Добрый дневник

Педиатр говорит, что все само наладится. Она врач старой закалки.
А вот невролог, кстати тоже не молодая врач, но как-то более прогрессивная что ли, сказала, что это не дело, и надо все-таки налаживать данный процесс.
Были мы у нее 25-го. Невролог нас похвалила и наши анализы тоже. Не идеально, но значительно лучше.
Порекомендовала после НГ (как раз 4 мес уже будет) начинать прикорм. Начать с овощного пюре, потом к 5 мес добавить безмолочную кашу, затем фруктовое пюре.

Правда пока не разрешила сделать физио и массаж для наших ног. Говорит, что не надо сейчас. Решили подождать месяц.

Вот один врач одно назначает, второй говорит сейчас не надо. А с другой стороны, нам в 6 мес к ортопеду идти. Надо же хоть что-то из его назначений сделать...
 
Это точно, но я тут, скорее, на стороне - лучше не сделать, чем сделать лишнего. Все ж.
 
Поздравляю всех читателей Доброго дневника с наступающим Новым Годом!
Желаю в Новом Году всем здоровья, благополучия и мира! :)
K49CBXj.jpg
 
Поздравляю с Новым, 2016, годом!!!

Улыбок, здоровья тебе, малышу и всей семье. Хорошего, надёжного года!

Mielga1601_9029.jpg
 
Ира, поздравляю Вас и вашу семью с Новым годом! Пусть он будет счастливым и немного сказочным.
А может и капельку конным?
11227_original.jpg
 
Всем привет!
Вот нам уже и 5 месяцев исполнилось :)
Взвесились - 7300. По росту думаю где-то 64-66 см. Точно померить сложно, сын очень вертлявый. А в поликлинику пока не ходили, у нас тут эпидемия гриппа.

Уже остался ОДИН месяц зимы, ура! Он правда у нас будет ответственным весьма, опять по врачам идти. Боюсь, если честно! :cool:

Мы уже месяц кушаем кабачок и цветную капусту :p Сейчас в день может скушать 100 гр овощей. Если честно, больше просто не предлагала. Я как-то не совсем понимаю сколько ему можно, поэтому боюсь перекормить.
Каши пока мы не освоили. Гречку вообще плюет. Овсянку попробовали - без восторга. Осталась еще на пробу кукурузная. Каши сейчас есть ну где-то не больше столовой ложки в день. Больше пока никак не хочет.
Фруктовое пюре еще не давала, т.к. у нас начался диатез ((( Не знаю на что именно, то ли на смесь, т.к. стали ее кушать много, то ли на таблетки, которые мы пьем для нашей головушки. Смесь я не меняла последние несколько месяцев, два точно, а то и три. А диатез вылез вот в этом месяце. Думаю, что лекарства дают все-таки. Вот в пятницу иду к врачу, спрошу что с этим можно сделать. Можно ли нам уже эти пилюли не пить.

Миша уже подрос заметно. Мне его категорически тяжело носить. Спина моя разваливается (((
Спит правда также беспокойно. И также ест ночью полноценно 2 раза. Так что у нас до сих пор 6-разовое кормление.

Зато с введением овоще есть небольшое улучшение в пищеварении. Не идеально, но хоть как-то сдвинулось все с мертвой точки. Тьфу стопицот раз, чтобы не сглазить! Пока все еще даю ему Дюфалак, но уже значинельно в меньшем количестве. И очень надеюсь за этот месяц от него уйти. Но загадывать не буду конечно. Сдали анализ на дизбак, посмотрим есть ли там улучшения.

Зубов пока нет. Но во рту все, до чего можно дотянуться. Пальцы вообще постоянно мусолит, я уже задолбалась их вытаскивать! И руки ему мыть бесконечно! Врачиха сказала, что так и до года может быть. Пока так никаких намеков на зубы нет пока.

Стали осваивать стульчик для кормления. В основном пока кормлю его там пюре. Если только смесь, то кушаем в шезлонге полулежа. Миша постоянно пытается сесть. А вот переворачиваться только на бок научился. На живот стал лениться переворачиваться ((( Ползать вообще не думает пока.

Если все будет нормально, весной покрестим его. Тогда и фото повешу, чтобы вы поглядели :rolleyes: Мы сейчас фоткаемся много, т.к. растет быстро!

А еще вот вопрос - если мы скушали 50 гр пюре, то насколько меньше надо ему смеси давать? Я никак не пойму! Иногда просит столько же, как без пюре, а иногда вообще много оставляет!

