Добры-кони Беларуси

продолжение))) там все не влезло


Конкур
Ромка (Ромашка - Кортик)


Грот (Гордость - Шмель). л. Баяна



Гранд(Абелиск - Гроза) .Это жеребец, к сожалению, недавно пал. Но про него расскажу чуть больше. отдельно.

Гранд был рожден в РУСП " с-з Лидский" (Лидская нива) . Гранд был около 156 см в холке. Не смотря на свой не крупный рост очень не плохо прыгал. В Лидской Ниве он бегал в спортивном прокате и возил детишек по маршрутам 100-110. В свое время Гранд чисто прыгал и одиночные препятствия 120-130, а брусья широкие летал на ровне с остальными конями. Нач.кон Лидской Нивы вспоминает про Гранда " он был практически самовозом, ни когда не жеребцовал на кобыл в манеже рядом и отлично ладил с детьми."
Фото с его прыжкового прошлого у меня только такое есть


Нагар


Это те, которые вспомнились мне...



Ну и отдельные прыги (не называю это конкуром. т.к. подпрыгивают очень многие и 2для себя" и "для моциона"

Оскар (стоит 130)


Оливер


Подвиг (стоит 120), его как я поняла планируют и дальше напрыгивать и возможно будут выступать


Мопр (тот же что и в "пробегах")



Немного "универсальных" белорусов (такой вот юмор)))
Эрудит - очень полезный конь - ровняет манеж)))

И катает хозяина)


Мой жеребец - Грохот (Хмурый - Гжель), 2000 г.р. , заезжен в 10 лет Просто как пример, чем можно развлечься с белорусской лошадью в частных руках)))))
в шпринте...только такое "ленивое" видео нашла ... фото прыгов под верхом нет, но это мы тоже иногда делаем(( Запротоколирую как ни будь - поделюсь.
View: https://youtu.be/Xx39wMczB2U

View: https://youtu.be/aXh1Kv9nuy4

Таскает шину (таким же обазом потом ровняли манеж, только палетой...)
View: https://youtu.be/iAgFVg-JRsk

Катает меня

Катает моего племянника

получает свои награды)

Позирует для эффектного фото с моей подругой первый раз в жизни выехав на залив..

Гуляет с моим вторым жеребцом

Ну или с меринами

View: https://youtu.be/7UL0720jw04

)))
 
Последнее редактирование:
Еще Сонета (наверное плежер)
0_7711d_2b9819a_XL

Спасибо огромное за фото! Можно я его в группу тоже утащу?
 
Моя кобыла Берта (Бирка хГримм) 2011 г.р. "Кореличи"
Фото Дианы Фроловой
FHwZ8BLX4rE.jpg

Фото Ксении Курилиной
1978891_496649203827414_6810118684635943385_n.jpg
 
Моя кобыла Берта (Бирка хГримм) 2011 г.р. "Кореличи"
Фото Дианы Фроловой
FHwZ8BLX4rE.jpg

Фото Ксении Курилиной
1978891_496649203827414_6810118684635943385_n.jpg
Здорово! Спасибо за фото) Берта замечательная красотка! Ждем от вас еще фото) Если есть в контакте - добавляйтесь ко мне тоже в друзья) Не теряйтесь - стараюсь собирать белорусовладельцев вместе) http://vk.com/kappeli
 
А вот скажу ложку дёгтя.:p

Очень меня порадовали в этой теме фото белорусиков в работе.

Посмотрела эквестриан. Да, мало там БУ, конечно. Ну и ладно.

Нашла группу вконтакте от Groshadi. Посмотрела альбом про БУ в деле. И задумалась. Ну, я насчитала минимум 3 лошадей, у которых не написано, что они помеси или белорусы с неподтверждённым происхождением, хотя на самом деле это так.
Плюс лошади, у которых честно написано, что это помеси.

