Добры-кони Беларуси

Белорусских упряжных пегой масти с какими-никакими бумажками-документами довольно много
Да вот только не белорусы это вовсе а дворняжки с писанными племками или вообще без них. Я тоже знаю кучу таких псевдобелорусов у всех у них поголовно есть документы и поголовно потерянные. Зачем легализовывать дворняжек без происхождения с придуманными родителями? А потом начинается " не добронравные", "без движений" и т.д и т.п А про отношение к прилитию в рамках породы кого попало , я уже писала. Зачем изобретать велосипед? Пегие БП это своя ниша пусть ее и занимают. При чем в пегое бп порой идет в замес все что под руку подвернется и вот то косое, но пегое и вот это с красивыми ушками. Я не спорю, что многие из них и универсальны и симпоичны, но жто не является признаком породы! У белорусов есть свои любители, порода молодая и многим малоизвестная , именно из таких вот пегих бп, которых поголовно называют белорусами. А про мясо... Ну если человек нехочет покупать мясо - пусть не покупает его по мясной цене. Есть хозяйства качество лошадей в которых лучше других, и экстерьерно ( к вопросу о мягких спинах и прочем), и по зарактеру и по заедке. Но цены, как уже писала Тера, на таких лошадей другие.. Да и к слову берут их тоже и по этим ценам - те, кто хочет именно такую лошадь. Есть, но мало - это уже другой вопрос и совершенно другая проблема. Повторюсь не будут брать лучше лошадей в тех же Новоселках ( где к слову очень хорошее поголовье но не о том речь), если там будет пегая масть. Не будут брать т.к.просто не знают где брать! А перекупщик всеравно у колхоза лошадь возьмет за копье, чтоб себе в карман положить ( и это нормальная практик). Хоть пегую хоть зеленую).
 
Интересно, как сами специалисты видят развитие породы. Какими путями надо идти и куда.
А кто как... Там некоторые специалисты лошадям булано- мышастую масть пишут. Все зависет от нач.кона. В рамках государства все очень грустно - там в конях, похоже,видят только мясо.
 
Groshadi, вы всё абсолютно правильно пишите.

Знаете, а я вообще не люблю идею конезаводчества и КС в государственных руках. Частное это всё должно быть. Так как-то лучше получается. Но у нас в стране без пинка государства всё как-то вообще работать не хочет. А оно ж где-то пинает, а где-то затаптывает.

Простите за грустняк. Это предвыборное у меня.:D
 
В Беларуси разведение белок может развиваться ТОЛЬКО в государственных руках и только с государственной поддержкой. Порода не коммерческая и коммерческой никогда не будет. Частнику не интересна. Потому что изначально убыточна.
Да и работать с линиями, экспериментировать, делать кроссы, оставлять лучшее и смотреть что вырастет -- это возможно только на большом поголовье.

В этом году у нас родилось всего два жеребенка-белорусика. В следующем планируется 3-4. Больше я просто себе позволить не могу. Потому что разведение белок -- это очень дорогостоящее хобби.
А у меня ведь отличные матки, и довольно много их. Аж 5% от всего существующего поголовья в стране (учитывая, что всего 200 кобыл осталось).

Кстати, сразу ко мне плохо относились чиновники от коневодства. А съездили раз на бонитировку, съездили два.. и поменялось отношение. Появилась доброжелательность, готовность помочь. Даже на дотаии предложили собрать бумаги. Но я как-то побоялась брать у государства деньги. Тут чтобы потом не оказаться всем должным, нужен грамотный бухгалтер в наличии.
 
