Добрый дневник

Ира, главное - что вы наши нормального ортопеда, а по поводу дисплазии - её очень любят найти по делу и нет. При этом даже реальная вполне корректируется массажем и гимнастикой, но иногда от врачей такое ощущение, что главное напугать маму. Скажу по секрету - и не у нас в стране тоже - у двух пар знакомых (Франция, Германия) тамошние врачи ставили дисплазию и тоже рассказывали про инвалидность,спецподушки и пр. устройства, как по копирку. После этого родители приехав в Россию находили врачей из ортопедических клиник, которые в одном случае дисплазию отменили (видимо как у вас), в другом (там реально была и приличная) прописали массаж, гимнастику (делали самостоятельно по инструкции) и вуаля, девочка 2,5 лет полностью здорова. Нам в универе на практике по ЛФК повезло попасть на препода из Ин-та травматологи и ортопедии - так она тоже рассказывала, что таких вот неправильных диагнозов хватает. И показывала насколько растяжима норма развития суставов))
 
Я уже почти привыкла не пугаться :) Сколько раз такое было. Когда пугают мы все умрем, а по факту все ОК. Рада что и у вас просто любителей страшилок много!
 
Всем привет! Нам уже 3 месяца :)
Проблемы по здоровью пока только накапливаются. Мои подруги говорят, что до года это норма - как раз узнаешь все диагнозы своего чада. Стол на кухне завален лекарствами (я в шоке!). У меня по часам расписано, что давать и для чего.
Были у невролога, у нас внутричерепное давление, низкий гемоглобин. Но по весу мы в норме 6 кг и 57 см роста.
Невролог нас отправила к иммунологу. Сделали иммунограмму, сдали анализы на инфекции и вирусы. Вот жду результатов и очередной порции пилюль для Мишки.
Невролог выписала нам пока электрофорез на голову, уколы и пилюльки (чтобы снять ВЧД).
Осталось подождать заключения иммунолога.
В поликлинике разговариваю с мамашками в очереди, у многих все тоже самое. Так и говорят, что в районной врачи не очень. Зчем туда ходить мне не понятно нифига пока. Мечтаю поменять поликлинику, но пока нет возможности. С другой стороны смысл? Педиатр тетка в целом неплохая и сидит в соседнем доме. А всех остальных врачей мы итак платно проходим.
Мечтаю поспать хотя бы 3 часа подряд, чтобы не вскакивать. Но пока увы. Сынуля беспокойный. Плохо спит хоть днем, хоть ночью. То животик болит, то голова.
Еще никак не отладим пищеварение. Девочки я в унынии. Сдали анализ на дизбак после лечения, а воз и ныне там. Назначили нам новые препараты. По сути тоже самое, только другого производителя. Я уже не знаю! Я пробовала разные смеси, одна фигня - как был дизбактериоз, так и остался. Как не какали сами, так и не какаем. Педиатр говорит, что наладится с введением прикорма. Но это еще минимум через 3 месяца. А все это время ребенок так и будет мучиться? Какахи наши вообще страшно показывать - зеленого цвета (((
В общем сейчас у нас план такой - сначала лечим давление, потом ногами занимаемся. И все это нужно успеть в ближайшие 2,5 мес.
Скажите, у вас тоже такой плотный график был? У нас на повестке дня 2 электрофореза, уколы, и массаж. И все это нельзя вот сразу подряд делать. И каждый врач говорит о том, что нужно сейчас, чтобы не упустить время.

Из нового: Мишка стал активнее гулить, начал интересоваться некоторыми игрушками, пытаемся ими играться, трогать их. Периодически переворачивается на один бок, а потом на живот, но руки из под живота пока не соображает как вытянуть. Пытается ползти, но опять таки ножками, а руки и башка на месте. Тонус наш мышечный никуда не делся. Поэтому стараюсь делать ему гимнастику. Он напрягается так, что порой ноги не согнешь! Приходится отвлекать)))

Я похудела до предбеременного состояния, даже больше немного. С одной стороны хорошо, с другой плохо, т.к. все мои болячки обострились. Заниматься собой вообще некогда. Мама меня ругает, говорит, что такими темпами могу и в больницу попасть. Но реально у меня по другому не получается. Все говорят - подрастет будет легче, не знаю мне кажется становится только тяжелее, особенно с каждым новым его диагнозом.