И мы тут боремся за чистоту породы? Меня тут, честно скажу, усовестили были.:D Мол, дворняжек хочу продвигать за красивую шкурку и востребованность. И я сама задумалась, что, наверное, именно я неправа.
Но посмотрела альбом и опять мысли забродили.:)

Ради чего такая борьба за линейную чистоту? Племенные животные оказываются на конвейере мясокомбината, а вот такие хоббики, пусть и не такие чистопородные, невзирая на племенную бесполезность, живут и радуют своих хозяев своей универсальностью.

Нет. Не надо плодить мясных коней. Если всё оставить как есть, то специализация у БУ будет мясная. Во всяком случае, пока что селекция идёт в этом ключе.

А кто в теме, расскажите про фризов. Точнее, как восстанавливали эту породу. Были же и у этой породы чёрные времена. И посмотрите-ка куда развилась порода: спорт (драйвинг и какая-никакая выездка) и эффектная игрушка. Порода цветёт и здравствует. Вот по мне, так это идеальный путь для БУ.
Итак, кто в курсе, чтобы нам всем время не терять, не гуглить расскажите про то, как фризов раскрутили.

А от Groshadi ждём рассказ про Гранда.:)
 
Посмотрела альбом про БУ в деле. И задумалась. Ну, я насчитала минимум 3 лошадей, у которых не написано, что они помеси или белорусы с неподтверждённым происхождением, хотя на самом деле это так.
Плюс лошади, у которых честно написано, что это помеси.
Ну все, что добавляю я сама - я все подписываю. К сожалению я пока просто не могу знать совершенно всех бел. упров в лицо). пойду почищу альбом, что б не было вопросов). Я лично насчитала там ровно троих не подписанных - всех подписала. Все остальные белорусы (тоже подписала некоторых)), или достоверно известные помеси (тракено-белорусы например...в Ратомке такой коктейль любили делать). кстати... Интересно ли будет поговорить о помесях с бел.упрами (показать, что получается) или нет? В альбомах с племенным поголовьем - не чистых нет, я оттуда лично все перемещаю в помеси. В альбомах .созданных для частных владельцев . к сожалению, будут появляться не чистые БУ...именно по тому, что их очень много продают с липовыми документами... Я не могу сказать владельцу "фу выйдете вон из группы у вас БП" - это не красиво и не правильно! В породных мероприятиях такие лошади не будут участвовать, а иметь у себя красивую, нарядную БП ни кто не запрещает).
Ради чего такая борьба за линейную чистоту?
Линейную? За линейную чистоту борьбы нет... у нас куча белорусов "не линейных"... К слову мой грохот восходит к торийской линии, а по белорусским меркам это значит, что он не линейный).
Чистота породы тут совершенно не при чем. Про прилития я уже вам же не раз писала - это не простой вопрос , это не только мама+папа. Но не мне и не вам решать, что вот эта БПшка похожа, а вот та не очень). если мы будем решать - то от породы вообще ни чего не останется.
Нет. Не надо плодить мясных коней. Если всё оставить как есть, то специализация у БУ будет мясная. Во всяком случае, пока что селекция идёт в этом ключе.
Ну вот только донести эту мысль до большинства заводов очень сложно. пока ТУДА на места не придут другие люди ситуация не поменяется. я знаю фермы, где не плодят мясо - но повторюсь. лошади там стоят дороже. особенно заезженные). Большинству заводов проще слить все на мясо, чем "подороже" но частнику. очередей то на коней пока не стоит))).
Итак, кто в курсе, чтобы нам всем время не терять, не гуглить расскажите про то, как фризов раскрутили.
Про фризов не скажу - не интересовалась этой темой..но помню статью как раз на эту тему (вроде как про квортер-хорсов была).
Там смысл в том, что порода пришла в упадок, когда надобность в ее прямом назначении отпала... в конкура/выездки оно не годилось так хорошо, как специализированные породы.
В общем в кратце суть в том, что в первую очередь была создана ассоциация породы. Были придуманы под породу соревнования ( насколько я помню. как раз вестерн-дисциплины трейлы), породные чемпионаты и выставки. т.е. смысл в том, что потенциальный владелец лошади этой породы в большинстве своем должен с ней "что-то делать". Процент просто любителей слишком мал, чтоб реально поменять ситуацию с продажами и ценами. Таким образом ассоциация предоставила возможность владельцам показывать своих лошадей, участвовать с ними в соревнованиях. С соревнованиями и керунгами для тяжеловозов в Европе - такая же история. НО вернемся на землю к нашему менталитету...повторю - я пытаюсь и не я одна организовывать как минимум ринги. Но желающих до них доехать катастрофически мало. И мое мнение, даже создание ассоциации вряд ли что решит...большинство из наших белорусо-владельцев радостно кажут "молодцы!" и постоят в сторонке.
А про фризов...ну в Драйвинг они годятся так же, как и белорусы)... Насколько я поняла - не хватает скорости...вон в топе бегают четверики липицианы, орловцы, КВПНы. Так что фриз (мое мнение) это просто отличная шоу-лошадь. Красивая, красивый ход, гривастая с щетками). Тот же упряжник, что и белорус, только по типу совершенно другой, а по использованию - та же история.
 
