Другие берега. Под звездою под одной. Something to fly over my grave again

Очень красивый ролик, волшебно! Будто Сибирь, а не центральная полоса!
Насчёт фобии, я вообще параноик. А учитывая, что с конём уходим в поля, где вообще одни зайцы и прочая дикая фауна, то шанс навернуться и остаться лежать ещё и не ограничен по времени, может, и несколько дней. Очень помогает всегда с собой телефон иметь! Подумываю купить кнопочную звонилку, смартфон разбить легко, но пока и он придаёт уверенности. Может, брать с собой какое-то средство связи тоже поможет?
 
Дорогу на конюшню - феерична! Ощущение что это дорога по облакам🤩
Да, там в полях всегда создавался такой зрительный эффект... муж это называл "текстуры не прогружаются", как в играх. Не было видно границы между небом и землей, как будто белоснежное поле плавно переходило в такие же облака.

Очень красивый ролик, волшебно! Будто Сибирь, а не центральная полоса!
Насчёт фобии, я вообще параноик. А учитывая, что с конём уходим в поля, где вообще одни зайцы и прочая дикая фауна, то шанс навернуться и остаться лежать ещё и не ограничен по времени, может, и несколько дней. Очень помогает всегда с собой телефон иметь! Подумываю купить кнопочную звонилку, смартфон разбить легко, но пока и он придаёт уверенности. Может, брать с собой какое-то средство связи тоже поможет?
Мне просто надо надевать напузную сумочку, потому что из карманов куртки телефон вылетает. А я ленюсь.
Впрочем, я хз, кому и звонить, если я на конюшне одна, конюх телефон оставляет в конюховке, когда работает.
Сигнальные ракеты 🤣
Помирать так с фейерверком!
 
Да, там в полях всегда создавался такой зрительный эффект... муж это называл "текстуры не прогружаются", как в играх. Не было видно границы между небом и землей, как будто белоснежное поле плавно переходило в такие же облака.
Вот это да! Я вообще изначально подумала, что туман! Да, туман зимой тоже максимально удивительное явление, но непрогрузка текстур - это что-то совершенно магическое!
Впрочем, я хз, кому и звонить, если я на конюшне одна, конюх телефон оставляет в конюховке, когда работает.
Тоже над этим думала - соседи пенсионеры, никто не попрётся из них по полям меня пешком искать и отскребать от грунта. Но всегда есть скорая! К тому же травмы разные бывают, иногда человека лучше лишний раз не шевелить до приезда медиков, а конюх вряд ли знает, в каких ситуациях как правильно поступить. 103, а лучше 112 на быстрый набор поставить и вуаля.
Напузные сумочки рулят! И от вкусняшек карманы чистые в том числе)
 
А почему не дешевые часы-звонилку типа детских? Симку в них можно.
 
Июнь

К началу июня меня окончательно достала болотная экзотика и мы переехали в Каминский. Это село в 60 км от Иваново, и изначально я планировала навещать Келью 2-3 раза в неделю. В итоге всё лето и начало осени я моталась туда практически каждый день с редкими выходными.
Уж очень там красиво!
Серьезно, меня вообще не напрягало махать 120 км в день, потому что по дороге я любовалась сумасшедшей красоты закатами, слушала любимую музыку, и вся дорога воспринималась мной как отдых.
Прекрасное место. Из минусов назову удаленность, из-за чего у меня была проблема с вызовом коваля, и вызов ветеринара обошелся в кругленькую сумму. Это не считая того, что я на бензине прокатывала примерно еще один постой в месяц.
Но какой там был простор!
Келья в первый же день на новом постое