Интересная тема и интересный спор. Главное, уже не первый год ведется дискуссия по породе и цели её выведения, мастям и росту)))
Лично я, как начкон СПК "Полесская нива" против этой легализации пегости. Почему? Думаю что во-первых, наша порода и так славится достаточно большим многообразием мастей. Кто хочет заниматься пегашами -пусть занимается, думаю что простор для деятельности большой, есть спрос, есть предложения. При чем здесь белки? А если кому-то захочется еще что-то добавить в породу? Такие же щетки как у фриза, например? Будем искать и легализовать типичных белок со щетками фриза? Так и будем добавлять, убирать, подставлять, подделывать? Пород много, все они разные. Есть пегие лошади, есть фризы. Т.е. по желанию каждого можно найти все, но не обязательно это все должно быть у белок)Пород лошадей много, а еще есть и бп. Селекцию по большому количеству признаков даже в многочисленной породе вести невозможно. Слишком большое и никому неизвестное расщепление в итоге можно получить(

Во-вторых рост. Стаж работы с породой у меня уже гораздо больше, чем 20 лет) И запросы покупателей за это время были разные-кто то искал лошадь до 150, а кто-то выше 165 под 170. Хорошо, когда в породе это все можно найти) Но самый большой процент покупателей останавливался все-таки на росте от 155 до 165. Наше хозяйство такой рост и придерживается)

В-третьих. Многоборье. С этим сложнее. Слишком дешевы наши кони, чтобы большое, государственное хозяйство было готово вложиться в подготовку лошадей. Да и кризис в последнее время сыграл большую роль. Мы продаем полуфабрикат по достаточно низкой цене. (Да и как-то слишком много желающих получить готовую к многоборью разносторонне развитую лошадь по цене мяса((((((
Вот и получается уже на совести владельца лошади подготовка её и участие во всевозможных фестивалях, выставках, хобби-соревнованиях. В принципе, если провести анализ участия белок, если бы была хоть какая-то база в свободном доступе с результатами всего этого, то это гораздо бы облегчало такую работу. Может быть кто-нибудь взял бы на себя такую обузу? Клич в интернете? Хотя бы как-то виртуально объединиться владельцам белок?
 
Groshadi, вы всё абсолютно правильно пишите.

Знаете, а я вообще не люблю идею конезаводчества и КС в государственных руках. Частное это всё должно быть. Так как-то лучше получается. Но у нас в стране без пинка государства всё как-то вообще работать не хочет. А оно ж где-то пинает, а где-то затаптывает.

Простите за грустняк. Это предвыборное у меня.:D
С этим я бы поспорила, был Опытный конный завод, имел орошаемые левады, и много чего хорошего, а сейчас в частных руках, как Рязанский к/з, часть левад этих уже под застройки отдали.
Когда было все государственное при Союзе, все работала и поголовье было, а что сейчас, каждый что хочет, тот и и творит. Не спорю, и в советские времена, все зависело от директора и начкона хозяйства.
И таких примеров море. А уж про селекционную работу вообще молчу, какую породу хотите, ту мы в племенное свидетельство и напишем.
 
И я бы поспорила. Слишком мало у нас частников-олигархов, которые полноценный конный завод смогли бы потянуть, в Беларуси нет совсем. Прошли времена графов Орловых и иже с ними. А те, частники, которые имеют в собственности от 5 до 20 кобыл никакого влияния на селекцию породы фактически оказать не смогут при всем своем желании. Я имею в виду, что создать что-то новое и положительное, имея такое маленькое поголовье нереально просто. Можно или сохранить при грамотном подходе или уничтожить при неразумном. Но потенциально новое создать на таком поголовье нельзя. Кто-то может возразить, мол, а если частники объединятся? Это из разряда идеального мира. Слишком схожие должны быть у них мнения по слишком многим вопросам, в первую очередь на селекционируемые качества лошадей. А то ведь у нас обычно как-кто-то хочет пегость, кто-то щетки фриза, кто-то глазки араба, кто-то рост 170, кто-то прыжок как у лани. В-общем как в той басни Крылова-про щуку, рака и лебедя.
 
А те, частники, которые имеют в собственности от 5 до 20 кобыл никакого влияния на селекцию породы фактически оказать не смогут при всем своем желании.
Не раз слышала мнение, что в Европе большинство пород живо как раз за счёт вот таких мини-хозяйств.

У нас, да, согласна, что это из разряда фантастики.
 
Не раз слышала мнение, что в Европе большинство пород живо как раз за счёт вот таких мини-хозяйств.