Lisenok02, хочу к вам обратиться. А можете какие-то общие тезисы по породе сказать, как специалист? Как сейчас ведётся селекция, какие видятся перспективы и т.п. Всё, что посчитаете важным.
А никак она не ведется, селекция, я имею в виду(((( Нет никакого общего плана развития породы, нет четко прописанных целей, нет обоснованной ротации жеребцов-производителей, не проводятся в последние пару лет никаких республиканских мероприятий, направленных на популяризацию породы, поголовье стремительно сокращается, молодняк племенных хозяйств массово идет на мясо. Малочисленные племенные хозяйства( те, которые занимаются белками, их осталось всего восемь) занимаются размножением белок самостоятельно по собственному желанию и как могут и как умеют или никак. Подборы бездумны в своей массе, никак не аргументируются, некоторые используют жеребцов низкого класса и неустановленного происхождения. На племфермах отсутствуют специалисты-зоотехники, не говоря уже про берейторов и тренеров, ветврачей.
Поголовье конематок на 1.01.2015 г. с известным происхождением оставалось чуть менее чем 200 голов на всю республику. Уверена, что сейчас гораздо меньше.
Так что ситуация очень сложная и критическая. Судя по имеющимся сведениям никто не собирается глобально как-то повлиять на это.
 
Ради чего такая борьба за линейную чистоту?
В любой породе любых животных линия и семейство составляют скелет породы и являются НЕОБХОДИМЫМ элементом для правильной ПЛЕМЕННОЙ работы. Без этих составляющих племенную работу вести НЕВОЗМОЖНО. Линия -это микропорода в породе, благодаря которой удается избегать инбридингов и расширять генетическое разнообразие, необходимое для прогресса породы.

а вот такие хоббики, пусть и не такие чистопородные, невзирая на племенную бесполезность, живут и радуют своих хозяев своей универсальностью.
Это первое поколение животных, которое получило от родителей набор генов, который при дальнейшем размножении начинает расщепляться в неизвестном направлении. Это эффект гетерозиса поработал. Даже у людей метисы всегда красивы)))))) Все мы учились в школе и проходили по биологии законы Менделя. Так вот, спешу доложить, что их еще никто не отменял)
А белки порода очень молодая, ей всего официальных 15 лет. И когда у меня спрашивают, почему белки настолько разные, я отвечаю, ч\к больше 200 лет и то, типы различаются между собой, даже лошади разных конных заводов не похожи. Арабам больше 1000 лет и то разные типы есть). А что вы хотите от белок, ведь по большому счету племенная работа с ними только должна начаться, а она по всей видимости не начавшись уже закончилась((( О какой вообще племенной работе можно в настоящее время вести речь, когда осталось всего 200 кобыл? Сберечь бы, что есть. Очень бережно и нежно надо с белками. А тут все кто в лес, кто по дрова, кому пегость, кому рост, кому что.
 
