Дневник бывалого чайника. Закрыто.

Не вижу ничего плохого в том что надо учить иностранные языки, тем более что интернациональным языком FEI является вообще-то английский, а не русский, и все документы публикуются в первую очередь на нем.
Прекрасно.
Но выездка - это ещё и простые зрители, нет?)))
Которые с каждым годом понимают в происходящем всё меньше, а возмущаются всё больше - и по совершенно очевидным причинам.
И среди этих возмущающихся вообще-то больше всего англоязычных.)))
 
Бог с ней, с выездкой. В конкуре что принципиально поменялось?
Я вижу два отличия. Барьеры иначе оформлены. И лошади стали крупнее. Ответов на свои вопросы не вижу. И там, и там лошади прыгают.
А ещё, насколько я помню, в "старой школе" уронить палку на 130 - считалось провальным. Сейчас на метре половину маршрута повалить - никого не удивляет.

Вы шутите, да?))
 
Освежу память))
"Месть олимпийцев"

В 1952 году сборная СССР по конкуру отправилась на Олимпиаду в Хельсинки.Это был первый опыт участия нашей команды в международных турнирах такого уровня.К сожалению,но по вполне логичным причинам,результаты были печальными.Разумеется,конная общественность не могла так просто простить спортсменам их ошибки.Спортсмены же не смогли так просто простить сотоварищам такой "поддержки",поэтому Всесоюзные соревнования по конному спорту решили подготовить сами,и запомнились они конникам 20 века надолго.

В книге А.Бегуновой "В звонком топоте копыт" описана эта история:
"Всю тяжесть ответственности за дебют на международной арене руководство ФКС решило возложить на армейских конников.В 1952 году в Хельсинки на старт вышли офицеры Н.Шеленков,М.Власов и Г.Буденный.Результат был такой же,как в соревнованиях по выездке,14 место в командном зачете.Командное первенство завоевали англичане,второе место досталось чилийцам,третье-США.
-Мы абсолютно не имели опыта международных встреч.Нам мало что было известно о конном спорте за рубежом.Мы почти ничего не знали об олимпийских соревнованиях,-вспоминал один из членов первой олимпийской команды конкуристов Н.Ф.ШеленковВ Хельсинки все было новым и незнакомым.Мы закончили соревнования,не завоевав медалей и даже не получив заветных очков для неофициального подсчета между командами.Но совесть наша была чиста:мы на равных боролись с сильнейшими спортсменами мира.Падая на маршрутах,мы снова и снова садились в седло и заканчивали соревнования,правда с большим количеством штрафных очков.Но нам хотелось дойти до финиша и знать,что олимпийские трассы проходимы.
Тот год стал переломным в развитии советского конного спорта.Наши тренеры и спортсмены стали глубже вникать в методику подготовки,в научное обоснование условий тренировок и соревнований,тщательно изучать требования и положения ФЕИ о международных правилах по конному спорту.После 1952 года мы поверили,что для достижения высоких спортивных результатов и в конном спорте нужен профессиональный подход на научной основе.Нужна узкая специализация...
В 1952 году по возвращении домой нашим конникам пришлось выслушивать от своих товарищей немало упреков в малодушии и недостатке бойцовских качеств.
Приближались Всесоюзные соревнования,и олимпийцы решили наглядно продемонстрировать скептикам те трудности,с которыми они столкнулись на конкурном поле в Хельсинки.Руководство ФКС одобрило их предложение,и за одну ночь на стадионе были сооружены препятствия,точно воспроизводившие хельсинкский паркур.
Маршрут был показан участникам соревнований за 2 часа до старта.Увидев его,конкуристы,можно сказать,ахнули.На поле находились препятствия из тюков сена,ступенчатые,да еще и уставленные горшками с цветами.Жерди перекладин сияли в утренних лучах солнца белой и красной краской.В общем,от такой пестрости и яркости терялись не только всадники,но и лошади.Немало было в тот день закидок,падений,ошибок при прыжках.До финиша смогла дойти только треть спортсменов(олимпийцы не участвовали).Состязания по конкуру запомнились всем..В шутку их назвали "Месть олимпийцев"."
В книге Нины Георгиевны Громовой,легендарной советской спортсменки,"Лошади и моя судьба" подробно описывается тот день соревнований:
"...Утром нам разрешили ознакомиться с маршрутом..Трудно даже сейчас описать то шоковое состояние,в которое мы впали,увидев то,что и во сне нам не могло присниться.Поле было очень красивым:разнообразные препятствия и их комбинации,украшенные цветами,впечатляли.Это только говорят,что лошади различают только черно-серо-белые цвета.Ничего подобного,они реагируют на все цвета.Естественно,если мы,люди,ходили с распахнутыми глазами,то первая же мысль была,как отнесутся наши лошади к такому цветнику на поле.Раньше то таких украшений у нас не делалось.Дальше-больше..Новые препятствия,такие как железные разноцветные бочки,голубая вода в канаве,после которой через несколько темпов отвесный забор-"чухонец",тройные системы с определенным расчетом и прочее,прочее.
А далее-старт..Мы назвали этот конкур(также,как и кросс в троеборье с новыми типами препятствий)-"месть олимпийцев".Итак,старт..Естественно,на этот раз было много снятых(лошади вставали и отказывались прыгать),много падений.

