Другие берега. Под звездою под одной. Something to fly over my grave again

Наступает время подведения итогов года.
Хочется вспомнить год с самого начала. Родилась идея в дополнение к фото и видео сделать что-то вроде музыкального оформления к воспоминаниям. Это музыка, которую я чаще всего слушала в тот или иной период.
Итак....

Январь
Экватор химиотерапии. Первый контроль пройден на "отлично" - все очаги уменьшились в два-три раза, некоторые исчезли совсем. Химия прекрасно работает! Я чрезвычайно воодушевлена результатами. К сожалению, состояние вен не позволяет продолжать лечение через обычные катетеры. Ложусь в РНЦРР в отделение сосудистой хирургии. Мне устанавливают порт.
Келья в декабре сбежала с выгула и увела за собой весь табун. Искали их до 3 часов ночи по глухому лесу на квадроциклах. Места там дикие, много диких животных. В процессе поимки Келья травмировала хозяйку конюшни. Теперь она гуляет в леваде. к табуну ее выпускают только в том случае, если есть кому пристально за ними наблюдать. Это та самая левада, в которой... Не будем забегать вперед - об этом позже.
Я не могу ее часто навещать - к конюшне физически отсутствует дорога. 2 км пешком по сугробам я не могу осилить физически. Истосковавшись по лошадям и верховой езде, беру прокаты в Малинках на Фаере.

c8Ql26GZ7Ys.jpg


CcD6EhNSs2k.jpg


Галоп на Фаере

В январе рекомендации Яндекс.Музыки познакомили меня с коллективом Madrugada ("рассвет", порт.). Норвежская группа, далеко не новая, и к тому моменту, как я о них узнала, уже давно распавшаяся. К норвежской музыке я питаю очень трепетные чувства, я давняя поклонница прекрасного Мортена Харкета, известного российской публике по группе A-Ha. К новому знакомству отнеслась с благосклонным любопытством, и, честное слово, оно было вознаграждено сторицей!
Очень достойное классическое рок-звучание с прекрасным глубоким вокалом и интересной лирикой.
Эту песню в январе я чаще всего мурлыкала себе под нос. Так что у тебя на уме?

Уважаемые читатели, нравится ли такой формат? Если да, то продолжим!
 
Мортен тоже моя любовь с детства. И в отличие от Э. М. он так и не разочаровал, хоть и женился на секретарше 😂
Последний концерт в Рио был хорош. Всё живьём, не жалеет себя.
 
Февраль
Начинаю понемногу седлать собственную лошадь. Это экстремальные упражнения: я в разгаре х/т, лошадь, не работавшая несколько месяцев и чистое поле.
Я снова учусь ее не бояться.

Отпущенный надеждой прочь,
Ты выходил на тонкий лёд...
Ещё одно мгновенье - ты утонешь!
Ещё одно мгновенье - и она тебя спасёт....

U3NNkAZVvoQ.jpg


И всё так ярко, и так просто -
Верой своей крутишь шар земной...

Я прихожу в себя после очередной, пятой, химии. С каждым разом этот фокус дается мне всё сложнее...
16 февраля в 7 утра мне позвонила ХК. Келья пыталась выпрыгнуть из левады, поскользнулась, в прыжке упала на ограждение, сильно поранилась и истекает кровью.
В течение 30 секунд я одета в зимнее (пока спичка горит, как солдат), и, пока бегу к машине, одновременно пытаюсь дозвониться хоть до какого-нибудь ветеринара.
Остаток месяца пройдет под знаком Кельиной травмы. Мы в чистом поле, без воды и электричества, травма требует ежедневной многоразовой обработки. Пока я могу, приезжаю сама каждый день. Из-за этого плохо восстанавливаюсь перед последней, шестой химией - слишком много сил отнимают эти поездки...


8vptHRvQlsU.jpg

5PubHZraBak.jpg


Так по утрам перед работой я приезжала пошагать ее в руках. В чистом поле, в кромешной тьме, среди сугробов с меня величиной.


Тем временем я слушала "Магелланово Облако". Простые, трогательные, искренние мелодии и тексты их песен держали меня на плаву. Они совсем простенькие - чем же они меня так цепляли?..

Отпущена надеждой прочь,
Застывшая на тонком льду...
Еще одно мгновенье - ты утонешь!
Еще одно мгновение - и я тебя спасу!...


 
Формат прекрасен, а вот февраля такого никому не пожелаешь... Как девочка так умудрилась только, гвоздь что ли словила какой или доску проломила...
Магелланово Облако именно этой простотой, но при этом глубинностью и трогают, как мне кажется. "Последнее солнце" отлично помогает не сдаться совсем, когда очень уж хочется. Нежно люблю их!
 
