Добрый дневник

Семинар по начальному обучению работе с лошадьми на земле.


0_107c24_91331063_orig


На прошлой неделе у нас было важное событие, которое с нетерпением ожидалось с начала лета. К нам с обучением приезжала Мария Ретюнская - ученицаSusanne Lohas, работающая по её методике.
Участвовало в этом мероприятии у нас 3 лошади со своими людьми: Аня с Тычей, донской 3х летнийжеребчик Брант со своими чудесными хозяевами Надей и Димой, а так же мы с Деей.
Мы занимались на протяжении 5 дней, присутствуя всей компанией на уроке каждой лошади.
Конечно, каждая из лошадей была на разном уровне подготовки, что делало наши занятия более разнообразными и интересными.
Мы работали над доверием, уважением, азам работы в руках с верёвками и на свободе. Раскрывали характер и особенности поведения каждой из лошадей. Учились правильно воспринимать своих лошадей и разговаривать с ними на одном языке.
Дея для меня открылась в совершенно новом ракурсе. Я долгое время испытывала перед ней сильный трепет и волнение, боялась испортить её или разбить, как хрупкое стеклянное изделие, что очень мне мешало и тормозило наше с ней развитие и обучение. И мы с Машей пытались разбираться в наших с Деей взаимоотношениях и скорректировать это.
Вердикт - у меня крайне доминантная лошадь, очень умная, чуткая, хитрая, с быстрыми реакциями и абсолютно жеребцовым поведением. Весьма крепкий орешек, требующий от меня огромной концентрации, внимательности, умения владеть собой, своими жестами и реакциями. Всегда быть на шаг впереди и быть очень уверенной в себе.
По началу было тяжело. Дея сопротивлялась новому виду общения, т.к. это совершенно не было похожим на предыдущий её опыт. Ей не нравилось, что кто-то доминантнее чем она. Но постепенно кобыль стала расслабляться и смягчаться. Очень быстро всё схватывала.
Мне тоже было сложно. Ведь столько новых чётких жестов появилось для меня, а я так привыкла к хаотичности и невнятности.
Мы учились самым самым азам, т.к. я понимала, что у нас огромные пробелы в базе.
В начале всё делали на верёвке и в маленькой леваде, а под конец перешли к упражнениям на свободе на большом плацу. Маша показывала гимнастические сгибания.
Я очень горжусь и уважаю свою Золотую лошадь. Она для меня теперь воспринимается по другому и я очень надеюсь, что с волнительным трепетом рядом с ней покончено.


С Тычей так же произошли изменения в восприятии. У Тычи была сложная судьба до того, как она попала к Ане. Кобыль жутко боится людей и совершенно не доверяет, что с появлением Ани в жизни Тычи стало меньше, но не прошло. У Ани до приезда Маши был сильный страх своей кобылы. Аня не опытный конник. Они с мужем совершенно неожиданно купили Тычу, пожалев её. Высоченная, сильная и безумно запуганная молодая лошадь с негативным спортивным прошлым оказалась сильным испытанием для них. И временами с ней очень сложно было находить контакт.
Маша помогла Ане увидеть свою лошадь абсолютно по другому. Показала ей, что она внутри маленькая, боязливая, очень трепетная и чуткая с синдромом отличницы.
Аня с занятий уезжла окрылённая чувством доверия к своей лошади и уже ставшим воспоминанием страхом.



Брант оказался самым «продвинутым» среди копытных участников. 
Его история заслуживает подробного рассказа. Донской жеребчик, спасённый в год развала Зимовниковского завода. В возрасте года был выкуплен своими хозяевами Надей и Димой, которые совершенно не конники и не имели ранее никакого опыта общения с лошадьми.
Надя с Димой за два года проделали огромную работу как над лошадью, так и над собой. Они вырастили чудесного, абсолютно плюшевого золотого жеребца. Брант очень деликатный, добрый, тактичный и адекватный. Многое уже умеет в руках и на свободе.
С ним так же занимались на уважение, работали в руках и на свободе, но более детально. Делали сгибания не только на месте, но уже и на шагу на вольту.




Для всех нас это был первый опыт подобного мероприятия и нам безумно понравилось.
Очень интересно было смотреть на одни и те же упражнения и действия с разными лошадьми, которые отличались друг от друга очень сильно по всем показателям. А ведь и мы сами все очень отличаемся по характеру и темпераменту.
Компания наша получилась такой душевной и тёплой, что заканчивать ужасно не хотелось и отпускать Машу обратно в Москву.

У нас у каждого есть своё очень подробное домашнее задание. Мы все полны энтузиазма и новых свершений.