На этих соревнованиях Нина Георгиевна Громова выступала на англотекинке Танкетке."Маленькая,но длинная,гибкая,невероятно прыгучая,она могла показывать чудеса на конкуре...Привели ее ез милиции.Что там с нею делали-не знаю,но прыгала она великолепно,не понимая при этом ни шенкеля,ни повода."-пишет Нина Георгиевна в своей книге.Танкетку ей дали на эти соревнования,так как не хватало человека в команде.Отказаться было невозможно.
"На этих соревнованиях,как и обычно,разыгрывался и Кубок СССР-соревнование командное,а потому и наиважнейшее.Я так волновалась перед первым гитом,что на разминочном поле не могла прыгнуть через несложное препятствие.Тогда Е.Л.Левин(наш тренер),увидев это,подошел,спешил меня,сам сел на Танкетку как был в тапочках,и она ласточкой перелетела через какую то ерунду.Это,видимо,позволило мне собраться,и на соревновательное поле я уже въезжала в боевом настроении.
Забегая вперед,скажу,что наша команда "Пищевика" выиграла Кубок,но какой ценой..
На старт вышла Роза Никитина на Боржоме.Сначала все шло хорошо.Но вдруг Боржом зацепил одно препятствие,и они оба "полетели" через голову наземь.Страшная картина.Падение было очень тяжелое.Боржом вскочил,а Роза осталась лежать на земле.Ее увезли в Боткинскую больницу.
Но команде предстояло еще выступать во втором гите!..Собрался тренсовет.Решали,как быть без одного члена команд.Рискованно.мало ли что могло произойти с нами-основными участниками,т.е. с Таней и со мною.Веры в лошадей не было:первый раз с испугу они пролетели маршрут,но препятствия настолько необычны,настолько ярко раскрашены,настолько непривычно поставлены и составлены,что все можно было ожидать от наших бедных лошадок.Поэтому тренсовет постановил:Боржома выставить и на 2-ой гит.Но под кем?Правила не разрешали посадить на такую лошадь не члена команды.И,так как лучше всех Боржома знала я,то мне и предложили прыгать на нем.Таким образом,во 2 гите я выступала на 2 лошадях-Танкетке и Боржоме.Насколько я знаю,другого такого случая в истории конного спорта не было.Так мною распорядилась Судьба.Теперь вспоминаю это,как интересную страничку моей спортивной биографии.Во 2 гите я вышла на старт дважды,дойдя благополучно до финиша на обеих лошадях."

479Rl-h5nck.jpg

4JQ_R9ygJyg.jpg
 
Я вижу два отличия. Барьеры иначе оформлены. И лошади стали крупнее.
"На поле находились препятствия из тюков сена,ступенчатые,да еще и уставленные горшками с цветами.Жерди перекладин сияли в утренних лучах солнца белой и красной краской.В общем,от такой пестрости и яркости терялись не только всадники,но и лошади."

Ну. По одному пункту я угадала. :p
Хорошо. Полистала результаты олимпиад. Действительно. Наши конкуристы старой школы никогда не блистали. Так... В тридцатку из сорока в личном и предпоследние в командном.
Ну а нынче, по современным методикам, каковы успехи?
 
Здорово! Но мы вроде говорили об олимпиадах? А мне не показывают предыдущие результаты
Девушки учавствовали в олимпиадах?
 
Хорошо. Полистала результаты олимпиад. Действительно. Наши конкуристы старой школы никогда не блистали. Так... В тридцатку из сорока в личном и предпоследние в командном.
Ну а нынче, по современным методикам, каковы успехи?
Украинскими современными успехами поделиться?)))
 
Девушки - мастера спорта международного класса
Одна из них 95 г р, вторая - 97
При этом условия получения этого звания
Набрать не более восьми штрафных очков в первом гите Кубка Наций или Гран При в отборочных CSIO, или в Гран При в отборочных CSI Категории А на открытых полях. Список отборочных соревнований ежегодно публикуется в бюллетене FEI.

Набрать не более четырех штрафных очков по сумме первых гитов в двух квалификационных маршрутах этапа соревнований "Кубок Мира" на открытых полях.

Как вы считаете, в 16 лет - это оно или не оно?))
 
