Должна ли быть у лошади собственная воля?

tan написал(а):
Вот об этом я и говорю. Что у лошади дольжна быть воля.
Ну, если называть это волей - то я говорю ровно о том же :lol:. Просто я считаю, что "воля" - слишком емкое, слишком серьезное слово. Желание, инициатива - лучше. Но когда этой самой воли-желания слишком много, когда избыток инициативы - тоже нехорошо. Потому что в режиме "собственной воли" тот же самый коник пролетал семитемповую линию за четыре темпа. С половиной :?. А это уже несерьезно, чистое попустительство со стороны всадника. Так что найти золотую середину при воспитании лошади - наверно, искусство.
 
Эти картинки свидетельствуют лишь о социальном поведении, причем, о межвидовом общении. И не больше. Собаки лазят везде, это их поведение, как и кошек.
Лошадь - животные стадное, а, значит, ей общение необходимо, как воздух. И в случае, если поблизости нет сородича, она найдет контакт с любым другим социальным объектом: в данном случае, это собака. Вот поэтому рекомендуют, если строишь свою конюшню при своем доме, селить хотя бы пару лошадей...или, на худой конец, барашку-козочку-курочку-собачку-кошечку...Иначе лошадь просто свихнется. То бишь, перестанет быть адекватной уже в общении с человеком.
А в теме речь, скорее, идет о таком феномене, с которым мы все сталкиваемся - "хочу-могу-надо". Т.е. насколько позволительно лошади иметь "свое собственное мнение" по поводу тех или иных наших требований. И могу вам сказать, что чем более вышколена лошадь, тем она безопаснее и приятнее в общении. Уж поверьте мне, делать из нее робота - это вообще глупость: можно спокойно работать на веселой, общительной открытой всему и всем лошади, и при этом не бояться, что она тебе сделает гадость, или запорет какое-то упражнение. Мы с конем стремимся, например, к такому контакту.
Меня всегда убивали фразы еще с проката, о том, что вот "сегодня эта лошадка не хочет с тобой работать...типа у нее нет настроения"...Хм...А что мне делать, если я приезжаю два раза в неделю приятно провести время и покатать для удовольствия свою задницу? И плачу за это немалые для себя деньги? А в ответе получаю "у лошадки сегодня плохое настроение".
Мде. Высший пилотаж непрофессионализма это, вот что.
И если подобное случается на выступлениях профи..хехе...Герр Машалани прав, как ни крути-верти. :wink:
А насчет работы - вот тут "мы и коровы" (сорри, фото мелкое, снимал нас деревенский пастушок) - уши у Сильвера направлены конкретно на рабочий объект, весь он - внимание, а отнюдь не забитый судьбой и работой коник. :lol: Если же его оставить в покое..То он просто будет пастись вместе с коровами - и плевать ему на то, что пять минут назад он их гнал куда-то там...ПО ВОЛЕ ВСАДНИКА :roll:

57107.jpg


Валерия, сорри за офф-топ с фотками в твоей теме... :oops:

ПыСы: с ума сойти...Я - "рафинированный городской спортсмен, выращенный в манеже"?! :shock: :lol: Я плакалъ.... :lol:
tan, вы, наверное, никогда о моих приключениях не слышали. Иначе по-другому вашу фразу я не смогу понять. :)
 
Так вот, Sally Morgan. По толковому словарю, Воля: 1. Одна из основных психических способностей человека, заключающаяся в сознательном регулировании свое поведение, управлении своими поступками. Или лошади, которая контролирует своё поведение под всадником, послушание. Но никаким образои не без ВОЛИе! А вот когда у неё нет регулирования своими поступками, тогда и говорим, что "невыезжена". Все почему-то уверены, что воля - это анархия, беспредел. Воля - уметь делать всё, что захочешь, в рамках дозволенного. Знаете, в перестройку тоже почему-то многие решили, что демократия - это анархия. Не надо путать :!: :!: :!:
И причём здесь Ваше :lol: :lol: :lol: , когда я говорю про себя! Будьте добры, повнимательней читайте посты и не переворачивайте с еог на голову! И также, как я не знаю Ваши приключения, Вы вовсе не обязаны знать мои.
 
Извините, tan, Вас никто не думал обижать. А на что обижаться-то? На то, что кто-то высказывает свое мнение?
И про безволие здесь не идет речь. Тоже внимательнее читайте, пожалуйста. А Вы ведь сами себе противоречите...Вы пишете о воле, как о качестве человека (что верно) и переносите ее на лошадь, что НЕ верно... :roll: Либо надо, как я вообще-то ранее заметила, термины применять правильно. ИМХО. :)
 
ПыСы: с ума сойти...Я - "рафинированный городской спортсмен, выращенный в манеже"?! Я плакалъ....
tan, вы, наверное, никогда о моих приключениях не слышали. Иначе по-другому вашу фразу я не смогу понять.
Ещё раз могу повторить, мне не в лом.
Sally Morgan, я не рафинированный городской спортсмен, выращенный в манеже.
Вот это я говорила про себя, а не про Вас. И почему в связи с этим я должна знать про ВАШИ приключения :( :?: А уж обижаться на кого-то... Я довольно долго проработала с умственно отсталыми детьми, чтобы научиться не обижаться, а разъяснять, что им, бедным, непонятно.
 