Скорее благодаря деятельности ассоциаций. Ассоциации занимаются организацией выставок, испытаний, рекламой породы. НО "там" и заводчики в большей массе поактивнее. У нас ,пока, идея с ассоциацией белорусской упряжной породы затихла. Опять же получается, что вроде как и пытаешься организовать хотя бы ринг - а отзыва ноль). В том году в рамках Конной России был предложен ринг - все были за и очень сильно хотели - по факту доехало 0 лошадей - НИ ОДНОЙ. Ринг отменили, т.к. реальных заявок была одна... Так вопрос сколько лошадей доедет до испытаний организованных "частными лицами"?) . В рамках государства, с заводов - скорее всего доедут... и то не факт.
Я очень рада, что хотя бы в рамках виртуальный выставки мне получилось все таки хоть не много собрать народ вместе! Для первой виртуальной выставки (моно породной), как мне кажется у нас отличное количество участников. 29 лошадей - это уже не плохо. Может со временем .что то и поменяется) . Будем пробовать).


Разбавлю немного "грустную" ноту фотографиями).
Знакомьтесь - это Сармат
Сармат (Свекра от Кагора - Митрофан) 2011 г.р. литовская линия Gandras 0697
Пока это чудо оставлено производителем на ферме, но, возможно, после получения нескольких ставок потомства будет продаваться).
Его папу - Митрофана я уже показывала).
Промеры Сармата
154-198-23 (холка/грудь/пясть) класс Элита 1




А таким вот очарованием он был в детстве)


Фото в 2 года (чтоб сравнить что вырастает)))
 
Последнее редактирование:
Так вопрос сколько лошадей доедет до испытаний организованных "частными лицами"?) . В рамках государства, с заводов - скорее всего доедут... и то не факт.
Разделяю вашу боль по этому поводу.:(
Кстати, вроде как были весьма неплохие призовые на последнем фестивале БУ.;)
 
Кстати, вроде как были весьма неплохие призовые на последнем фестивале БУ.
Все верно - от государства). А больше эту идею оно же не поддержало.
У нас на выставках мы сами платим за участие , оплачиваем коневозы, частенько платим выводчику (по своему опыту участия в выставках говорю) и искренне радуемся розетке с пластиковым кубком)...
Да и вообще призовые на выставке -это скорее нонсенс. А вы читали какое обсуждение было на ржачном форуме? Там по началу народ ныл "а чего нам коневозы не оплатят", "а призовые не покроют коневоза", "а если не выиграем то не получим"... и по факту частников то там очень мало было.
 
А больше эту идею оно же не поддержало.
:(
Какие-то причины озвучивались?
и по факту частников то там очень мало было.
Я думаю, что вопрос больше в менталитете.
Я легко могу себе представить как покупают фриза для попокатания и понтования (ничего против этой породы не имею). А белорус - это очень круто?

Я очень рада и благодарна всем причастным, что эта виртуальная выставка проводится. Красивые фото и тексты. Листаешь тему и эстетическое удовольствие получаешь.
Это очень больший вклад в породу, на мой взгляд.

Lisenok02, хочу к вам обратиться. А можете какие-то общие тезисы по породе сказать, как специалист? Как сейчас ведётся селекция, какие видятся перспективы и т.п. Всё, что посчитаете важным.
Может про каких-то своих выпускников, путсь без фото и видео, расскажете?
Очень интересно ваше мнение.
 
Последнее редактирование:
Какие-то причины озвучивались?
Как обычно - денег нет. На БелАгро можно привезти лошадь заводу - постоять в деннике, получить оценку судей, выводки там нет.
Может про каких-то своих выпускников, путсь без фото и видео, расскажете?
Тут в нашей теме очень много фото воспитанников Марины Юрьевны). В том числе и Сармат из моего предыдущего поста.
Паприка, Альпака, Биплан, Гепард, Пилигрим, Непоседа, Ангара - участник нашей выставки, так же плоды работы Марины Юрьевны). Поделюсь с вами еще парой фото некоторых производителей).

Великолепный жеребец Лисенок - один из основных производителей. Экстерьерное фото покажу позже - пока в работе).




