Должна ли быть у лошади собственная воля?

kot написал(а):
Сказочница написал(а):
Салли, это называется аффект.
Это называет "нагваль" :) :D :lol: :p
Ща прийдет Гайта со своим этологическими конспектами и все расставит по своим местам. :lol: :p


Злые вы =) Слова умного сказать не дадут.
"нагваль" - а эт как? Я такого даже не слышала. :roll:
 
а я больше согласна с Салли... я для себя это случайно поняла, когда пыталась с земли объяснить как повернуть лошадь... и зависла, потому что у меня это происходит автоматически и описать совокупность всех мельчайших телодвижений которые я произвожу я уже не могу, мне пришлось сесть в седло, и сделать пару раз уже со включенным мозгом и комментируя свои действия вслух, чтобы не давать прокатских ответов типа "левый повод, правый шенкель"... надо ж правильно все объяснять и про корпус и про колено и про то что оба повода работают и так далее...

потом я вспомнила, что как правило, когда я чего то стреманулась, пусть даже неосознанно - кобыль моя сокращается на аллюр... то есть переходит в шаг, я естественно хотела бы это объяснить ментальной связью и родством душ, но начала анализировать и себя отслеживать и поняла, что стремаясь, я автоматом однократно прижимаю коленями, то есть фактически даю шлюсом команду к остановке, ну и наверняка и ручонки-кулачонки могут сжаться (считай полуодержка) и поясницей тоже наверное стараюсь поглубже присесть... вот вам и результат... ну и так далее... да в конце концов, если вы вздрогнете - лошадь это почувствует, а если вы всегда её после этого переводили в шаг, то сами понимаете, это уже определенная выученная команда :))
ну а поскольку все эти микродвижения не всегда осознанны, то мы и привыкли это называть, мол я со своей лошадью - это одно целое... ну вобщем так и есть, потому что на другого человека с его движениями ваша лошадь отреагирует иначе... она ж к его телу еще не привыкла... присидеться ж надо друг к другу :))
 
один жеребец не имел ни какой воли пока быыыл больным и когда я его вылечил перестал подпускать всех, кроме меня. За неимением аммуниции мы с ним носились по берегу моря без седла и узды. И только благодаря ему я свалился. Такие трюки он проделывал только со мной.
 
Спасибо всем за ответы. :lol:
Многие меня правильно поняли,многие ударялись в философию.
Я ведь что имела в виду:
если я работаю с лошадью на плацу и даю определенную команду,толошадь должна ей следовать безпрекословно.Тут я с Машалани полносью согласна.
Когда я на природа выезжаю,то разрешаю и травку пощипать и пару листиков съесть.Но опять же :я разрешаю.
Это не значит,что мои лошади машины просто для них -я альфа и они должны знать границы.
Другие отношения считаю очень опастными. :lol:
 
Ща прийдет Гайта со своим этологическими конспектами и все расставит по своим местам.
Неа, kot, конспект я до сих пор не отрыла :oops: - хотя совесть мучает регулярно, но и "расставлять по местам" не придется - за меня это уже сделала Evgenya:
потом я вспомнила, что как правило, когда я чего то стреманулась, пусть даже неосознанно - кобыль моя сокращается на аллюр... то есть переходит в шаг, я естественно хотела бы это объяснить ментальной связью и родством душ, но начала анализировать и себя отслеживать и поняла, что стремаясь, я автоматом однократно прижимаю коленями, то есть фактически даю шлюсом команду к остановке, ну и наверняка и ручонки-кулачонки могут сжаться (считай полуодержка) и поясницей тоже наверное стараюсь поглубже присесть... вот вам и результат... ну и так далее... да в конце концов, если вы вздрогнете - лошадь это почувствует, а если вы всегда её после этого переводили в шаг, то сами понимаете, это уже определенная выученная команда )
ну а поскольку все эти микродвижения не всегда осознанны, то мы и привыкли это называть, мол я со своей лошадью - это одно целое.
Вот токо с этом я не совсем согласна:
потому что на другого человека с его движениями ваша лошадь отреагирует иначе... она ж к его телу еще не привыкла...
Как-то раз, начитавшись еквестриана, я попробовала на одной из наших кобыл "правильно" произвести поднятие в рысь. Ничего не вышло. Не поняла меня коба. Сидит че-та тетка, за повод дергает, ножками сучит, вихляется.. Ланна, думаю, фиг с ним, поеду рысью и все. Отследить все-все сокращения мышц при подъеме я просто не успела, зато их прекрасно поняла коба. И побежала. :wink:
Дак что - не то чтобы у новичка движения другие, он просто не "дрессированный" еще. :)

[/quote]
 
Melissanda написал(а):
согласна с Lisa и Tan. У меня был случай, когда мы взбирались на небольшую горку довольно мощным рывком. Конь раньше меня увидел, что на вершине дыра в земле и благополучно ее миновал. Я ее физически не могла увидеть.