Что Вы хотите сказать, упоминая умственно отсталых детей? Доводилось и мне с ними работать. Ведь я по профессии - врач-психиатр.
Непонятно...Высказала я всего лишь свое мнение по теме, а, оказывается, мне его иметь нельзя. Так, что ли... :?
Ну, и ладно. Пускай форум читает ТОЛЬКО Ваше мнение. :lol:
Я редко хожу по форумам, кроме дневников, и видимо, правильно делаю. :)
 
Sally Morgan, покажите мне, пожалуйста, очень хочу увидеть где КОНКРЕТНО я Вам не даю высказать своё мнение!!
Говорите что угодно, только примите к сведению, что в моих словах нет никакого подтекста. То есть что написано, то и надо читать. И если я говорю про умственно отсталых, я говорю не про Вас, а только то, что в работе с ними развивается терпение.
И причём здесь МОЁ мнение! Эта тема для обсуждения!!
Хотя... Если вы привыкли видеть в кляксах бабочек, не удивительно, что вы ищете чёрного кота в тёмной комнате. Особенно, когда его там нет.
 
Sally Morgan написал(а):
И в случае, если поблизости нет сородича, она найдет контакт с любым другим социальным объектом: в данном случае, это собака.
И если сородичи есть, то все равно они часто с удовольствием общаются с собаками :) .
Sally Morgan написал(а):
Я редко хожу по форумам, кроме дневников, и видимо, правильно делаю.
Не, неправильно :) . Мне, например, очень интересно читать и то, что пишет tan, и то, что пишет Sally Morgan. Только обидно, что тон иногда становится черезчур натянутым :wink: . Сорри, что не совсем по теме.
 
А вот и не подеретесь.
Ну два разумных человека, вы чего? :lol: :lol: :lol:
 
Omira, чатиться не разрешают. Будем базарить здесь.
Не подерёмся. Мы надуемся друг на друга и уйдём по разным песочницам.
 
Выезженность, выезженность...
Сейчас вспомнился такой случай. Несёмся галопчиком по парку (в смысле, я на моём жеребчике), вылетаем за поворот и ... веткой меня сносит с седла. Нога в стремени. Команды "стой" не было. Но коник встал, как споткнулся. Так на хрена мне лошадь, которая под всадником не думает!
 
Хороший пример. Но мне кажется, что тут Вы сами даете коню - мгновенно - неосознанно, сигнал к остановке. И он реагирует. И слава Богу, что реагирует. Но реагирует на наши "мышечные сигналы". Насколько прри этом включается у него "соображение", мне судить трудно. Меня пока ветками не сносило :oops: (зачем ветки, когда меня простым ветром сдует, как нефиг делать? :lol: ).
ИМХО.
 
Нет, это не мышечные сигналы. И не воля, и не разум, не "ссображение"... это что-то большее. Что-то, что нам, ИМХО, не дано понять... и что так нас к ним, лошадям, и привязывает.

У меня на глазах тетка одна потеряла сознание в седле - ударилась подбородком - и скатилась коню точно под ноги. Вот он где был - там и встал, с галопа вкопался намертво в песок. И не сразу смогли его оттуда сдвинуть, чтоб ей первую помощь оказать - боялся ногой шевельнуть. Самое смешное, что тетка большой любитель коней "с собственной головой" и страшно ругалась на этого своего "слишком выезженного" зверя, что мол лопух и во всем полагается на людей.

Сама как-то с коником навернулась - так ведь лежал и ждал, пока я встану. Как я встала - и он начал подниматься, и внимательно смотрел - где я там, не заденет ненароком? А ведь тоже лопух лопухом: это ж надо было умудриться перевернуться на ровном месте!
 
согласна с Lisa и Tan. У меня был случай, когда мы взбирались на небольшую горку довольно мощным рывком. Конь раньше меня увидел, что на вершине дыра в земле и благополучно ее миновал. Я ее физически не могла увидеть.
 