Магелланово Облако именно этой простотой, но при этом глубинностью и трогают, как мне кажется

Первое, что я у них услышала - "Аксиома".
Здесь всё по местам, аксиома проста,
Ты слышишь любовь, вот её частота.
Ты уже точно знаешь, где нужно остаться, а где отойти...

Вестимо, ахнула. Батюшки, кто это? Что это? Какие они красивые!
И па-нес-лась!

Ведь только я тебя вижу за каждой упавшей звездой -
Как снег на руках превращается в свет....
(с) "Вижу"

А по твоим венам медленно стекает ночь,
А на твоём небе звёзды говорят в ответ...
(с) "Перекати-поле"

Но наш крошечный мир будет вечно кружить и сиять -
Сквозь бессильную ночь, сквозь бессильную вьюгу...
(с) "Птицы"


Мне кажется, я слышал звуки весны в поднебесье
В разгар подготовки к зиме,
В конце ноября...

(с) "Я уже здесь"

Они замечательные. Из современной отечественной музыки - одни из самых талантливых. Разве что Shortparis их делают, но те вообще кого угодно делают одной левой.
 
Из современной отечественной музыки - одни из самых талантливых.
Если говорить именно о текстах и смыслах в них, то для меня последние 15 лет всех делает Flёur и сольные проекты обеих вокалисток, но это дело вкуса)
"Облако" действительно одни из самых талантливых, особенно если учесть, куда вообще катится музыка, которую в последние годы уже слушать страшно.
 
Если говорить именно о текстах и смыслах в них, то для меня последние 15 лет всех делает Flёur и сольные проекты обеих вокалисток, но это дело вкуса)
"Облако" действительно одни из самых талантливых, особенно если учесть, куда вообще катится музыка, которую в последние годы уже слушать страшно.
Флёр я давно уже не слышала ничего нового. Я их слушала аккурат лет 15 назад, они были очень милы. Но потом пришли "Немного нервно".
И вот прямо-таки заткнули их за пояс.


В сравнении же с Shortparis лично для меня никто вообще не выигрывает. Настолько они ни на что не похожи, жесткие, ритмичные, злые, театральные, яркие и провокационные. Рядом с ними все - котята.


 
Продолжаем нашу летопись.

Март
1 марта - последняя, шестая химия. Переношу ее очень тяжело, с коллапсом на игле. Долго не могу восстановиться.
Контрольное обследование в конце марта показывает полный патоморфоз - очагов нет, ушли все. Химиотерапевт на приеме говорит, что я принесла ей КТ здорового человека.
Ура!

Лечением Кельи в это время занимаются хозяева конюшни (разумеется, не бесплатно), я физически не в состоянии до нее доехать.
Я создала с ними беседу ВК под названием "Драная лошадь и ее чахлый владелец, в качестве картинки чата выбрала вот это:

ACXUg2UyU84.jpg


И в этой беседе мы каждый день обсуждали происходящее, мне присылали фото и видео с обработок, скидывали перечень купленных медикаментов (в общей сложности за месяц только на перевязки я потратила около тридцатки), так же один раз я дистанционно организовала приезд ветеринара, чтобы почистить рану, начавшую было зарастать диким мясом.
Около месяца она стояла в деннике, из этого времени большую часть - на короткой привязи, так как сдирала повязки, слизывала мази и раскусывала себе начинающую заживать рану. Бедная глупая лошадь моя!
ltV9wlNEvvU.jpg


8 Марта сделали ей подарок: наконец-то выпустили гулять.

К этому моменту я, уже слегка (?) офонаревшая от всего происходящего, активно гоняла в плейлисте тяжелую артиллерию, подпевая Летову: "Ведь всё, что нас не убивает, нас делает сильней.... Что нас не убивает, то нас делает сильней..." или Юре Хою: "Пусть воздух ядовит, как ртуть, и пусть не видно, где свернуть, но мы пройдем опасный путь через туман..."
Аккуратно, есть нецензурная лексика (коей в тот период изобиловала так же моя устная и письменная речь)

 
Последнее редактирование:
ужас конечно. Дать почитать ваш дневник нытикам.... Бедна кобыла тоже, стоять так - это ж умом двинешься. Поэтому и лупит всех подряд наверняка....
Рада что у вас наладилось со здоровьем (ттт)
 