Ну и да, девушки регулярно делают других наших спортсменов, воспитанников той самой школы, которые старше их в 2-3 раза
 
Туганов второй в ГранПри недавно был. И результаты есть, хотя конечно до англичан нам далеко. Но у нас и условия для конного спорта гораздо хуже.
 
Ну и о том, что изменились только краски и рост лошадок
Обожаемый мной Милтон, 89 год
И сегодня

Ой, не то видео))
Ну вот например

3аезды, дистанции, принципы курс-дизайна, скорость, темп - все одинаково, да))
 
Ну и да, девушки регулярно делают других наших спортсменов, воспитанников той самой школы, которые старше их в 2-3 раза
Это тоесть, которым уже около сорока?
Я рада, что по прошествии двадцати лет с момента перестройки, у нас наконец-то появиляются мастера спорта международного класса. Теперь осталось потратить остаток дня, перерывая результаты аналогичных совревнований, начиная с 52-го года, дабы убедиться, что в "старые времена" аналогичных мастеров не было.

Но у нас и условия для конного спорта гораздо хуже.
Вот! Что удивительного, что в 52-м году лошади из СССР перепугались увидев палки, выкрашенный яркой краской и горшки с цветами? Этого и сейчас пугаются, а в те времена в СССР яркой краски вообще не было.
Что касается сложностей маршрутов. Мне трудно судить. Но вот видео попалось
View: http://www.youtube.com/watch?v=v-L5Yuuhi1U&list=PLsl9LMsPlU5_wcZ9swaeFUk75L0mOJP0i

Знаете. Может те вояки не знали современных технологий. И требования тогда были какие-то другие. Но заявить, что те люди выполняли какие-то простые вещи, в сравнении с современными реалиями, у меня язык не повренётся.

Вообще знаете. Наезды на "старую школу" сродни заявленю Ван Дамма, что он де победил бы Брюс Ли.

И ещё позвольте наблюдение. Мне очень странно, когда в одно и то же время (и зачастую одни и те же люди) утверждают, что прежние достижения "старой школы" не считаются, поскольку в те времена были какие-то более простые требования и то, что научиться ездить учебной рысью возможно только на лошадях, берущих на спину.
 
Наш всадник старой школы рассказывал, что он когда сел на современную спортивную лошадь, то поразился - ничего делать не надо, она сама работает. А до этого рассказывал, как они убивались на лошадях, которые вообще не должны бы быть в спорте, но прыгали на том, что было.
Сейчас очень повысилось качество лошадей благодаря селекции. Очень много появилось технических наработок - секреты чемпионов можно узнать из сотен книжек, видео, которые пишут и снимают все мало мальски знаменитые всадники. В СССР работали по потрепанным методичкам переведенным с иностранных языков в сокращенном виде.
А сейчас - хочешь у Верт учись, хочешь у Гала. Даже по видео - это стало доступно. Не говоря уж о том, что можешь поехать учиться за границу. И наши нынешние звезды живут и тренируются там. И выступают там. Потому что не наездишься в Европу на турниры.
 
Помимо методичек есть ещё такое понятие, как "примественность поколений". Это как раз то, что мы утратили в 90-е
Современные возможности - это здорово. Но это не повод огульно хаять утраченную школу. Особенно если судить о ней по прокатам, появившимся в годы перестройки.

Фи, это же не спортивно
Я так понимаю люди, для которых управление лошадьми современной селекции кажется "ничего не деланьем" ничерта в КС не понимают и по жизни ничему толком не научились.
 
Есть такая книжка Майрингера, где он рассказывает, что когда он начал тренировать австралийских троеборцев - они очень лихо ездили, но совершенно провально в смысле техники. Т.е. они без страха шли на огромные препятствия, но ничего не смыслили в выездке. Когда он их научил работать лошадей в смысле выезжать, австралийская команда выиграла золото на ОИ. Т.е. армейские традиции идти на препятствие резво и смело и спортивные методики - когда надо показать выезженность лошади на небольшом пятачке (конкурном или выездковом поле) - это все таки разные умения, надо технически быть подготовленным по-разному. И именно этого (спортивной подготовки) не хватало нашим всадникам. Они учились друг у друга, почитать можно воспоминания Филатова. И хорошо если попадался хороший учитель.
Наши всадники ни в коей мере не хуже импортных. И может быть даже наши лошади. Но, техническая составляющая конного спорта у нас чуть выше плинтуса. Конный спорт - это Москва и немного СПб. Где-то в провинциях немного. И все. И некуда развиваться.
И в наших условиях, слава богу, что есть тренеры, как ККК, который вкладывает в головы учеников умение ДУМАТЬ, а не слепо следовать каким-то буквам текстов. Всадник должен думать, анализировать, понимать. И судья, и тренер - и тогда успех появится. Если не случится очередной революции, кризиса и потопа(
 
Сверху