Добрый дневник

А я знаю, где можно заказать ботинки и краги: коричневого и не только цветов ;)
Я тоже любитель коричневой амуниции.
 
Тебе в Москве или Краснодаре?
В Москве дороже, но круто, а в Краснодаре попроще, высылают.
 
Цейс. Ночные приключения. Бегство от врагов и как мы заблудились в степи.

Как я уже писала в предыдущих постах, мы с Цейсом сейчас выезжаем в поля и осваиваем окрестности.

Когда я приезжаю на конюшню с ночёвкой, то вечерний выезд у нас начинается в сумерках и заканчивается в темноте.

В этот приезд мы отправились другим маршрутом по другую сторону нашего волшебного леса и увидели несоклько новых дорожек.

Ещё идя по улице, на которой находится наша конюшня из одного двора на нас выскочила большая овчарка с грозным лаем и Цейс испугавшись, отскочил в сторону.

Скажу честно, я этому обрадовалась. Обрадовалась, что его реакции становятся всё живее и в каждом шаге чувствуется бодрость.

Мы прошли вдоль ближней части леса рядом с домами, а потом обогнув отправились вдоль него в сторону полей. Цейсик всё время высматривал что-то в лесу. Оттуда раздавались разные звуки и треск веток. Наверняка, какие-то чудовища начинали оживать там в сумерках.

Пройдя до конца длинной стороны волшебного леса, мы увидели перекрёсток и дорогу от леса и отправились по ней, а потом увидели, как ответвляется дорожка еле заметная в овраг к реке и выходу в наше уже освоенное поле.

Цейс очень забавно ведёт себя в сумерках. Он как благородный мужчина считает, что девушку доставить домой надо до темноты и поэтому, как только видит какое-то знакомое направление или дорожку, по которой мы ходили, тут же предлагает свернуть в сторону дома. Делает это он исключительно в вечернее тёмное время.

Очень ответственный мужчина:)

Мы обошли мини лес, в котором нет дорожек и вернулись на холм к нашему большому волшебному лесу и найдя дорогу поодаль, но параллельную ему, побежали.

Т.к. Цейсу всё лучше и сил всё больше, я постепенно наращиваю ему рысь. Репризы чуть дольше и самих реприз уже делаю больше, хотя всё ранво стараюсь ему давать двигаться активно меньше, чем ему хотелось бы.

И вот мы уже приблизились к селу и видны дома. Мы идём по краю леса, как вдруг в темноте на другой стороне маленького поля, которое, наеврное, чемй-то большой огород, я вижу огни мопедов и рёв моторов. Наеврное, это деревенская молодёжь устроила себе вечернее развлечение.

Они едут по дороге в противоположную сторону, но обогнув маленькое поле как раз могли оказаться за нами. мысль об этом меня очень напугала, т.к. во первых, кто знает, что у молодёжи вечером в голове, тем более, гоняющих на мопедах, да и в целом, такая толпа могла очень напугать Цейса или вообще, потравмировать, если они нас не увидят и помчатся на нас.

И я подняла Цейсика в рысь широкую. Он честно побежал. Не испугался, не рванул, не кинулся куда-то в сторону, а просто ровно побежал и с той скоростью, с какой я попросила. Впереди у нас был небольшой коридор из деревьев с ветками, где мы в светлое время ходили шагом. Но одно дело там шагом и когда светло, а другое дело в темноте бежать рысью.

Когда ветки низко висели, я просто прижималась к шее Цейса и выставляла вперёд голову в шлеме.

Цейсик не испугался ни одной ветки, ни разу не оступился и когда мы добежали до перекрёстка дорожек и свернули на примыкавшую тропку, я перевела мальчика в шаг. Он очень внимательно слушал, очень легко реагировал и вообще вёл себя настолько мужественно и спокойно, что его спокойствие передалось и мне.

Мы шагом прошли до ещё одного тоннеля из деревьев и низкими ветками, трогавшими своими лапками коня за бока в темноте. Но и эти лесные существа не испугали моего верного друга.