К сожалению я пока просто не могу знать совершенно всех бел. упров в лицо). пойду почищу альбом, что б не было вопросов).
Вы поймите, я вас совершенно не упрекаю. Вы и так делаете большое полезное дело для породы. И действительно невозможно знать всех лошадей (тем более, что в другой стране:)), которых хотят разместить в вашей группе фото.

Я просто хочу сказать, что белорусы - это нечистокровная порода, чтобы был особый смысл беречь чистоту линий. И многие БУ из альбома вконтакте, которые там лучше всего прыгают, бегают как раз таки имеют мутное происхождение. Поэтому как-то нечестно получается восхищаться универсальностью БУ, когда по сути-то половина того альбома не совсем БУ.:rolleyes:
Я не к тому, что давайте БУ тракенами для спортданных или тинкерами для пегости покроем и будет всем счастье. Нет. Просто говорю, что работа над породой толком не ведётся. Ни с точки зрения рынка, ни с точки зрения сохранения того, что было.


А пока спасаем линейных племенных гнедых:
http://www.prokoni.ru/forum/threads...-golov-operedit-mjasnika.185142/#post-3628041

Lisenok02, спасибо за ваш рассказ.
Судя по всему, имеем все шансы лишиться единственной национальной породы.
 
Судя по всему, имеем все шансы лишиться единственной национальной породы.
Опять же, Все зависит от Руководителя - как пришел новый председатель в колхоз, так удобно стало раз в 2 года коней на мясо отправлять... И дело тут не в масти совсем - не было ни когда на Заречье особо цветного табуна, только пару лет назад куплены соловые - буланые производители, но продавались кони как то...
Судя по всему, имеем все шансы лишиться единственной национальной породы.
С таким подходом - да).
Я просто хочу сказать, что белорусы - это нечистокровная порода, чтобы был особый смысл беречь чистоту линий.
При чем тут чистота линий? Линии - это одно дело, кровь другое. Прилития в породу есть разрешенные. Зачем изобретать велосипед?
 
Поставлю вопрос прямо-что необходимо сейчас сделать, чтобы порода не пропала? Давайте, не будем разводить эфемерное "а вот другой руководитель.." В наших реалиях, что-то может измениться разве только после выборов, да и то, если сыграет фактор внезапности.
Вот что сейчас действительно можно сделать силами любителей и небольших племферм?
А то деткам своим придется лишь фотографии показывать :(
 
Я просто хочу сказать, что белорусы - это нечистокровная порода, чтобы был особый смысл беречь чистоту линий.
Ну, начнем с того, что чистокровных пород в мире всего две-чистокровная верховая и арабская. Некоторые к ним причисляют еще и ахалтекинскую. Остальные породы представляют собой микс пород, правда различного количества)
Так к белкам официально допущены следующие породы-литовский и русский тяжеловоз, тори, латвийская упряжная, и жемайчу. И такая помесь помесью не считается, но кровность учитывается. И белка первого поколения с этими породами, хоть и разрешенными в первый раздел племкниги не попадает.
Поставлю вопрос прямо-что необходимо сейчас сделать, чтобы порода не пропала?
В первую очередь, составить централизованный племенной план развития породы, где будет в первую очередь проведен анализ настоящего положения дел и тщательно продуманы подборы и ротация жеребцов-производителей на пару-тройку поколений вперед. Чтобы в ближайшем(уже увы) будущем избежать инбридинги и хоть как-то попытаться сохранить генетическое разнообразие в породе. Вести работу на сохранение линий, восстановить маточные семейства. Продолжить проведение республиканского фестиваля белорусской лошади с целью рекламы породы, продвижения её на рынок, показывать многообразие вариантов использования породы и многое-многое другое...
 
Вот смотрю на лошадей, выставленных в Заречье... Ну вот куда они? Разве что -- спасать. Большеголовые, с короткими шеями, грубые. Линейные? Так за документы надо еще и приплачивать -- после того, как заплатить за лошадь по племенной цене.
Откуда взялись эти 3.5%? Когда за выписку племсвидетельства платишь порядка 300 российских рублей? Заречье -- единственное хозяйство, где при покупке ПЛЕМЕННОЙ лошади и по цене племпродажи надо дополнительно платить за документы. В остальных хозяйствах -- не надо. При том, что цены там порой ниже, чем 35 тыс. за кг живого веса.