Для меня это семинар был полезным и интересным опытом не только в общении с лошадьми, но и в умении общаться с людьми. Высказывать свои мысли и ощущения. Быть в команде.

Я очень благодарна всем участникам этого мероприятия за чудесное и насыщенное время.




Маша и Брант
0_107bf1_69e3f3bf_orig



Брант с Надей под руководством Маши.
0_107bf3_8955bb6a_orig



Дима с Брантом.
0_107bf4_608b2d07_orig


Брантик во всей красе. Но провести Машу ему не удалось.
IMG_6491-1.jpg


IMG_6492-1.jpg


0_107bf8_cba241b7_orig



Наблюдать за машиными движениями было одно удовольствие. Она словно танцевала рядом с лошадьми.
Когда-то давно мне попалась на глаза фотография Хэмпфлинга, где он двигался с лошадью словно в танце. Я тогда ещё не знала, кто это, но фото меня очень впечатлило и я его до сих пор помню.
Когда я смjтрела на Машу рядом с лошадьми, я ощущала те же эмоции, как давным давно от того фото.
0_107bf9_6631b20a_orig


Все такие сосредоточенные и сконцентрированные!
0_107bfa_37323615_orig


0_107bfb_a1cabc6_orig



Все лошади на Машу реагировали просто замечательно. Но это и не удивительно! Столько в ней уважения и любви к ним. Взгляд всегда с улыбкой, прикосновения мягкие. Даже моя золотая принцесса на горошине с Машей оставалась весьма расслабленной.
0_107bfc_2645783f_orig


Золотой мальчик-зайчик ухо всё время на Машу держал:)

0_107bfd_23d6d041_orig
 
Последнее редактирование:
Дея конечно же, если что-то не по её желанию происходило, то тут же делала лица. Но Маша отвечала ей такими же лицами, только добавляла улыбку.
Вообще, удивительно было смотреть на то, как во время какого-то осложнения и напряжения ситуации Маша начинала ещё больше улыбаться с лошадью и смеяться. И видя это, вдруг становилось так легко и ситуация совсем не казалась неразрешимой. И с какой лёгкостью и спокойствием она находила ключик к выходу из этого!
0_107bfe_21756b7e_orig



Помимо участников процесса у нас были и вольнослушатели, которые с большим интересом принимали участие в процессе и в съёмке:)
Надя и кобылка Лада.
0_107bff_de38402f_orig



К Ане с Тычей пытался присоединиться маленький Збака, который, видимо, тоже очень хотел чему-то научиться:)
0_107c01_e9f1ac03_orig


Тыча такая нежная и трепетная лошадь, деликатная и ранимая. Благодаря Маше, Аня открыла для себя Тычу ещё больше.
0_107c27_ad1db3bc_orig



Брантуша с Машей занимаются на совбоде. Брант прижал уши не от злости, а от сильной сосредоточенности.
0_107c03_35695196_orig



Золотисто-рыжая компания:)
0_107c04_b74c95b6_orig



Маша показывает гимнастические упражнения с кавессоном.
0_107c05_f7a1bf01_orig



А вот и началась работа на свободе на открытом пространстве с Деей. Конечно, Дея сбежала не сразу. Но Маша не повелась на эти скачки и довольно быстро Дея вернулась на нужное расстояние к нам.
0_107c06_e077109a_orig




А вот уже и я пробую на свободе с Деей шаг рядом с правильными жестами.
0_107c07_ae85fa60_orig




А лошадушка моя золотая даже в ногу со мной старательно ходила, когда я не путалась в своих хаотичных жестах.
Но благодаря коррекции Маши, у меня периодически поулчалось быть чёткой и понятной для Деи.
0_107c08_e50c3ef2_orig



Мы учились ходить рядом, менять направление, идти на меня и останавливаться. на фото как раз остановка после движения на меня.
0_107c09_815c58cf_orig


Делаем упражнение на уступку передом и сгибание в шее " голова-шея-плечо".
IMG_7373-1.jpg


Маша с Тычей тоже поработала на свободе. Но Тыче пока очень тяжело это в силу её страхов, рождённых в прошлом.
0_107c0b_82a30369_orig



Маша просит Тычу опустить голову на шагу для большего расслабления.
IMG_7490-1.jpg


Упражнение на осаживание в "коридор"
IMG_7640-1.jpg


Участники процесса со стороны:)
IMG_7662-1.jpg



Аня учит себя и Тычу делать остановку по правильному жесту и позе, а Маша котролирует:)
IMG_7734-1.jpg
 
Бывали на занятиях и моменты нежности. Всё очень душевно проходило у нас:)
Золотые Надя и Брант.
IMG_7796-1.jpg



