчик в 90-е. Тогда стартов почти не было, старты дома тоже устраивались, как большой праздник. И вот все скачут, стараются. Потом выходит старый длинный текинец, лениво проходит маршрут. Чисто. И по итогу - лучшее время. А потому что у него один галоп был, как полтора у других
 
Мой другого типа. Они же разные. Короткий. И вредный))). Никогда не выручит - чуть не довела ногой, чуть контакт потеряла, все. Учитель...только не в том смысле, который обычно в это слово вкладывают))).
Зато спасает меня))). Если в голове мелькнуло "Ой, а как мы ЭТО прыгать будем", он сразу такой "Не сцы, не будем!!!")))
 
Мой другого типа. Они же разные. Короткий. И вредный))). Никогда не выручит - чуть не довела ногой, чуть контакт потеряла, все. Учитель...только не в том смысле, который обычно в это слово вкладывают))).
Зато спасает меня))). Если в голове мелькнуло "Ой, а как мы ЭТО прыгать будем", он сразу такой "Не сцы, не будем!!!")))
у меня первая берейторская лошадь, которую я работала бесплатно и счастлива была, что мне доверили, была пожилой латвийкой. Чудо лошадь, хоть и убитая вся, где только можно. И вот я стала замечать, как она оттаяла, что есть в ней текинская гордость. И когда спустя время почитала ее родословную, выяснила, что ее дедушка был вороной ахалтекинец, единственный в Латвии, допущенный крыть их латву. Очень они характерные, и в помесях тоже. Я всегда любила текинцев, но владеть не довелось. Умные, все быстро схватывают, но совершенно не терпят давления, придирчивы к управлению, если доверяют человеку, будут для него стараться, нет - не будут даже пытаться.
 
Учитель...только не в том смысле, который обычно в это слово вкладывают))).
Вот это и есть учитель. Когда "как сделал - то и получил". А условный "самовоз" - он хорош на начальном моменте, а потом совсем не учитель. ))
Я имела в виду всадника, но если есть техники повлиять на дыхание лошади
О, по всаднику скоро постараюсь рассказать я😊 А по лошади - лучше Миша, конечно.
 
Это да. Спасибо! Знания - бесценны.
Катя, я имела в виду, что не тот учитель, про которого в продажных постах пишут "Лошадь- учитель!"))))
Не, научит, конечно...в том числе и "не стоять под стрелой")))
 
Как я благодарна людям, которые делятся знаниями🙏 Низкий поклон🙏
Знания тогда и живы, когда есть кому их передать. К сожалению, передачу знаний у нас иногда путают с желанием похвастаться их наличием.

О, по всаднику скоро постараюсь рассказать я
Я тоже немножко могу)) Один очень хороший врач кардиолог мне посоветовал то, что до сих пор и делаю. Для здорового сердца, без которого не будет и ровного дыхания. Плавание. Только не просто так, а начиная с минимально возможной дистанции. Равномерно, пусть медленно, любым комфортным стилем. В идеале довести от километра до полутора. И важно, что без остановок.

Про лошадь напишу подробнее позже. Хорошо?
 
Сегодня написать не успею, зато успею картинку показать)))
Искала коллеге в архиве кое-что... а нашла вот что😅

Деточка моя рогатая в полтора и 2 годика. В этом году деточке 13 годиков. И я с этим сокровищем, мать его Ретивую (это её кличка, если что)) уже 10 лет вместе, одиннадцатый пошёл😅

oh4UMIhIlU8.jpg


hx5gS1ROmpw.jpg
 
Рогатая, в смысле тракен?
С предубеждением отношусь к тракенам, хотя красивы скотинки))
 
Сегодня написать не успею, зато успею картинку показать)))
Искала коллеге в архиве кое-что... а нашла вот что😅

Деточка моя рогатая в полтора и 2 годика. В этом году деточке 13 годиков. И я с этим сокровищем, мать его Ретивую (это её кличка, если что)) уже 10 лет вместе, одиннадцатый пошёл😅

Посмотреть вложение 585435

Посмотреть вложение 585437
Красавчик ) лебедь золотой 🔥
 
Я по моему опыту советую несколько вариантов:
работать до занятий полчаса на корде, чтобы сбросила лишнюю энергию
перейти на совсем беззерновой корм. Ест Крылатый Эклипс, а он похоже слишком хорош.
Работать лошадку три часа подряд (корда, тренер, ученик), а если будет хулиганить, то и четвертый час под тренером.

Я соглашусь с Мишей, что три-четыре часа подряд - это слишком. Зато по собственному опыту могу сказать, что два раза в день - неплохой вариант. При условии, что нет противопоказаний, конечно, и лошадь хорошо держит такую нагрузку.
Мы так моего работали, когда возможность была. Потому как дурмашина та ещё, энергии полно, и надо было эту энергию направить в мирное русло.
Утром тренер, вечером я (или наоборот, смотря как у меня день складывался. Преступникам, гадам, было абсолютно наплевать, что там у меня с лошадкой - и поэтому зачастую приходилось планы перестраивать на ходу))) Но тут вопрос человеческого времени и возможности, которая не всегда есть.

Ещё помогал перевод в галоп даже в начале работы - но обязательно с сохранением контроля. Если лошадь нормально расшагана, это ей ничем не повредит. А если размята на корде - так и вовсе можно начинать прямо с галопа. Но тут от особенностей лошади зависит. Главное, чтобы лошадка понимала, кто главный. И даже прибавленный галоп - это требование всадника, а не прихоть лошадки носиться дурниной))

Рогатая, в смысле тракен?
Ага))) Я его когда из Ростова привезла, вся конюшня ходила на "лошадь с рожками" смотреть😁 С возрастом один рог подрассосался немножко)

2018-08-30 15-57-44.JPG
 
Что значит - не поставлено дыхание?
Именно в верховой езде. Какая есть техника постановки дыхания?

Поскольку верховая езда - это для всадника не силовая нагрузка, а аэробная, то тут важна равномерность без акцентов на дыхательной фазе. Вне седла её хорошо добиваться нудными аэробными же нагрузками - шагом, бегом "трусцой", про плаванье вот Миша хорошо написал. В общем, то, что долго, нудно, равномерно))) При шаге, чтобы избежать "рваного" дыхания, найти наиболее комфортный ритм и стараться постоянно его держать. Здесь поможет корреляция вдоха-выдоха с остальными движениями. Ну, очень грубо говоря: три шага вдох, три шага - выдох.
А верхом за ориентир можно брать темпы/такты движения лошади.
 
Не хочет ноги давать?
Вообще не хочет. Хотя приехала не с ластами, но, сдается мне, если ее и расчищали, то не моими методами ноги брали))). Переда берешь - падает...а задами вообще отмахивалась без раздумий.
Сейчас уже лучше даёт, конечно - по крайней мере, можно заднюю немного подержать.
Ну, как будет, так и будет. На Олимпиаду нам не завтра, коваль у нас спокойный и терпеливый...будем стараться.
 
Сверху