Пытаюсь не унывать, но депрессия давит по черному ((( Говорят потом пройдет. Когда это потом наступит?!
Особенно грустно, когда понимаешь, что с такой наследственностью твоему ребенку всю жизнь жить.
 
Ну... наследственность... а что делать? не рожать?
Легче будет, когда в институт пойдет, да и то, не факт!
Нет, у нас не такой плотный график был, уколов не было, а массаж это хорошо :)
Сочувствую со стулом, мы как-то быстро наладились.
А мама не может как-то помочь, может днем пойти погулять, чтобы ты поспала? Ибо отдохнувшая мама это уже полдела! :) похудела ты скорее всего от нервов, конечно хорошо, держи форму, но надо как-то и о себе позаботиться, а не когда уже поздно будет.
Держись!
 
На счёт стула- пройдет. Это не дисбактериоз( я так думаю), скорее всего с роддома принесли стафилококк . Не пугайся- ничего страшного;) Все придет в норму само. У нас так было. Мучались. Бедная попка была постоянно красная:( Потом- бац, и все прекратилось. Ан нет, помню что-то принимали.
 
Ох как много всего!!
То, что до года узнаешь диагнозы - это и правда норма (собственно, поэтому я, например, вообще не лезла к ребенку ни с какими прививками и т.п. до этого возраста - потому что нам радостно все кричали карта карта. Точнее, ведущий бесплатный врач, медсестры и т.п. А когда я задавала ей простенький вопрос - а откуда она знает, здоров ли мой ребенок, если .... можно обнаружить только после полугода? А это противопоказание? Она обиженно поджимала губы и не отвечала. А у него просто тоже наследственно могло вылезти и то и другое, ну вот мы торжественно прям как в мультике - улыбаемся и машем на тему о прививках, предложениях то подавать, это прокормить).
Но мне весьма везло с врачами, насколько я вот сейчас понимаю. Правда, ну, как везло - я их долго искала и дофига за них платила, поэтому логично, что они скорее как я думаю правильным подходят к лечению. Чаще всего - никак. Ой, у него повышенное внутричерепное давление? Ну вы его успокаивайте, лучше соблюдайте режим, а еще вот поделайте такие-то упражнения из гимнастики (там что-то такое простенькое было из рефлексотерапии, тут лобик погладьте, там щечку - такого плана). Стул и не какает? (Что у нас была МЕГА проблема прям, у него стула по неделе не было запросто). Ну, опять же, ничего пить не надо, все равно бесполезно, а вот давайте ему водичку допаивать, ничего? А тогда вот вам такой массажик, ща покажу, ну и если все еще ничего, отвалите от ребенка, само со временем наладится. И на мои жалобные блеяния ну мож чего подавааааааать... Ну мож клииииизму. Нет, только хуже можете сделать, живот мягкий, ну и прекрасно.
Про зеленые какашки - хииии) Какого только цвета их не было. По первости я тоже в ужасе спрашивала врачей на тему ах. Меня все так же слали лесом со словами - погодите, вот если в год все так же будет, тогда и будете переживать. А пока даже не начинайте, это норма, налаживается ЖКТ, он вот так у большинства налаживается. Вес набирает? Ну и все.
В итоге что мы делали, к остеопату мы ходили регулярно, это да. Она нам помогала с тонусом весьма, показывала конкретные упражнения из гимнастики, которые конкретно нам надо бы делать. Правда, вот остеопат у нас прям отличная, совсем-совсем. Делали соответственно такие простенькие массажики сами. Про пузо ждали, когда оно само. У вас с этим сейчас самый пик - у нас 3-4 месяца был самый крындец. Потом как-то само спокойно прошло и все, мы ничего не пили в итоге (только пару раз Эспумизан, и все).
Про прикорм - мы тоже ввели на эту тему его раньше, аж в 4 месяца, и таки да, с капустой и кабачком наш стул сдвинулся с мертвой точки и таки стал раз в 1-2-3 дня, что уже прям по сравнению с было - прогресс-прогресс. Прикорм нам ввел именно педиатр раньше стандартного полугода, именно что клетчатку в организм.
А днем у меня он до сих пор плохо спит... Правда, я постоянно этот вопрос задавала и неврологу, и педиатру - они подробно расспрашивали про график сна, и - норма, не паникуйте. Усе хорошо. В общем, у меня пока как-то так обычно получалось, что читаешь про возрастные нормы, понимаешь, что не укладываешься, а тебе врач такой - тьху ты, да забейте, это очень все приблизительно, у вас тоже вариант нормы.
При том, что очень похожие вещи соседке моей наша районная поликлиника прям лечит-лечит, аж до серьезных препаратов. А я пока своим верю, и оно и правда пока все само.
 
