Девять жизней одной кошки

Году примерно в 2002 или 2003 висел чудесный указатель на строящемся ТТК напротив Новодевичьего монастыря. Там кто-то заботливый рядом с "Кутузовский проспект" бережно изобразил знак, напоминающий внебрачное дитя буквы "кси" (она же - "зю")). С ювелирной точностью прорисовав все три с половиной загиба дорожки. Оказалось очень удобно. Сидевшая пассажиром гостившая у меня на тот момент страсбургская француженка слегка офигела и долго что-то щебетала о загадочном русском менталитете)))
 
А на Ленинградке указатель на Икею стоит после съезда на дорогу к ней :) Метров через пять. Все время забываю и еду до разворота :)
 
Ой, не вспоминай француженку, я моментально припоминаю девочку Анн)))))) у меня нервный тик от истории с прыжком через камин)))) А еще на всю жизнь запомнила выражение ее глаз после первого нашего диалога)))) (потом-то полегче было)
Я (по-английски): - Вы говорите по-английски?
Анн (радостно, с улыбкой в мегаватт): - Да, конечно!
Я (мрачно) - А я - нет!
(Улыбка Анн гаснет, в глазах плещется вопрос "а это еще что за странная мадемуазель?") Насилу потом объяснила, что мой английский умирает без практики который год)))
 
Девочка была своеобразненькая, это дааа...
Особенно мило через некоторое время после ее возвращения во Францию прозвучал ее вопрос, когда мне срочно надо было на пару дней в Страсбург и в последний день никак не находилось место постоя: "О, наверное, ты хочешь, чтобы я тебе подсказала, где забронировать номер? Этого я не знаю".
Ну, я ей потом приволокла по ее просьбе книжки, которые для нее искала и покупала. Она мне уделила 5 минут времени на обочине, забрала привезенное и мило распрощалась:D
 
Ну ты прям как иностранец;) Чего ж тут непонятного?)))) Хотя звучит прикольно)) Кстати, вообще они молодцы, что этот плакат повесили. Видимо, там недавно изменили схему движения на перекрестке, и не привыкший народ мог ехать налево поворачивать налево, не зная, что теперь поворот налево - направо.
:D :D
 
История про трудности перевода. Короткая, но веская.
Анн говорила помимо родного французского еще и по-английски, о чем упоминалось выше. Две девушки, из которых одна - хозяйка этих страниц, а вторая - ее подруга, на двоих владели и тем и другим языками и проблем в общении с Анн не имели... До тех пор, пока не решили ознакомить Анн с древней традицией прыжков через костер в ночь на Ивана Купалу...
За неимением самого костра ограничились устным описанием процесса. И вот тут и нашла коса на камень - обе девушки, одна на французском, вторая на английском, НАПРОЧЬ забыли, как будет злополучное это слово "костер".
После долгих тщетных попыток его вспомнить, они сдались. Однако желание все-таки рассказать Анн как русские парни и девушки рискуют здоровьем раз в году - осталось. Поэтому девушки начали искать синонимы про огонь в лесу и прочее.
Работа мысли завела Анн очень далеко - первое, что она спросила, не через камин ли они прыгают, на что получила ответ, что дело все же происходит в лесу. Потом таким же путем были отвергнуты прыжки через барбекю... Самое прекрасное было в конце - Анн побледнела и в ужасе произнесла: "Но это же незаконно!"
Я не являлась участницей перфоманса, мне пересказали... Но меня до сих пор плющит и таращит, как вспомню "прыжки через камин"
 
Сижу, делаю курс упражнений на растяжку пальцев левой руки... Домашние косятся как на психа - два дня я от этих экзерсисов подвывала тихонько... а щас сижу, читаю форум одновременно и ржу :D:D:D:D:D
 
ну правильно - худосочной европейской психике этого точно бы уже не выдержать =))))
Зато попереться есть пельмени с каким-то неизвестным публике чеченцем - это запросто...
Притом, что до этого барышня от еды отказывалась, боясь даже пол-огурца сжевать.
И вот когда это создание нам сообщило, что завтра мы ее в составлении программы можем не учитывать, потому что "кто-то из знакомых дал телефон одного чеченца из Москвы, я с ним иду".
Напрягло, собственно, не то, что неизвестный товарищ чеченец. Да хоть кто. Но когда человек, не зная города и языка, топает по толком самой непонятному адресу, при этом отказываясь сообщить и адрес места встречи, и телефон того, с кем встречается - ну как-то слегка тревожно. Ибо пока человек у меня дома живет, какую-то ответственность за него я все-таки чувствую. Независимо от количества тараканов в иностранной голове. Но ничего, вернулась целой и здоровой.
Видимо, наша компания с прогулками на речку в ее глазах все же выглядела страшнее, чем незнакомый месье с пельменями:D
 
Последнее редактирование:
Сижу, делаю курс упражнений на растяжку пальцев левой руки... Домашние косятся как на психа - два дня я от этих экзерсисов подвывала тихонько... а щас сижу, читаю форум одновременно и ржу :D:D:D:D:D
Искусство требует жертв;) Ты сколько инструмент в руки не брала?
 
Сверху