Добрые лошади ( На йух )

Слов нет. Потрясающе.
Вот это - как раз лучшее объяснения того, как нужно чувствовать тему.
Да - "На смерть"...
 
Давно хотела спросить: что это за обычай класть еду на могилу? Отзвук языческих жертвоприношений, но чем его сейчас мотивируют?
и рюмку наливают.. для умершего (человека) - чтоб он тоже мог "выпить и закусить" со всеми.
вообще, конечно, выходит, что выпивают и закусывают бомжи. люди надеются, при этом хоть поминают...
 
Однако, Mrs. John, какая у вас быстрая реакция. И не только у вас :)
Что же делать с "лопастью"? Не скрою, что во время написания мне просто понравилась эта "смачная" рифма: пропасть - лопасть. НО вот, что интересно, друзья мои: возможно, после родов или после смерти мамы, возможно, после предательства родного брата я поняла, что такое "лопасть, вращающаяся в сердце". В какую-то минуту сердце начинает биться резко, быстро, горячо, выступает пот, я делаю пару глотательных и воздухохватательных движений, глаза как у лемура (ну, или как у рака), кажется, что сердце не само так кувыркается, а нечто его там дубасит по полной программе. Короче, на лопасть похоже. Разошлась я. Насчёт лошадиного сердца - обдумаем. Прохожу обследование в данный момент. Кому интересно, результаты выложу :D .
Бубенцы. Звонят же колокола, когда случается несчастье.

Глаза. Что если продолжить: "Ещё о спасеньи молили глаза" - счас выпрыгнуло. А на "лопасть" требуется время.

Еда на могиле.
В нашей христианской семье это не принято (я имею виду всех родственников со стороны мужа). Вы не представляете, сколько усилий и нервов пришлось использовать, чтобы отвезти мамино тело в церковь перед похоронами (простите, что опять об этом, не хочу вызвать жалости и сострадания, просто пример ситуации), чтобы не лить водку на могилу и не ставить её же с хлебом возле фотографии, чтобы не занавешивать зеркала и не сидеть, сложа руки ночью возле тела, а проводить домой нежелающих помолиться. (Какое сложное и неправильное предложение. Поток сознания).
Водка на могиле меня вообще убивает :x

Yennefer, Спасибо :) У тебя нет слов? Вызывайте "Скорую"!!!

skubird, а краснеть не надо. Мне надо было сразу сюда.
 
На днях появилось, новорожденное.
Приговаривается к разбору.

У него украли друга…
Словно в рану - горстку перца.
Звонко лопнула подпруга,
Что поддерживала сердце.

День сегодня самый скверный,
День ужасно-ясной правды:
По земле и в двадцать первом
Веке ходят конокрады.

Словно волкодавов пара
Без причины искалечив,
Разорвала в нём кентавра,
Навсегда очеловечив.

Увели коня и значит
У него украли счастье.
Как умело вьюга прячет
Лошадей молочной масти.

Он искал, молился, плакал,
Спал в берлоге, ел с волками.
Но смирился как собака,
Разлучённая с щенками.

Незаконченное что ли? Хотя, что объяснять-то: рассудок и время убивают горе.
 
почему незаконченное?
Вот придет в среду mrs.John, и все разберет. А я не умею.

Мне очень понравилось

Как умело вьюга прячет
Лошадей молочной масти

Интересно также, как перевернуты образы: Волкодавы - собаки, теоретитечески должны быть положительными, а они отрицательные, в то время как волки - хищники - наоборот, в союзниках.
 
S_Hara, молодец, что зашла "на огонёк"! Верно подметила: не до собак ему, он одичал в поисках. Однако, (что это со мной) в конце я вернулась к "смирившейся собаке". Последняя строфа меня больше всех мучила. Хотела показать, что конь для него и друг, и счастье, и ребёнок.
Ну, кто же ещё на новенького?
О! А как вам такое конокрадство?

Конокрад

По тропиночке верхом
Мчался среди ёлок
На трёхлетке вороном
Мальчик-цыганёнок.
Дал свободу жеребцу,
Скользкий повод бросил,
И хлестали по лицу
Ветви старых сосен.
Счастлив конь, что нет подпруг,
Скачке весь отдался,
Словно этих смуглых рук
Ждал и вот - дождался!
Впереди река блеснёт,
Им не надо броду,
Конь плывёт, плывёт, плывёт,
Вспенивая воду.
Через лес летят вдвоём,
Расступись, берёзы!
Рубашонка - пузырём,
Да от ветра слёзы.

Писалось чуть ли не одновременно с "На крыше конюшенной..."
Стеснялась показать.
 
Слушай, а ведь интересно - тем, где человек коня потерял - конь серый (молочный), а там, где приобрел - вороной.
противовположные чувства и противоположные цвета.
Одно стихотворение можно предположить отражением другого.

Еще одно личное впечатление - второе стихотворение без времени, а в первом - четкая современность.

Здорово, что у одного автора такие широкие взгляды.
 