ПыСы: я безумно хочу спаааать! Сон по 5 часов в сутки меня добивает ((( так если б еще подряд эти часы, а то ж нет! Все говорят - терпи! Это понятно ;) Все равно никуда не денусь с "подводной лодки" :confused::)
 
Я бы кормила сколько просит, я так понимаю, что у вас не стоит вопрос, что ребенок толстый, а тем более, что овощи помогают в пищеварении.
Зубы очень индивидуально, вылезти могут когда угодно.
По поводу каши - пробуй разную консистенцию, у меня ребенок с большим удовольствием ела более жидкую.
Спать... выспишься когда-нибудь, верь в это! :)
 
Наташ, ну толстым мне он не кажется. Да и педиатр сказала, что он нормальный по весу. Каши много не даю потому, что он ее плохо ест - не впихнешь пока больше. Ну и она все-таки крепит любая. Надо немножко наладить данный процесс нам. Совсем жидкую у меня есть отказывается. И чисто на воде тоже. Пока делаю ему на смеси.
 
Ну как все позитивно, тьфу тьфу тьфу!!!
А про кашу, не ест так и не надо. Потом заест :) Мне вообще кажется, весь этот прикорм - нет и ладно. Клетчатку ест, оно и хорошо. А что ему такого прям мега-полезного сейчас в каше?
У нас зубы ближе к полугоду полезли :) А у знакомой у ребенка вылез первый зуб в год, второй в год и три))) И уже потом остальные.
 
А про спать - а почему не выходит спать всегда, когда спит ребенок? Вот прям и ночью и днем?
 
А про спать - а почему не выходит спать всегда, когда спит ребенок? Вот прям и ночью и днем?
Ань, а потому, что днем он вообще плохо спит и мало. Ну и дела надо делать хозяйственные. А ночью тоже спит беспокойно, и бОльшую часть времени я должна либо его держать и качать, либо рядом лежать и обнимать. Иначе никак ((( Он у меня постоянно ворочается. Все время руками машет. А пеленаться уже не хочет никак.

Кашу хочу ввести, чтобы уйти от смеси. Но пока он мелкий еще. Это уже после полугода видимо. Пока требует смесь.
 
Ир, влезу в обсуждение. А что тебе смесь дурного сделала? Или чисто финансовый вопрос? Хорошая сбалансированная по микроэлементам штука, и удобно очень. Кашу на мой взгляд в 5-6 месяцев давать только для ознакомления, а не как замену кормлению смесью.
 
Хм, а мне казалось, от смесей лучше уже ближе к году уходить?...
ЗЫ. А может, забить на хозяйственные дела на время? И отдохнуть? Или не выйдет никак?
 
Ир, а зачем сейчас пеленать? Когда ребенок свободен- руки ножки- он спит расслабленно. Ему так комфортнее чем спеленатым и без движения. Просто нарукавнички- чтобы не тыкнул в глаз или еще куда.
Мои через недельку уже без пеленок были. И приучила сразу спать отдельно. Не вместе. Покормила- в кроватку. Никаких рук. Бывало что колики были, убирала спазмы и опять в кроватку . Так всех троих и вырастила. Просто ребенка к этому надо приучать с первого дня рождения. Без рук. И свое спальное место.
Кстати иногда это и не очень хорошо:( Когда приезжали в гости куда нибудь. Ребенок отказывался спать рядом:( Потому тоже вышли из положения- приобрели корзину переносную- это и было их спальное место.
 
Девочки, всем спасибо за советы!
А сегодня уже последний день зимы!!! А завтра нам 6 месяцев уже )))
Отвечаю на все вопросы, как сейчас обстоят дела:
1. я склонилась к тому, что ребенок должен спать сам. Да, мне так сложнее с одной стороны, но проще с другой! Пеленать уже не пеленаю, только когда укладываемся можем припеленаться (руки), но сынуля их потом все равно вытаскивает. Спим в кроватке своей. За ночь может проснуться 2-4 раза (поесть, попить и поплакать;) ). Памперс ночью не меняю, чтобы не будить.
2. Маш, смесь у нас хреново усваивается. Но мы продолжаем ее кушать! Сейчас будем потихоньку на двоечку переходить уже. Едим Нестоджен, он по деньгам не очень дорогой. Каши Миша не любит никакие! Ест овощи и немного фрукты. Пока освоили кабачок, капусту и тыкву. Из фруктов яблоко, груша. Печенье детское любит размоченное в смеси кушать. Пока у меня не получается прикормом заменить полностью кормление ((( Требует смесь! Хотя сейчас уже даю меньше смеси и больше прикорма. Просит мясо! Врач разрешила попробовать с 7 мес начать давать. В общем наш примерный рацион такой:
в 6.00 смесь 120-150 мл
в 11.00 каша 30-50гр + фрукты 50 гр + 100-120 мл смесь
в 15.30 каша 30 гр + овощи 70 гр + смесь 100 мл
в 20.00 печенье на смеси (пока даю столовую ложку)+ овощи 70 гр + смесь 100-120мл
в 01.00 смесь 180-200 мл
Это примерно конечно. Весим мы 7700, рост 68 см.

