Девять жизней одной кошки

У месье были еще шансы оказаться приличным человеком, она же его не знала)). И он хотел ее накормить, это так трогательно!)) Вы же к тому моменту, похоже, совершенно себя дискредитировали в ее глазах.))
 
Расскажу вот историю, меня несколько поразившую.
У родителей в доме уже лет 10 как работает (точнее, работала) уборщицей женщина из Узбекистана. Нормальная, в общем, тетка. Русский язык, правда, оставляет желать - но бывает, что дамам в возрасте язык не очень дается. Собственно, ее работе это никак не мешало. Ну и жильцы время от времени ее приглашали в квартирах убраться - ну там домработница чья в отпуск уедет, или дополнительные руки для чего понадобятся.
И ко мне в городскую квартиру она приходила одно время. Ничего плохого про нее сказать не могу.
И вот вдруг примерно месяц назад звонит папа и говорит неожиданно:
- Зою больше не приглашай.
- Эээ, - удивляюсь. - А что стряслось?
- Ее на краже поймали.
Ну, конечно, в жизни всякое бывает. Но все-таки я удивилась. Звоню нашей (родительской) домработнице. Она еще не в курсе истории - дело было под выходные, она к моменту происшествия уже домой уехала. Рассказываю. Удивляемся обе.
- Так! - решительно говорит Регина. - Какая-то хрень. Я в понедельник все выясню.
Ну и выяснила.

Дело было так.
В одной из квартир предпродажный ремонт. Собственники там не живут, в квартире находится бригада рабочих. Зою позвали убраться.
Там она съела в процессе кусочек принадлежащей рабочим колбасы, а также забрала какой-то пустой пакет ("брендовый пакет", со слов находящихся в квартире))).
Все. На этом список преступлений исчерпан.

Работяги устроили разборку, вызвали собственника, собственник вызвал полицию.
Вы можете представить лица сотрудников, понявших, что их вызвали по факту съедения кусочка колбасы? Я, в принципе, могу...
Полиция мысленно матюкнулась, вслух улыбнулась, настоятельно посоветовала больше с такой херней дежурному не звонить и уехала. Никто, конечно, не спорит, что из чужих холодильников лучше ничего без спроса не брать, - но хренассе реакция у владельцев этой несчастной колбасы.
А Зою уволили.
 
Про колбасу я историю слышала вживую, про месье чеченца - даже трогательно (хотя хорошо, что все хорошо закончилось, я бы тоже напряглась), но я немного отойду от темы, ибо
Ибо пока человек у меня дома живет, какую-то ответственность за него я все-таки чувствую.
Вот. Вооот! Я думала, это я одна такая. Даже когда просто в гости зову, а не пожить, или даже организатором прогулки являюсь - всегда чувствую ответственность за человека, которого пригласила. Слежу, чтоб комфортно товарищу было, все дела... А была у меня в институте подружка - она мне эту мою ответственность в вину ставила, мол, никто тут ни за кого не отвечает и каждый сам по себе... Я уж думала, может я неправильная какая... Оказалось, нет :) Жму лапу.
Конец лирического отступления )))
 
Слежу, чтоб комфортно товарищу было, все дела...
Ну, я не могу сказать, что прямо вот как-то особо за этим слежу. Возможно, заботливая хозяйка из меня так себе. У меня обычно главное правило: никакого насилия над личностью. То есть, не создавать заведомого дискомфорта. Начиная с еды (меня вот дико бесит, когда от избытка заботы в меня пытаются что-то насильно "впихнуть". Из каких бы лучших побуждений это ни происходило. От пищевого насилия я зверею - соответственно, самой его применять мне даже в голову не придет. В конце концов, это даже неприлично как-то, пристально смотреть что и как человек ест, да еще и пытаться вмешиваться в этот процесс).
 
От пищевого насилия я зверею - соответственно, самой его применять мне даже в голову не придет
не припомню ни одного вопроса друг к другу в этой связи за все 30 лет дружбы - при том, что обожаю кормить. Просто никогда не практиковала кулинарное насилие :D:D:D
а вот массу кулинарных экспериментов помню:oops:
И открытий вкуса тоже - вроде того франжелико или белых грибов в красном вине и сметане на даче у Олечки :oops:
 
А еще помню премьеру "Улиц разбитых фонарей" под печеные баклажаны и запись в бортжурнале: "Что наша жизнь? Игра, икра и баклажаны на звтрак!" :D:D:D
 
Ооо, я помню, двадцатилетие праздновала, и должны были прийти ко мне в гости приподаватели-историки, солидные мужчины, которых пиццей не накормишь :D Я долго и нудно узнавала, кто и что предпочитает, и в результате наготовила всего и много: и картошку, и рис, и еще что-то, чтоб каждый выбрать смог. Сейчас, правда, так делать не стала бы, как-нибудь проще бы извернулась.

А можно про грибы в вине подробнее? Я вот прямо сейчас шампиньоны в сметанке зажариваю, в следующий раз бы попробовала :rolleyes:
 
Ой, Аня, как я хочу с тобой познакомиться в реале:D Я уже третий месяц или больше сижу в режиме жесткой экономии +дочка не стимулирует к высокой кухне -так уже хочется, чтобы чем-нибудь эдаким накормили:D поинтересней, чем макароны с сосисками:D
 
Сейчас хороший сезон для окрошки. И расходы небольшие, и поинтереснее макарон. И навыков особых не надо :)
 
И расходы небольшие
Они будут небольшими, если яйца, огурцы, картошка, зелень, квас свои (вот у меня сейчас так). В противном случае, всё это придётся покупать в магазине, не поэкономишь.
2noRA_ra5kg.jpg
 
Предложение будет такое - обратиться к Катюше - в видах приема в ее гостеприимном доме. Если, конечно, она будет располагать временем для этого. Обещаю часть забот с Марины снять :oops::oops::oops:

А грибы получились случайно. Родители Оли ушли в лес за грибами и благополучно заблудились в нем. На даче осталась толпа народа, по большей части здоровых молодых парней... 7 кг шашлыка эта толпа умяла уже к обеду. Поэтому, когда к вечеру Олины родители выбрели из леса с эмалированным ведром, полным белых и лисичек, обстановка была еще не накалена, но из продуктов оставалось море лука, сметана и бутылка красного сухого вина. Воооооот... Отдали мне грибы, дали чугунную сковороду и невысказанное напутствие "щас тебя саму сожрем, если ужин задержится". Дальше было примитивно, учитывая, что на даче никаких изысков не водится в плане специй и тому подобного. Обжарила лук, потом туда же грибы, потом пол-стакана красного вина и все хорошенько упарить вместе до выпаривания алкоголя. Посолить, поперчить. В конце вывалить большую пачку сметаны хорошей жирности, дать вскипеть и можно употреблять. Муки у меня не было, ничем не загущала. Аромат сумасшедший, вкус тоже.:rolleyes:
 
В противном случае, всё это придётся покупать в магазине, не поэкономишь.
2noRA_ra5kg.jpg
Окрошка на раз поесть на 5 человек, при закупке в "Билле" обошлась более, чем в тысячу рублей. не сказала б я, что экономно.
 
Последнее редактирование:
Сверху