Боливар (Березка - Ликер), писала о нем ранее


Гальса (тоже вроде писала о ней ранее)




Опал (Окраска - Плут)



Балерина (ее портрет выставляла недавно)


Гомон (Митрофан - Гальпия)


Ликер (Кагор - Лучина)
View: https://youtu.be/8KafVUDwvIU




Салют от Лисенка ( уже давно живет у М. Казенкина)..у меня фото только такое есть


Гетман

View: https://youtu.be/xl6fBjH-MKQ


Ламанш, Вымпел - все оттуда

Видео Гепарда
View: https://youtu.be/TetRsx8D5Bs
 
Тут в нашей теме очень много фото воспитанников Марины Юрьевны
Да, я это знаю.:)

Я, к сожалению, не уточнила сразу. В этой теме отличные фотографии и описания линий БУ. Это всё хорошо. Но вот лично для меня важно, чтобы лошадь и ещё что-то делала полезное. Конечно, «полезное» - это понятие растяжимое и индивидуальное, но думаю, что понятно, о чём я.;)

Хотелось бы увидеть или хотя бы услышать о белорусах в деле. Только не общими словами «универсальные и добронравные», а конкретные примеры из жизни.

И давайте договоримся, что оцениваем не перспективы, а результат. Неинтересно слушать про утрированно говоря, что «а мне тут сказали, что он БП может бежать и между делом конкура гран-при скОкать». В подавляющем большинстве случаев это говорится или от недостатка компетенции, или наличия корысти. Давайте по факту.

Никто не ждёт от белорусов серьёзных спортивных результатов. Это просто неправильно! Я жду фото белорусов в иппотерапии, в упряжи, прыгающих/выездючащих/пробежничающих. Не нужны рекорды, хочу увидеть универсальную хобби-лошадь.

Возможно, нужно завести отдельную тему. Что-то вроде «На что годятся БУ?».:D Но мне так название этой темы нравится.:rolleyes:
 
Хотелось бы увидеть или хотя бы услышать о белорусах в деле. Только не общими словами «универсальные и добронравные», а конкретные примеры из жизни.
И это тоже тут было) Ну ладно, конкретизирую немножко))). Делюсь тем, что есть у меня.
Выездка
Ламанш( Лама - Митрофан), рожден у марины Юрьевны . Принадлежит частному владельцу.Работается сейчас в этом направлении.
http://vk.com/video15293880_172127504
Подвиг от Дымка , принадлежал раньше Алёне (Тера). Как работается сейчас не знаю.
http://vk.com/video15293880_167410158
Султан (Уголек - Солли) л. Орлика работается хозяйкой в направлении выездки, фото с первого старта



Герчик (мерин) от Чардаша... этот и любительские езды возит и прыжит под детьми. фото у меня есть только с КЮРа.


Бронза (Балтика - Хоккей)
http://vk.com/video177961_167824686


Драйвинг
Танкист (Тирада - Кортик) 2009 г.р.


Вымпел (Митрофан - Вербена) 2010 , принадлежит частному владельцу .Учится (насколько я помню) тоже в драйвинг.


Салют от Лисенка принадлежит М. Казенкину. Бегает в тройке, четверике. шестерике. Не знаю кто по происхождению остальные беларусы, но как минимум одна лошадь из шестерика- чистопородный линейный белыч).
http://vk.com/video186320410_171574653

Упряжь (беру отдельно, т.к. можно тягать телегу и не заниматься при этом драйвингом, как дисциплиной)...тут фото много, покажу "сухо", чтоб не мусорить)))
Гальса


Багра


Калина


Пробеги
Лично я вообще мало знаю об этой дисциплине, по сему мне знаком только один белорус (полагаю их гораздо больше, но у меня знакомых в этой дисциплине катастрофически мало)
Мопр (Минута - Патиссон)

Вестерн-дисциплины (еще меньше с ними знакома)
Валькирия (трейл)

Сонета (тоже вроде как трейл), рождена в Кореличах, живет в Москве у ч.в.


 
Последнее редактирование:
Еще Сонета (наверное плежер)
0_7711d_2b9819a_XL
 
Сверху