QTcBm1jBd3A.jpg


В июне же произошла наша приснопамятная прогулка, когда Келья свинтила от меня в соседнюю деревню, да и прихватила с собой двух поклонников. Из-за чего я три километра пиликала пешком, еще и несла в руках шестикилограммовую выездку и весь прочий сбор. Что на всю оставшуюся жизнь научило меня привязывать лошадь, не полагаясь ни на каких "альф", которые вроде как были призваны не дать ей уйти.
Вообще в табуне моя мадам окончательно перестала оправдывать своё тихое монашеское имя и превратилась в просто-таки ля фам фаталь, женщину огненного темперамента, которая, что называется, и мертвого поднимет. Все мерины в табуне из-за нее передрались. У нее был официальный ухажер Улан, молодой серый орловец, от которого она бегала на сторону к взрослому мерину, тоже серому орловцу, но постарше годами, Оригинальному. Застукав благоверную за изменой, Улан в гневе мчался на место преступления, яростно визжал на соперника, и, покусывая за попу, уводил свою легкомысленную красавицу на другой конец поля.
Что совершенно не мешало Келье проворачивать тот же фокус вновь и вновь, стоило ее грозному надзирателю немного отвлечься.

Келья и Улан

Келья и Рики (Оригинальный)
dmUCxyX32ik.jpg


Словом, мы обе там кайфовали. Келья - от просторного выгула, выпаса вволю, общения в табуне. Я кайфовала, во-первых, эстетически, а так же от наличия (наконец-то) сухой и ровной рабочей площадки, а по соседству - леса и полей.
Музыка июня - прелестная сентиментальная композиция Aberdeen от американского певца Ави Каплана. К сожалению, я не смогла выяснить досконально, какому из американских Абердинов она посвящена, думаю, тому, что расположен в Южной Дакоте. Тем не менее, песня изумительно красивая и всегда настраивает меня на лирический лад.
О, Абердин, ты взываешь ко мне,
Зовешь меня вернуться домой,
К прохладному летнему бризу
И старым вечнозеленым деревьям,
Единственное место, где отдохнут
Мои усталые кости.

(перевод мой)
Можно послушать ее и полюбоваться видами Каминского...


hhAacMwbtXw.jpg


G5cbzBhBaTc.jpg




92ivAVC3Qkk.jpg


4mGUeOPwGSc.jpg


qsCUqwQhsR0.jpg
 

Вложения

  • WZ5A2OD0Mpk.jpg
    WZ5A2OD0Mpk.jpg
    43,3 KB · Просмотры: 20
Июль
Прекрасное лето в Каминском. По выходным я привозила на тренировки Настю из Малинок и мы с Кельей постигали азы выездки. Келья очень попростела нравом и помягчела душой, много движения, свободный выгул, общение с приятелями, сено вволю - всё это очень хорошо сказалось на ее взрывной психике, я совершенно спокойно работала ее в одиночестве и на плацу, и выезжала на ней в ближайшие поля. Хотя детей к ней по-прежнему строго запрещала близко подпускать.
Когда наступила жара, я оставалась ночевать на конюшне, чтобы работать лошадь поздно вечером и затем рано утром. Один раз спала под открытым небом на тюках сена. Невероятные звезды над головой!

PIWO3poUN5c.jpg


Когда на поле косили траву, Келья с подружками гуляла на плацу. Не поле, конечно, но в целом тоже неплохо проводили время!


6umKYa8m3mI.jpg


Ну и несказанная красота Божьего мира, которой я не уставала любоваться.


ZDYajs1VEm4.jpg


shW0u9jnCX4.jpg


F9mPwoYjkcs.jpg




Музыка июля - Birds of Paradise ("Райские птицы"). Песня народная, очень известная, много кем исполнялась на разных языках, мне ближе всего вот этот вариант:

Улетая домой,
К земле, которую ты когда-то знала,
К миру, который когда-то был настоящим
Для маленькой девочки вроде тебя.
Улетая домой,
Прочь из мира, сделанного из камня,
Пока твое сердце не станет легким и свободным,
Каким оно когда-то и было задумано.

