Добрый дневник

"Мы встретилась с заместителем директора Центра поддержки грудного вскармливания «Молочные реки» Маргаритой Лежепековой и выяснили, от чего исчезает и прибывает молоко, почему ребенок отказывается от груди, как пустышка может стать «лучшей подружкой» и что делать, чтобы избежать этой проблемы."
http://breastfeeding.org.ua/about/kyivteam/lejepekova.html

Образование: высшее, юрист
Образование в области грудного вскармливания: С 7 по 11 декабря 2009 г. успешно прошла теоретическое и практическое обучение курсу "Консультирование по грудному вскармливанию"
 
Привет дневничок и его читатели!
Нам уже скоро 2 месяца. Говорят время летит быстро - пока оно для меня только тянется :cool:
Были у невролога хорошего. С невралгией у нас все более-менее. НСГ хорошая, там нет ничего серьезного.
А вот с животиком беда до сих пор. Сдали анализы на кучу всего - ждем. Возможно там плохая микрофлора у малыша, придется ее изводить антибиотиками :( А так не хочется малютку пичкать гадостью. Он итак у меня на лекарствах по часам. Врач говорит, что у нас отек в носу аллергического характера, поэтому он плохо дышит, сопит и у него закладывает носик. Только на что аллергия пока не ясно. Пытаемся выяснить.
Взвесились - в 1,5 мес. весим 4550. Невролог сказала, что это нормально для его роста (он у меня мелкий, всего 52 см). Вообще врач фантастическая! Она за 20 минут консультации дала мне больше рекомендаций и разъяснила что к чему, чем трое профильных врачей из поликлиники! И отправила на анализы, которые оказывается давно надо было сдать.

С профильными врачами вообще какая-то задница. Нам надо пройти хирурга-ортопеда. Так к нему не прорвешься - то на больничном, то сейчас в отпуске на 2 недели. Решила записаться платно, так и там врач в отпуске до 7 ноября. Еще и квоты закончились на бесплатные узи. Нужно будет за деньги делать.
К окулисту попали один раз, а на повторный прием уже вторую неделю пытаемся записаться.
Хотела еще ЛОРу сынулю показать, так там только живая очередь с кучей сопливых детей.
Мне вот интересно, это только у нас в городе такая задница с врачами?
 
Ириш, очень рада, что удалось найти хорошего врача!
МЫ еще меньше весили, но и рост был 48 см :)
А что значит кончились квоты на УЗИ? не понимаю, почему теперь на платное?
 
Возможно там плохая микрофлора у малыша, придется ее изводить антибиотиками :(
Прости, Ир, но если микрофлора и так убита, то антибиотиками ты угробишь последнее.
У нас тоже были проблемы по ЖКТ. Сильные. У меня не кричала, у меня кряхтела и не спала. Спала по 2 часа в сутки, на улице. Я превратилась за месяц в зомби. Какала она по 3-4 раза в день оранжевой жидкостью. Но, все врачи говорили, что это в пределах нормы.
Положение спасла свекровь. Она посоветовала препарат примадофилус. Он даже золотистый стафилакокк лечит путем вытеснения патогенных бактерий и замены их на здоровых. Через несколько дней после начала приема примадофилуса, дочка стала спать по ночам и даже (о чудо!) днем!
 
А что значит кончились квоты на УЗИ? не понимаю, почему теперь на платное?
Наташ, у нас все плановые осмотры у врачей бесплатные, но анализы и процедуры квотируются государством. Грубо говоря, есть определенное количество квот, которое государство оплачивает. Когда оно заканчивается, все эти анализы становятся платными. Осмотр хирурга-ортопеда входит в перечень обязательных врачей в срок 1-3 месяца. Туда и нужно узи тазобедренных суставов (по нему смотрят дисплазию). Если требуется дополнительное узи, например шейного отдела, то опять же по направлению оно бесплатное, но количество этих направлений ограничено.
Я не против сделать узи платно, просто у нас это стоит порядка 1000р. + еще визит к врачу.
Просто получается, либо жди, либо плати.
Я уже итак заплатила за НСГ. Теперь еще массажи будем делать. Я нашла хорошего массажиста, но у него сеанс на дому стоит 1000р. А нам нужно для начала 15 массажей.
Плюс сдали анализов, что платный невролог выписала на 2500р.
В общем я в курсе того, сколько стоит у нас "бесплатное" лечение еще по беременности. Мне она обошлась вместе с родами в 120 000 руб.
Но детское лечение выходит еще дороже :eek: Так еще и с такими трудностями.
Вот уж никогда не думала, что за деньги буду искать, где пройти нормального ортопеда. А ведь приходится.
Положение спасла свекровь. Она посоветовала препарат примадофилус. Он даже золотистый стафилакокк лечит путем вытеснения патогенных бактерий и замены их на здоровых. Через несколько дней после начала приема примадофилуса, дочка стала спать по ночам и даже (о чудо!) днем!
Лиза, спасибо за наводку! Почитала про этот препарат - хороший. А где его можно купить? В обычной аптеке есть?
Нам во вторник нести анализы врачу (вот уж никогда не думала, что какахи невролог смотреть может! :rolleyes:), она распишет лечение. Заодно спрошу и про этот препарат. Вообще из того, что она нам сейчас назначила вижу, что лишней гадостью не пичкает. Да лекарства дорогие, но зато почти все на натуральной основе.