Последнее редактирование:
Наташ, мама моя в свои 70 лет итак мне очень много помогает. У нас сейчас сильно не погуляешь, погода испортилась - дождь со снегом и жуткий ветер. А на балконе - я все равно не сплю, т.к. надо все равно слушать как он там.

Оксан, нам по анализам диагностировали дизбак. Высеяли клеблиелу и еще что-то. Сейчас повторно сдали - картина не улучшается. Там появились новые бяки. Короче, бедный деть... Хочется чтобы наладилось быстрее.

Врачи то вроде как раз нормальные выписывают такое лечение. Как раз невролог объяснила, что надо успеть до года, чтобы потом было все ок. То, что мне в районной поликлинике говорят, я уже вообще не слушаю!
А так очень залечить боюсь, но те врачи, к которым я хожу проверены другими моими подругами/родственниками. И их мнению я тоже доверяю. Просто не ожидала, что НАСТОЛЬКО МНОГО всего придется делать малышу.
 
Мы тоже у невролога стояли. И дисплазию ставили. Наверно это почти всем детям ставят:( Отбрехаться чтобы было.
Так что- не расстраивайся;) Все будет нормально;)
Потом пойдет детский сад, другие болячки. Мы уже проходили. И так же- переживали и ночами не спали. Потому что некому было объяснить- что ничего страшного, это практически норма.
Фотки именинника будут?;)
 
КАК??? Даже для себя?! Срочно фотать! Я сейчас с таким удовольствием смотрю фотки, ребенок ТАК меняется, особенно первый год! Хоть на телефон, но фотки должны оставаться, чтобы на них смотреть и умиляться через какое-то время. А с каким удовольствием сейчас смотрит Каро на себя маленькую...
 
Ничего, скоро пройдет!!
Я вот вспоминаю. Про дисбактериоз - ой сколько я пыталась попросить мне его сделать! Слали лесом. И со стулом раз в неделю, и с зеленым стулом, и с пенистым стулом (вот прям вообще одна пена). Объяснение было - КОНЕЧНО ЖЕ, сейчас там высеются условно-патогенные. Когда я начитавшись тырнета интересовалась, а вдруг там стафилококк. Мне бодро рапортовали - конечно, он там есть!! Даже вот сеять не надо, точно высеем. И про дисбактериоз говорили, что смысла тратиться нет, потому что он точно есть. Только лечить его мы не будем, ни дисбактериоз, ни стафилококк. Только газы, если прям сильно сильно беспокоят ребенка. (А на эспумизане ему правда лучше было). Но - у меня дело было только в частоте стула и ... скажем так, форме и виде. Каменеть животом не каменел, хоть и рыдал и хныкал. Мне говорили - живот мягкий? И все, просто ждите, все само наладится к полугоду.
Вообще, сейчас - ну у меня так вышло - самое тяжелое время. Уже спит мало, следить надо ой ой ой, а еще ни переваривать не умел, ни режим до конца, ничего такого. Вот после полугода стало ощутимо проще, до 2 месяцев у нас нарастали проблемы с ним, потом 3-4 был самый пик, и потом как-то незаметно он стал и меньше плакать, и лучше кушать, и вообще... Как-то даже и сама забыла, когда он перестал будить меня ночами надолго, когда мы перестали по 4-5-6 часов прыгать с ним в его колики... Так что я надеюсь немного потерпеть осталось! По крайней мере, большое желание повеситься нахрен у меня как раз было именно в 3-4 ребенкиных месяца. Потом осталось просто желание повеситься))))

И поддержу - СРОЧНО СРОЧНО фоткать, хоть на телефон!!! Они ТАК быстро растут, я сейчас смотрю, ну просто поразительно как уже изменился за это время!!! Обязательно фоткать, тем более все равно ж какое-то время на кроватке небось лежит, на коврике каком-нить, уже небось разглядывает всякие штуки - как раз в это время можно подсуетиться и даже одной поснимать, или когда гулять - этот кулечек в колясочке, тоже потом так трогательно это все смотреть. У меня тоже хороших фото нет, но вот на телефон я снимаю периодически. Очень здорово даже так :) (Хотя, конечно, ко мне приезжала подруга с проф.оборудованием - по качеству фото даже не сравнить).
 