Добрая написал(а):
я поняла, что такое "лопасть, вращающаяся в сердце". В какую-то минуту сердце начинает биться резко, быстро, горячо, выступает пот, я делаю пару глотательных и воздухохватательных движений, глаза как у лемура (ну, или как у рака), кажется, что сердце не само так кувыркается, а нечто его там дубасит по полной программе. Короче, на лопасть похоже. Разошлась я. Насчёт лошадиного сердца - обдумаем. Прохожу обследование в данный момент. Кому интересно, результаты выложу :D .

Про лопасть: то, что она вращалась в сердце - это понятно. Хотя и правда есть ощущение, что слово подобрано именно, чтобы зарифмоваться. :lol: Смущает то, что она росла. Растущая в сердце лопасть - ИМХО - выглядит странно
 
Добрая написал(а):
На днях появилось, новорожденное.
Приговаривается к разбору.

У него украли друга…
Словно в рану - горстку перца.
Звонко лопнула подпруга,
Что поддерживала сердце.

День сегодня самый скверный,
День ужасно-ясной правды:
По земле и в двадцать первом
Веке ходят конокрады.

Словно волкодавов пара
Без причины искалечив,
Разорвала в нём кентавра,
Навсегда очеловечив.

Увели коня и значит
У него украли счастье.
Как умело вьюга прячет
Лошадей молочной масти.

Он искал, молился, плакал,
Спал в берлоге, ел с волками.
Но смирился как собака,
Разлучённая с щенками.

Незаконченное что ли? Хотя, что объяснять-то: рассудок и время убивают горе.

Про звук: я привыкла читать стихи вслух, пробовать на звук.
"Горстку перца" - произнести не получается. Хочется чихнуть :lol: , как от щепотки перца.
"Поддерживала" - тоже тяжеловато.
"Ужасно-ясной" - произносится, но не нравится, потому что слова сильно созвучны (почти рифмуются), и, потому что много шипящих. Вкупе с обилием шипящих в предыдущий строке ощущение создается не правдивое.
"с щенками" не получится произнести, даже если сильно замедлить чтение. Напрашивается замена глагола, чтобы прошло со щенками, но на что заменить, в голову пока не пришло.
 
S_Hara, у тебя сплошные антитезы. Вернее у меня :wink: Если честно, я бы без тебя не заметила и никто до тебя не заметил. Самой антиресно стало.

Alexandra, приветствую! А ты прям чуешь неладное :) Сначала вместо:"Словно в рану - горстку перца" было:
"Стойла сорванная дверца" (хотела дать понять, что без борьбы конь не сдался). Потом кряхтела-пыталась вместо "горстки" впихнуть "щепотку", пока не вошло. Но пока эту строку оставим.
"Ужасно-ясной" - произносится, но не нравится, потому что слова сильно созвучны (почти рифмуются), и, потому что много шипящих. Вкупе с обилием шипящих в предыдущий строке ощущение создается не правдивое.
Прочитай ещё раз вслух. По-моему, строфа выразительнее остальных. Посредством аллитерации (кажется, так называется) ощущается большущая досада и чуть ли не трагедия. И "р", и "с" вроде к месту. Сочетание шипящих со звонкими.

Конечно, лучше "со щенками". Дак ведь не нашла ничего. И слово "разлучённая" очень нравиться. Ну что тут поделать?..

Про лопасть подумаем.
 
Лопасть, которая растет - это наверное полость, эдакая аневризма которая вот-вот лопнет. В общем, на уровне ассоциаций и ощущений вполне понятно.

"Конокрад" очень понравился, неординарно. И близко.
 
Вспомнила ещё одни "лопасти". Заодно разбавлю тему.

*************
Ненавистью медленно,
Капелька за капелькой
Сердце наполню до краёв.
Быстро и уверенно
Срезала как сабелькой
Всё, что в нём было твоё.

Помнишь, как над пропастью
Били, словно лопасти
Руки ревнивых ветров?
Души были ранены.
Всё же не сорвались мы,
Выносили Любовь.

Тяжело, намеренно
Две души беременных
Чувством одним на двоих
Всё ж дождались первенца...
До сих пор не верится:
Вскрикнул и затих.

Ревностью, изменами
Крошку погубили мы.
Что ж ты хмуришь бровь?
Мы теперь за стенами,
Не собраться с силами,
Не зачать Любовь.
 
Конокрад

По тропиночке верхом
Мчался среди ёлок
На трёхлетке вороном
Мальчик-цыганёнок.
Дал свободу жеребцу,
Скользкий повод бросил,
И хлестали по лицу
Ветви старых сосен.
Счастлив конь, что нет подпруг,
Скачке весь отдался,
Словно этих смуглых рук
Ждал и вот - дождался!
Впереди река блеснёт,
Им не надо броду,
Конь плывёт, плывёт, плывёт,
Вспенивая воду.
Через лес летят вдвоём,
Расступись, берёзы!
Рубашонка - пузырём,
Да от ветра слёзы.

[/quote]

В стихитворении - такая страсть :) . Мне это очень нравится 8) .