Бабушки требуют крестины. Я вот все размышляю, когда! Сейчас он еще вроде мелковат, да и по врачам мотаемся. А потом зима будет, холодно...
 
С профильными врачами вообще какая-то задница. Нам надо пройти хирурга-ортопеда. Так к нему не прорвешься - то на больничном, то сейчас в отпуске на 2 недели. Решила записаться платно, так и там врач в отпуске до 7 ноября. Еще и квоты закончились на бесплатные узи. Нужно будет за деньги делать.
К окулисту попали один раз, а на повторный прием уже вторую неделю пытаемся записаться.
Хотела еще ЛОРу сынулю показать, так там только живая очередь с кучей сопливых детей.
Мне вот интересно, это только у нас в городе такая задница с врачами?
Если не попасть на прием к врачу или не сделать обследование, просите направление в другое учреждение, где эта возможность есть. Обычно все вопросы можно решить с заведующей или главврачом. Если Вас откровенно посылают, просите письменный отказ, если в нем отказывают, звоните в страховую и жалуетесь. Страховая сама с ними будет разбираться.
 
Бабушки требуют крестины. Я вот все размышляю, когда! Сейчас он еще вроде мелковат, да и по врачам мотаемся.
Я тут была летом на крестинах 1,5 годовалого ребетёнка - процедура не из лёгких. Детишки ревут в голос вплоть до истерик, народа много, длилось это все больше часа, к концу еле живыми были и взрослые и дети. Если у вас эта процедура не массовая, а индивидуальная, то, наверное, можно и сейчас покрестить, а если групповая, то ничего страшного не случится, если подождать до весны, как мне кажется.
 
Извините, я еще раз к ГВ вернусь, и, чесслово, больше не буду.) Вот такие категоричные поборники ГВ и доводят до отчаяния, меня так точно, чуть не довели. Главное, говорят все одними и теми же фразами а реальной помощи - ноль! Вот, правда, как сектанты. Все хорошо в меру.

Примадофилус - отличная штука! А после антибиотиков еще и грибы могут нарасти без микрофлоры.
 
А я вот выйду из тени с мыслью про крещение. Исходя из опыта прохождения с детьми родственников и друзей, почему-то гораздо легче все проходит, если ребенок маленький, до 4 мес., максимум до полугода. Дети ведут себя на удивление относительно спокойно. Ну пискнут на купель, но быстро успокаиваются. Подрастают - все. Как написала Sibir - крики и все сопутствующее. Вот кажется, годовалый или даже полутора ребёнок - уже что-то понимает, можно договориться, а вот и нет - истерика.
Понятия не имею, почему так происходит, но то, что чем мельче, тем все легче и психически и физически - это факт, подмечаемый многими.
 