Когда опасность миновала, огни мопедов и рёв моторов стихли, мы отправились на наше первое поле, которое мы по началу осваивали. Там точно не должно было никого быть.

Цейс, проходя мимо поворота на улицу нашей конюшни в недоумении пытался мне объяснить, что домой ведь надо. Темно уже. Ночные дороги полны разных чудовищ. Но я попросила его пойти дальше. И метров через 10 на нас из кустов вышло чудовище. Цейс замер, напрягся, ушки в сторону этого существа. А потом чудовище громко на всю темноту скзало - МУУУУУУУ!

Это было молодой бычок, который стоял на привязи под деревьями.


Цейс посмотрел на него внимательно, взвесил все за и против и аккуратно двинулся вперёд, как я просила.




А на следующее утро мы отправились по новым дорожкам на встречу прохладному ветру. Пару раз встретили машины, которые с рёвом неслись позади нас по полевой дороге.

Цейс ни разу не вздрогнул даже. Одна машина сильно издали посигналила нам, что бы мы сошли с дорожки. Я вот в седле аж подпрыгнула с перепугу, хотя сигнал был не громким, а вот Цейсик шёл, как ни в чём не бывало.

Мы проехали несоклько больших полей, обогнули последней из пройденных поле и поднялись по холму наверх, решив, что пройдём с другой стороны эти поля.

Но не тут то было. В конце первого/последнего поля дорожка упёрлась в пахоту. В принципе, шагом по ней можно было пройти, но я побоялась, что Цейс ещё не достаточно разработал свои связки и для него это может быть слишком большая нагрузка и я повернув в другую сторону, отправилась с ним искать новую дорожку.

В итоге, пройдя ещё пару полей и вроде как понимая направление, я поняла, что похож, мы слегка заплутали, т.к. дороги впереди то в обрываются, то в другую сторону сворачивают. Но идти в обратном направлении по пройденному пути совсем не хотелось и мы смело двигались на угад в незнакомой местности. Одно поле даже прошли без дороги. Но там была отличная мягкая земля не глубокая и не вязкая.

В какой-то момент я начала уже переживать, что мы далеко забрались и пока не ясно, куда мы выберемся и вероятно, Цейсик почувствовал мои волнения и как подпрыгнет на месте и припустил рысью. До этого мы шагом шли.

Я его перевела в шаг, успокоила, а потом разрешила побежать рысью.

Вообще, Цейс хорошо чует направления. Я думаю, что если бы мы действительно заблудились, то можно было бы просто бросить повод и дать ему самому выбирать дорогу. Он бы меня привёз домой, мне кажется.


Был один момент, когда мы шли с теневой стороны посадки вдоль поля рысью, начал дуть сильный ветер нам навстречу и было такое здоровское ощущение приключения и сотрудничества, которое усиливалось остротой волнения из-за того, что я не была уверена, что мы точно движемся верно.



Это была очень хорошая прогулка. Где-то в паре км от дома, я спешилась и мы пошли просто рядом.


Я очень рада, что я сейчас сажусь на Цейса и мы выезжае именно в поля на разведку. Это новые яркие впечатления и отличный опыт совместный, в котором развивается взаимное доверие и понимание.



После того, как мы возвращаемся домой и я снимаю с Цейса седло, он идёт проверить своё сено, а потом приходит вновь ко мне и мы стоим с ним и общаемся. Я чешу ему спинку, а Цейс уже почти не стесняется показывать с вытянутым клювом, как ему приятно. Раньше он стойко не подавал виду и делал вид, что он суровый дядька:)
 
Ну пока я не буду заказывать, но на будущее иметь в виду хотелось бы.
Давай и те и те контакты))))
 
А я одно время жутко хотела седло типа португальского.
Вообще, камаргские нравятся. Но в дневнике у Астры посмотрела, как лежит португальское седло на её дончаке и поняла, что выглядит это сочетание ужасно))) И перестала хотеть)))
Хотя, может, на более круглой и компактной лошади оно и лучше смотрелось бы.
Хотя, на Дею мерила вестерн. Выглядело тоже ужасающе))))
А вот на Злате настиной бывшей очень хорошо смотрелось. Подозреваю, что на Цейсе тоже будет смотреться не плохо.