Начиная с третьей строфы прямо чувствуется как они летят через лес, чувствуется, что эмоции - на пределе. Мне вообще хвост стихитворения нравится больше, чем начало:

Первая строфа, почему-то напоминает стихи Агнии Барто, которые учат в дестком саду, не чувствуется никакого подтекста.

А потом вдруг все меняется:
"Словно этих смуглых рук
Ждал и вот - дождался!" - это ведь про людей и явно не по-детски. Получаются два плана: внутреннее переживание - ожидание любви и готовность броситься ей навстречу, и внешняя картинка - бешеная скачка.

Такое же сочетание было в моем любимом стихотворении Киплинга в переводе Маршака:

"Карие глаза - песок,
Осень, волчья степь, охота,
Скачка - вся на волосок
От паденья до полета".

Хотя, каждый видит то, что хочет видеть :wink: :lol: . Это то, что я увидела. Такое настроение :lol:
 
Добрая написал(а):
Что же делать с "лопастью"? Не скрою, что во время написания мне просто понравилась эта "смачная" рифма: пропасть - лопасть. НО вот, что интересно, друзья мои: возможно, после родов или после смерти мамы, возможно, после предательства родного брата я поняла, что такое "лопасть, вращающаяся в сердце". В какую-то минуту сердце начинает биться резко, быстро, горячо, выступает пот, я делаю пару глотательных и воздухохватательных движений, глаза как у лемура (ну, или как у рака), кажется, что сердце не само так кувыркается, а нечто его там дубасит по полной программе. Короче, на лопасть похоже.

Понимаю. Я видела, как в море тонул человек. Когда он выбрался на берег, у него жутко билось сердце.
Тогда напишите, что "что-то было в сердце, похожее на вращающуюся лопасть".
 
lisa, спасибо! Но попробуем сделать проще и доступнее.

Александра, перечитала Киплинга в переводе К. Симонова. Вот, что значит... Эх... Моя самая любимая сказка в мире - "Маугли". Когда играли в детстве я была всегда Акелой, а самого Маугли среди нас не было. На деревья мы извели несколько километров верёвок. Надо же было как-то передвигаться.

Mrs. John, "глаза-весла" не очень удачная рифма. Но что-то подобно этому: сердце сжимается, как под ударом весла, а изнутри его разрывает невидимая лопасть! А?

ДОРОГА

Сухие язвы-трещины
Дорогу ту изъели.
Кому она завещана?
Не мне ли?
Дорога, не забытая
Прошедшими однажды,
Подковами пробитая,
Иссохшая от жажды.
Хочу, чтоб рядом шёл со мной
Попутчик терпеливый.
Так пусть им будет дикий конь
Со спутанною гривой.
Мы будем бережно ступать
По дремлющей твердыне,
Чтоб старых ран не пробуждать.
Мы - странники отныне.
Следов людских на ней не счесть,
Окаменевший каждый.
Обратных нет, а значит здесь
Не проходили дважды.
Ни мха сухого, ни травы
И колют как остроги
Седые камни, и в крови
Изнеженные ноги.
Когда устану я слегка,
Согнусь под буйством вьюги
Мой конь подставит мне бока,
Не знавшие подпруги.
Зароюсь в гриву целиком
Как мне давно хотелось,
И мой пугливый дикий конь
Простит меня за смелость.
Вот так - дорога в никуда
Сближает всех идущих.
На что мы выйдем и когда?
На райские ли кущи?
Когда в пути сердца томит
Одно на всех страданье
Нас возвышает, в нас парит
Без слов Всепониманье.
Ах, не забыть бы лишь о том,
Что Бог, как прежде, с нами.
Тогда вода сродни с вином
И мху подобны камни.

Это тоже одно из заброшенных и почти похоронено. Выслушаю все советы и мнения.

Благодаря вам всем на стихотворение о пожаре я смотрю теперь совсем по другому :)
 
Вернусь в зиму на несколько лет назад.

ТАШИР (Марине Бобровой)

Гарцуют кони под седлом,
Кто - норовисто, кто - прилежно,
А солнце, словно снежный ком
Сверкает трогательно-нежно.

Его прозрачные лучи
Коням совсем не интересны,
Они хотят нас научить
Сидеть в седле по-королевски.

Ташир свершает подо мной
Прыжок стремительный и верный.
О, мой учитель вороной!
Я твой воспитанник примерный!

Мы хладом утренним пьяны,
Твои глаза как два пожара,
И оба мы обручены
Кольцом серебрянного пара.

За часом час, за кругом круг
Несёшь меня легко и важно,
И учишь, мой гривастый друг,
Быть невесомой и отважной.

Значит, с "Дорогой" всё в порядке?
 
Мне очень понравились вот это части:

Добрая написал(а):
А солнце, словно снежный ком
Сверкает трогательно-нежно.

И оба мы обручены
Кольцом серебрянного пара.

И учишь, мой гривастый друг,
Быть невесомой и отважной.

Особенно первое сравнение.
 
Сверху