Последнее редактирование:
Нормального врача искать придется независимо от платно или бесплатно. Просто если везет, то получается бесплатно попасть к нему... А если нет. Ну и вот.
Почитайте еще про Релалайф. По описанию клевая штука, правда, мы не пробовали в итоге. (Хотя и купили :) ).
Вообще, лично мне - говорили вот как Лизе. Что нормально это, и не надо ничего в ребенка пихать, не поможет. Точнее, поможет, примерно, как с насморком, будете лечить, пройдет за семь дней, нет, за неделю. И писали мне в карту рекомендации по всяким пробиотикам (благо, куча их развелось), но потом, убирая документы, лично говорили - но не стоит тратить деньги, смысла нет. Как минимум три врача-педиатра. Что-то там сеять из... От ить блин))) Чуть не написала навоза)))) Что-то высевать мне из кала - а я спрашивала, не мог ли ребенок чем-то отравиться. Мне вообще отказались - говорят, это все глупости, вот если в год колики не пройдут, тогда и начинайте паниковать. А до - отстаньте от ребенка, жкт налаживается долго и трудно, до 4 месяцев вообще норма, с четырех идет на спад у того, у кого везет, кому не везет - после шести (ну вот, нам частично повезло, в 4 стало проще, но не совсем прям вот).
Когда я поинтересовалась, не может ли там быть золотистого стафилококка... (А я, изучая картинки в интернете, готова была найти уже что угодно. Потому как ребенок у меня в плохие дни рыдал по 8-10 часов, точнее, начинал рыдать, а я скакала по дому и его успокаивала. И была готова убиться, потому что успокаивался он, только когда я натурально прыгала по коридору туда-сюда). Так вот, врач радостно поржала, сообщила, что ДАЖЕ если в кале и высеют мне этого стафилококка. А вероятность, как она сказала, очень большая в этом. То все равно никак лечить мы ребенка не будем. Потому что "плачет" это еще не диагноз. Вес набирает, кушает что-то похожее на норму, рефлексы в целом в норме, обезвоживания нет - и на этом баста. Хоть золотистый, хоть еще какой по анализам покажется. Само наладится.
Тот же вопрос я задавала неврологу. Про сон - мол деточка спит буквально по часу, не больше, подряд, и вот никак, остальное время либо жреть, либо плачет. На что невролог - классная тетка, внимательно меня послушала. Я ей рассказала, как чего, она так сочувственно мне покивала. И говорит, ну, я хочу вас расстроить. Такой режим сна - это совершенно нормально для такого ребенка. Я ей - да чего ж расстроить, хорошо. Она - ну как, вот если б это было отклонение, то это можно было бы... ну там, как-то полечить, или еще чего. Но - это, как ни жаль, норма. Терпите и ждите.
Поэтому, может быть я и не права... Но мне с моим опытом общения с врачами очень странно слышать про такие усилия выяснять микрофлору и т.п. из-за колик всего в два месяца. Потому как на все мои попытки спросить, может нам надо обледоваться, лечиться и т.а. - меня все затыкали "а чего вы ходите в таком возрасте, просто ждите, не будем мы ничего делать, отстаньте от ребенка, пока вес набирает - все ок". И они точно не экономили на направлениях, потому что мы лечились исключительно платно, т.е. в их же клинику и пошли делать все эти анализы бы.
Мы вообще анализов мало сдавали. Кровь-моча в 3 месяца, 6, надо было 9, но пропустили, и вот год. На тему колик один раз таки послали нас на копрограмму, несмотря на то, что по анализам оно выбивалось за норму, сказали, что для его возраста такое выбивается полностью допустимо и все ок. Врачей проходили, невролог, хирург, лор, окулист. Надо было в 3 месяца, потом 6-8, потом год. Но 6-8 мы тоже пропустили. И узи делали - вот его много, тазобедренных, внутренних органов в районе пуза (жкт, почки, печень), головного мозга, еще какое-то четвертое было. При этом пузо повторяли, когда колики были совсем сильные и был очень специфичный кал - решили убедиться, что нет изменений в печени и поджелудочной (их не было).
Вообще, пока - что терапевты, что лоры, что хирурги, что неврологи. На мои "ааааааааааааа мне кажется это ненормально, чтоделатьчтоделатьчтоделать" крутили пальцем у виска, говорили отстать от ребенка и что это тоже вариант нормы. Даже когда оно в "норму" не ложилось - ну там, спал меньше положенного по возрасту, ел сильно чаще и меньше по объемам, и т.п. Все дети разные, так тоже может быть. Точка.
 
Мне было бы страшновато совсем малыша крестить, да ещё у нас весной-осенью разные вирусяки гуляют, зимой холода-холода, остаётся только лето :).
А самый положительный опыт - это моя крестница, которая вдруг в 6 лет захотела, чтобы её покрестили. Ребёнок был спокоен, доволен и заинтересован ;).
 
Мне было бы страшновато совсем малыша крестить, да ещё у нас весной-осенью разные вирусяки гуляют, зимой холода-холода, остаётся только лето :).
А самый положительный опыт - это моя крестница, которая вдруг в 6 лет захотела, чтобы её покрестили. Ребёнок был спокоен, доволен и заинтересован ;).
Ну совсем уже взрослого ребёнка я не имела ввиду:) я имела ввиду промежуток с 2 мес. до 2,5 - 3 лет примерно. :) и ещё - если в семье есть машина, и найти небольшую приятную теплую церковь, а не центральный собор, то покрестят быстро, индивидуально и красиво. Т. Е. Вирусы и холод особо не страшны. Но это я просто опытом делюсь:)
 
Вот про крестины и ЖКТ полностью поддерживаю предыдущих ораторов - 1. устаканивание пищеварения- часто долгое и нудное дело, 2. крестить лучше до 4 мес. и индивидуально. Вот прям сильно согласна!
 