IMG_7800-1.jpg


На свободе учились с Брантом заходить в лабиринты между стойками.
IMG_8091-1.jpg


IMG_8125-1.jpg


Брант пока не заезжен. Ребята на него начали потихонечку садиться. И Маша приобщилась к заездке страшных донских жеребцов:)
IMG_8156-1.jpg



IMG_8177-1.jpg



В конце последнего урока с Брантом сфотографировались всей компанией.
IMG_8186-1.jpg



Маша показывает Тыче и Ане упражнение с хвостом.
Тыча должна согнуться и понюхать свой хвост. Это, как оказалось, очень страшно для лошадей.
IMG_8297-1.jpg



Маша уговорила Тычу пнуть мячик. Скромная отличница Тыча долго не решалась задеть мяч ногой.
IMG_8365-1.jpg


И вновь участники и вольнослушатели:)
IMG_8410-1.jpg


Лада всем своим видом старалась показать, что она очень серьёзный участник процесса и, видимо, запоминала, на ус наматывала:)
IMG_8429-1.jpg


А позже Лада у нас была в роли обехьянки для фото:) Мы все с ней лежащей перефотографировались:)
Атмосфера была вот такая чудесно-расслабленная, что лошадь лёжа улыбалась))

IMG_8503-1.jpg


IMG_8540-1.jpg



Збака тоже решил принять участие в фото на тему лежбища котиков)))
IMG_8559-1.jpg


Маша с Деей.
IMG_8566-1.jpg



Опускаю Дее голову.
IMG_8632-1.jpg


IMG_8721-1.jpg


Занимались на свободе в окружении других лошадей в последний день.
IMG_8757-1.jpg



Дея и от меня пыталась сбежать. Маша похвалила меня))) Сказала, что реакции быстрые. Беглец был пойман!
IMG_8802-1.jpg


В конце даже примерили Дее машины очки)))
IMG_8823-1.jpg
 
ну надо же, какой крутой репортаж... столько фото (так здорово снято!!!)

Про четкие, понятные команды -ой, как это знакомо... (постоянно вижу у Броска недоумение на морде, что он готов и согласен все сделать, только вот не понял, что я прошу... я иногда думаю -пойти танцами что-ли заняться... а то у меня тело совершенно разбалансированное o_O )

вот эта фото очень понравилось
ощущение, что Тыча наконец-то расслабилась и стоит тихонько улыбается (что наконец-то все просто и понятно)
IMG_8410-1.jpg
 
Даш, ты абсолютно права! Тыча значительно расслабилась благодаря Маше. Да и сама Аня тоже.
 
Дея для меня открылась в совершенно новом ракурсе. Я долгое время испытывала перед ней сильный трепет и волнение, боялась испортить её или разбить, как хрупкое стеклянное изделие, что очень мне мешало и тормозило наше с ней развитие и обучение. И мы с Машей пытались разбираться в наших с Деей взаимоотношениях и скорректировать это.
Вердикт - у меня крайне доминантная лошадь, очень умная, чуткая, хитрая, с быстрыми реакциями и абсолютно жеребцовым поведением. Весьма крепкий орешек, требующий от меня огромной концентрации, внимательности, умения владеть собой, своими жестами и реакциями.

очень неожиданный поворот... но наверно очень здорово, когда давно знакомая лошадь раскрывается с совершенно новой стороны ;)
 
У меня было восприятие Деи в двух видах. Дея и я, Дея и остальные. То что она очень доминантная с лошадьми - это я видела. Но, конечно, то, что она по характеру и повадкам жеребец, этого я не осознавала. Но Дуся в этом плане абсолютно такая же. Очень жеребцовая кобыла.
А рядом с собой я Дею ощущала и воспринимала,к ак эльфийское создание из снов и лишний раз вздохнуть было страшно, что весьма мешало всегда. А тут я увидела здоровую сильную кобылу, готовую биться за свою лидерскую позицию.
 
Напишу про своё восприятие всего произошедшего:)

Для нас вообще знакомство с Брантом началось с семинара Susanne Lohas, конюшни Стеллы и знакомства с её замечательной командой. Напомню, оплатив дикого донского жеребца-годовичка, мы начали в панике озираться, что же нам теперь делать и Стелла сразу же пригласила нас на семинар Susanne Lohas, проходящий на её конюшне.

Я очень хорошо помню Марию на семинаре с её замечательными кобылами. На семинаре мы смотрели на то, к чему должны прийти, а вот КАК к этому прийти, т.е. базовый уровень мы не застали. Поэтому я очень обрадовалась, когда узнала, что Маша решилась проводить семинары по начальному уровню подготовки.