Сегодня сделала 2,5 мл неуротранка в/м. Келя была пободрее вчерашнего, пошагали хорошо, но в самом конце занятия она таки взлетела, когда с грохотом открылась дверь манежа. Наверное, пока не буду больше снижать дозировку, оставлю на 2,5. Есть подозрение, что на 2 мл опять начнутся чудеса на виражах. Мне и самой не очень хочется торчать башкой в стене манежа, как авангардная инсталляция, и очень переживаю за её ногу.
До кучи она начала покашливать. Кашляет не сильно, несколько "кхе-кхе", и только в манеже, в деннике этого нет. Посоветовалась с ветеринаром. Думаем, что это застойный кашель, кобыла сейчас начала двигаться активнее, под седлом она шагает активнее, чем в руках, вот что-то там мы такое и всколыхнули. Пока врач посоветовала подавать какой-то травяной сбор от аллергии. Я заказала у Хорс Био подкормку с коллагеном и бронхолегочный травяной "эликсир" на льняном масле, отзывы хорошие на него. Посмотрим, что дальше.
Про апрель завтра напишу, у меня что-то такое с форумом, что я могу вставлять картинки и видео только с компьютера, с телефона никак.
 
Апрель
Келья балбесничает с приятелями из табуна. Нагрузку не несёт никакую - в апреле я перенесла лапароскопическую операцию, в течение месяца мне нельзя ничего поднимать, нельзя резких рывков и, конечно, нельзя ездить верхом. Поэтому не беру ее даже на корду, она просто гуляет.
Я приезжаю просто почистить и похватать за нос. Артель "Напрасный труд".
Через 15 минут после чистки лошадь обычно выглядит вот так.

_KzkENY6R3U.jpg


Впрочем, даже если бы и не было операции, работать Келью я бы никаким образом не могла. На конюшне сошел снег и выяснилось, что стоит она буквально на болоте. Это не метафора. Грязь страшная, без резиновых сапог по колено там невозможно и шагу сделать. Рабочей площадки не было. Нельзя было даже найти крохотный пятачок, чтоб подвигать лошадь хотя бы шагом под седлом, не говоря уже о корде.
Проехать к конюшне на машине тоже невозможно. Для понимания масштабов катастрофы: сначала на дороге к конюшне утонул УАЗ, затем утонул трактор, которым хотели вытащить УАЗ, затем приехал еще более мощный трактор, тракторист обозрел диспозицию, почесал в затылке и сказал: я сейчас утону рядом с ними, вы заплатите мне червонец за то, что я сам себя вытащу, и я уеду. Давайте опустим промежуточные этапы и я просто сразу уеду. И уехал.
Фото сделано 29го апреля. Лужайка выглядит мило, но, увы, это сплошные кочки, между которыми чавкает вода...
Моя красотка по центру.

twN62yluoIM.jpg


Тем не менее, жизнь понемногу налаживается. Закончилась тяжелая химия, заросла дырка в лошади. Впереди - возвращение к работе, возвращение в седло, возвращение к нормальной, обычной, такой прекрасной жизни.
Плейлист тоже становится более оптимистичным.
Безусловный гимн апреля - Imagine Dragons "Radioactive". Ничего более подходящего выдумать для меня в тот момент было невозможно.

Я пробуждаюсь среди пепла и пыли,
Я вытираю лоб и потею от ржавчины.
Вытираю ржавчину, что проступает пóтом.
Я вдыхаю химикаты.
Каждый вдох полон химикатов,
Я врываюсь внутрь и придаю форму,
Я разрушаюсь и формируюсь снова,
Затем отъезжаем на тюремном автобусе,
Затем расплачиваюсь и выхожу из тюремного автобуса.
Вот он, апокалипсис,
Вот и всё, это апокалипсис.

Я просыпаюсь.
Это пробуждение,
Я чувствую это нутром,
Ощущаю его каждой частичкой тела.
Достаточно, чтобы вывести из строя мой организм.
Этого чувства достаточно, чтобы снесло крышу.
Добро пожаловать в новую эпоху,
Добро пожаловать в новую эру,


Источник: https://www.amalgama-lab.com/songs/i/imagine_dragons/radioactive.html
© Лингво-лаборатория «Амальгама»: www.amalgama-lab.com/.

 
Последнее редактирование:
Сегодня набралась смелости и шагала ее в одиночестве, в смысле, одна в манеже.
Мне спокойнее шагать, когда в манеже с нами кто-то есть. Не потому, что я думаю, что мне помогут с Кельей, она настолько резкая, что даже страховка кордой меня никак не спасет, если она вздумает всерьёз побуянить. Это зона исключительно моего личного риска.
А потому, что у меня есть фобия, что я с нее серьезно шмякнусь и мне даже скорую некому будет вызвать, буду там валяться в ледяном манеже одна. Когда я начинала ее работать после покупки, то несколько месяцев не ездила на ней в одиночестве именно по этой причине. Поскольку по вечерам в будни на конюшне обычно нет никого, кроме меня и конюха, то, помню, этот этап у нас тогда сильно подзатянулся, в будни я брала ее на корду, а ездить верхом получалось только по выходным под присмотром тренера.
Вернулись все-таки к дозировке неуротранка 3 мл, поскольку вчера на 2,5 мл эта швабра снова подхватила, правда, я практически сразу ее остановила. Но сам факт мне не понравился.
Шагаем сейчас 20 мин под всадником, то есть, всё время шага полностью перевели под седло. Теперь начинаем понемногу увеличивать саму шаговку. Если всё будет нормально, то к середине января, пожалуй, можно будет начинать по одной минутке рысить.