Я видела у тебя на старой квартире вестерн Настин вроде как. для примера то можно приложить к Цейсу?:) Даже не затягивая все это количество ремней под брюхом, а так, на фото на паспорт:))
 
Это седло уже продано вместе со Златой, но лежит пока ещё у нас. Я уже поговорила с хозяйкой седла и спросила разрешения примерить его. Если честно, больше года уже собираюсь это сделать))))
Причём, к тому седлу прекрасно пойдёт наш коричневый сайд пулл.
 
О да)))
Плюс, я сама не умею седлать на вестерн, а с Настей у нас не всегда получается пересекаться на конюшне.
И то конь худой, то мохнатый, то погода плохая, то грунта нет и т.п.
Хотя, это, конечно, отмазки))))
 
M7Gm0HJPqnE.jpg
 
Пришёл анализ бронхоскопии Цейса.
Два человека по этому анализу сказали, что это эмфизема:(

Будем разбираться, что и как дальше.



8TCCcgPK2sI.jpg
 
Будем разбираться, что и как дальше.
как я понимаю, два года назад Цейс уже чуть не уехал... откуда не возвращаются. Так что я понимаю, какое-то лечение действует...

У меня из знакомых эмфиземников (далекознакомых) только один понь. Насколько я знаю -работает в прокате под детьми. Нагрузку в целом держит плохо (например, при мне на нем прыгала девчонка, и он довольно быстро стал тяжело дышать. Так что там было пару небольших прыжков "для физкультуры", дальше от поня отстали и шагали).
Так что я поняла, что главный минус -это нагрузка (ограниченная). В целом этот понь выглядит хорошо (и помирать не собирается).
Так что эмфизема (при уходе) как я понимаю, не приговор?
 
Феф, диагноз конечно грустный, но он хотя бы есть. Схемы лечения и профилактики данного заболевания имеются. Так что тут нужно найти схему ему подходящую и придерживаться ее. Это все же лучше, чем гадание на кофейной гуще.
Глобальных нагрузок Цейсу не светит, так что я думаю справимся! Не унывай!
 
Ир, на сколько я поняла, как раз нагрузка очень важна и важна регулярная нагрузка. А плохо без неё. Я даже сейчас вижу, как он начинает крепнуть и набирать тело, когда нагрузка началась регулярная.
Т.к. не брали анализ из носа, то пока не понятно, что именно вызывает приступы и чем лучше их снимать в его случае.
На самом деле, историй с лошадьми с ХОБЛ, даже несущих спортивные нагрузки и живущих долго очень много.
Известный будённовский жеребец Биохимик , который был одной из лучших конкурных лошадей страны, нёс свои высокие нагрузки, будучи эмфиземником. У будённовского Изюма тоже была эмфизема. Правда, на каком этапе его карьеры она появилась, я не знаю.

Даш, дело в том, что лечения конкретного у нас не было, т.к. всё это время не было диагноза и мы просто искали что-то, что подействует в данный момент. Плюс, симптоматика у Цейса не очень укладывалась в рамки привычные. По сути, кроме приступа летом, в остальное время года у него ничего не было. Только в январе при сильных перепадах давления задышал плохо.
 
По сути, кроме приступа летом, в остальное время года у него ничего не было. Только в январе при сильных перепадах давления задышал плохо.
Но это ж, как я понимаю, тоже хороший показатель :rolleyes: сейчас, спокойно найдете варианты, обсудите с ветврачами и т.д.

на сколько я поняла, как раз нагрузка очень важна и важна регулярная нагрузка. А плохо без неё.
Опять же... и у тебя есть возможность вернуться к верховым прогулкам ;)
 
Я по этому и вернулась сейчас в седло активно, потому что Цейсу прописана активная регулярная нагрузка. В принципе, она давно ему прописана, но сейчас у него движения мало в его леваде и единственный вариант нормальой нагрузки - это работа под седлом. Хотя, ему и раньше это было тоже нужно.
 