Мы с ней быстро договорились, что занятия будут проходить у нас в Ростове, т.е. будем заниматься на месте сразу с Брантом. Сразу скажу, что для Ростова, приезд специалиста такого уровня - это большая редкость. И не потому, что специалисты не доезжают до Ростова, а потому что, наверное, сам Ростов не готов воспринимать такие знания. Почему-то людям больше интересны спортивные амбиции, а вот работа с лошадью на земле, работа на свободе, гармоничное и правильное развитие лошади без всяких железок и спецсредств интересует гораздо меньше. Многим интересен быстрый результат. А вот в методике Сьюзан такой девиз: у лошади что-то не получается, лошадь как-то неадекватно на что-то прореагировала, отлично! Это лишь хороший повод проработать этот момент.
Здесь не надо гнаться за быстрым результатом, здесь важен сам процесс, и если лошади нужно больше времени на осознание какого-то упражнения, то мы не спешим, время не имеет значения! И тогда результат не заставит себя долго ждать.

Про идею с занятиями мы с Димой рассказали Фефе, которая ни секунды не раздумывая, сказала, что тоже будет участвовать. Спасибо огромное им с Деей и Ане с Тычей, которые, будучи близко не знакомыми с данной методикой, решили учиться.

Что касается самой Маши. Она мне понравилась ещё два года назад, когда мы присутствовали не семинаре своим спокойствием и знанием того, что она делает. Уже не один год она занимается у Susanne Lohas, и занимается с лошадьми и людьми у себя на конюшне. Но выступать в качестве тренера на таком дальнем выездном мероприятии было для неё тоже первым опытом. И мне кажется, что первый блин не был комом! :)

Это очень сложно найти подход не только к лошади, но и, что гораздо сложнее, к людям. Все люди разные с разным уровнем подготовки и своим жизненным опытом, с разным характером, но Маше удалось найти ключик к каждому из нас.;)
Мы действительно ощущали себя очень дружной сплоченной командой!

График у нас был достаточно напряженный: пять дней по четыре занятия и двойным переездом с конюшни на конюшню, каждый день проезжали больше 250 км.

Ещё очень интересно было наблюдать за огромным прогрессом всех наших лошадей, который происходил каждый день. Как они начинали раскрываться, пробовать, верить, стараться и много думать. Не менее заметен был и прогресс людей. С каждым занятием движения становились всё увереннее, команды чётче. Как постепенно приходила расслабленность и удовлетворение от совместных действий. Всё это чудо происходило на наших глазах.
Очень понравилась конюшня, где сейчас стоят Дея с Тычей. Видно какой любовью окружены все лошади, находящиеся там.

Подробно описывать все пять дней занятий не буду. Может, когда мы своем дневнике дойдем до настоящих дней, то распишу поподробней. Напишу ещё про свои впечатления о наших лошадях.

Брант
Брантуша меня очень порадовал. Маша открыла его для нас с другой стороны как очень внимательного, деликатного и старательного ученика. Он, правда, очень старался, хотя временами ему было очень тяжело. Также была приятна оценка Маши нашего уровня подготовки, того, чего мы с Брантом добились за эти два года.

Дея
Дея мне всегда казалась очень уверенной в себе сильной кобылой при всей своей внешней хрупкости и утонченности. Так оно и оказалось! Я очень рада, что Маше удалось показать её Фефе её лошадь именно с этой стороны и помочь ей в это поверить. Надеюсь, теперь это позволит Фефе переосмыслить своё отношение к своей Золотой лошади и работать над своей уверенностью и точностью движений.

Тыча
Про Тычу говорили, что она самая невоспитанная и страшная, но при ближайшем рассмотрении оказалось, что она очень уважительная, трепетная и милая. Похожа на неуверенного в себе подростка, который очень боится сделать что-то неправильно и постоянно нуждается в поддержке, что он на верном пути к идеалу. Аня, кстати, на занятиях с Тычей двигалась очень уверенно, в точности копируя Машины движения. Мне кажется, что занятия явились тем ключевым толчком, который поможет этой паре найти взаимопонимание, поверить друг другу и добиться больших результатов.


После занятий с Машей осталось лёгкое чувство грусти, что всё так быстро закончилось и уверенность, что мы на верном пути и знаем, что дальше делать.
Спасибо огромное всем! Мы все молодцы!
 
Надь, спасибо за дополнение впечатлениями. Жаль, Аня не зарегестрирована тут.
Вообще, я до сих пор в состоянии впечатления от этих пяти дней.
Я очень рада, что мы все узнали друг-друга поближе в этот период. И люди и лошади.