План развития породы, подборы и ротация -- это все правильно. Но пока разведение не будет ориентироваться на запросы ПОКУПАТЕЛЯ, кони будут продолжать уходить на мясокомбинат. Потому что только там не важно, какой у лошади характер, масть и экстерьер.
 
Может у вас,Тера, как-то по-другому, но у нас минское племпредприятие берет 3,5 % от стоимости лошади за выдачу племенных документов, счет выставляется на хозяйство в конце года. В договоре купли продажи указывается что продается племенная лошадь, отдельной сторокой стоимость племдоков (сколько то там рублей за 1 кг живого веса). Копия договора подается в минское плем объединение вместе с официальным письмом с просьбой о выдаче племенных документов, и за подписью Дракиной оно выдает плеенное св-во. Хозяйство эти 3,5% не получает. Если у других не так, то мы за них очень рады. Подскажите нам как вы добились того, что платите фиксированную цену за племенное, вне зависимости от веса лошади?

А вообще не надо никого спасать.Нужно просто дать породе загнуться вместе со всеми никому не нужными племфермами... вот серьезно. Для чего она нужны эта порода? Катать любителей? Так их катать любая бп может. На породу смотрит кучка идиотов, которые придумали себе идею о спасении никому не нужной, по сути, породы и рвут ж-у чтобы это все не ушло по мясникам и частникам по одной лошадке. Это никому не нужно! Марина Юрьевна смогла донести до своего директора необходимость сохранения племфермы, он развиваются и делают огромную интересную работу при поддержке своего директора. Хотя в первое время ему многое пришлось обяснять и показывать на примере других хозяйств.
За почти 7 лет работы на "Заречье" я пришла к выводу, что, как правило, руководитель хозяйства, если он не заядлый любитель лошадей, не желает возиться с племенным поголовьем и вообще не понимает зачем ему кормить этих коней. В этом году благополучно прекратила свое существование конеферма в Солах, все маточное поголовье уехало к мясникам... Пора заканчивать и с остальными, а то что-то получается борьба с ветряными мельницами.
П.с. а мы и разводим страшных головастиков с оленьими короткими шеями, есть на таких спрос))) так сказать удовлетворяем)))
Всем привет от наших кашлаток!
7760778.jpg
 
Последнее редактирование:
Наталия, пожалуйста, не примите мои слова как подкол. Я правда хочу понять.
За почти 7 лет работы на "Заречье" я пришла к выводу, что, как правило, руководитель хозяйства, если он не заядлый любитель лошадей, не желает возиться с племенным поголовьем и вообще не понимает зачем ему кормить этих коней.
А что, продаж частникам нет совсем или только эпизодически? Если это так, то, на ваш взгляд, почему так происходит? Информационная поддержка в вашем хозяйстве, т-т-т, нормальная: фото, объявления своевременно вывешиваются.
Или даже если все продаваемые лошади будут уходит частникам по существующим ценам, то всё равно не будет выходить рентабельность?
а мы и разводим страшных головастиков с оленьими короткими шеями, есть на таких спрос
Пожалуйста, не кидайтесь помидорами, я совсем не профессионал, но мнение конника-любителя скажу.
У лошадей из "Полесской нивы" есть какой-то фирменный тип. Много ярких мастей, кони хорошо выращены, контактны, занимают места на выставках. Мне многие лошади нравятся оттуда. У меня есть в голове некая общая картинка - "белорус из Полесской нивы".
Из заречанских мне нравятся Шмель и покойный Плут. Которые как раз таки и уехали в Ниву продуцировать.
У заречанских тоже есть свой стиль. Мне сложно его охарактеризовать. И это не мой типаж. А чей? Есть ли спрос? Или это была горькая шутка от вас про "есть на таких спрос"? Куда идёт ваше хозяйство? Какого гипотетического белоруса пытается создать?
 
Сверху