Ирк, нам тоже ставили внутричерепное и дисплазию;) Тоже типа проверенные врачи. Правда по дисплазии ни в коем случае никаких фиксаций, только массаж и электрофорез. Назначали уколы, в инструкции на которые было указано - детям с 12-ти лет:eek: Это любимые диагнозы всех врачей. Я делала только массаж (точечный, мануальный). После третьего визита к неврологу (а я всё время врала, что да, мы лечим внутричерепное, колем уколы), вдруг случилось чудо - невролог нам сказала, что внутричерепное заметно улучшилось и дисплазия прошла! Всё у вас наладится, поменьше ходите к врачам. Фоток обязательно! Я свою ещё в роддоме фотографировала, сейчас она ужасно любит эти фотки рассматривать.
 
Фоток мало, и если честно, я боюсь их показывать - стала с Мишиными болячками суеверной! Вот подрастем еще немного, чуть-чуть пролечимся - тогда все покажу ) Они не художественные конечно )))

Нам уже почти 4 месяца. На этой неделе закончили курс физио и уколов - перенес достойно. Рыдал конечно, когда в попу кололи, но в целом - молодец! Остатки лекарств мне докололи - у меня проблемы с сосудами после беременности еще больше вылезли. После НГ надо будет сделать следующий курс массажа и физио на ножки.

Девочки, вы во сколько прикорм вводили? Я уже отчаялась подобрать ему смесь. Хочу после 4 мес попробовать по ложечке пюрешки ему давать.

Еще мы ночью нифига кормления не пропускаем - едим по 120 мл каждые 4 часа и все тут! Может от того, что не спит? Спал бы крепко, так может и пропускал бы! Зато я влезла даже в те вещи, в которые не влезала до беременности!!!

Были у иммунолога - ничего серьезного. Правда курс лечения назначили все равно. Но там в основном противовирусное и для поднятие иммунитета.

Хочу весну! Устала!!! Сплю по 2-3 часа в сутки, так еще и погода давит на нервы.
 
На счёт ночного кормления- это как приучаешь.
Я моих практически ночью не кормила. 11-12 последнее и 5-6 утреннее . Потом ночное время увеличивается . Больше спали. Если только не было никаких проблем .
И прикорм в 4- рано. Я стала в 6 давать. А соки да- и яблоки натуральные с 5 месяцев. Ложечкой шкрябала и по чуть чуть давала. Потом ложечку, потом две.
 