А ещё было очень приятно увидеть, как девочка с вашей конюшни, пока никто не видит, попробовала какие-то движения, подсмотренные на наших занятиях.
Значит, это как-то цепляет. Всё то, что мы делаем. И это очень радует.


А ещё я вас с Димой хочу поблагодарить за то, что вы сделали первый и важный шаг к тому, что бы всё это произошло. Ребят, вы такие молодцы! Без вас всего этого не случилось бы.
 
График у нас был достаточно напряженный: пять дней по четыре занятия и двойным переездом с конюшни на конюшню, каждый день проезжали больше 250 км.

ну надо же... я думала вы на одной конюшне занимались... o_O
тогда это вдвойне круто (что все в итоге сложилось)
 
Да, километраж у нас был некислый)))
Подъём в половине шестого утра.
Физически было очень тяжело. Но зато так наполненно эмоциями и впечатлениями!!!!
 
Ну теперь, когда все заинтересованные лица уже отписались, настала моя очередь. Начну с конца.
После отъезда Маши, я все воскресенье просто проспал и ехать никуда не хотел. Не знаю кто как, а у меня такой энергетический выброс был, такое ощущение что я проехал без "вынимачки" 2000 км. И это при том, что я участвовал не во всех занятиях.
Ну мой рабочий день строился таким образом: утром у Бранта занятия, потом переезд на другую конюшню и здоровый детский сон. Девчонки очень переживали, что я буду смотреть на их занятия своим суровым мужским взглядом, и дабы не очень сильно их смущать, я тактично отправлялся в объятия Морфея, просыпаясь ровно к обеду. Затем переезд обратно, вечернее занятие и, как оказывалось, а день то кончился. Я давно уже заметил, что 99 % всех владельцев лошадей дамы. В шутку я называю всех причастных к коневладению - участники секты. Причем у всех своя религия, свои боги, и свои проповедники. С самого первого дня после образования нашего небольшого табунка, я старался сделать его более сплоченным, а, как известно, ничто так не сплачивает коллектив, как совместное поедание раков. Девчонки честно сопротивлялись моим попыткам целых три дня, но в конце концов совместная трапеза таки состоялась. Правда не все приняли участие в распитии спиртных напитков (камень в сторону Фефы и Ани, но, так как они с Ростова, думаю, мы упущенное наверстаем :)).
За сим лирическое отступление закончу и перейду в лирическое наступление. Занятия с Машей в целом оставили только положительные впечатления, правда в первый день, когда я только только притирался еще к нашей московской гостье, она смогла вывести меня из равновесия, выдав мне палочку Сьюзан. Я в силу своего характера несколько подзавелся, но это был первый и последний негативный момент в нашем общении.
Ну и дабы не заканчивать на негативе: спасибо вам всем за совместно проведенное время, думаю, что на этом наши встречи не закончатся.
Ждем всех в гости!
 
Дим, ты такой молодец! Я так тебе благодарна за то, что ты берёг наши с Аней слабые нервы.
А раки были просто отличные:)
Да-да))) запах того чудесного коньяка я запомнила. Думаю, обязательно наверстаем пропущенное)))))
 
Девчонки, спасибо!
Сама себе завидую и иногда никак не поверю, что это действительно было))))
А с каким огромным волнением мы ждали приближение наших занятий всё лето)))))
 
ЗдОрово как! :) Я Машу видела один раз лет 10 назад, она тогда занималась с лошадкой на той же конюшне, что и Полина с Греем. Насколько помню, тогда они занимались 7 играми.
Она для меня теперь воспринимается по другому и я очень надеюсь, что с волнительным трепетом рядом с ней покончено.
Вот знаешь, меня так в твоих отчетах всегда восхищало это трепетное отношение к Дее! Ты с таким любованием про нее пишешь, что кажется, что это другие лошади для попокатания, для саморазвития, для чего угодно, а Дея - просто для получения эстетического удовольствия :)) И я понимаю, что всегда есть куда развиваться, но кажется, что у вас с ней и так всегда было много душевной близости и взаимопонимания... :)
 
Ань, душевная близость то с Деей была, она и сейчас остаётся. Но есть много такого в моих реакциях ( я далеко не всегда пишу и рассказываю об этом) что мне очень мешает в контакте с ней.
То, что получилось сейчас во время семинара позволяет мне быть с Деей более спокойной и уверенной. И более комфортной для неё самой.

А моё восхищение ею теперь ещё больше стало. Восхищение её личностью и красотой. А с таким характером она для меня ещё красивее и ярче. Но теперь я не боюсь, что она как хрустальный шар разобьётся от неудачного прикосновения.
 
Сверху