Другие берега. Под звездою под одной. Something to fly over my grave again

Я сейчас очень пристально изучаю информацию по фенотиазинам (комбистресс, ветранквил, неуротранк). И пришла к следующим выводам.
Во-первых, сами по себе препараты этого ряда являются спазмолитиками и назначаются при спастических коликах (каковые и были у Кельи). Соответственно, провоцировать колики такой препарат вряд ли может, вообще-то он призван их устранить. В списке побочных эффектов угнетения перистальтики и колик так же нет.
Скорее всего, причина её колик - банальный зимний недопой. Вода в автопоилках сейчас очень холодная на грани льда. Конюх сказал, что в последнее время кобыла плохо пила. Сейчас я договорилась, что каждое кормление, 6 раз в день, ей будет предлагаться теплая вода из ведра. Ветеринар, которая нас ведёт, придерживается того же мнения. Подобные колики - частая история в зимний период.
В пользу этой версии говорит так же и то, что до колик кобыла почти 2 недели седации вообще не подвергалась. То есть, не было длительного воздействия препарата.
В течение недели она будет шагаться в руках без седации, если все будет нормально, то в выходные вернём неуротранк. Снизив дозу и под внимательным наблюдением.
 
Ракелин мы как-то пробовали, но кардинального вауэффукта спойкойной лошадки не обнаружили.
Я посмотрела. Препарат очень недешевый. Если ещё и эффективность сомнительная...
ПыСы. Почитала ещё про него. Вот как раз он может давать ослабление перистальтики и колики как итог. Так что в этом плане ацепромазин выглядит более безопасно.
 
Последнее редактирование:
Соответственно, провоцировать колики такой препарат вряд ли может, вообще-то он призван их устранить. В списке побочных эффектов угнетения перистальтики и колик так же нет.
Перебрала в уме ветов, которых мы вдвоем можем знать.
Татьяну Шпак точно же будете знать. Вот у неё по этому поводу тоже можно проконсультироваться.
Ну, в качестве дописточника, если интересно.

Препарат очень недешевый. Если ещё и эффективность сомнительная...
Увы, да и да.

Я лично его не применяла.
У нас его не возят, но когда я была в Москве, то рассматривала возможность его купить.
Решила не рисковать, когда поняла, что есть три отзыва на форумах от знакомых конников об отсутствии заметного эффекта. Остановилась на банальном комбистрессе (он у всех работает), но страховалась по всем фронтам: колола только сама, только в деннике, наблюдала состояние лошади и перерывы в кормежке (контролировала и кормежку перед уколом, и после укола).

Сейчас предложила, потому что по своему смыслу он вроде как очень подходит под конкретный случай: редко, внутримышечно и не так влияет на перистальтику. А дальше всё индивидуально.
Его вполне себе московские врачи рекомендуют. Но риск с недостаточностью эффекта есть, да.

С другой стороны, народ вот много пишет про эффекты от магния, успокоительных сиропов и травок. А я от них эффектов не вижу, если случай серьёзный и эффект плацебо не канает.
Кстати, не знаю есть ли сейчас в продаже, но можно рассмотреть ещё седалин. Это гель под губу. Тоже будет недешево, но в конце концов он же не на всю жизнь нужен ( к счастью). По форме и действию должен подойти.
 
На перистальтику он влияет как раз хуже ацепромазина.
Тут конкретных исследований не делала, утверждать не буду.
Рассуждаю только логически: работать каждый день, значит, ацепромазин каждый день колоть и морочиться с отслеживанием кормежки. А ракелин изначально предназначен для длительного действия. Значит, сочетаться с кормежкой ему должно быть проще, если его таки народ применяет.
 
В перерыв на работе родился стих. Или песня. На мотив Топ, топ, топает малыш...

Топ, топ. Топаем гулять.
Мы в руках шагаемся опять.
По аллее вновь во всю длину
Волоку свою я сатану.

Топ, топ. Снег опять скрипит.
Скрип в четыре такта от копыт.
Рядом я суставами скриплю,
Пешие прогулки я люблю.

Топ, топ. Лошадь: гу-гу-гу.
Круглый отпечаток на снегу.
Разве черти, любопытно мне,
Не всегда парнокопытные?

Топ, топ. Мы идём домой.
Двое - под звездою под одной.
И, похоже, мы обречены
Так блуждать в Малинках до весны....
 
Последнее редактирование:
Я посмотрела. Препарат очень недешевый. Если ещё и эффективность сомнительная...
ПыСы. Почитала ещё про него. Вот как раз он может давать ослабление перистальтики и колики как итог. Так что в этом плане ацепромазин выглядит более безопасно.
Из всего что мы пробовали ацепромазин самый безопасный. Я знаю коня который на нем пару лет шагал. И ни разу никаких колик.
 
Я тоже за ацепромазин.
Как за самый доступный во всех смыслах, эффективный и возможный для долгого применения вариант.
И весьма желательный в контексте конкретной лошади.

Я среагировала предложением альтернативы только после информации, что его отменил ветврач из-за подозрения на колики.

нам отменили транк на ввод в работу. Вводиться будем наживую.
Врач сказала, что вряд ли из-за него, но решили перестраховаться
 
В перерыв на работе родился стих. Или песня. На мотив Топ, топ, топает малыш...

Топ, топ. Топаем гулять.
Мы в руках шагаемся опять.
По аллее вновь во всю длину
Волоку свою я сатану.

Топ, топ. Снег опять скрипит.
Скрип в четыре такта от копыт.
Рядом я суставами скриплю,
Пешие прогулки я люблю.

Топ, топ. Лошадь: гу-гу-гу.
Круглый отпечаток на снегу.
Разве черти, любопытно мне,
Не всегда парнокопытные?

Топ, топ. Мы идём домой.
Двое - под звездою под одной.
И, похоже, мы обречены
Так блуждать в Малинках до весны....
Стих просто бомбический :) Вам прям готику ужасы писать в самый раз:cool:
 
Всё ты навыдумывала ! На фото маленькая задумчивая лошадка-одуванчик, только не беленькая, а гнеденькая. А ты описывать гибрид дракона и беса!
Наговариваю на лошыть, да-да-да.
А задумалась она о водилке у неё в пасти 😁
 
Сверху