Продолжаем наш затянувшийся вечер воспоминаний.
Во-первых, я тут пошуршала в своих видео, пожалела, что не выложила очень красивый зимний ролик про то, как мы в феврале добирались на этот наш постой (ну, когда там была возможность проезжать на машине, что бывало не каждый день). По-моему, очень красиво! С удовольствием его пересматриваю.

Ну и погнали дальше.

Май
Я постепенно оклемалась от операции и стала задумываться о вводе Кельи в работу хотя бы на корде.
Это оказалось проблемой. Земля вокруг конюшни наотрез отказывалась просыхать. Симпатичные лужайки вокруг состояли сплошь из кочек с хлюпающей между ними водой. Даже шагать там было не очень-то приятно. Мы искали любой более или менее ровный пятачок земли, используя его хоть для какой-нибудь работы.
Я начала приглашать Настю, своего тренера из Малинок. С ней мы сотрудничаем уже много лет, познакомились 10 лет назад, после нее я занималась еще у нескольких тренеров, но неизменно возвращалась к Насте. Она начала приезжать к нам и поначалу садилась на Келью только сама. Постепенно стала подсаживаться и я, сначала пошагать, а затем уже на тренировку, настолько полноценную, какую мы только могли организовать в тех условиях.

arde2FuYGQU.jpg


aQj1SpDGjaQ.jpg


28DA61EOSds.jpg


К концу мая я стала выезжать на Келье в поля. Оказалось, что примерно та же самая ситуация не только непосредственно вокруг конюшни, но и на несколько километров вокруг.
Келя не всегда вела себя паинькой, несколько месяцев каникул заставляли ее недоумевать, с чего бы вдруг ей снова приходится возить этих там людишек, которые еще и предъявляют какие-то требования. На первой прогулке мы с ней всерьёз подрались из-за того, что я потребовала перейти лужу. К слову сказать, по этим лужам ее высочество Келья шлепала с утра до вечера, стояла в них, пощипывая болотную травку, пила из них и валялась в них. Но вы же понимаете, что, как только сверху оказывается человек, во всех без исключения лужах немедленно заводятся злые крокодилы?! Короче, драка была фееричной, со свечами, с разворотами и прыжками со свечей, со злыми козлами и попытками прополоскать нахалку меня в этой луже. Наблюдавшая это ХК впечатлилась! А я в пылу борьбы и подзабыла, что мне вообще-то, по хорошему, еще месяцок бы надо погодить с тем, чтобы вообще садиться на лошадь...
Так или иначе, к концу мая я уже достаточно регулярно ездила верхом, начала делать небольшие галопы, если находила пригодные для этого тропинки, задумывалась о построении планомерной работы, осматривалась вокруг и то, что я видела, меня сильно удручало. Достаточно сказать, что постой мы сменили 9 июня, и к тому моменту вода вокруг конюшни всё ещё стояла, как в Венеции.
Саундтрек моего мая - коллектив с весёленьким названием Dead Can Dance ("Мертвые могут танцевать"). Известная команда с многолетним стажем. Я не отношу себя к их горячим поклонникам, они играют очень сложную и тяжелую музыку с использованием разных экзотических инструментов. Однако несколько композиций прочно обосновались в моем постоянном плейлисте, и даже в разделе Любимое. Например, вот эта:


Она как нельзя лучше подходила к нашим с Кельей фантасмагоричным прогулкам в болотах, туманах, зарослях ивняка, с ежеминутной возможностью напороться на лося, которых вокруг конюшни бродили несметные полчища, и даже забредали на саму конюшню полакомиться сеном, или на кабана. На много километров за нами не было никакого человеческого жилья, только охотничьи засидки, и так мы подолгу гуляли в одиночестве, и я думала словами этой песни:

Порой
Я чувствую, что хотел бы жить
Вдалеке от столичных городов,
Просто пройти сквозь эту дверь.
Порой
Я чувствую, что хотел бы летать
Дотронуться до расписного неба,
Словно узник ветра,
Словно крылатая птица...

(перевод мой)

XpZfR5iCows.jpg
 
Сверху