Девять жизней одной кошки

Проблемка, что лошадь очень большая для манежа, где она работает, поэтому галоп быстрей, чем манежный никак. Но насчет корды и два раза услышала. Конечно хочется и лошадь напрячь и ее проблемы не усугубить)

Падает. Моя тут попыталась, огребла и сразу воспиталась. Спину гробить не собираюсь, при всей любви. Но бывает это проблема баланса и состояния мышц, тогда помогает сделать массаж перед расчисткой
 
Переда берешь - падает...а задами вообще отмахивалась без раздумий.
Мой в юности на коваля прилечь любил, зараза. По принципу: тебе нужна моя нога? Да без проблем! Держи ногу. А сам вместо неё подпоркой побудешь пока))
А с другой стороны за хвост держать не пробовали, пока коваль противоположный зад берёт?
 
Проблемка, что лошадь очень большая для манежа, где она работает, поэтому галоп быстрей, чем манежный никак. Но насчет корды и два раза услышала. Конечно хочется и лошадь напрячь и ее проблемы не усугубить)
Так пусть и будет манежный. Можно и на манежном вполне результативно ей голову позагружать прибавками-сокращениями-переходами-подъемами. Чтобы голова всегда была занята чем надо)) Моему хорошо помогало от ненужных фантазий)
 
Так пусть и будет манежный. Можно и на манежном вполне результативно ей голову позагружать прибавками-сокращениями-переходами-подъемами. Чтобы голова всегда была занята чем надо)) Моему хорошо помогало от ненужных фантазий)
Да, попробуем) спасибо.

Кстати, пришла мне в голову интересная мысль. Я заметила что конный питерский язык и московский несколько отличается.
Например, москвич никогда не назовет плац манежем, а в Питере постоянно.
А ты замечала какие то различия? Или Миша?
 
А ты замечала какие то различия? Или Миша?
Я как-то не обращала внимания. Но вопрос интересный! Вечерком озадачу Мишу, он много с разными регионами контактировал.

Хотя различия даже в пределах одной и той же Москвы встречались, хоть и немного другого рода. Ну, например, "налево/направо назад" для меня всегда означало премену направления указанным способом. И было забавно, когда пришла на Планерную, прыгаем. "Чухонец ездой налево". Ага, супер. "Оксер налево назад". Меняю направление налево назад - и не понимаю, а оксер-то где? Нет там никакого оксера! А имелось в виду - так же ездой налево, но по другой длинной стенке. Ну вот типа ты по одной едешь вперед, на короткую повернул, с короткой повернул - и вот уже по другой едешь как бы "назад". Мой предыдущий тренер-конкурист это просто назвал бы "по ходу движения". А у троеборцев, видимо, более масштабное видение пространства))) Оба коренные москвичи, если что😁
 
Последнее редактирование:
Хвост это святое. Хвост трогать нельзя. Если ты хочешь разобрать хвост и встряхнуть из него опилки, то кто тебя знает - там и в попу залезешь!
Как-то так.
На пятом месяце коневладения удалось разобрать и напшикать кондеем половину хвоста. Всё.
Рожки - такие бугорки, чуть по бокам, над глазами...попробую сфоткать.
 
Кать, а твой с возрастом/работой не изменился? Не стал менее ретивым? 😄
Изменился, конечно)) Но всё равно местами не без сюрпризов, да😁Поэтому лучше не зевать)))

Хвост это святое. Хвост трогать нельзя.
Вот же ж прынцесса))))
 
Изменился, конечно)) Но всё равно местами не без сюрпризов, да😁Поэтому лучше не зевать)))


Вот же ж прынцесса))))
Да не то слово. При этом общительная, ласковая и к человекам тянется.
Про старшего - мой, конечно, изрядно изменился за те 16 лет, что мы вместе. Но гордый нрав, увы, не спрячешь в ножны...(Пою эту фразу под Боярского))).
 
Поскольку в предстоящую пятницу "пятницы" не будет, то вот вам воскресного дикого гуся😉

"Дача Сердюка" - небольшая семейная винодельня полного цикла, расположенная в Усть-Донецком районе Ростовской области. Среди культивируемых сортов как европейские, так и наши автохтоны. Особенностью винодельни является полный отказ от диоксида серы и любых иных консервантов. Тираж небольшой, а дизайн запоминающийся: на этикетках красуются различные представители фауны Ростовской области.

"Поречное" - купаж сортов саперави, красностоп золотовский и каберне совиньон. Сами производители называют одной из основных составляющих вкуса и аромата вишню - а вот нам скорее послышалась черная смородина. Бутылку украшает утка савка - редкая птичка, занесенная в Красную книгу России. Плавает эта уточка с вертикально поднятым хвостом, никогда не выходит на сушу и даже гнезда мастерит на воде. Такая вот оригиналка.