Лечим дизбактериоз. Никак не избавимся от клебсиелы. Нам опять назначили бактериофаг. Сейчас пре- и про-биотики курсом.

Стали какать 1-2 раза (правда пока все еще даю слабительное, но уже значительно меньше, чем раньше).

Периодически вылазит диатез. Но как-то не системно! Врач грешит, на то что это дает дизбактериоз.

Сегодня у нас был первый полет с дивана. Обошлось только испугом) в основном у мамы.
Пока не садимся сами и не ползаем. Зубов пока тоже нет, но десны зудятся.
Делали узи. Ядра окостенения появились в тазобедренных. А вот в почке лоханка так и расширена. Надо сдавать еще анализы и смотреть что там.
Невролог нами в целом доволен.

Если все получится, то поменяю поликлинику. Возможно там новым взлядом на нас глянут, более внимательно, чем в нынешней районке.
 
А может, забить на хозяйственные дела на время? И отдохнуть?
Полностью поддерживаю. И не может - а точно забить. Вспоминаю себя, один к одному было. Пока на зомби не стала похожа. И пока мне старенькая медсестра в поликлинике не сказала: "Детка моя, как только сын глазки закрыл - ложись сама рядом и спи. Всех дел не попеределаешь, да и не убегут они, дела то, никуда. А вот здоровье твое убежать может. А оно твоему ребенку важнее, чем подметенный пол или вымытая кастрюля."
И мир сразу поменялся :) Он спит - и я сплю. Он не спит - и я не сплю, дела делаю :)
 
Ир, давать грушу и слабительное вместе нифига не логично. Попробуй чернослив, если вы баночные фрукты едите. Кстати каша, политая черносливовым пюре съедается существенно эффективнее, чем просто каша. С бананов некоторых послабливает, некоторых правда наоборот, пробовать нужно. В полгода я бы уже подбирала рацион, а не пробиотики. Мясо кстати вполне можно пробовать именно, для ознакомления. И кстати мясом кашу тоже можно маскировать.
Кстати по росту-весу у вас вполне себе средний центиль, не знаю кого и почему парит.
 
Маш, ты думаешь груша настолько крепит? Я ее даю в основном с яблоком. Сейчас у нас вообще фишка - сын не наедается! Постоянно требует еду! Я уже не знаю как ему составлять рацион! Кашу мы потихоньку осваиваем. Мясо освоили уже до 50гр. С пищеварением стало немного лучше, но слабительное продолжаю давать, правда уже в маленькой дозе (относительно того, сколько вообще давали). На кисло-молочную смесь нас крепит!!! Оставила сейчас просто Нестоджен2. Вообще как-то странно он у меня ест. Я имею ввиду часы. Ночью так и едим!
За последний месяц набрал всего 100 гр(((
Мы поменяли поликлинику. Новый педиатр в целом остался нами доволен. Сказала, что пока мы еще в норме по весу/росту. Ну и так его посмотрела, вроде ничего серьезного не нашла. Выписали пачку направлений на анализы. Будем сдавать.
По еде у меня он общим объемом в 200 гр за одно кормление не наедается нифига. Через 3 часа орет благим матом, что хочет есть.
Сейчас уже хочу попробовать довести каши до 150 гр за одно кормление. Делаю их на смеси, чтобы сытнее было.
Вот сегодня утром дала так: 1 печенье + 120 гр смеси + 60 гр фруктового пюре. Не наелся. В обед дала пюре из овощей 120 гр + 30 каша гречневая + 50 мяса и еще запил 60 гр смеси! Вроде наелся.
Вечером будем есть кашу+ овощи + смесь.
Творог ему пока еще не давала. И желток тоже. Хотя врач уже разрешила пробовать.
А так картошку с морковью варила, кушал. Морковку с яблоком (правда немного высыпало, пока отставила).
Тыкву чистую не хочет, а в смеси с другим пюре ест. Иногда подмешиваю.
Каши: гречка, кукурузная, овсянка. Пока безмолочные.
Скребу ему ложечкой яблоко. Четверть среднего яблока кушает.
Ночью даю по 210 мл смеси - просит еще! Куда больше?!
Врач сказала больше 200 гр в одно кормление не давай. Увеличивай калории. Вот и пытаюсь подобрать.
А есть хочет - спит плохо(((
Чернослив только в компот варила. Сейчас хочу дать пюре. Просто сразу много нового тоже не дать. Пока одно попробуешь, потом пока другое )))
 
Я бы кормила чаще, не увеличивая порции. Не факт, что орет от голода вообще то
 
Сверху