(перевод мой)
 
Довели шаг до 26 минут под всадником. Еще чуть-чуть и можно по минуточке рысь.
Но у нас ударили лютые морозы.
Сегодня днем было -24, ночью будет за -30. То ли влажность, то ли что, переносится тяжело, я пока от машины до подъезда шла, лицо заболело от мороза.
Келью шагаю в руках, лезть в седло в такую погоду нет ни малейшего желания. И ладно бы ездить, а то шагать. Есть шанс свалиться с лошадки ледяной статуэткой.
Сегодня решила проявить гуманизм и шагать не на водилке, а на капцунге. Итогом стала феерическая драка, когда кобыла на меня свечила, прыгала в руках, как идиотка, резкими прыжками назад с дерганьем головой пыталась меня уволочь, при этом пыталась снять с себя капцунг и все это происходило одновременно. Я при этом на все Малинки выкрикивала страшным рычащим басом витиеватые матерные конструкции и херачила одуревшую скотину хлыстом наотмашь.
Победа осталась за мной, правда, руки она мне чуть не вывихнула. После чего я ещё проперла её осаживанием с опущенной башкой через половину аллеи. Лошадка сделалась мила и сладка. А я в -24 натурально вспотела!
Который раз убеждаюсь, что в случае Кельи любые проявления моего гуманизма воспринимаются этой гопницей как сигнал к немедленному усаживанию мне на голову. Завтра будет на водилке шагать.
 
Завтра будет на водилке шагать.
Не будет.
У нас днем -32, ощущается как -38. На улице дольше 5 минут находиться тяжело, дышать тяжело, воздух лёгкие обжигает.
Фаера, на котором я ездила в прокате, водят только на водилке, он строг и плохо ходит в руках. Так сегодня за 2 минуты, что его вели до левады, водилка примерзла к губам.
Поэтому Келья сегодня стоит, я сижу дома, периодически прогреваю машину автозапуском, варю супчик, крашу раскраски, подъедаю конфетки "пьяная вишня". Завтра я приеду в любом случае, мне к 9 утра в ОД за таблетками, и оттуда в Малинки.
Буду шагать под препаратом завтра. Вроде обещают потепление до -22.
 
А зачем гуманизм с лошадью с таким характером? Это не попытка поддеть, но это у нее будто бы регулярно повторяющееся поведение.
 
А зачем гуманизм с лошадью с таким характером? Это не попытка поддеть, но это у нее будто бы регулярно повторяющееся поведение.
Имхо, это беспощадная вера в лучшее, разбивающаяся о суровую лядскость характера кобылы.))))
 
Что именно?
С рысаками я не особо много работала именно когда уже работала, в основном моё поле это верховых с проблемами с галопом. Одна лошадь была с латералью, я пилила как могла, но проблема имела ветеринарные корни, как подлечили, дело пошло веселее. Из табуретки без расширений и сокращений сейчас имеем +/- приличный галоп на 6,5. Прилепилась Менка и уже потихоньку серии приклеиваются)
Одна падала в руки на галопе шоппц и тащила, там помог охулиард контргалопов и переходов.
Ещё одна - очень большая разница по качеству между правым и левым галопом. Причём сами аллюры хорошие, но собрать лево и собрать право - как на разных конях. Тоже охулиард контргалопов и к ним потом охулиард переходов в шаг и подъёмов их шага. Сейчас качество право лево сравнялось, переходы от зубов, контр без б по любой конфигурации - > время делать менку))) вот, леплю. Правда с перерывом на нг.
 
Если я тебе видео её покажу на езде, сможешь что-то присоветовать из упражнений? Нам пока не актуально, конечно, но через пару месяцев надеюсь потихоньку начать галопы.
Да могу, конечно, но тут такое дело, что даже вживую подбор упражнений дело тонкое, т. Е. Смотришь - вот это должно зайти, начинаете делать, а Там жопа. И ещё иди разберись, это лошадь не понимает, всадник не в состоянии испонить как надо или просто упражнение не подходит, т. Е. Тут всегда нужно много обратной связи. Так то рецепты стандартные и 100% рабочие есть, но дьявол в мелочах)))
 