20240309_192833.jpg


Дикий гусь, конечно, намного диетичнее домашнего, но и времени приготовления требует больше, иначе мясо может остаться слишком жестким.

20240309_160626.jpg


Готовить гуся просто так нам показалось скучновато. Готовить традиционного фаршированного - тяжеловато. Для весов тяжеловато, на которые вставать на следующий день)) Поэтому пришлось придумывать: чем нафаршировать гуся, чтобы не испытывать мук совести за загубленную фигуру. Взяли брюссельскую капусту, листовой шпинат, добавили в качестве приправы смесь прованских трав. Нафаршировали птичку.

20240309_160950.jpg


Далее завернули в 6 слоев плотной фольги и отправили в духовку на три с небольшим часа.

IMG-20240309-WA0001.jpg
 
Дикий гусь, конечно, намного диетичнее домашнего,
Муж прошлой осенью подстрелил нам парочку, самых диких😆 Весь вечер их щипал, легче снять кожу совсем, потом заморачивались с подвешиванием. Потом с готовкой, а результат печальный. Все равно привкус болота или тины, мясо вкусное, но жёсткое. Короче Фи😒 Домашний намного вкуснее😋
 
Весь вечер их щипал
Герой!😁 Наш, к счастью, уже ощипанный был)) Мясо, конечно, жестче, чем у домашнего, но нам нравится. Хотя в следующий раз знаю, как сделать, чтобы совсем мягкое было😉 Или утку дикую... ну, поживём - увидим)))
 
Не знаю...мой тренер открытую площадку называет плацем. Закрытый - однозначно манеж))). Встречала "открытый манеж". В общем, плац и есть.
А нас можно поздравить - расчистили кобыле все четыре ноги! Не зря мать старалась, приучала, ох, не зря. Не идеально, конечно, стояла и даже пару раз огребла от меня хлыстом по жопе, но в общем и целом мы все трое молодцы (коваль - однозначно). Обошлись без закруток, корд за задние ноги и тому подобного. Надеюсь, в следующий раз будет ещё лучше.
Вид у сырого гуся какой-то совсем странный... После духовки он стал гораздо симпатичнее!!!
 
Последнее редактирование:
А нас можно поздравить - расчистили кобыле все четыре ноги!
Поздравляем! Привыкнет потихонечку, куда денется)) А подставку ей не пробовали предложить?

Вид у сырого гуся какой-то совсем странный... После духовки он стал гораздо симпатичнее!!!
Он же дичь😁 Поэтому тёмный))
 
Этот коваль без подставки работает. И без болгарки, по старинке))).
Теперь вижу, что привыкнет, ибо вменяемая. Потому что если очень захотеть, можно в космос полететь, и хоть всю жизнь на закрутках расчищаться, но мне нравится, когда отдаются))).
 
Поскольку в предстоящую пятницу "пятницы" не будет, то вот вам воскресного дикого гуся😉

"Дача Сердюка" - небольшая семейная винодельня полного цикла, расположенная в Усть-Донецком районе Ростовской области. Среди культивируемых сортов как европейские, так и наши автохтоны. Особенностью винодельни является полный отказ от диоксида серы и любых иных консервантов. Тираж небольшой, а дизайн запоминающийся: на этикетках красуются различные представители фауны Ростовской области.

"Поречное" - купаж сортов саперави, красностоп золотовский и каберне совиньон. Сами производители называют одной из основных составляющих вкуса и аромата вишню - а вот нам скорее послышалась черная смородина. Бутылку украшает утка савка - редкая птичка, занесенная в Красную книгу России. Плавает эта уточка с вертикально поднятым хвостом, никогда не выходит на сушу и даже гнезда мастерит на воде. Такая вот оригиналка.

Посмотреть вложение 585484

Дикий гусь, конечно, намного диетичнее домашнего, но и времени приготовления требует больше, иначе мясо может остаться слишком жестким.

Посмотреть вложение 585486

Готовить гуся просто так нам показалось скучновато. Готовить традиционного фаршированного - тяжеловато. Для весов тяжеловато, на которые вставать на следующий день)) Поэтому пришлось придумывать: чем нафаршировать гуся, чтобы не испытывать мук совести за загубленную фигуру. Взяли брюссельскую капусту, листовой шпинат, добавили в качестве приправы смесь прованских трав. Нафаршировали птичку.

Посмотреть вложение 585485

Далее завернули в 6 слоев плотной фольги и отправили в духовку на три с небольшим часа.

Посмотреть вложение 585487
Уточка шикарная. Как то узнала, что в Америке лет сто проводят конкурс лучшего художника на гусиную тему. Выиграть этот конкурс очень престижно
 
Сверху