Добрый дневник

Кать, мокроту сдали с опозданием. Больше недели прошло после забора. Оно могло повредиться?
 
Позвонила я сейчас своему дяде. Он педиатр, работающий как раз с лёгочными больными. Специализируется на астме. Так вот я ему прочитала то, что написано в описании анализа и он сказал, что основное то, что там сказано, что был или неверный забор мокроты или неверное хранение. Повреждение 70% клеток - это не в теле лошади, а именно в самом анализе.
Короче, по сути я просто выкинула кучу денег за то, что моей лошади поковырялись в трахее и хреново сделали анализ с повреждением взятого образца.
По хорошему, надо сдавать анализ сразу же. Плюс, бронхоскопию делать одновременно с мазком из носа, что бы сдавать это сразу и сразу же смотреть на то, что вызывает это воспаление.
 
там написано, что после курса лечения, надо повторять действо.
А так да, неправильная подготовка материала(
Печально.
Если ему плохо при перепадах температуры, наверное надо сердце поддерживать. Не помню, даете ли вы ему что-то для этого. Потому что тяжело дышать, кислорода мало, сердце работает на износ.
 
В общем, продолжаю надеяться на более лучший результат))))
Не готова я пока примириться с мыслью о том, что у меня неизлечимо больной зверь.
 
Мне мой дядя сейчас сказал ещё, что может быть не жара, а цветение, т.к. в нашем климате южном постоянно что-то цветёт, вызывающее проблемы дыхательные у тех, кто чувствителен.

Сердечное поддерживающее во время приступов я давала, да.
 
Да здоровых нет) мы все движемся к могиле. Быстрее или медленнее. У меня есть знакомый с ХОБЛом. Чуть что - задыхается. Хотя не курит, ведет здоровый образ жизни. И ничего, даже весел.
И лошадь у меня хоблик тоже имеется. Постоянная борьба против пыли) и ограниченная работа. Но работа нужна почти каждый день, чтобы фыркала и фыркала.
 
Так грустно, когда животное болеет, страдает и не очень получается ему помочь и облегчить состояние.

Очень хочется верить, что мы с Цейсиком выкарабкаемся.
 
Вы ему обеспечили комфортное существование и сделали все возможное. Конечно лучше всего лечит природа - если лошадь имеет возможность ходить в табуне, гулять, то это сильно ее оздоровляет. Хотя конечно там и драки бывают.
 
По идее, наша лаборатория областная это должна делать. Я туда сдавала анализ из ушей кобыл.
Правда, мне тут посоветовали выяснить, какой именно стафилококк вызывает всё это и я позвонила в лабораторию и спросила, можно ли это узнать. Мне ответили, что такой анализ на выявление вида очень дорогой и его никто не делает.
 
Боюсь, что жеребцу производителю не очень светит ходить в табуне(((( Только если мы найдём ему компанию из других мужиков. Но вот у нас на конюшне живут два мерина. Они косячники, как и Цейс и оба со своими кобылами. Дерутся очень сильно. Причём, Цейс из мужиков у нас самый адекватный в поведении в этом плане.
 
Повреждение 70% клеток - это не в теле лошади, а именно в самом анализе.
Короче, по сути я просто выкинула кучу денег за то, что моей лошади поковырялись в трахее и хреново сделали анализ с повреждением взятого образца.
оппаньки... ну надо же, как все повернулось...
но... можно считать это ЦЕННЫМ ОПЫТОМ.
Понятно, денег жаль... но и также понятно, что эмфизема неподтверждена (а это, как ни крути, тоже хороший момент).
 
Даш, согласна!
Всё, что ни происходит, всё к лучшему.
Опять же, благодаря ошибке и халатности ветеринара, мы случайно наткнулись на подходящий Цейсу антибиотик, который прописанный для ноги неожиданно помог в дыхании.
 
А, там в аннотации написано, что при ХОБЛах и эмфиземах применяется. У меня тоже кобыле лучше после него стало.
Но вообще оказывается явления вроде ХОБЛа могут быть последствием перенесенного лептоспироза. Т.о.лечить надо и это. Но сдавать кровь на лепто - это триллер.
 
Ох блин тете этой следовало предупредить, что такой анализ надо брать в непосредственной близости от лаборатории. ((( она его хоть в холодильник клала?
 
hipб дело в том, что на это антибиотик очень неоднозначная реакция у лошадей бывает. Нам его прописали для ноги. Не предупредив о возможных последствиях и альтернативных препаратах. Но он помог с дыханием. Это здорово.

Кать, ну в общем, да.... впустую всё было.
Но хотя бы у меня вновь есть надежда на то, что её диагноз, основанный на этом анализе не верный.

Маш, она на машине в Питер ехала. Сильно сомневаюсь, что у неё с собой холодильник был. Ну и сдан он был примерно через неделю после взятия.

В общем, я думаю, что теперь с чистой совестью можно открыто писать имя человека и дальнейшие впечатления от контакта с ней. В первый раз мне казалось, что это не совсем правильно, сразу ярлык на человека вешать, но теперь я не вижу причин молчать. Опять же, хочется людям помочь не столкнуться с ней.

Ветеринара зовут Мария Борисенкова.
действующий член REVA, BFVA, IEOC
Санкт-Петербург


Кстати, мне мама ( она тоже врач) сказала, что очень часто, когда делают подобный анализ с желудком, то почти всегда результатом показывается наличие гастрита, т.к. при заборе ткани стенки желудка травмируются. Но это совсем не значит, что до забора ткани там повреждения присутствовали.
 
Девушка видно просто решила- раз "дыра", то можно и халатно отнестись ко всему. Бабло решила заработать!
И опять Питер;)
 
Сверху