Фефа, если разрешишь, я тут прокомментирую.
Есть изменения в тканях легких, слизистые нарушены, воспалительный процесс имеется, флора короче не здорова.
Пока конечно снять воспаление до конца, расширять и выводить мокроту, двигаться репризами,
не помню, начала ли ты галоп, если нет, то попробуй рысь например реприза привычная ему и в конце подъем в галоп несколько метров. Если начнет кашлять, то подъемы надо участить. Галоп вообще самый полезный аллюр в данном случае. Репризы увеличивать надо очень постепенно, смотреть как дышит и быстро ли восстанавливается. Это будет в помощь к выведению слизи из легких.

Далее, в идеале у каждой лошади должно быть личное (прям подписанное) ведро для воды и ведро для еды, особенно если это касается периода лечения. Оно должно ежедневно промываться. Сено замачиваться в тазике или проливаться, это понятно.

Вместе с противовоспалительным курсом и отхаркивающими, расширяющими можно подавать легочные сборы и антиаллергенные, поочереди. Курсом по две недели с перерывом в дней 10. Посмотреть на коня. Потому что все очень индивидуально. Надо "щупать".

Совсем не лишним будет пробовать куркуму, она показала себя хорошо на нескольких знакомых и на нас.
Ее надо только вводить очень дозировано, чтобы проверить, нет ли аллергии.

Пока для комплекса я бы поколола коэнзим композитум.

Потом, когда все сложиться (с врачом и возможностью) сдать уже мазок из носа. Выявить наличие гадов и уже целенаправленно по ним бамбануть. Тут только надо подобрать антибиотик правильно. Забыла, как называется исследование, которое выявляет на какую группу антибиотиков огранизм чувствителен или нет.

А после уже снятия воспаления и уничтожения гадов надо заселить флору, сделать бактериофаги.
В комплексе можно еще бронхалис хель подавать и снова проколоть курс коэнзима.

Все это в течении полу года, плюс работа и отхаркивающее.

Но тут еще важно опять таки отсутствие стрессов и переездов на новое место.
Потому что в каждом месте своя атмосфера бактерий, климат... не знаю, как точнее выразится, но вот при переезде не лишнее обработать, продезинфицировать денник и все принадлежности для лошади. И желательно в течении долгого времени не менять место, если у лошади наступило улучшение, а дать организму набрать силу.... восстановиться.

Последнее очень сложно, ввиду того, что от нас многое не зависит, только на своей домашней конюшне можно об этом мечтать.

Что еще. Лучше не ездить на соревнования, и другие мероприятия... .. по тем же причинам контакта с другими лошадьми, ведрами, кормушками и т.п... тут важно еще, чтобы и на конюшне не было текучки.... частого отъезда, приезда. В этом плане летники более менее изолированны, что тоже является плюсом.

Ну а про то, что отбивка денников, уборка проходов и раздача сена в конюшне, при наличии лошади в деннике просто приступление... курение и т.п. тоже)))))) я вообще молчу.

В идеале выпас на разнотравье, где лошадь может себе находить полезные травки сама.

Ну и витамины, масла.. это само собой.
 
Феф, дык там же артефактное разрушение 70% материала? Кмк, как можно что-то анализировать? ИМХО, надо пересдать, с соблюдением правил забора, хранения и транспортировки.
 
Маш, спасибо большое за такие подробные разъяснения!
Галоп буду пробовать. Я пока его не делала, опасаясь, что тяжеловато Цейсу будет.
Вот сегодня попробую. Отпишусь потом о впечатлениях и наблюдениях.

Он у меня круглосуточно на улице. Вода и сено в потсоянном доступе. Стоит своё ведро. Всё регулярно моется у всех лошадей.


Сейчас у нас идёт курс Пенбекса, АЦЦ и Кленбутерола. Параллельно пробиотик, облепиховое масло, подсолнечный жмых, пажитник, витамины С и Е, селен, медь и магний.
Точнее, Кленбутерол неделю пропили параллельно с АЦЦ и сейчас только АЦЦ.
 
Сверху