А такое понятие, как "видеть/чувствовать землю копытом" есть? Может, в последнем примере это то самое...А насчет того, что мы не знаем, как некоторое поведение лошадей объяснить...Ну...я врач и все стараюсь понять с позиции физиологии. В экстремальной ситуации мы не думаем, мы поступаем мгновенно, интуитивно, и наше "тело+подсознание+адреналин" как-то там начинают координироваться, и возможно, от этого лошадь имеет свои "сигналы". Вот что я хотела сказать. Мы же не железки...И лошади - тоже...Так что нечто "высшее" есть. Но кое-что все-таки имеет физиологическое понятное объяснение.
Если не совсем понятно про "подсознание" и прочее.
На человеческом - реальном примере: одна женщина несколько минут удерживала поднятую на руках легковушку (как домкрат, чтоб все могли представить), до приезда спасателей, потому что, если бы она машину опустила, то ее родной сын был бы машиной как-то там раздавлен/покалечен. Женщина, когда приехали спастели и вызволили сына, упала без сознания. И она отнюдь не была Брюсом Хлебниковым (знаете, о ком я?).
Так что резервы, конечно, имеются - и у нас, когда мы молниеносно сигнализируем "Опасность!", и у лошадей.
 
Аффект все-таки относится к сильным эмоциональным расстройствам (психиатрич.). А я приводила пример реакции "всеобщей мобилизации" на стресс (в данном случае, мгновенный стресс). И когда она происходит, то, раз уж мы верхом, ее сигналы передаются лошади под нами...В виде неуловимых мышечных/биохимических импульсов. Отсюда - мгновенность (веками закрепленная в приоде) ответа лошади, которую мы не успеваем даже осознать толком...Только потом, по прошествии времени, осознаём...И кажется тогда, что все, что случилось - мистика и необъяснимое, а на самом деле...Но в любом случае - счастье, что существует такая "мистика": она спасает жизни. :)
 
Ну какая мистика и какие сигналы, если при палении я кувыркаюсь назад и вбок! Самое большое, могла наподдать левой ногой в бок (та нога, которая в стремени осталась). Так от этого, по идее, ещё быстрей заскакать должен был, а не вставать. Поводом остановить тоже не смогла бы. По дурости носилась с распущенным поводом - свобода, етить её мать!
 
Сказочница написал(а):
Салли, это называется аффект.
Это называет "нагваль" :) :D :lol: :p
Ща прийдет Гайта со своим этологическими конспектами и все расставит по своим местам. :lol: :p
Т.е. насколько позволительно лошади иметь "свое собственное мнение" по поводу тех или иных наших требований
Или по другому - что мы можем позволить себе в отношении отношения лошади к нам и зачем или почему. И вся аргументация гроша ломаного не стоит. Мы в отношении самих себя договорится не можем - "Есть хочется, худеть хочется" (с)Колягин. Позволить себе излишество или нет? А, сколько той жизни, одну сигаретку, что тут такого.. ой не получается бросить курить, пить, похудеть и т.д.
С детьми та же история, кто-то бьет, кто-то балует. А чего хотим в итоге? А х.з, что бы вырос хорошим человеком... бред. В бедных семьях отец бесится, что не может детям компьютер купить, в багатых не может с наркоты снять, кому хуже? Что-то меня несет.. :shock:
Да, лошадь, как и любое другое животное - целый мир. Да, это прекрасное, удивительно грамотно сложенное, красивое существо. Умное, самодостаточное, вольное, гордое. Все это должно быть понятно и исходить из глубины души человека, занимающегося лошадьми.
Однако, если довести дело до того, что лошадь - религия и бог, то, простите, садиться на нее верхом - кощунство.
Мне понравилось, как сказала Poni, "почему всех животных дрессируют, а лошадь воспитывают? По моему это романтическое отношение." Чем другие животные хуже? Собак на порядок больше, а отношение к ним бывает намного хуже чем к лошадям. Проблема на самом деле надумана, лошадь вообще скоро занесут в красную книгу, смотрел в энциклопедии уменьшение поголовья с 1900года, вот и настанет рай для редких экземляров, будем на них в зоопарке смотреть.
Просто я считаю, что "воля" - слишком емкое, слишком серьезное слово. Желание, инициатива - лучше.
Совершенно согласен. По мне выражение воли, это когда коса на камень. Всадник хочет одно, а лошадь совершенно другое и кто кого в этой ситуации. И как в этом случае? Должна ли лошадь иметь свою волю? О.. лошадь имеет свою волю не зависимо от нашего восприятия! :p Должы ли мы подавлять ее волю и если да, то в какой степени?
 
Я считаю, что лошади можно давать побеситься, но это мои лошади и я совершеннолетняя, поэтому сами понимаете мне уже все можно..

Наблюдение - вывезла коней в Куты, выпустила в поле. Первую неделю они уматвывали галопом, как только видели человека, а сейчас подбегают и облизывают. Отдохнули и хотят общаться... Но если им надоест - опять будут пытаться свалить... Смотрите - у них было желание сбежать - я не мешала их воле, а теперь сами хотят общаться, и это опять по их воле....

Наверное если создать условия, в которых воля лошади будет вам на руку, можно ей позволять своевольничать.
 
Сверху