А вот интересно, по мнению коня, должна ли быть у всадника собственная воля?

Поехал я как-то зимой на Вовике в поля. Вдруг начался густой-густой мокрый снегопад. И ветер в лицо. Вокруг моей шапки, на бороде, на ресницах сразу наросли сугробы. Ну думаю: ладно, пусть зверь меня вывозит; пригнулся, глаза закрыл. А потом смотрю: конь сам башку опустил, глаза закрыл, так и прет галопом: на меня надеется. Да, думаю, тебя в разведку возмешь, так на себе придется волоком вытаскивать...
 
Gayta написал(а):
Неа, kot, конспект я до сих пор не отрыла :oops: - хотя совесть мучает регулярно...
А жаль, вопрос остался открытым. :roll:
"нагваль" - а эт как? Я такого даже не слышала.
Это все, что относится к области необъяснимого, связанного с возможностями человека.
Когда я на природу выезжаю,то разрешаю и травку пощипать и пару листиков съесть.Но опять же :я разрешаю.
Это не значит,что мои лошади машины просто для них -я альфа и они должны знать границы.
А как часто они это границу пытаются "продавить"?
У меня собака приучена не заходить в комнаты (от шерсти невозможно вычистить ковер), так каждый день, лежа на пороге комнаты, он пытается продвинутся по 1см в час вглубь комнаты, пока не отправляется командой на место. Таким образом за год он отвоевал пол метра :D
Наша альфа кобыла в табуне вынуждена раз в неделю-месяц доказывать свое первенство кобыле бета. Они остаются вдвоем на поле, когда весь табун уже вернулся, а потом карьером несутся наперегонки домой, альфа пока побеждает :D
Как продолжение темы - каким образом стоит восстанавливать свой статус всаднику или как сделать так, чтобы статус был нерушим?
 
Игорь,проверяют они всегда.Но все зависит от ранга самой лошади в табуне и от домининтности всадника.
Самое важное это последовательность в действиях:если уж чего хотел от лошади добивайся.А не так :попробывал не получилось-бросил.А лошадка не дура,заметила.И подумала:ага,я сильнее.И все...проблемы начинают расти как снежный ком.
Особенно трудно с альфа-лошадьми.Но и они со временем начинают понимать кто шеф и где границы.
Я веду себя точно также как Джой ведет себя в табуне(как альфа-кобыла).Если чего-то требую,то должно быть выполнено,иначе,по попке.(это не значит бить, есть другие более действенные методы)
Да,ты сам у Монти читал.
Пример:Скиппи не давал своей хозяйке поймать себя в леваде.
Мы его изловили и на целый день привязали в открытой конюшне.Все остальные лошади гуляли в леваде.Ох,как он дергался...понял,что не освободиться и простоял тихо целый день.
Теперь просто ангел.Хочеться ему со всеми гулять,а не в конюшне стоять.
Что самое интересное никто из лошадей даже его друг Монти,не пришли его посетить.Они прекрасно понимали,что он провинился.И даже когда он ржал ему не отвечали.
 
зорро написал(а):
..Самое важное это последовательность в действиях:если уж чего хотел от лошади добивайся.А не так :попробывал не получилось-бросил.
Принцип прям, как в ПМбоке - однажды принятое решение должно быть выполнено :lol:
 
зорро написал(а):
Пример:Скиппи не давал своей хозяйке поймать себя в леваде.
Мы его изловили и на целый день привязали в открытой конюшне.Все остальные лошади гуляли в леваде.Ох,как он дергался...понял,что не освободиться и простоял тихо целый день.
Теперь просто ангел.Хочеться ему со всеми гулять,а не в конюшне стоять.
Это далеко не показательный пример. Я знаю тоже такого мерина, которого трудно пой мать в леваде. Так вот если его не выпустить в наказание, весь день он ржёт, а на следующий день в леваде ещё хуже - когда ловишь, начинает кидаться. На обед не идёт, только уже когда ужинают, можно открыть леваду (сам не дастся), и он несётся домой. Он просто отказывается понимать, за что его наказывают.
 
Тан,ты права некоторым надо больше.Может быть два дня или недельку.
И оставлять надо на в деннике,а где-нибудь во дворе привязывать.
(у нас -то открытая конюшня есть)
Но есть и другие методы,конечно.
Я просто этот пример привела,как пример последовательности. :lol:
 
Сверху