Почитала про малышей. Не могу не встрять имея двух детей :)
Животики беспокоят всех деток. Только в разной степени. С первым я намаялась. У второго все по проще было.
С первым не помогало по сути ничего. Часами таскала его повесив грудью на плечо. Только так он немного успокаивался. Это очень тяжелое время мы просто пережили (с трех до четырех мес.)
А второму помогало: я снимала ему памперс и укладывала его голым животиком на свой, тоже голый ( это мне посоветовала педиатр). И делала легкий массаж спинки (поглаживания). Через какое то время могли пойти газики, а иногда и без них приступ заканчивался. И длилось это так же месяц.
И еще один момент. Если ребенок у меня не какал к концу второго дня,я вставляла ему свечку ( из детского мыла) это лучше клизмы. Поднимала коленочки к грудке и процесс сразу ( или пару минут ждала) начинался.
Частые клизмы вымывают микрофлору кишечника. А у ребенка там и так почти ничего нет.
 
Последнее редактирование:
Пришли наши анализы. У нас высеяли повышенное содержание клебсиелы и бактерий коли, будь оно неладно:(
Еще нашли небольшую лактазную недостаточность, но это врач сказала фигня.
Выписали нам лечение (без антибиотиков).
Лиза, нам таки прописали Примадофилус! Только его нет у нас в аптеках и даже на складах РО. Это американский БАД, санкционный товар :mad:
Вот теперь нужно звонить врачу, уточнять чем можно его заменить.

По поводу клизм - я их делаю очень редко, когда совсем никак... Если сам не какает в течение суток и беспокоится, то я беру глицериновую свечку, отрезаю от нее малюсенький кусочек, и нам этого хватает. Тоже конечно не очень хорошо, но что делать.

Сейчас нам выписали ферменты для пищеварения. Врач говорит, что должно наладится скоро. Посмотрим! Я уже на все готова, лишь бы ребенок отдыхал.

Еще, блин, с носом проблема - плохо дышит, закладывает нос. Малыш злится, не может нормально спать и есть.
Спрашивала у врачей, все говорят ждать до 3-х мес. Если не пройдет на фоне выписанного лечения, тогда идти к ЛОРу.
Невролог говорит, что это может быть реакцией на наш кишечник.

Звонила в поликлинику, оказывается если немножко поругаться в трубку, то вполне можно узнать, что и по телефону можно записаться на прием. В субботу. Попробую! Ехать туда специально, чтобы взять номерок ну очень неудобно!

Завтра идем к педиатру. Хочу таки получить бесплатные направления на УЗИ внутренних органов.

Купили малому круг для купания. Вчера засунули его туда и запустили в ванной. Миша сначала тупил, потом немного поплавал и разорался. Пришлось вытаскивать. Надо еще попробовать, просто в ванночке он любит купаться.
 
Еще, блин, с носом проблема - плохо дышит, закладывает нос. Малыш злится, не может нормально спать и есть.
Спрашивала у врачей, все говорят ждать до 3-х мес. Если не пройдет на фоне выписанного лечения, тогда идти к ЛОРу.
Идите сразу, не ждите, если не проходит.
 
Всем привет!
Мы растем дальше, но увы с новыми болячками (((
К ЛОРу мы сходили, там сказали все ок.
Потом ездили пробивать слезный канал в глазу, т.к. поставили дакриоцистит. Сейчас продолжаем лечение глазика.
Дизбактериоз наш никуда не девается, все точно также плохо какаем и капризничаем.
Итогом стал поход в ортопеду в районную поликлинику. Она посмотрела наше узи и поставила нам дисплазию тазобедренных суставов. Прописала носить специальную подушку Фрейка и еще кучу всего. Сказала мне, что у нас фактически инвалид. Я вышла в истерике из кабинета. По узи у нас недозрелость поставлена. Не сформированы ядра окостенения. Но нам узи сделали в 2 мес. Узист сказала, что так часто бывает у малышей.
В общем я нашла хорошего ортопеда. Сегодня идем к нему.
Пожелайте нам удачи и сил для реабилитации.
 
Девочки, я шизею с этих врачей. Сегодня были на приеме у хорошего ортопеда. От отменил нам все диагнозы. Сказал никакой дисплазии нет. Что все пока у нас в норме в целом. Назначил только массаж, гимнастику и физио! Я счастлива!

Я просто в шоке! Районный ортопед нам рекомендовала настоятельно одевать подушку Фрейка (это фиксирующее устройство), а иначе сын ходить не сможет. Я за неделю чуть не поседела.
 
Девочки, я шизею с этих врачей. Сегодня были на приеме у хорошего ортопеда. От отменил нам все диагнозы. Сказал никакой дисплазии нет. Что все пока у нас в норме в целом. Назначил только массаж, гимнастику и физио! Я счастлива!

Я просто в шоке! Районный ортопед нам рекомендовала настоятельно одевать подушку Фрейка (это фиксирующее устройство), а иначе сын ходить не сможет. Я за неделю чуть не поседела.
Отлично, что сходили к другому врачу. К сожалению, не все врачи "одинаково полезны" и могут поставить правильный диагноз.
 
Сверху