Я прикорм рано, в 4 овощи - но у него были проблемы с ЖКТ (стул раз в неделю запросто, раз в пять дней считай хорошо). Поэтому, после того, как мы перепробовали всякие другие мягкие варианты вроде кушать больше самой всякого вроде чернослива или гречки, поменять смеси докорма, начать допаивать водой и т.п. - сказали, усе, вариантов больше нет, клетчатку пущай ест. Но вообще конечно считается в шесть.
У нас получается вышло, что за 4ый месяц мы очень плавно ввели цветную капусту и кабачок. За пятый брокколи и тыкву, и еще чернослив первым из фруктов, в порядке исключения, т.к. ЖКТ - стало лучше, но не вот прям прекрасно. Там же ввели яблочный сок - хотя изначально мне говорили, никаких фруктов и соков, это уже месяцам к 8-10, после практически всего-всего, как десерт. Типа сахара много, кислот, а клетчатку полезнее овощами. Но сок добавили, потому что нам надо было в него воды вливать как-то, он чистую пить вообще отказывался, с немного сока хоть как-то пил. Но тоже, пил бы просто воду, не было б ему сока. Компоты пытались варить, тоже педиатр говорила - чтоб не такое сладкое. Отказался. В итоге пьет до сих пор треть сока к воде, или компот, но с сухофруктами, он тоже сладкий довольно выходит. Плохо, но непонятно, что делать, не силой же вливать. А как только не выпивает норму - сразу проблемы идут с животом.
За шестой месяц жизни, получается, он у меня уже вовсю лопал овощи, но ограниченный ассортимент, и ввели каши разные, потом 7-8-9-10 творог, разное мясо, рыба, и после них фрукты (заводскими пюрешками), а ближе к году получилось, что то, что ел обработанными пюре, начали переводить на сырое и самостоятельно готовленное - фрукты начал есть сырыми (кстати, привыкал тоже долго, одно дело яблоко печеное лопать, другое свежее), овощи стала сама готовить, и не пюре, а так, немного вилкой... Каши не детские, а нормальные. В общем, ща жевать учимся. Ну и периодически проверяем, не прошла ли аллергия на яйца)))
Про ночь - гы, моя проблема. У меня ребенку год и два месяца с лишним. Он ест каждые 3-4 часа))) Просыпается, жретЬ и засыпает (я не знаю точно, сколько, знаю, что прям на ночь точно достаточно, т.к. там еще докорма очень немало дается). Насчет как приучаешь не знаю, я б вот ОЧЕНЬ хотела приучить!!! Но вариантов у меня два - или кормить. Или просто слушать оры и вопли. (Кстати, если кормить, то он сам и не просыпается даже, только меня будит. А если не кормить - то от попискивания переходим к громкому писку, потом крик, потом вопить громко и до упора).
Я, начитавшись, что с возрастом дети должны постепенно отказываться от ночных кормлений, замучала вопросами всех врачей - а это вообще нормально? Мне сказали, что, мол, очень вам сочувствуем, но это совершенно нормально, и до двух лет даже не парьтесь что с ребенком что-то не то. Совершенный вариант нормы. Что вы при этом спать не можете, можете париться)))) Но с ребенком все прекрасно. Это мне и педиатр говорил, и невролог (т.к. мало ли, вдруг это ЦНС шалит?), последний раз вот буквально месяц назад убеждали. Что да, даже в год с хреном это все еще ок. И все хорошо и имеет полное право.
 
У меня с прикормом было не очень (пюрешки), а вот кашку - хорошо пошло. Но вводила с шести месяцев.
Тут индивидуально, смотри по ребенку.
А фото можешь и не показывать, главное, чтобы БЫЛИ! у тебя были, потом сама не поверишь КАК ребенок меняется.
 
Каши понятное дело раньше 5,5-6 мес давать не советуют вообще. Я хотела попробовать давать именно овощи, буквально по капельке. Как раз, чтобы наладить хоть как-то пищеварение. Ну не хочется мне стольким ребенка пичкать, чтобы он эту смесь проклятущую усваивал (((
Вот и хотела с 4-го месяца на 5-й попробовать чуть-чуть овощного. Каши безмолочные раньше 5-ти точно не буду. А там посмотрим.
С соками спешить не хочу, он у нас прекрасно компот пьет. Причем раньше варила насыщенный, сейчас кидаю тоже количество сухофруктов на бОльший объем воды. Может потом попробую в компот чернослив положить.

Фотки делаю. Потому как это удивительно, как они меняются. Вроде бы каждый день видишь и не особо замечаешь, а потом смотришь, а сын то уже подрос! )))
 
Мне кажется это лучше у врача как раз спросить. Потому что, как я для себя поняла (не факт, что правильно) ферментные системы созревают в 6, у искусственников в лучшем случае в 5. И раньше оно ничего не наладит. Если именно про переваривание говорить, скорее нагрузит. Я давала, потому что мне надо было даже не переваривание налаживать, а моторику. Которой не было. Собственно, для этих целей оно почти сработало - не факт, что что-то он усваивал из того прикорма, но факт, что проблема решилась прям сразу процентов на 80.
Эх, а у меня компот только очень насыщенный пьет и сладкий, когда там много чернослива лежит, кураги.
Фотки - это правильно!!! Показывать это другой вопрос, а чтоб лежали для себя - это прям обязательно!
 
Ань, ну вот нам бы тоже моторику наладить, ибо в туалет мы ходим только со слабительным или при моей помощи. А хочется, чтобы сам хоть через раз ходил.
 
О как, а педиатр чего говорит? Нам очень в крайнем случае говорили про свечи. В итоге и правда пользовали редко, а в основном со всякими там массажами пуза сидели.
 
Сверху