В Малинках -30.
Я в маскарадном костюме Белого Ходока: ЭВА-сапоги, трое носков, термокомплект, лыжные брюки, флиска с начесом, охотничья шапка-ушанка и ОТ ТАКЕННЫЕ перчатищи.
Ширнула Келье 4 мл неуротранка, попробуем опять на капцунге, никакое железо в рот по такой погоде, конечно, не засунуть.
Очень хочется её как следует почистить, с кондиционером, замыть жопень, она зачесывает хвост. Но вся в сомнениях.
Про оставшиеся полгода с музыкой будем продолжать? Я чот сдулась. Там и так всё дальше ясно, в августе у нас были стартики и два призовых места, а в сентябре мы оторвали ногу и с тех пор нам очень грустно.
ПыСы. Помните, я просила посоветовать мне интересных дневников для чтения? Никто не отозвался, и, кажется, я понимаю почему. Не стало их, этих дневников. Я на форуме уже больше 10 лет, помню, как взахлёб читала дневники Нотки, Зары, Йеннифер, даже коротенький и трагически оборвавшийся дневник моей землячки Кати Кэплиан, позднее - дневник о старом слепом Бяше. Это были не дневники, а поэмы в прозе. Сейчас есть несколько дневников, которые я регулярно читаю, но вот такого "взахлеб", как раньше, не осталось. Я ли стала старше? Лошадей ли тех нет, людей ли? Чего-то не хватает мне в них теперь...
 
Последнее редактирование:
С ужасом уже который день читаю у всех про морозы... Скорее бы уже закончилась эта климатическая неурядица! Хотя так странно... В девяностые и снега были целые сугробы, и лежали долго, и после -25 градусов все в школу шли, хотя родителей и предупреждали, что можете детей оставить дома, а мы потом ещё и после учёбы гуляли, на санках катались... Сейчас холода как-то сильно тяжелее переносятся и уже аномалией считаются.
Честно, тоже согласна на морозы, лишь бы у нас эти жуткие ливни прошли, ну не в тропическом лесу ж живём!
Итоги годы были интересными очень и отчасти как раз благодаря музыкальным вставкам! Если настроение появится, то с удовольствием почитаю! Можно же опустить все грустные моменты, вскользь пройти, итак ведь все помнят о последних событиях.
Как Келья на капцунге ведёт себя?
У Эллочка34 хороший дневник, приятный, истории интересные, слог хороший. Но про лошадей мало, про сельскую жизнь много!
 
С ужасом уже который день читаю у всех про морозы... Скорее бы уже закончилась эта климатическая неурядица! Хотя так странно... В девяностые и снега были целые сугробы, и лежали долго, и после -25 градусов все в школу шли, хотя родителей и предупреждали, что можете детей оставить дома, а мы потом ещё и после учёбы гуляли, на санках катались... Сейчас холода как-то сильно тяжелее переносятся и уже аномалией считаются.
Честно, тоже согласна на морозы, лишь бы у нас эти жуткие ливни прошли, ну не в тропическом лесу ж живём!
Итоги годы были интересными очень и отчасти как раз благодаря музыкальным вставкам! Если настроение появится, то с удовольствием почитаю! Можно же опустить все грустные моменты, вскользь пройти, итак ведь все помнят о последних событиях.
Как Келья на капцунге ведёт себя?
У Эллочка34 хороший дневник, приятный, истории интересные, слог хороший. Но про лошадей мало, про сельскую жизнь много!

"В 1683 году, на святого Евстратия Сербского, такой мороз вышел сеять свое просо, что собак брали с собой в постель, а сапоги и зубы потрескались от стужи. Галки на лету замерзали в зеленом небе и падали камнем, оставляя высоко в воздухе свой крик. Язык ощущал лед губ, не чувствовавших больше языка. С другого берега застывшей во льду Моравы завыли ветры, а вдоль ее русла из-под ледяной корки торчал, как серебряная щетина, заиндевевший камыш. Плакучие ивы стояли в клетках из обледеневших веток, вмерзших в реку. Сквозь мглу виднелись застывшие почти на одном месте одинокие вороны, с трудом вытаскивающие крылья из белой гущи соленой влаги" (с) Милорад Павич "Хазарский словарь"
Мы пошагали 12 минут, у Кельи в носу выросли сосульки, она принялась сильно фыркать, и я увела её в конюшню. Через часик предпримем вторую попытку. 2 раза по 10-12 минут это всё-таки лучше, чем ни разу по 0 минут 🤔
4 кубика седатика сделали её куда более покладистой. Не могу сказать, что она вот прям засыпает на ходу, но и не буянит особо.
Музыкальные вставки, наверное, буду периодически делать и в рассказах о текущих событиях, мне понравился этот формат.
 
Сверху